6 мин.

Произвольность по имени Инцитат

Начну мой первый текст с небольшого вступления и описания одной забавной истории, которая была в очень далекое время. Но в прекрасной форме дошедшая до нашего времени. 

Самая экстравагантная история пребывания животного в политике – это история любимого коня императора Калигулы по кличке Инцитат. «Инцитат» в переводе с латыни – борзой или быстроногий. И, хотя эта история больше похожа на легенду, в истории остались свидетельства, что конь этот был из Испании и имел светло-серую масть. Благодаря «чудачествам» Калигулы, его любимый конь Инцитат стал гражданином Рима, а, получив гражданские права, вскоре стал сенатором Рима. Мало того, Инцитат занял бы со временем пост консула Римской империи (высшая выборная должность Древнего Рима), но дело остановилось на этапе занесения его в списки кандидатов на этот важнейший пост, в связи с гибелью Калигулы. И хотя принято объяснять эти и другие ужасные и странные поступки Калигулы его сумасшествием, но есть версия, что в  истории с Инцитатом целью Калигулы было высмеять и разозлить членов римского сената. Самое смешное в этой истории было то, что после смерти Калигулы сенаторы не знали, как им поступить с Инцитатом. Римские законы не позволяли удалять из состава Сената никого, даже коня, раньше, чем окончатся законные полномочия. Спас сенат от продолжающегося позора император Клавдий, коню сократили жалованье и вывели из сената, отныне он не проходил по финансовому цензу.

Инцитат в Сенате

Итак, в чем вся соль этой историй? Лично для меня было понятно с самого начала, что Калигула псих и извращенец. НО! Я не люблю поучительные историй. Почему? Потому что они навязывают мораль, а я не люблю и не приму ничего, что мне навяжут, даже если это будет истина. Я считаю правильным, что человек принимает необходимые решения сам. Иначе как ты поймешь, что правильно, а что нет, если за тебя это уже решили. Конечно, многое зависит от самого рассказчика. Итак, в чем мораль этой истории по имени "Инцитат"? Когда я впервые прочитал в книге об этой истории, я подумал, что Калигула так сделал, потому что он был чудаком, и что вся эта история просто небольшая шутка, которая имела место быть в античное время и дошла до нас в виде того, что властные и авторитетные люди имеют чудачества. А вот спустя некоторое время я прочитал довольно немного философских книг, но они были очень содержательными. И понял, что соль этой истории немного в другом моменте. Да, властные и авторитетные люди принимают решения, которые идут иногда наперекор логике, а иногда, наоборот, принимают решения, которые спасают миллионы жизней. Скажу честно, не знаю, был ли Калигула тираном, но факт, что его поступки говорят о том, что был просто конченым человеком. Остановимся на том, что он психопат.

Кто такой психопат ?

Психопат - человек, от которого больше вреда чем пользы.

И вот Калигула принимал решения, которые шли наперекор логике. А теперь сравним его с Сэром Алексом Фергюсоном. В плане личностей, разумеется. По поступкам-то ясно все. И тот, и этот властные люди. САФ авторитет, а тот подобие авторитета. То есть авторитет на доброй воле, а вот Калигула авторитет на не доброй воле. Я имею в виду, что САФ сделал авторитет на том, что принес много пользы другим людям. А тот имел авторитет, потому что был императором, и его воле не особо могли люди противоречить. Другими словами, люди будут охотнее слушаться и выполнять поручения доброго авторитета, потому что знают, что его решения принесут много пользы самому человеку и многим другим людям. Все просто и ясно. Но почему такая вешь произошла? Я имею в виду историю про Инцитат. И почему происходит такая ужасная история с Дэвидом Мойесом и с "Манчестер Юнайтед" до сих пор на наших глазах ? 

Это надо сделать потому, что это сказал сделать САМ (Вставьте сюда любое имя на выбор).

Примерно так выглядит фломула произвольности. Что такое произвольность ?

Произвольность - Введенный  в решение проблемы фактор, который берет своё начало не в каком-то известном ественном законе, а только во мнении или авторитарной команде. 

Вспомнили, да, момент или моменты ? 

Вот в чем соль этой истории. И тот пуд соли, что мы едим еженедельно с Манчестера. А почему возникает произвольность? Люди! То есть мы с вами. Произвольность не возникнет на пустом месте. То есть она как раз таки возникла потому, что люди были пустыми. Никто не поставил под сомнение, что животное, которое предназначалось для вспашки полей и для езды верхом, будет работать в сенате Римской Империй. Даже если и кто-то поставил под сомнение, то ничего не сделал для того, чтобы это не осуществилось. Сначала Калигула сделал его гражданином Рима, затем сенатором, и, наконец, занёс в списки кандидатов на пост консула. Дион Кассий уверяет, что Калигула успел бы сделать коня консулом, если бы не был убит. То есть кто то сообразил и поступил очень правильно, убив этого извращенца. Хотя сомневаюсь, что поводом для убийства могла послужить лошадь. Но такой вариант тоже не исключен. Кто его знает, вдруг на пост следующего императора Рима Калигула наметил симпатичного поросёнка из своего скотского двора. Я не думаю, что вам нужно наглядно и воочию проводить параллели с этой историей и историей Дэвида Мойеса, которая, к моему ужасу, до сих пор продолжается.

Дэвид Мойес и Юпп Хайнкес

Но, видимо, придется. Так как САФ сделал много офигенного для клуба и болельщиков, он достиг такой степени власти, что его слова и его решения никто не ставит под сомнения, ни владельцы, ни фанаты. В принципе, каждый человек должен стремиться к такому состоянию. Но тяжело не увидеть слона в комнате. И тяжело не увидеть лошадь не на своем посту. И вообще, увидеть лошадь на посту. Дэвид Мойес хорош для скачек, вспашки полей и прочей ***** (хотелось добавить мат, но не буду). Но он не сенатор, и уж тем более не консул. Владельцы МЮ и фанаты. Подчеркну, фанаты. Это те люди в сенате, которые не возразили Калигуле при назначений четвероногого животного на государственную должность. 

Кто такие фанаты? Фана́т (также фанфэн; сокр. от фанатик, лат. fanaticus «одержимый, неистовый»), греч. Φανατισμός «слепая вера» — человек, испытывающий особо повышенное влечение к определённому объекту (кумиру).

Они будут дальше слепо верить. Потому что так сказал САФ. А он сказал поддерживать нового босса. Но он не сказал, что на пост придет некомпетентный тренер для топ-клуба. Он просто так сказал на прощание. И все. Только на этом держится это все. И владельцы держатся только потому, что САФ сказал ключевое слово. Я никого не хочу обижать. Я и не обижал никого, ну если у вас нет коня на примете, которого вы продвигали на государственную должность. Хотя смотря на некоторых госслужаших думешь, что даже конь лучше справится с такой работой. 

Мой текст посвящен тем небольшим группам людей, которые увидели любимого коня императора на должности главного менеджера их клуба. И реально пытаются показать и прояснить остальным, что там стоит существо, мягко говоря, не по должности. 

Всегда ваш Golden Cobra