4 мин.

«Норвич» – ближайший соперник «Арсенала» – в ноябре

Команда – новичок премьер-лиги – пока обделена вниманием на Трибуне. Блог есть, требуется автор!

Тренер Ламберт надеется на оживление команды после перерыва и намечает приобретения во время трансферного окна. Футболисты клуба пробежали более миллиона метров во время первых 10 матчей, а полузащитник Джонсон установил рекорд сезона.  

В английской прессе и интернете тоже уделяется команде меньше внимания, чем мне бы хотелось для утоления своей любознательности. Однако что-то удается прояснить, если обратиться к текстам, опубликованным в ноябре.

Эксперт Дэвид Кидд предрек, что все три новичка нынешнего сезона – «Норвич», «Суонси» и КПР – способны остаться в премьер-лиге на следующий сезон. При этом главным препятствием может оказаться их неопытность:

«Если они столкнуться с небольшой серией из двух или трех поражений – именно то, как они отреагируют, станет ключевым фактором».

Эксперт похвалил «канареек», хотя и не выделил ничего конкретного:

«Я видел «Норвич» пару раз, и они действительно произвели на меня сильное впечатление».  

Клуб собирается действовать во время январского трансферного окна. Тренер команды Пол Ламберт пообещал не совершать «панические покупки» – по его словам, в его списке желаемых приобретений значатся «один или два игрока».

При этом тренер не собирается переплачивать – «если мы сможем заполучить их за подходящую сумму, тогда мы попытаемся».

Согласно слухам, «Норвич» может быть заинтересован в аренде молодого игрока «Арсенала» Фримпонга. Ходили также слухи, что «Норвич» проявляет интерес к Дмитрию Сычеву из «Локомотива», однако тот предпочел продлить контракт с прежним клубом «несмотря на интерес со стороны "Норвич Сити"».

Что касается ближайшего будущего, то тренер Ламберт надеется на то, что перерыв на матчи сборных «оживит» команду, которая трудилась без устали с начала сезона.

«Первым матчем после перерыва станет игра против «Арсенала», и это еще одна титаническая задача. Но нам нравится с этим справляться».  

Ситуация действительно не из легких – большую часть сезона травмированы Эллиот Уорд и Зак Уитбред, а теперь к ним добавился еще Рассел Мартин, который не примет участия в товарищеском матче сборной Шотландии.

Тренер признал:

«Это действительно тяжело, взгляните на зону в центре обороны – и у нас только двое плюс Ричи де Лат».

«И эти парни выходят за нас на поле каждую неделю. Пока те парни не вернуться в строй, нам нужно, чтобы каждый показывал результата независимо от того, играет он [регулярно] или нет».

«Когда тебя просят сыграть, когда тебя выбрали – в таком случае нам нужно, чтобы каждый показывал результат».    

Автор сайта EDP24 Майкл Бэйли пишет о любопытном достижении клуба:

«"Канарейки" пробежали более миллиона метров в первых 10 матчах сезона – их показатель в 1 млн 255 тыс 661 метр превзошел только «Ньюкасл Юнайтед»…      

Более того, во время победного матча «Сити» [«Норвич Сити»] против «Суонси» был установлен рекорд для сезона 2011-12 по дистанции, которую пробежали команды в одном матче, – 144 тыс 981 метра и 142 тыс 522 метра, соответственно. Это два самых высоких показателя среди всех команд в нынешнем сезоне.    

Полузащитник «Сити» Брэдли Джонсон продолжает пробегать больше метров за минуту, чем любой игрок высшего дивизиона, – невероятные 131,62 метра за каждые 60 минут. И фанаты «Норвича» будут надеяться на то, что он успеет восстановиться к матчу против «Арсенала»…».      

Однако посетитель этого сайта с ником Ged Steroo не был впечатлен таким результатом:

«Как я и подозревал, эта статистика показывает, что мы проводим больше времени, гоняясь за мячом, чем все команды премьер-лиги, кроме одной. Нам действительно нужно научиться владеть мячом, если мы собираемся остаться на следующий сезон. Недостаточно просто носиться вокруг, подобно безголовым цыплятам… Ламберт, разберись с этим!».

Другие болельщики «Норвича» не согласились с таким призывом. Например, The Crab пишет: «Нигде речь не идет о мяче, тем более о беготне за ним. Дело в игровой форме футболистов и в том, насколько они стараются во время матчей… В среднем, игрок «Сити» пробегал почти 11,5 км за 90 минут… и так каждую неделю. Попробуй, Ged, и ты наверняка выдохнешься через 10 минут!».

Текст также можно прочитать здесь.