7 мин.

Hale End. Зачистка рядов

Дебютная запись "канонира" о делах молодёжных. Отчёт прошедшей недели включает в себя трансферные новости, информацию об игроках "Арсенала", выступающих на международных аренах в данное время года, а также мысли касательно перспектив наиболее талантливых и готовых ребят попасть в заявку команды на следующий сезон. Подобный материал отныне будет публиковаться еженедельно.

Минувшая неделя получилась весьма насыщенной на новости, события, связанные с резервами клуба. Сразу несколько игроков отправились в аренду, многие просто ушли. А кто-то отметил один из дней этой недели в календарике красным, а кто-то и черным.

"Кельн".

Крайне непонятный с точки зрения резервов, матч. Объясню почему. Дженкинсон свой тайм отбегал прилично, скажем, на уровне, но его шедевр в ворота Щесны омрачил всю его игру, Афоб и Хендерсон в сумме даже не набегали половины встречи, а второй еще за свои 19 минут игры успел травмироваться на полгода. Мийячи сыграл хорошо, но та игра не сравнима в той же в "Фейеноорде". Порадовал, пожалуй, лишь Фримпонг. По сравнению с унылым и просто скучным выступлением Сонга, который, словом грешил помарками, просто блеснул и порадовал глаз. Его агрессия и тотальный прессинг на любом участке поля оживили и заставили шевелиться команду и без Жервиньо и компании.

"Стивенидж".

У руля Нила Банфилда находился несколько скромный состав, как и весьма скромный соперник, представитель Лиги Один. Однако победу удалось добыть с той же разницой, что и его весьма именитому французскому коллеге в Германии. Состав команды, играющей по схеме 4-3-3 был таков: Чарльз-Кук - Йеннарис, Боатенг, Хайрович, Брислен-Холл - Анеке, Озьякюп, Галиндо - Лэнсбери, Фримэн, Уотт.

Победой со счетом 1:0 в этом случае уже можно похвалиться: ведь пока наш резерв, получается выше классом клубов Лиги Два. И отдавать в аренду, получается, ниже Лиги Один данных "канониров" уже не стоит. Исходя из расстановки, можно сказать, что привычного центрального полузащитника Генри Лэнсбери пытаются перевести на фланг. Этот опыт мы уже могли видеть в поединке против "Тоттенхэма" в Кубке Лиги (1:4), а теперь, судя по всему, можно смело заявить, что Венгер и его соратники в англичанине хотят видеть прежде всего вингера. Посмотрим, что из этого выйдет.

По крайней мере поучаствовать в комбинации с голом Генри успел, выдав прекрасную передачу на Чакса Анеке. Отметим также перекладину после удара Фримэна, а также досадный промах Боатенга. И самое главное, 3-ий матч подряд в предсезонке кипер команды Райс Чарльз-Кук проводит на ноль. Мои, и надеюсь ваши, поздравления!

"Эмирейтс Кап".

Не подумайте, что я в рубрике про молодых игроков буду описывать все связанное с турниром для основной команды. Я всего лишь хочу кратко описать тех игроков, которые достойны сыграть на этом соревновании хотя бы тайм. Они должны почувствовать себя частью клуба, иначе они просто уйдут, уйдут, что называется по-английски. А шанс им надо дать, они его достойны. Кайл Бартли, Оузан Озьякюп, Генри Лэнсбери, Чакс Анеке должны быть приглашены на этот турнир и заиграны за основную команду клуба. Их потерять можно, но ни в коем случае не нужно, так что... Выбор за Венгером.

Зачистка рядов.

За это лето "канониры" порядочно обновили свой состав. На места Джея Эммануэля-Томаса, Марка Рэндалла, Ройри Дикона, Стивена Смита, Джейми Эджа и  Тома Круза пришли Эктор Беллерин, Йон Тораль, Сержи Гнабри, Кристофер Оллсон, Линдер Зименн, Карл Дженкинсон. Заметим, что каждый переход уже экс-канониров многозначен для болельщиков нашего с вами клуба.

Томас, будем его так называть, уже числился в первой команде, имел у себя в карьере несколько игр (минут) за основной состав, однако ушел, будучи недовольным своим крошечным количеством игровой практики. Видимо, англичанин запамятовал о высокой конкуренции на его игровой позиции, хотя, будь он стабильнее, мог получить больше шансов. А сам Джей был явно последним по классу в очереди на место вингера или нападающего. Да, не будем забывать его великолепные поединки в резерве, но резерв, с которым ему удавалось сыграть - это не команда ПЛ и даже, наверное, не Чемпионшипа. Однако за 1,1 млн. фунтов спасибо. Тем более на его позицию наигрывают Лэнсбери, а также прибыли Гнабри и Беллерин.

Который год отпускаем воспитанников в Лигу Один или Два. Но на то есть резон: они бесперспективны. А в данном случае зовут их, как вы уже наверное поняли, Марк Рэндалл и Том Круз. Несколько лет они числились в претендентах на место в ближайшем резерве, однако, чуть их отправили в аренду в клубы низших лиг, так они себя и показили себя "во всей красе". В итоге было решено их отпустить, как собственно Эджа и Смита, однако эта парочка таких же "профессиональных" футболистов обошлась год назад клубу в сумму в более 200 тыс. фунтов. А Дикона вообще сложно понять, вроде бы вся карьера только начиналась, и тут на испытательный срок в "Сандерленд", а через неделю уже игрок "котов".

Новичку по голу.  

Гнабри и Беллерин радуют болельщиков своими голами за команду академии. Дебютанты показывают свой мастер-класс в команде Стива Боулда, уж не значит ли что они уже в этом сезоне переберутся в резервный состав? Посмотрим, друзья мои. К слову, первый отметился во встрече против "Сандерленда", а второй - "Уотфорда".  

По наследству.  

Удивительный факт произошел днями ранее: Джеймс Ши, будущее которого я не вижу в "Арсенале", перешел в клуб Лиги Два "Дагенхэм энд Редбридж". Пока в рамках аренды и на сезон. Ну, а почему "по наследству" объясню. Хотя многие осведомленные люди уже знают этот факт, но все же я принял решение ознакомить всех с этим.  

Летом 2008-ого года в клуб был приглашен 38-летний кипер "даггерс" (прозвище "Дагенхэма") на должность тренера вратарей в академию. Однако уходит с места своего нынешней работы не согласился, хотя и принял предложение "Арсенала". Спустя 3 года он решил сосредоточиться на своей тренерской должности, однако покидать "Редбридж" без преемника не пожелал. Убил сразу двух зайцев: и руководство "канониров" удовлетворил, и за свою работу принялся.  

Тем временем, за сборную.

За последнее время представлял свою сборную лишь единственный представитель "Арсенала", Игнаси Микел. За команду из Испании он сыграл все три игры группового этапа ЧЕ для футболистов до 19-ти лет, совершив всего лишь навсего три фола. Пропустила его команда 4 гола, однако ни в одном не было никакой вины "канонира". В итоге испанцы прошли с первого места дальше и сыграют в рамках полуфинала против дружины из Ирландии. (29 июля 21:45 по мск) Кстати, не за горами и ЧМ для 20-летних. Однако туда по ясным нам причинам Игнаси не поедет, собственно и не надо, там у нас свои представители есть: Франсис Кокелан (Франция), Жиль Суну (Франция) и Дамьян Мартинес (Аргентина). Первый дуэт начнет выступления на турнире во встрече против национального коллектива из Колумбии (31 июля 05:00 по мск), кстати, организатора турнира, а наш талантливый вратарь начнет игры на мундиале во встрече против Мексики. (30 июля 02:30 по мск)  

Прочие новости.

Руководство "Арсенала" сделает все возможное, чтобы получить разрешение на работу для Рио Мийячи уже этим летом. Это, как мне кажется, может говорить о возможном длительном восстановлении после вероятного хирургического вмешательства в лодыжку Тео Уолкотта. Но это лишь мой взгляд.  

Генри Лэнсбери и Санчез Уотт покинули стан резервного состава клуба перед товарищеской игрой против "Боурхэм Вуд". На самом деле могут существовать два пути развития этой ситуации: либо оба присоединятся к основной команде на "Эмирейтс Кап", либо кто-то из них или даже оба отправились на переговоры с другими клубами. Нам остается лишь гадать.  

Рис Мерфи проходит испытательный срок в "Мидлсбро". Заметим, что босс команды Тони Моубрэй не заинтересован в покупке игрока, специалист желает пока арендовать нападающего. Воспитанник "Арсенала" уже успел провести 45 минут в предсезоннной встрече "Боро" против "Карлайл Юнайтед" (0:2). Также в услугах игрока на сезон заинтересован и шотландский "Рейнджерс", однако было бы лучше игрока продать. Пользы клубу вряд ли когда-нибудь принесет, в отличие от того же Фримэна.  

Педро Ботельо, левый защитник "Арсенала", проведший последние 4 года в аренде в клубах Испании близок к очередному сезону на Пиренейском полуострове. Бразилец близок к переходу в "Райо Валлекано". Отметим, что эта команда в следующем сезоне будет выступать в Ла Лиге и для нашего игрока такой опыт будет несомненно положителен.  

Задавайте свои вопросы в комментарии, пишите туда свои личные замечания. Ни один комментарий не останется незамеченным. И всегда помните: "Keep Goonerish!"

Не хотите ничего пропустить? Тогда подписывайтесь на блог! Всё очень просто, разве нет? Про "Арсенал" всегда интересно.