6 мин.

(Не)большой анонс 38 тура премьер-лиги

Несколько поводов уделить пристальное внимание последнему туру АПЛ – в блоге «Англия, Англия».

alt

Сумеют ли болельщики «Ньюкасла» вдохновить Бенитеса на участие в чемпионшипе?

Главная цель болельщиков «Ньюкасла» на матч со «шпорами» — попытаться убедить Рафаэля Бенитеса не прибегать к опции о досрочном расторжении контракта с клубом после вылета. Примерно неделю активно обсуждаются слухи о том, что испанец раздумывает остаться в Ньюкасле и на следующий год — якобы Бенитесу понравился сам город, страсть фанатов и он видит в клубе потенциал для роста. Болельщики договорились растянуть плакаты в поддержку тренера, активно петь песни про него и запустили в твиттере хэш-тег #RaiseTheRoofForRafa (устроим овации Рафе). Местная газета «Хроникл» запустила петицию и выделила первую страницу пятничного номера для обращения к Бенитесу.

alt

«Нам ничего не остается, кроме как показать ему, что мы поддерживаем и хотим, чтобы он остался. Давайте убедимся, что мы сделали все возможное», — пишут фанаты. Благо все условия позволяют — домашний матч теплым воскресным днем станет для «сорок» последним в АПЛ на год(а). Аншлаг обеспечен — дело за игроками. После трагичной ничьи с «Астон Виллой», футболисты «Ньюкасла» могут «войти в историю» — стать единственными в сезоне, дважды обыгрывавшими, самый сильный за последние годы, «Тоттенхэм». Сделать это будет очень трудно, ведь даже с учетом потерь, «шпоры» будут стараться выиграть этот матч — на кону второе место и мотивация завершить сезон выше заклятых соперников. (stprm, Newcastle Live)

Потенциальный рекорд «Тоттенхэма»

«Тоттенхэм» имел возможности гарантировать себе второе место заранее, но интрига сохранилась до последнего тура. Теперь «шпорам» достаточно сыграть вничью с «Ньюкаслом», уже оформившим вылет в Чемпионшип. Понятно, что играть на ничью играть никто не будет, а победа позволит «Тоттенхэму» побить свой рекорд по количеству очков за сезон (сейчас рекорд – 72 очка в сезоне 12/13). «Сороки» тоже, наверняка постараются на прощанье хлопнуть дверью и порадовать фанов, впрочем, чего от них ждать точно сказать сложно, как и в принципе по ходу всего этого сезона.

Вряд ли стоит ожидать чего-то основываясь лишь на последнем матче с «Астон Виллой». Здесь, скорее, уместнее будет вспомнить, как «Ньюкасл» играл против «Сити» и «Ливерпуля», когда «сороки» меньше владели мячом и это были очень приличные матчи. Так что, несмотря на кажущуюся легкость, есть причины ждать непростую и упорную игру, особенно с учетом того, что в последних турах «Тоттенхэм», после активного начала ближе к концу (середине) матча проседал.

Совсем вплотную подходят к последнему туру и все основные участники бомбардирской гонки. У Кейна один мяч преимущества над Агуэро и Варди. Сумеет ли Харри удержать за собой первую строчку? Вероятность того, что его конкуренты забьют достаточно высока, так что Харри было бы очень здорово забить и для того, чтобы стать лучшим бомбардиром, и для того, чтобы команда впервые за 53 года финишировала второй. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Продолжит ли «Суонси» распределять места в еврокубках?

alt

Когда 9 апреля «Суонси» наконец дотянул до 40 очков, многие могли предположить, что их откровенно провальный сезон на этом досрочно завершен – тем более, что впереди оставались 5 матчей с предельно мотивированными соперниками. И следующие две встречи, проигранные «лебедями» с общим счетом 0:7 только подтвердили эти опасения.

Однако дальше началось интересное. Команда Гвидолина уверенно обыграла пусть и наполовину неосновной, но состав «Ливерпуля», практически не оставив Клоппу вариантов попасть в еврокубки, кроме как выигрывать в финале ЛЕ у «Севильи», а затем в гостях разнесла «Вест Хэм», лишив «молотков» неплохого шанса впервые в истории сыграть в ЛЧ.

На очереди игра с «МанСити», и теперь, если «МЮ» не подведет, в руках «Суонси» будет судьба 4-го места в таблице. Последний матч Пеллегрини в качестве тренера «горожан» и первый после получения двухлетнего контракта матч Гвидолина – вы уверены, что знаете победителя? (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Приоритеты «Ливерпуля»

Как быстро летит время. Еще год назад «Ливерпуль» очень крупно облажался в последнем туре, а в это воскресенье Юрген Клопп будет подбирать состав с прицелом на еврокубковый финал через пару дней. Из состава, который проиграл «Стоку» с разницей в пять мячей, в это воскресенье точно не выйдут трое: Сако, Джеррард и Ламберт, все остальные те же. Хотя в этот раз стоит ожидать, как минимум, 8 изменений в составе по сравнению с матчем против «Челси».

Несмотря на запрет Клоппа слова на букву «ф», все прекрасно всё понимают. По итогам чемпионата «Ливерпуль» может остаться восьмым, может стать седьмым, шестым и даже придумать себе 39 тур. Но я вас уверяю, сейчас это никого не интересует, все внимание на Лигу Европы. А о чем бы думали вы на месте фанатов «Ливерпуля»? Точно не о «Вест Броме» и Пулисе…  (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Сможет ли «Саутгемптон» гарантировать себе место в Лиге Европы?

После немного сенсационных побед над «Сити» и «Тоттенхэмом» у «святых» появились хорошие шансы финишировать в зоне ЛЕ и даже не ждать результатов финального матча Кубка Англии с участием МЮ. Для этого необходимо побеждать потерявший мотивацию «Кристал Пэлас» и надеяться на осечку конкурентов, «Ливерпуля» и «Вест Хэма». Впрочем, участие «красных» в финале Лиги Европы тоже несет интригу: если они выигрывают, то забирают одно из лигоевропейских мест, чтобы поучаствовать в следующем розыгрыше ЛЧ. В общем, все очень запутанно.

alt

С другой стороны, все очень просто: «Саутгемптон» должен обыгрывать «орлов» и ждать развязки клубного сезона 2015/16. Но это лишь на словах: даже Рон Куман подтверждает, что не имеет ни малейшего понятия, чего ждать от последнего соперника в сезоне. Напомню, что КП через неделю играет всё тот же кубковый матч против «Юнайтед», и наверняка обезопасившие себя от вылета «орлы» будут уже мыслями на «Уэмбли». «Святым» нужно лишь довериться словам тренера и «сосредоточиться на себе» – и тогда результат придет. Особенно учитывая отличную форму команды в концовке сезона. И тогда у «святых» есть шанс поквитаться за два обидных поражения в этом сезоне! (Иван ЖариновSaints’ Row)

Расписание тура

alt

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK