7 мин.

Gooners talk: итоги сезона от болельщиков Арсенала

Итак, сезон окончен, и самое время начинать подводить итоги на холодную голову — чего наш клуб добился, и чего от него ждать. В опросе принимали участие — Вадим Лукомский, создатель блога «Англия, Англия» на sports.ru, Дмитрий (FoLL), администратор форума ARSSC, Артем (Wellwod), администратор сайта News-arsenal.com, Дмитрий (House M.D.), модератор форума ARSSC, и Сергей (almeida), основатель Goonerific blog на sports.ru.

1. Блиц-опрос:

  • лучший игрок сезона в Арсенале;

  • игрок-открытие;

  • лучшая игра;

  • главное разочарование сезона (игрок или событие).

Вадим:

  • Санти Касорла

  • Если можно считать открытием тех, кто стремительней остальных прогрессировал, то следует назвать Гиббса или Уолкотта. Если пытаться обнаружить в составе классическое открытие, то лучше всего соответствует Дженкинсон, хотя он не был очень ярок и не показал заоблачного уровня игры — просто удивил относительно распространенного мнения о нем. Но остановлюсь, пожалуй, на Артете — Артета в новой для себя роли для меня главное открытие сезона.

  • С Вест Хэмом 5-1.

  • Можно вспомнить пару неприятных матчей, также сразу всплывает в памяти поступок Андре Сантос, но все-таки не могу не назвать в этом вопросе Томаса Вермалена. Опять же он не стал для меня классическим разочарованием: его очевидные слабые стороны остались прежними и вообще меня всегда удивляло, что некоторые так высоко его котируют, тем не менее, лучшего символа неудач клуба в этом сезоне не подобрать. Кубок Лиги и решающий промах, Лига чемпионов и первый матч с Баварией, которая разорвала нас именно по левому флангу Вермалена, и чемпионат, где переломным моментом в выполнении задачи стало то, что Вермален наконец присел на скамейку.

FoLL:

  • Касорла

  • Гнабри

  • 5-2

  • РВП, радостно пробивающий пенальти в наши ворота

Wellwod:

  • Касорла.

  • Косельни.

  • 5-2 с «Тоттэнхемом».

  • Вермален.

House M.D.:

  • Не буду оригинальным в выборе лучшего игрока сезона. Безоговорочно лучшим стал Касорла, приехавший из Испании и проведший лучший сезон в карьере, по крайней мере, статистически. Да, у него был небольшой спад зимой, но это простительно, учитывая, что до этого он не играл без зимнего перерыва. Также отмечу Мертезакера, за которого я голосовал на оффсайте (т.к. большинство выбрало бы Санти). Он был, пожалуй, нашим самым стабильным защитником в этом сезоне, заметно прибавил после первого сезона в Англии, конечно ему не хватает скорости, но по большей части он компенсирует это прекрасным чтением игры. Также Пер забил важные голы в ворота «Тоттенэма» и «Фулхэма». Третьим в моем списке стал Уолкотт, который сделал большой прогресс в течение последнего года, да порой по-прежнему расстворяется на поле, но он очень эффективен, 21 гол в этом сезоне тому подтверждение.

  • Наибольшего прогресса добился Дженкинсон. Из игрока поигравшего совсем чуть даже в 3 лиге превратился в сборника. В прошедшем сезоне он играл гораздо увереннее в обороне, в атаке смотрелся более интереснее, чем Санья. Готов ли он в следующем сезоне стать первым номером справа? Возможно, но я бы предпочел, чтобы рядом с ним был Санья или новый опытный ПЗ.

  • Лучшая игра — камбэк против Рединга. Не каждый день твой клуб отыгрывает 4 мяча. Также отмечу матч против Ньюкасла на Эмирэйтс, очередные 5-2 против шпор и разгром Вест Хэма дома.

  • Главным разочарованием сезона назову Вермалена. Его регресс после травмы был заметен, но деградация в прошедшем сезоне достигла низшей точки. Ряд грубых ошибок, совершенно неуверенная игра и вполне заслуженное пребывание на лавке. Но не хотелось бы его терять летом, как 3-4 выбор ЦЗ он вполне годен.

almeida:

  • Наверно это первый за долгое время сезон, когда мы в команде не имели одного stand-out игрока, из-за которого нас могли бы называть one-man team. Невозможно провести весь сезон без того, чтобы не пройти через подъем и спад в игровой форме. Поэтому важно, чтобы в команде было несколько человек, которые в разные отрезки времени могли бы побыть тем самым men’ом, который будет тащить команду. В большей части сезона на общем фоне выделялся Санти, однако не стоит забывать полезность Уолкотта, надежность набравшего форму Косельни, привычно высокий уровень перфоманса Артеты. Хоть мне и сложно выделить кого-то одного, все же я поставлю на первое место Санти. Хотя бы потому, что из всех кандидатов он единственный, кто проводил свой первый сезон в премьер-лиге, думаю это достаточный фон для сравнения.

  • Игрок, заставивший по-другому взглянуть на его присутствие в стартовом составе, на мой взгляд, это Аарон Ремси. Ему еще много над чем необходимо работать, но именно в этом сезоне он сумел сделать настолько ощутимые шаги в плане прогресса, что под конец сезона, в районе матча с Уиганом я поймал себя на мысли о том, что как же хорошо, что он у нас есть. Огромная работоспособность, стремительность и неуступчивость, вот что в первую очередь бросается в глаза в его игре. Если не ошибаюсь, у валлийца наивысший процент выигранных единоборств среди чемпионатов топ-5. Ему бы поработать над первым пасом (особенно во время контратак) и поднять процент реализации голевых моментов и мы получим одного из лучших цпз чемпионата. Парень обладает сильным характером, что видно по тому, через что он прошел и где он сейчас, поэтому подобные авансы в его адрес не должны считаться чем-то незаслуженным. Вдогонку отметил бы еще и Гиббза, который качественно прибавил в игре в обороне. Но учитывая объемы критки, которую получал Рамси, его прогресс, думаю необходимо отметить отдельно от всех остальных.

  • Лучшая игра. Выбирать особо не из чего, если честно. Первое, что бросается в глаза, это домашний вынос соседей вперед ногами. Однако эта победа больше ассоциируется с эмоциями, страстью и наэлектизованностью, когда исход матча решает не столько класс, сколько желание и всплеск адреналина. Поэтому эта победа хоть и была яркой, но по сценарию и ценности она, все же, уступает матчу в Мюнхене. Если сравнивать влияние двух этих матчей на ход сезона, то первый можно назвать инъекцией обезболивающего, а второй – четко рассчитанной дозой необходимого лекарства, после которого организм качественно и стабильно пошел на поправку. Как минимум в плане результатов. Небольшой сноской, конечно же, не могу не упомянуть фестиваль в кубковом Рединге и неплохой настрой против Сити на выезде.

  • Важно понимать, что прошедший сезон был сезоном имени результата, когда зрелищность сознательно отодвигалась на второй план в угоду нужному счету. И в этом я вижу некий план развития, что ли. Сначала необходимо научиться выигрывать во имя психологии, чтобы все игроки понимали, что есть только один правильный исход матча. Когда это будет достигнуто, можно начинать дрессировать способность добывать очки за счет приобретенных козырей, например хорошей обороны, ну а потом добавить к этому еще и вариативность в атаке.

  • Главное разочарование сезона. Аршав.. оу, погодите… А если серьезно, то удручает ситуация с Вермаленым. Я, честно говоря, до сих пор не разобрался, чем обусловлены его ошибки – то ли неправильным выбором партнера по линии обороны, то ли поступками вне поля, то ли еще чем-то. Помню наше разочарование, смешанное с отчаянием, когда он в 2010, приехав из сборной с травмой, не мог играть весь сезон. К сожалению, повторись (не дай Бог, конечно) подобное сейчас, что-то мне подсказывает, что переживаний было бы куда меньше.

2. Общая оценка выступления команды, насколько результаты оправдали ожидания перед сезоном?

Вадим: Поставлю команде 7-ку из 10. Объективные ожидания после ухода Сонга и Ван Перси, едва ли, были выше итогового результата. Но я из тех, кто всегда пытается верить в лучшее, поэтому верил в более уверенное попадание в 4-ку и борьбу за английские кубки. Интересная контратакующая модель игры на старте сезона лишь увеличила мои нескромные ожидания, но, в целом, в таких условиях с таким составом результат как минимум удовлетворительный — возможно, даже отличный.

FoLL: Лучше, чем в прошлом сезоне. Четыре с минусом. Задачу-минимум выполнили, но при этом можно было бы и на КА лапы наложить.

Wellwod: Ожидания оправданы, но только потому, что изначально они были реалистично низкими. Если быть максималистом, которыми, думаю, все мы являемся, то это был очередной провальный сезон.

House M.D.: У меня не было никаких надежд на счет сезона прошлым летом. Я не ждал ничего выдающегося, ни борьбы за чемпионство, ни за ЛЧ, даже не рассчитывал на победы в кубках. Но с попаданием в четверку команда справилась. Полагаю, такая задача ставилась и руководством, и Венгер добился цели. В целом сезон получился обычным для бестрофейной эры, вылеты из кубков, обидные поражения, разгром Тоттенэма 5-2 и итоговый выход в ЛЧ с надеждой на яркое лето.

almeida: Если говорить о команде по сезону в целом, то ее результаты примерно там, где и ожидалось перед началом сезона. Понятно, что побороться за чемпионство и Лигу Чемпионов всерьез нам было не суждено, тем не менее, на мой взгляд, мы могли бы чуть позитивнее выступить в двух других кубковых соревнованиях. Ну, хотя бы если и вылететь, то не так и не от таких соперников. Вообще, о кампании в целом можно сказать немного, потому что она была не такой красочной и эмоциональной как предыдущая и та, что перед ней.

Во второй части подведения итогов мы немного поговорим с прицелом на будущее. Продолжение следует…

Читатели блога вполне могут присоединиться к опросу в комментариях!