2 мин.

Готов ли Кристиан Бентеке к переходу в топ-клуб?

Нападающий Астон Виллы Кристиан Бентеке вероятнее всего покинет команду вне зависимости от того, останется ли его клуб в Премьер-Лиге.

Арсенал предлагает за него 14 миллионов фунтов (по данным Бирмингем Мейл), в то время как Дейли Мейл уверяет, что Тоттенхэм, Манчестер Сити и Ливерпуль также заинтересованы в футболисте, а Скай Спортс и вовсе утверждает, что его агент Эрис Кисмет (Eris Kismet) уже ведет переговоры с Интером. Но достаточно ли он хорош для топ-клуба?

Нет сомнения, что игрок, летом купленный Полом Ламбертом за 7 миллионов фунтов, достиг серьезного прогресса. На его счету уже 13 мячей и 4 голевые передачи в 25 матчах Премьер-Лиги. Еще 4 он забил в Кубке Лиги.

В 2013 году Бентеке набрал отличную форму. В первых пяти матчах чемпионата в новом году он забил 6 мячей, что сделало его самым полезным игроком АПЛ после Луиса Суареса. Его игра, основанной на атлетизме и умении завершать атаки, стала более уверенной.

Но когда он только приехал в Астон Виллу в августе 2012, он производил впечатление очень  сырого футболиста. В свой дебют на Вилла Парк в домашней игре со Суонси, он забил красивый гол, выйдя один на одим и перебросив Мишела Ворма. Хотя за пять минут до этого, он не реализовал стопроцентный момент. У многих болельщиков Виллы в этот момент промелькнула мысль: "Пожалуйста, не окажись следующим Эмилом Хески."

Первые признаки прогресса начали появляться лишь спустя несколько месяцев. В ноябре он отдал голевую передачу в матче с Манчестер Юнайтед, когда его команда дома уступила со счетом 2:3. Выиграв силовую борьбу на фланге у Криса Смоллинга, Бентеке прострелил на Андреаса Ваймана, и тот отличным ударом поразил девятку ворот Давида Де Хеа.

 В следующие 6 месяцев Кристиан превратился в прекрасного игрока. Благодаря своим физическим данным, Бентеке отлично борется за верховые мячи (в среднем 8.5 выигранных воздушных единоборств за игру), а его дальнему удару позавидовал бы сам Пол Скоулз. Он стал гораздо увереннее, когда дело касается игры в чужой штрафной, и является штатным пенальтистом команды. Возможно единственное, в чем он пока не силен, это комбинационная игра. Владея мячом, он не редко принимает неверные решения и теряет мяч на ровном месте, пытаясь сыграть тонко и красиво.

Не сложно понять, почему он привлек такое внимание. Для соперников он Бельгийский монстр, который может заживо "съесть" их защитников. Мартин Шкртел не даст соврать. 

Всего за один сезон Бентеке превратился из просто таланта в восходящую звезду. Но многие сходятся на мысли, что прежде чем агент отправит его в новом направлении, Кристиану нужен еще один сезон, чтобы стабилизировать свою игру, и если Астон Вилла избежит вылета в Чемпионшип, ему стоит остаться. Этим он точно порадует болельщиков, которые обеспечат ему фантастическую поддержку.

А в сезоне 2014/2015 он уже будет готов зажигать на Уайт Харт Лейн или Сан-Сиро.

 Источник