7 мин.

Чемпионшип. Борьба за чемпионство завершилась?

Неудержимый Кардифф

Кардифф приехал в гости к Блэкпулу, который все еще пребывает с временным наставником Стивом Томпсоном во главе. Руководство пытается найти "правильного" тренера для своей команды, но в случае с Мандариновыми сделать это крайне непросто.

Ещё в первом тайме обе команды имели отличные шансы отличиться, но Ким и Смит с одной стороны, а также дважды Инс с другой свои шансы не реализовали. Все три мяча были забиты в 10-минутном отрезке после перерыва. Кореец Ким первым успел на добивание после удара Гуннарссона в штангу. Блэкпул ответил ударом головой Тейлора-Флетчера без шансов для вратаря. Хозяева сразу бросились забивать еще, но пропустили контратаку, которую удивительным ударом завершил Томми Смит, ему помог и рикошет от головы защитника Кэткарта.

Кардифф на классе удержал победу и теперь имеет 10 очков отрыва от ближайшего преследователя. Учитывая стабильность в результатах команды Малки Маккая и регулярные проблемы соперников, похоже, первый триумфатор Чемпионшипа известен.

Матч тура. Драма в Лестере

Миддлсбро в прошлом сезоне на момент Третьего раунда Кубка Англии шёл на третьем месте с большими перспективами в борьбе за выход в Премьер-лигу, но потом выступил крайне неудачно. И сейчас команда Тони Маубрэя, будто по заказу второй раз кряду проиграла после паузы в чемпионате на матчи Кубка. С другой стороны Лестер набрал приличный ход и уже на второе место в таблице вышел. Хотя это итог матча, который получился крайне напряженным, драматичным и богатым на разные интересные ситуации.

Количество реальных голевых моментов просто зашкаливало, и не будет никаким преувеличением сказать, мол, удивительно, что игра завершилась с минимальным счетом

Единственный мяч Лестер забил на 70-й минуте, однако до того времени мяч четыре раз попадал в каркас ворот Речников. Особенным стал удар француза Нокаера издали, мяч попал в перекладину, а после отскока от земли еще и в штангу. Арендованный у МЮ защитник Кин после мягкого наброса пробил в перекладину, а потом и забивший пять мячей в первых двух матчах за Лисов Вуд после навеса с фланга ударом головой угодил в штангу. Были у хозяев и другие голевые шансы, которые завершались ударами мимо створа или сэйвами Стила. Дэйв Ньюджент таки пробил вратаря, однако боковой арбитр узрел минимальный офсайд форварда.

В конце концов, Лестер забил, после скидки Вуда Ньюджент красивым ударом отправил мяч прямо в нижний угол ворот.

Миддлсбро явно не отставал от противника. У Речников к забитому мячу была одна преграда - Каспер Шмейхель. Он сделал несколько отличных сэйвов, еще пару раз просто делал свою работу на высоком уровне. Главный же эпизод произошел уже в добавленное время, когда форвард хозяев Варди зачем-то пошел в подкат в своей штрафной против Уильямса и привез пенальти. И Шмейхель в  отличном броске спас команду!

Лестер - Миддлсбро 1:0

Гол: Ньюджент, 70

Лестер: Шмейхель, Де Лает, Морган, Кин, Кончески, Маршалл (Кинг, 81), Дрикуотер, Джеймс, Нокаер (Дайер, 76), Ньюджент (Варди, 83), Вуд

Миддлсбро: Стил, Хойт (Томсон, 21), Бикей, Хайнс, Френд, Лэдбиттер, Уильямс, Макикран (Эмнес, 69), Арун, Ледесма, Макдональд (Юткевич, 72)

Настоящее дерби Дерби и Ноттингема

Матчи между Баранами и Лесниками в последнее время проходят в крайне напряжённой борьбе и даже имя Брайана Клафа порой уходит на второй план. Во время очередной встречи противников это также мало вспоминалось, поскольку игра давала много других поводов для раздумий и разговоров.

В первом тайме острее выглядели гости. Дерби традиционно больше пытался играть с мячом, а Ноттингем здорово использовал быстрых атаках скорость и умение заполнить пространство форвардами Шарпом и Коксом. Именно после атаки с их взаимодействием Кокс ударом с линии штрафной попал в перекладину, а позже после его же передачи выше ворот из пределов штрафной выстрелил защитник Хара.

Дерби также играл неплохо, однако моменты Ноттингема таки переросли в забитые мячи. Крис Коэн ворвался в штрафную во время фланговой атаки, но с первой попытки не сумел пробить по воротам, зато получился изящный финт, после чего оставалось только закатить мяч в пустые ворота.

У Баранов можно отметить настоящее возвращение в строй одного из лучших игроков команды Джейми Уорда. Он уже дважды играл после своей сентябрьской травмы и даже забивал с пенальти в ворота Чарльтона, однако против Ноттингема он выглядел действительно здорово. Неудивительно, что после удачных действий Саммона именно он ударом с 14-ти метров сравнял счет.

Обе команды имели хорошие возможности вырвать победу, но матч так и завершился вничью.

Блэкберн в огне

Традиционные 13 тысяч зрителей пришли на стадион Блэкберна, дабы увидеть первый матч под руководством очередного наставника команды в этом сезоне Майкла Апплтона. Среди них были и владельцы клуба, представители компании Venky, которые как раз пребывают в Англии на каникулах. Они были встречены холодно не только в переносном значении слова свистом и неодобрительными криками, но и в прямом - один из болельщиков попал снежком в лицо Джитендра Десаи, одному из главных в компании.

Да и дебют Апплтона получился неудачным. Под руководством временного наставника Гари Бойера Блэкберн взял 10 очков в четырех турах, а теперь дома уступил Чарльтону. У Бродяг следует отмечать старательность и красивый мяч в падении головой их бомбардира Джордана Роудса. Однако Чарльтон был увереннее на поле и точнее в завершении. К слову, команда Криса Пауэлла третий раз кряду победила.

Фридмэн вернулся в Пэлас с миром

Дуги Фридмэна хорошо встретили на Селхерст Парк поклонники его бывшей команды. Хотя он и ушел посреди сезона в Болтон, шотландец все равно остается легендой Кристал Пэлас.

Правда, вот на поле никаких поблажек не было. Пэлас атаковал остро и был просто обязан хотя бы раз поразить ворота соперника. Особенно старался Вилрфрид Заха, для которого каждый матч может быть последним в команде. После его передач могли отличаться партнеры, а сам он потряс штангу ударом с острого угла. Также арбитр отменил гол бомбардира Пэлас Мюррея из офсайда. У Болтона больше других угрожал воротам соперника Крис Иглз, но все же и он не смог изменить нулевой счет.

Все результаты тура:

Дерби - Ноттингем 1:1

Голы: Уорд, 52 - Коэн, 31

Бирмингем - Брайтон 2:2

Голы: Колдуэлл, 18, Жигич, 90+2 - Барнс, 24, Давид Лопес, 43

Пять из семи последних мячей Жигич забил в матчах, которые завершилась для Бирмингема 2:2. И всегда он отличался, когда Синие уступали в счете.

Блэкберн - Чарльтон 1:2

Голы: Роудс, 48 - Стивенс, 26, Керморган, 64

Кристал Пэлас - Болтон 0:0

Ипсвич - Барнсли 1:1

Голы: Чамберс, 56 - Роуз, 89

Ничью Барнсли принес 19-летний воспитанник клуба Данни Роуз, забивший не так давно и победный мяч в Кубке в ворота Бернли.

Лидс - Бристоль Сити 1:0

Гол: Маккормак, 67

Последним матчем Шона О'Дрисколла у руля Ноттингема была игра с Лидсом. Но в отличие от того матча в своей первой игре с Бристоль Сити он проиграл. Бристоль глубоко на дне таблицы.

Миллуолл - Бернли 0:2

Голы: Воукс, 19, Ингс, 59

Бернли остро отреагировал на критику за оборонительную игру победой при острой игре на поле Миллуолла.

Питерборо - Халл 1:1

Голы: Макканн, 79 (пен) - Ньюэлл, 33 (в свои ворота)

Халл не удержал победу, хотя и вышел вперед после ужасной срезки молодого Ньюэлла в первом тайме.

Шеффилд У - Вулвз 0:0

Вулвз с помощьюк большой удачи отстоял ничью на поле Шеффилд Уэнсдей. Совам не удалось реализовать свое большое преимущество.

Уотфорд - Хаддерсфилд 4:0

Голы: Дини, 45+8 (пен), Выдра, 57, 74, Батоккьо, 86

Довольно ровный первый тайм завершился пенальти, а потом своими очередными мячами выстрелил Матей Выдра. Да, и пенальти он тоже заработал.

Блэкпул - Кардифф 1:2

Голы: Тейлор-Флетчер, 60 - Ким, 54, Смит, 64

Бомбардиры: Мюррей (Кристал Пэлас) - 22, Остин (Бернли) - 20, Роудс (Блэкберн) - 17.