2 мин.

Звонок в прошлое

     Наступившему сегодня Дню Отца посвяшается ето от кусочек из Хроник Велосипедных Войск.

Что бы было понятнее : герой, после призыва и полуторамесячного карантина отправляется из своей части в учебный полк за сержантскими  погонами.

Приехав на ЖД вокзал выяснили, что до поезда еще около двух часов и сопровождающий прапор с хорошим, незлым лицом дал всем час времени пошароёбиться по гражданскому объекту, дыхнуть вольного воздуха в последний на ближайшие пол-года раз. Душа-человек.

 "Он" сразу заприметил ящик междугородного телефона с фигурным плексиглассовым обтекателем. Как-то совершенно незнакомо заныло внутри, захотелось услышать родной голос и это вовсе не было проявлением слюнтяйства.

 И вот в жменьке куцая горстка 15-копеечных воссоединителей связи с домом. Прожорливый, как жирный кот из мультика про попугая Кешу, автомат уплетает сразу несколько.... Повезло, в трубке раздаётся голос бати, то есть не надо просить менее желанных родных, обижая их меньшей любовью просить передать трубку ему....

- Привет, батя....

- Привет, сынок....

- Как ты, как ба с дедом ????

- Всё хорошо, с трудом привыкаем, что ты далеко....

- За меня не парьтесь - у меня все круто, еду учиться на сержанта, рекорд Гайдара не побью, но через пару лет рассчитываю тоже полком командовать.

- Молодец, наши дети должны идти дальше своих отцов, я же вернулся с голыми погонами.

- Да, это точно , сын, маршал СССР мне бы в старости не помешал бы....

- Как служится, сына, не голодаешь, не обижает никто ????

- Да брось ты, батя, от шоколада с печеньем уже тошнит, проблема одна - на шелковые портянки аллергия, командиры с меня пыль сдувают так интенсивно, что простудиться можно....

- Давай, давай, хохми, ничего тебя не исправит....

 И тут автомат утробно хрюкнул и последяя монетка, еще хранящие тепло солдатской ладошки, тщетно цепляясь за края деньгоприёмника, в надежде продлить разговор хоть на чуткА, провалились навсегда в его ненасытное брюхо. В массивной эбонитовой трубке что-то щелкнуло и тишина шибанула в ухо, как маленький, злобный, неизбежный  молоточек. Связь оборвалась и восстановить её был не на что.

 " Ему" стало как-то очень не по себе от того, что не сказал чего-то важного и нужного отцу, за псевдовесёлой бравадой замаскировав любовь и тоску. Какие-то неведомые доселе царапушки засвербили в горле, "он" вышел на перрон, там курили, сгрудившись нахохлившейся воробьиной стайкой его пацаны.

- Парни, дайте закурить, что-ли, блядь - это была его первая в жизни выкуренная до конца папироска, бросил он через двенадцать лет.

 И в конце совсем нерок-н-ролльный песнячок, который мне показался ОЧЕНЬ ИСКРЕННЕЙ. Всем спасибо.