4 мин.

Великий Хаби

В четвертьфиналах Лиги чемпионов никто не отдал больше точных передач чем Хави. А вот на втором месте оказался Хаби Алонсо, самый незаметный творец побед Реала. В матче с Тоттенхэмом из 102 его передач 89 дошли до партнёра по команде, точность поражает:87%. А сколько отборов он соверил, когда "шпоры" были готовы убежать в контратаку. Много ли раз мяч получал Дефо во втором тайме? Большинство подборов оставались за Хаби. Мне действительно кажется, что он был лучшим на поле. И это не исключение из правила. Он - мозговой центр Реала, и нельзя его недооценивать.

"Криштиану Роналду - важный игрок. Но не определяющий, как Хаби Алонсо. Португалец ярко исполняет роль, привлекает повышенное внимание. И всё же не он заставляет свою команду действовать лучше или хуже", - заявил недавно Йохан Кройф.

Юноше едва исполнилось 19, когда он стал капитаном Реала Сосьедад. Хаби помог своему клубу не вылететь в сегунду. Во весь голос он заявил о себе потом, в сезоне 2002-2003, когда вместе с Карпиным и Хохловым едва не выиграл золото, а сам удостоился награды от журнала Don Balon как лучший испанский футболист сезона.

Та команда была на слуху у всей Европы. И, как часто случается с выскочками, в итоге лишилась всех своих лидеров. В августе 2004 года президент клуба Хосе Луис Астиасаран с грустью, но и с гордостью провожал гениального распасовщика: "История Реал Сосьедад полна примеров, подобных происшедшему с Хаби Алонсо. Я помню ещё трансфер его отца в Барселону, продажу туда Чики Бегиристайна и Бакеро, переходы Карпина, Кодро, Ковачевича. Они покидают Сан-Себастьян, а на их местах появляются другие".

Другие оказались не на высоте. Через три года баскский клуб после сорока сезонов беспрерывного выступления в элитном дивизионе вылетел во второй, откуда вернулся только в сезоне 2010-2011 и не понятно на долго ли: команда барахтается во второй половине турнирной таблицы.

В Ливерпуле, в котором Алонсо провёл ровно пять лет, он смог быстро адаптироваться, благо месяцем ранее у руля команды встал его соотечественник Рафаэль Бенитес. Болельщики признали баска лучшим приобретением сезона. Финал Лиги чемпионов с Миланом в мае 2005 получился незабываемым, и большую лепту в общий успех внёс именно Хаби. Скандальная встреча с ЦСКА в августе того же года принесла его команде Суперкубок УЕФА.

В Англии Хаби упрочил авторитет не только блестящего дирижёра атак, но и мастера дальних ударов. 7 января 2006 года в матче на Кубок Англии с клубом «Лутон Таун» Хаби Алонсо забил самый дальний гол в истории «Ливерпуля», поразив ворота противника со своей половины поля (мяч пролетел расстояние примерно в 60 метров).

20 сентября 2006 года Алонсо вновь отметился сверхдальним голом, на этот раз поразив ворота «Ньюкасла» в матче Премьер-лиги.

Впрочем, Хаби скромно оценивал свою роль в команде: "Моя работа - поддерживать баланс, целостность команды, предлагать варианты партнёрам и затыкать дыры. Чем меньше мяч у твоих ног, тем лучше, ведь переход между обороной и атакой должен быть быстрым"

Неудивительно, что нынешний кризис Ливерпуля многие объясняют именно расставанием с Хаби Алонсо. Капитан Ливерпуля Стивен Джеррард недавно заявил: "Чувствую себя покинутым. Но я не мог ничего поделать. Хаби говорил мне, что давно хотел написать новую главу своей карьеры, и в итоге добился этого. Мы, игроки и тренеры, не могли препятствовать выбору. Всегда тяжело терять одного из лучших футболистов мира, и болельщики сейчас осознают, что на самом деле произошло, видят его матчи за Реал и ощущают разницу в нашей игре по сравнению с прошлым сезоном. Кто-то недооценивал Хаби - большинство комплиментов доставалось Фернандо Торресу. Но когда взаимодействуешь с таким партнёром, понимаешь, насколько он важен и сам по себе, и для команды в целом. Его ум вкупе с выбором позиции часто давали центральным защитникам возможность отдыхать, а действия в атаке позволяли создать момент из ничего".

Опрос газеты Marca, в котором приняло участие свыше 13 тысяч человек, показал, что 86 процнтов одобряют совершённую сделку ценой в 30 миллионов евро. По символичному совпадению, первый матч в Испании за "сливочных" Хаби провёл против Реал Сосьедад. Он вернулся на родной стадион "Аноэта" в футболке другого клуба - тоже королевского, но не в пример более именитого.

Напоследок, отменные передачи Хаби Алонсо в матче против Бирмингема

 Достижения

  • Чемпион мира 2010 года

  • Чемпион Европы 2008 года

  • Победитель Лиги чемпионов (2004/05)

  • Обладатель Суперкубка Европы (2005)

  • Обладатель Кубка Англии (2005/06)

  • Обладатель Суперкубка Англии (2006)  

 

Не забывайте ставить плюсы и добавлять блог в ленту