«Удинезе» - «Арсенал». Гарнир из оптимизма

«Арсенал», практически в одночасье потеряв Насри и Сеска, сосредоточил фокус атаки на флангах и заслуженно, хоть и не без шероховатостей, прошел в групповой этап.

Дисквалификация Венгера была отсрочена, что позволило Арсену с печальным выражением лица наблюдать за происходящим со скамейки. Щенсны занял место в воротах, пару центральных составили Джуру и Вермален, слева в обороне появился Санья, справа – Дженкинсон, в опорной зоне вышли двое из ларца Сонг – Фримпонг, трио атакующих полузащитников слева направо выглядело следующим образом: Жервиньо, Рэмси, Уолкотт, на острие привычно действовал ван Перси.

Матч начался довольно резво и обоюдно остро. Уже за первые 50 секунд встречи команды могли обменяться голами. Около 5 минут атака на одни ворота непрерывно сменялась атакой на другие. Игра и в дальнейшем был очень открытой (итоговая статистика ударов по воротам 12-19 в нашу пользу), но такой темп в течение продолжительного отрезка времени не могли выдержать ни хозяева, ни гости, поэтому вскоре все немного подуспокоилось.

В оборонительных действиях «канониров» чувствовалась нервозность. На 10-ой минуте матча Ди Натале отправил мяч в сетку, однако, к счастью для нас, еще до удара прозвучал свисток, оповещающий о положении вне игры. Через 13 минут он же попал в штангу, а за 6 минут до конца тайма все-таки добился своего. Антонио умудрился послать круглого в ворота головой по невероятной траектории. Стоит упомянуть об ошибке Щесны и уточнить, что это была его, может быть, единственная оплошность в этой встречи. Полагаю, Войцех достоин звания «Лучший игрок матча». Поляк не перестает удивлять. Щесны, как и в первой встрече, тащил все, что можно было, закрыв рот индивидуумам, все еще настаивающим на покупке нового голкипера.

После пропущенного мяча стали приходить мысли о неизбежности овертайма. Модели игры «Удинезе» и »Арсенала» были схожи: не слишком креативный центр и явный акцент на игру флангами. Правда, есть одно важное отличие. Если в центре полузащиты итальянцев выступали футболисты скорее сугубо оборонительного плана (Пинци, по всей видимости, старался находиться рядом с Антонио ди Натале), то в той же зоне у «пушкарей» выступали способные комбинировать на достойном уровне Сонг и Фримпонг, а о Рэмси даже не приходится говорить – валлиец всегда умел здорово играть в пас. Таким образом, «канониры» получили преимущество во владении мячом. Лондонцы пытались атаковать через центр и часто это проделывали, но наиболее опасные ситуации у ворот противника возникали именно после проходов по флангу.

Санья попал на непривычную для себя левую бровку и из-за этого не мог регулярно подключаться к атакам, как он всегда делает, когда находится на противоположном фланге. Бакари более гибкий футболист, чем молодой Карл Дженкисон, так что решение Венгера выставить француза на левый фланг в принципе себя оправдало. Крайки итальянцев отняли немало сил у наших фуллбэков. Дженкинсон с большим трудом справлялся с до ужаса активным и энергичным Пабло Армеро, чилиец Маурисио Исла на другой бровке был не менее опасен. Считаю, что, будь у нас привычная четверка защитников, проблем было бы меньше, но, как говорится, пронесло – значит, и горевать нечего.

В перерыве Венгер предусмотрительно заменил чересчур неосторожного Эммануэля Фримпонга на Томаша Росицки – наверное, к этому футболисту чаще всего применяется шаблон «способен попридержать мяч». Раз от него просили именно этого, то ожидания Томаш вполне оправдал и даже превзошел их. Аарон стал играть чуть глубже. Схема с двумя опорниками в этой встрече, учитывая не слишком острые действия центрхавов соперника, явно не была панацеей.

На 55-й минуте Жервиньо здорово обыграл защитника на левом конце штрафной, ушел к лицевой линии и выдал пас-конфетку на Робина ван Перси. Иногда голландец не забивает из подобных ситуаций, но не в этот раз. Робин буквально расстрелял блистательного Самира Хандановича. После ухода Сеска ван Перси – это наше все: капитан, десятый номер, лучший нападающий и бомбардир. Главное, чтобы Робин не перегорел под таким грузом ответственности.

Кстати говоря, такого рода действия нашего ивуарийского новичка потихоньку становятся визитной карточкой «Арсенала». Жервиньо получает мяч недалеко от штрафной, уходит от защитника в лицевую и простреливает в центр вратарской. У него это, надо сказать, здорово получается.

Буквально через несколько минут после голевого удара ван Перси произошло непредвиденное. По мнению судьи, Вермален сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр указывает на точку. Ди Натале выполняет, казалось, неберущийся удар. Щесны в который раз затыкает рот критикам.

Во втором тайме Уолкотт и Жервиньо поменялись флангами. Тео с каждым годом играет все более разносторонне: в прошлом сезоне он мощно добавил в завершении, в этом - в универсальности. Доселе прикованный кандалами к правой бровке англичанин с легкостью переместился на левый край, и это довольно-таки быстро принесло свои плоды. Санья не смог помочь прострелами и навесами, зато преуспел в комбинационной игре: защитник сыграл в стенку с Тео, Уолкотт обманул словенского мастера сэйвов и пробил в ближний угол. 1-2, игра была в общем-то сделана. Итальянцам для прохода в следующий раунд нужно было забить как минимум три гола.

В промежутке между 72-ой и 74-ой минутой Санья, Дженкинсон и Уолкотт умудрились заработать по желтой карточке. Арман Траоре, ни разу не появлявшийся на газоне в красно-белой футболке в сезонах 2008/09 и 2010/11, подменил Жервиньо, затем Андрей Аршавин был выпущен на поле вместо Уолкотта. Гости спокойно довели матч до логического завершения.

Подводя итоги, нужно отметить невероятно полезную и яркую игру Войцеха Щесны. Если б не его сэйва, куковать нам в Лиге Европы. Точно вам говорю. Жервиньо в целом сыграл здорово, однако в будущем ему стоит чаще делиться мячом с партнерами; заигрывается парень. Ко всем остальным тоже претензий вроде бы нет. Защита приняла экспериментальный вид, потому сделаем на это скидку и простим оборонцам некоторые неточности.

Перед матчем с «Юнайтед» оптимизма, честно говоря, прибавилось (но Сонга, Жервиньо и Фримпонга там, к сожалению, не будет). И хорошо. Надо верить. Герои появляются и исчезают. Клуб будет всегда.