12 мин.

Большой анонс 37 тура премьер-лиги

До финиша 2 тура, главное событие сезона уже случилось, но впереди все равно много интересного – анонс матчей выходных.

alt

«Вест Хэм» в Лиге чемпионов – это все-таки реально?

Потеря обоими «Манчестерами» очков в прошлом туре сделала невозможное возможным: за неделю до окончания сезона «Вест Хэм» все еще претендует на попадание в Лигу чемпионов. Вероятность такого события по разным оценкам составляет не менее 6%. Мало, скажете вы, но это примерно в 300 раз больше, чем августовская вероятность «Лестера» стать чемпионом.

Для того, чтобы такое точно случилось, должны быть выполнены два условия:

1) «Манчестер Сити» в двух оставшихся матчах набирает не больше 3 очков (что вполне вероятно, учитывая отсутствие Компани, потраченные на «Реал» силы и предстоящую игру против «Арсенала»);

2) «Вест Хэм» выигрывает все три оставшиеся игры (против «Суонси» и «МЮ» дома и против «Стока» на выезде).

Впрочем, Славен Билич призывает и игроков и фанатов не заглядывать далеко в будущее и концентрироваться только на предстоящем матче (к слову, он повторяет это с самого первого тура). «Сейчас нас должна волновать только одна игра – против «Суонси». Она должна стать для нас финалом Лиги Чемпионов», – написал хорват в колонке в «Evening Standard». (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Матч-реванш для «Ливерпуля»

На этой неделе Клопп признался, что по его мнению «Ливерпуль» провел два откровенно плохих матча в этом сезоне: против «Уотфорда» и «Суонси» (оба выездные). Матчу против «Суонси» можно сделать скидку на ослабленный состав и на то, что в чемпионате уже ничего не решалось, а впереди был важный матч в полуфинале Лиги Европы. Выходит, что матч с «Уотфордом» вышел абсолютно худшим в сезоне для команды Клоппа.

В прошлый раз Кике Санчес Флорес классно разобрался в слабостях «Ливерпуля». Проблемы с переходом из обороны в атаку, высокий прессинг со стороны «Уотфорда», отсутствие Ловрена, уйма неточных передач и 2:0 после первых 15 минут. «Уотфорд» бил «Ливерпуль» по больным местам и заслуженно размазал «красных» – 3:0.

Надо сказать, что на этот раз «шершни» сыграют с совершенно другим «Ливерпулем». «Для меня матч в воскресенье очень важен», – Клопп о предстоящем матче. На последних пресс-конференциях Юрген отчаянно пытается убедить нас, что «Ливерпуль» до сих пор сражается в АПЛ. Хотя все понимают, что путь в Лигу чемпионов для «красных» через чемпионат уже закрыт, а после таких матчей, как с «Ньюкаслом» и «Суонси» все совсем очевидно.

«У меня будет пару секунд, чтобы подумать о составе на игру», – Клопп решил отложить интригу с составом, но, кажется, что снова стоит ожидать ротацию. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Момент истины для Бенитеса

3 очка в матче с «Астон Виллой» сделают «Ньюкасл» явным фаворитом борьбы за выживание. Но есть потенциальные проблемы: во-первых, психологическое давление матча без права на осечку; во-вторых, от команды Рафы потребуется показать не совсем те качества, которыми они славятся в последние недели.

Бенитес постоянно апеллировал к необходимости лучше выкладываться в матчах, не стеснялся усаживать на лавку талантливых игроков, которым не хватает работоспособности, а недавно привел в пример всей команде Шейха Тиоте (справедливая похвала, но все равно показательно). Нет-нет, не подумайте, что Бенитес просто Тим Шервуд в костюме официанта. Заряженность игроков была нужна для воплощения качественных тактических идей: например, его работа над компактностью сильно улучшила игру команды без мяча. Но с атакующей все по-прежнему не очень: матчи в ходе недавней успешной серии не испытывали эту сторону игры «Ньюкасла» всерьез, до них наблюдались проблема и тяга команды к примитивному стилю давления.

Против «Астон Виллы» предстоит какая-никакая проверка. Они, очень вероятно, закроются. Например, в предыдущем туре Эрик Блэк перешел на схему с 5 защитниками и сыграл так оборонительно, что «Уотфорд» выдал лучший в плане владения мячом матч сезона. Это потенциально неудобный для «Ньюкасла» стиль. (Вадим ЛукомскийHello)

Сможет ли «Саутгемптон» побить очковый рекорд?

alt

В прошлом, самом успешном сезоне «святые» финишировали на седьмом месте с 60 очками и квалифицировались в Лигу Европы. Несмотря на все перипетии этого футбольного года, бригада Кумана может даже побить этот показатель: с двумя матчами в запасе «Саутгемптон» подходит к встрече со «шпорами» с 57 очками в кармане. Даже ничья и победа в оставшихся двух турах гарантируют улучшение прошлогоднего результата, а ведь многие предсказывали очень сложный сезон для «святых» (впрочем, он действительно получился крайне неровным).

Не устает повторять Куман, не устаю повторять я: «Саутгемптон» спит и видит игру в Лиге Европы. До сих пор считаю, что вылет прошлого сезона в квалификации – глупое недоразумение, отличная игра «Мидтьюлланда» и неверные решения тренера в матчах. Все хотят получить шанс искупить этот просчет и исправить то, что было сделано раньше.

Но для этого нужно набирать очки в последних матчах. Кстати, «Тоттенхэм» – единственный клуб, который Рональд Куман еще не смог обыграть в АПЛ. Предпоследний «неприступный» клуб пал неделю назад – а почему бы не помечтать? Команда Почеттино потеряла двух ключевых игроков (Алли и Дембеле) из-за дисквалификаций и надежды на чемпионство из-за «Челси». По сути, у них пропала мотивация: вряд ли они упустят вторую строчку, и единственным поводом сражаться в предстоящем матче будет их собственная честь, все же матч будет проходить перед их болельщиками. Хотя тут «Арсенал» неподалеку… эй, «День святого Тоттерингема», хоть ты немного украсишь интригой финиш чемпионата? (Иван ЖариновSaints’ Row)

Почеттино против Кумана

Если вы внимательно следили за игрой «Тоттенхэма» и «Саутгемпона» или за тактическими обзорами (а лучше всего и за тем, и за другим), то знаете, как здорово эволюционировали в этом сезоне и «шпоры», и «святые», и как здорово Почеттино и Куман умеют подбирать тактику в зависимости от противника. Поэтому их дуэль – одно из самых интересных событий в туре. В частности, очень интересно, как «шпоры» будут справляться с Лонгом и Мане.

Чтобы что-то спрогнозировать не хватает определенных вводных данных. На момент, когда я пишу эти строчки еще неизвестно точно о дисквалификации Дембеле и ее продолжительности, степени повреждения Роуза и Алдервейрелда. Матч с «Челси» выдался крутым, жарким и запоминающимся, но отнял много сил: физических, эмоциональных и, возможно, кадровых. С учетом того, что стартовый состав последних туров был оптимальным вариантом Почеттино, для предстоящего матча очень важно насколько сильно от произведенных изменений изменится игра. С учетом того, что в противниках мотивированные и находящиеся в отличной форме «святые» это станет серьезным испытанием для «шпор».

С другой стороны, «Тоттенхэм» будет предельно мотивирован. Помимо банального, но от того не менее важного факта, что это последний матч этого особенного сезона перед своими болельщиками, победа над «Саутгемптоном» практически обеспечивает «шпорам» второе место, оставляя самым принципиальным соперникам лишь теоритический шанс максимально близкий к нулю. И помимо этого «шпоры», несмотря на неудовлетворительные результаты последних двух матчей, показывали хороший футбол. Однако решить исход матча заранее не получалось, а на концовку не хватало сил. И вот от того, сможет ли «Тоттенхэм» на этот раз «убить игру» и хватит ли сил на весь матч во многом и будет зависеть результат. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Пулис против бывшего клуба (не «Стока»)

alt

Тони Пулис, тренер, выпустивший на поле самого молодого футболиста сезона-2015/16 (Джонатан Леко), заверил, что в последних турах шанс, вероятно, получат 17-летние Тайлер Робертс и Сэм Филд. Тут нет опечаток – просто настолько безумен и беспощаден к стереотипам текущий сезон. Но есть один человек, которого этот факт нисколько не удивил. Эдди Хау, отлично помнящий, как завершавший игровую карьеру/начинавший тренерскую в «Борнмуте» Пулис проводил часы с ребятами из академии, в том числе 16-летним Хау, давая «советы, которые сформировали его футбольное видение».

По словам Хау, Пулис даже после назначения менеджером «Борнмута» действительно уделял очень много внимания работе с молодежью и здорово помог его поколению. Пулис возвращается на «Дин Корт» (который теперь «Виталити Стэдиум») – иронично, что именно в тот момент, когда к нему стали возвращаться старые идеи. (Вадим ЛукомскийHello)

Главный матч в жизни футболистов «Норвича»

«Главный матч наших жизней», – так игру с «Манчестер Юнайтед» назвал менеджер Алекс Нил. Учитывая, турнирное положение и зависимость «Норвича» от домашних матчей в плане набора очков (лишь в 2016-м лишь раз набрали очки на выезде – победа против «Вест Бромвича» в матче, где они нанесли только 1 удар в створ), слова Нила даже не преувеличение. Совсем интересным картину мотивированность стремящегося в ЛЧ «МЮ».

Кстати, победа «Норвича» подтвердит существование простой формулы: шотландец по имени Алекс в матчах с участием «Манчестер Юнайтед» всегда побеждает. Иное объяснение потенциальному дублю «канареек» в матчах с «МЮ» будет трудно подобрать. (Вадим ЛукомскийHello)

Заграничная экспансия «Стока»

С футболом у «Стока» всё также – пациент скорее мёртв, чем жив. Давайте оставим команду в искусственной коме на несколько недель, быть может, ситуация изменится летом. Тогда и посмотрим. Сейчас о более интересных вещах.

«Сток Сити» представил форму на следующий сезон. Интересно, что шить экипировку клубу будет итальянская компания Macron, а не модный New Balance. Даже не шить, а просто проектировать. В Британии в преддверии референдума о выходе страны из ЕС патриотический подъём, поэтому непосредственно форму будут изготавливать на ткацкой фабрике в пригороде Сток-он-Трента. Ну а контракт с парнями из Болоньи подписан на 5 лет – это будет самое дорогое соглашение в истории клуба. Да, Бояна нам тоже жалко.

Что ещё интересного? «Сток» и клуб МЛС «Орландо Сити» подписали соглашение о сотрудничестве. Официально закрепили отношения. До этого контакты между клубами носили неформальный характер. А что общего у клуба из солнечной Флориды и команды из рабочего городка в центре Англии? Фил Роулинз, владелец «Орландо», до 2013 года был в совете директоров «Сток Сити». Именно ему ещё в 2008 году принадлежала идея создания в США фарм-клуба «Стока». Мало кто знает, что прародитель «Орландо» – это «Остин Атцекс» Роулинза, который переехал, собственно, в Орландо в 2010 году и сейчас в его составе играет Кака. Кстати, главный тренер «Орландо» Адриан Хит родился в Стаффордшире и успел даже поиграть в главной команде графства. А ещё в «Орландо Сити» выступает Брек Ши – один из худших трансферов в истории «Стока». Надеемся, что это будет единственной неприятностью, которая связывает два официально близких клуба. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Долгожданный шанс Венгера

alt

«На «Эмирейтс» команды обороняются очень, очень глубоко. Они также очень быстро контратакуют. Физическая мощь и игровой потенциал команд АПЛ вырос и это усложняет жизнь. В первую очередь это выражается в манере их игры. Теперь команды дожидаются тебя у своей штрафной в полном составе. И эти команды также выносливы. Они больше не умирают в последние двадцать минут игры», – хотя Арсен Венгер говорил о середняках и аутсайдерах, приезжающих на «Эмирейтс», тоже самое верно для большинства команд, против которых «Арсенал» играет на выезде.

Вот почему визит «канониров» на «Этихад» представляет собой глоток свежего воздуха для поклонников, игроков и, конечно же, тренера «Арсенала». «Сити» не будет сидеть в обороне. Их стиль широко известен. На днях журналист The Guardian Джейми Джексон назвал высказывания Пеллегрини о том, что его команда всегда будет атаковать, «штампом», «мантрой» и даже «застарелым слоганом».

Однако, «Сити» победа в этом матче просто необходима. «Юнайтед» Ван Гала отстает всего на 4 очка, имея матч в запасе, а это значит, что лигочемпионский футбол в будущем сезоне «горожанам» не гарантирован. Любая осечка в оставшихся двух матчах может оставить их за бортом. «Арсеналу» же достаточно трех очков, чтобы гарантировать 4-е место. 4 очка гарантируют 3-е. Есть шанс побороться даже за второе, хотя для этого придется выиграть оба матча и ждать дальнейшей потери очков от «Тоттенхема».

В воскресенье французскому тренеру представится возможность доказать, что играть против команд, которые не отводят 10 игроков за линию мяча действительно проще. Благо почти все «канониры» залечили травмы. Отсутствовать будут только Окслейд и скорее всего, Мертесакер.

Интересен матч также с точки зрения эмоционального фона команд. «Сити», выдав хороший отрезок в апреле (4 победы и ничья), в мае проиграл уже дважды: «Саутгемптону» в чемпионате и «Реалу» в Лиге чемпионов. Причем против испанцев «горожане» играли под эгидой полнейшего безразличия. Той самой эгидой, под которой они играют большую часть сезона. С декабря уж точно. Почти то же самое можно сказать и об «Арсенале». И хотя «канониры» не проигрывают уже 7 матчей, общее впечатление от второй половины сезона откровенно слабое. Как по мановению волшебной палочки лондонцы сдулись аккурат на новый год и пока так и не нашли в себе сил играть, а не доигрывать этот сезон. Может, потенциальный финиш выше соседей из Северного Лондона станет нужным стимулом? (Алексей БагузинGunners Town)

Расписание тура

alt

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK