5 мин.

Ринус Михелс. Генерал

В тренировочном процессе Ринус был диктатором. Это может подтвердить Марко ван Бастен, получивший от своего наставника смачный подзатыльник во время тренировки сборной Голландии на Евро-88. Прославленный нападающий слишком много разговаривал и мешал партнёрам слушать предматчевую установку тренера. Наказанный таким способом, Марко лишь покорно опустил голову.

За Аякс Михелс провёл в качестве игрока 257 матчей. Он и на поле был суров, частенько покрикивая на нерадивых партнёров. Характер, выработанный за карьеру футболиста, помог уму впоследствии в другой ипостаси - тренерской. "Я не могу научить Кройфа обводить соперника, но я могу научить его играть в командный футбол", - заявлял Генерал. И научил. Йохан Кройф, любимец Михелса, трижды получал "Золотой мяч" как лучший футболист Европы.

"Я знаю только один футбол - атакующий, - любил говорит Михелс. - Всё остальное - антифутбол". В 1974 году сборная Нидерландов под его руководством отправилась на чемпионат мира, где покорила публику с первого матча. На пути к финалу голландцы катком проехались по всем соперникам, подойдя к решающему матчу с разницей мячей +13

В финальной игре команда Михелса первой открыла счёт, после чего стала валять дурака на поле, обводя соперников пробросами между ног и развлекая зрителей прочими трюками. В итоге - 1:2. За легкомысленность.

К тому времени тренер успел создать всесокрушающий Аякс, которому рукоплескала вся Европа. Прославился он и чрезвычайно либеральным отношением к футболистам за пределами поля. "Говорят, что мой вратарь вчера был в ночном клубе, где протусовался до утра, - поведал он однажды журналистам. - Посмотрите на него сейчас. Как он вкалывает на тренировке! Какая мне, к чёрту, разница, где он был, если теперь он выкладывается на 150 процентов!"

Кройфу, естественно, позволялось больше, чем остальным. "Да, он может выкурить пару сигарет, - защищал тренер любимца, - но ведь у Йохана должны быть какие-то поблажки, пока он является лучшим игроком мира, верно?"

Михелс Очень серьёзно относился к тренировочному процессу. Детально прорабатывалась каждая игровая ситуация, каждый угловой, каждый штрафной и каждый аут. Футболисты на занятиях вели специальные конспекты, к которых кружочками и стрелочками обозначали собственные передвижения по полю. Наставник разграничивал газон на квадраты по примеру шахматной доски и от каждого футболиста требовал неукоснительного передвижения в нужный квадрат в той или иной игровой ситуации.

Новаторская система обучения была сложна для футболистов. Но как только они её поняли и приняли, всё заработало. Йохан Кройф, Франк Райкард, Роналд Куман, Марко ван Бастен, РУд Гуллит, Йохан Неескинс - все они в той или иной степени ученики Ринуса Михелса. И все они, что примечательно, тренеры.

На чемпионат Европы-88 приехало поколение Кумана и ван Бастена, Гулитта и Райкарда. Привёз их туда Генерал, и самым важным для него стал матч против сборной ФРГ. Немцы открыли счёт, однако подопечые Ринуса Сумели вырвать победу у хозяев турнира. После матча они подарили тренеру золотые часы Rolex, ибо справедливо считали, что перелом в игру внесли тактичесике изменения, сделанные Генералом в перерыве.

Михелс обязался вернуть подарок в случае, если финал будет проигран. Но благодаря удару головой Гуллита и фантастическому голу в исполнении ван Бастена такая надобность отпала. Сборная Нидерландов победила "красную машину" и стала чемпионом Старого Света.

В 1999 году ФИФА признала Ринуса Михелса лучшим тренером XX столетия. Поднявшись на сцену он молвил: " Больше всего я рад тому, что мне удалось прославить голландский футбол на весь мир. Если бы у меня был хвост, сейчас я махал бы им".

Он ушёл из жизни шесть лет назад, и весь свет увидел слёзы Йохана Кройфа. " Сегодня умер не просто человек, бывший футболист и тренер, - Летучий Голландец не скрывал своих чувств. - Сегодня умер мой отец, который подарил миру радость игры в футбол.

Маринус (Ринус) Якобус Хендрикус Михелс (Нидерланды)  

Прозвища: «Старший брат», «Сфинкс», «Генерал»

Родился 9 февраля 1928 года в Амстердаме

Умер 3 марта 2005 года в Алтсе (Бельгия)  

Карьера игрока: 1946 – 1958 «Аякс» (257 матчей – 120 голов), сборная Нидерландов (пять матчей).  

Тренерская карьера:

  • 1960 – 1964 «ЙОС» (Амстердам)

  • 1964 – 1965 «AFC» (Амстердам)

  • 1965 – 1971: 1975 – 1976 «Аякс»

  • 1971 – 1975: 1976 – 1978 «Барселона» (Испания)

  • 1974; 1984 – 1986: 1986 – 1988: 1990 – 1992 сборная Нидерландов

  • 1978 – 1980 «Лос-Анджелес Ацтекс» (США)

  • 1988 – 1989 «Байер» (Леверкузен, ФРГ)  

Достижения:

  • Чемпионат Нидерландов (1966, 1967, 1968, 1970 годов)

  • Кубок Нидерландов (1967, 1970, 1971)

  • Кубок европейских чемпионов (1971)

  • Чемпионат Испании (1974)

  • Кубок Испании (1978)

  • Серебряные медали чемпионата мира 1974 года в ФРГ

  • Чемпион Европы 1988 года в ФРГ  

Личные награды:

  • Тренер года в Европе по версии УЕФА (1988)

  • Офицер ордена Оранье-Нассау

  • Кавалер Рубинового ордена УЕФА "За заслуги"

  • Лучший тренер Нидерландов XX века по версии Королевского футбольного союза

  • В 1999 году признан лучшим тренером ХХ века по версии ФИФА

 

 

Не забывайте ставить плюсы и добавлять блог в ленту