Победа «Челси» при Ди Маттео: случайность или закономерность?

Мнения болельщиков «Челси» на сайте Chelseadaft.org.

Chelseadaft предлагает обширный отклик:

Накануне «Челси» выиграл у «Бирмингема», 2-0, и вышел в четвертьфинал Кубка ФА благодаря голу Хуана Маты и мощному удару Рауля Мейрелеша. Дэнни Старридж не сумел реализовать верный шанс с шести ярдов, и, вновь в матче против «Бирмингема», Хуан Мата не реализовал пенальти.

Роберто ди Маттео предпочел схему 4-2-3-1, и это дало возможность Хуану Мате действовать в центре позади нападающего. Райан Бертран заменил травмированного Эшли Коула, Микел вышел в полузащите из двух игроков рядом с вновь появившемся Раулем Мейрелешем, Саломон Калу действовал на левом фланге, Мата по центру, а Рамирес на правом фланге, тогда как Фернандо Торрес выполнял роль единственного нападающего.

В целом, это неплохой результат, и, по-моему, сыграли лучше. Микел улучшил свою игру и провел хороший матч, Калу усердствовал, но действовал не так эффективно, как Рамирес на правом фланге, Торрес прилагал усилия, но неудачно выполнил удар с левой ноги, находясь на краю штрафной, а Рауль Мейрелеш провел один из лучших матчей за «Челси».

Была пара моментов, когда перехватывало дух, и «Бирмингем» вынуждал действовать Петра Чеха, но на протяжении большей части матча Луис и Кэйхилл неплохо руководили четверкой защитников.

Жаль, что Торресу, похоже, Мата предлагал пробить пенальти, а тот отказался. Может быть, это предубеждение, поскольку, честно говоря, я не помню, чтобы он когда-то пробивал пенальти. Однако это был шанс заполучить гол и заново начать сезон.

Выступление «Челси» было профессиональным и с отдачей. У нас снова появилось желание победить, игроки знали, чего от них ждут, и стремились показать такое выступление, которое болельщики хотят увидеть.

Не стоит слишком уж увлекаться из-за этого матча. Давайте расценим его как хороший старт, причем ворота остались «сухими», что тоже важно. Еще предстоит много работы, но накануне мы вышли в следующий раунд, и, как сказал Ди Маттео, мы должны сосредоточиться на конкретной ситуации, матч за матчем, а в данный момент мы вышли в четвертьфинал.

Alex отмечает позитив и негатив:

Прежде всего, вызывает чувство облегчения тот факт, что мы вышли на следующую стадию Кубка ФА…

Что же касается самой игры, то было явно, что эмоциональное потрясение нескольких предыдущих дней сказывалось первые 45 минут… По-моему, игроки «Челси» до конца не могли сосредоточиться… а во втором тайме «Челси» более слаженно действовал как команда… Я действительно надеюсь, что это станет хорошим стартом для оставшейся части сезона, один матч за другим…

Позитивные моменты:

1. Торреса оставили в роли центрального форварда на все 90 минут – и он действовал более глубоко между линиями соперника. 2. Бертран играл на позиции левого защитника, и молодые игроки на 100% заслужили место в основе, они уже достаточно зрелые. 3. Кэйхилл и Луис действовали очень компактно в обороне.

Негативные моменты:

1. Я не слишком большой поклонник Калу. 2. Старридж снова промахнулся. 3. В первом тайме слишком много индивидуальных действий… В целом… хорошо, что начали побеждать и эмоционально перестраиваются…

Chelseafan@planet немного обеспокоен:

Неплохой результат, но две вещи меня беспокоят. 1. Старридж претендует на роль нашего основного нападающего, но упускает верный шанс. 2. Мне только кажется – или, когда вышел Лэмпард, полузащита утратила энергию и «Бирмингем» начал доминировать и теснить нас?..

РДМ [Ди Маттео] делал намного более осмысленные замены, чем АВБ.

Fat Nakago подводит итоги:

Что же касается победы… это же всего лишь «Бирмингем». Так что давайте не будем слишком заноситься… Победа есть победа, но один матч мало что значит, пока еще несколько тоже не окажутся победными.