5 мин.

Американизация Лондона

В Английской Премьер-Лиге было много спортсменов и даже тренеров из США.Брэд Фридель,Тим Ховард остались в памяти чемпионата и его поклонников,на заработки приезжал Лэндон "Капитан Америка" Донован,Боб Брэдли пытался реализовать в себя в качестве тренера в "Суонси". Но наибольше количество американцев было в "Фулхэме" и традиции продолжаются.

Тим Рим

Тим в «Фулхэме» с 2015 года,старожил.Некогда талантливый защитник дебютировал в Премьер-Лиге за «Болтон»,намереваясь заменить Гарри Кэйхила перешедшего в «Челси».Отыграв верой и правдой  114 матчей за "Болтон" американец связал свое будущее с "Фулхэмом".Способный сыграть в центре,в опорной зоне и слева в защите Тим стал универсальным солдатом белой части Лондона.

 

Лука Де ла Торре

Лука продолжатель традиций «Фулхэма»,приехав из-за океана в академию.На взрослом уровне американец ничего не показал,но за юношей Америки выиграл молодежный чемпионат КОНКАКАФ.Пока Лука в запасе и ждет своего шанса.

 

Брайан МакБрайд

С этим парнем сомнений нет.Путь Брайана был тернист, он не сразу заиграл в Англии,но благодаря доверию Дэвида Мойеса, который сперва взял в аренду в «Престон»,а потом в «Евертон» сумел впечатлетить.«Фулхэм» выложил 800 тысяч,желая приобрести Брайана на постоянной основе, опередив поклонника по имени Дэвид из синей части Ливерпуля. Стоит отметить игру головой как одну из самых отличительных,да и вообще инстинкт бомбардира в штрафной, умение оказаться в нужном месте-этого у Брайана не отнять.МакБрайд в довольно таки зрелом возрасте попал в Европу, поэтому ощущение что ему не хватило 2-3 сезонов чтобы полностью заявить о себе, но остаться в сердцах фанатов «Фулхэма»хватило и 4,а напоминание о «лучшем игроке сезона» 2006/2007,звание капитана тому как доказательство.И еще один факт, в честь американского нападающего на территории стадиона «Крейвен Коттедж» открыт паб под название «McBrideS».

 

Эмерсон Хайндман

Эмерсон переехал в Англию в академию «Фулхэма»в 15 лет.Заматерев в игровом плане,смог дебютировать,но не показал чего-то особенного,в оправдание стоит сказать,что и не дали парню времени.Контракт продлен не был,свободным агентом Хайндман ушел в «Борнмут»,в Премьер-лигу,откуда отправили в Шотландию,набираться опыта в небезызвестном "Глазго Рейнджерс".

 

Долгое время вратарский цех сборной США не имел трудностей и нареканий,ведь очень много представителей этого амплуа играли в Англии.

Маркус Ханеманн

Человек активной жизненной позиции,который занимается многими очень крутыми вещами.Маркус увлекается рыбалкой, охотой, с лёгкостью может разобрать и собрать автомобиль,называя это любимым делом. За «Фулхэм» вратарь провел всего 2 матча,но этого достаточно чтобы оказаться в нашей подборке.

Кейси Келлер

Так вышло что «Фулхэм» был последним английским клубом для американца,где Кейси подменял основного вратаря. Проведя за «дачников» 13 матчей «Путин» ,а именно такое прозвище было среди одноклубников ,уехал в родные края, играть за «Сиэтл».

 

Карлос Боканегра

Карлос перешел в «Фулхэм» в 2004 году на правах свободного агента. Молодого защитника приметили в туре по США и дождавшись окончания срока контракта с «Чикаго Файр» пригласили в Лондон. За «Фулхэм» Карлос провел 4 сезона,сыграв в  116 матчах. Больше не было ни в одном другом клубе! Боканегра уехал во Францию в 2008,из американского парня,приехвашим покорять Европу,Карлос вырос в зрелого,умного и универсального защитника.

 

Эдди Джонсон

Нападающий впервые пробовал свое европейское приключение в «Фулхэме».Да,нападающий забил совершенно ничего,тогда как в Штатах за 100 с лишним матчей забил 50 мячей.Свои лучшие таланты Эдди показывал в Америке,что до переезда в Европу,что после.В 2013 году Джонсон завершил карьеру,в связи с болезнью сердца.

А наш следующий герой сумел справиться с недугом и вернулся в большой спорт.

 

Клинт Дэмпси

Несмотря на переход в «Тоттенхэм»,Клинт остается для «Фулхэма» своим.Любимцем.Неоднократно признавался лучшим игроком месяца,игрок года 2010/2011-2011/2012.А сколько красивых и важных мячей Клинт наколотил…Можно ли отнести к рангу легенд клуба Дэмпси?Каждый думает по-своему, но победа в Лиге Европы однозначно оставила без вопросов такие суждения..Я же считаю,что Дэмпси-это частица приятных воспоминаний тех сезонов, без Клинта я не смогу представить ту любимую команду

+

Думаю,не могу обойти стороной в этой подборке футболиста из Канады.Хоть и не американец,но считаю что близок по духу,за свой труд и старания достоин упоминания,а для кого-то и знакомства.

Томаш Радзински

Канадец польского происхождения перешел из «Эвертона».Выступая на позиции нападающего от Томаша ждали большую результативность,но 10 мячей более чем за 100 матчей слабое утешение.Радзински переквалифицировался в крайнего нападающего,где его игра существенно улучшилась. Один из факторов,который помогал Радзински обжиться  в стенах «Крейвен Коттедж» был энтузиазм кучки канадских фанатов, которые появились в Коттедж, чтобы подбодрить его каждое движение.