9 мин.

Ураган на мосту. О матче, который принес «Лестеру» титул

Как самый эмоциональный матч сезона принёс чемпионский титул команде, которой участвовать в этой встрече не пришлось.

alt

Ну что, все живы? Уже отошли? Все поняли, что это вообще было и чем всё в итоге закончилось? Ощущение такое, словно я сам пробежал несколько километров с этими ребятами и даже дёрнул заднюю поверхность бедра. Оказалось, что исходящая языками огня земля и кляксы салюта в небе в этот вечер — всего лишь результат высекаемых искр из столкновений Диего Косты и Кайла Уокера, которому уже с первых минут хотелось пробить крепкую двойку в его габаритный нос (удар ногой лежачего Педро — за такое во дворе у комментатора Шмурнова… ну, сами понимаете). 

«Синие» есть «синие». Сдюжили. Красавцы. 

Поскольку матч был эмоциональный, то к чему сухость делового тона, погружение в инфографику и игровые детали? Эмоции захлестнули в этот вечер многих, а рассудочность ушла на второй план. Не этого ли всем и хотелось?

Поднимите руку, кому из вас не захотелось бы впрячься за голландского наставника, увидев вот такую сценуГус Иваныча толкнули. Добрейшего человека. Уж кого-кого, а его-то… 

Роуз уже извинился. Честь и хвала. Эмоции есть эмоции. Без них не обойтись.

Хиддинк и Почеттино

Судья Клаттенбург

В этой интенсивной мясорубке «шпоры» насобирали девять(!) жёлтых карточек. И это без учёта того, что Клаттенбург проглядел удаление Ламелы и явно что-то недодал Дайеру и Уокеру. И да — он ошибся, не назначив штрафной за снос Педро, когда Сон в контратаке (Клаттенбург и сон — весьма символично) забил второй мяч. 

В своё время судья Клаттенбург неудачно отработал на «Бридже» матч «Челси» с «МЮ» (кстати, с того момента «Ман Юнайтед» перестал у «синих» выигрывать). Арбитра отстранили от работы, он всё обдумал и теперь решил красными карточками не размахивать. В чём-то он, конечно, прав. Но на итоговое удаление, кажется, кое-кто в матче всё-таки наиграл. 

Эмоции-эмоции-эмоции

В последних турах и «Лестер» (два удаления), и «шпоры» (дисквалификация Али, пинок Уокера, грациозная походка Эрика Ламелы, оставившего руке Фабрегаса памятный оттиск шипами бутс) с эмоциями не справлялись. Чем выше напряжение, тем больше соблазна влезть в какую-нибудь разборку с нехитрым набором дежурных фраз и бесконечных претензий. Но всё же такого динамичного трэша и нескончаемого драйва в АПЛ в этом году видеть ещё не приходилось. Пожалуй, тестостероном были опахнуты даже те, кто смотрел игру у экранов мониторов или даже слушал комментарии по радио. А зрители на стадионе — просто по-настоящему счастливые люди, с которыми наконец-то случилось что-то хорошее. С «чем-то хорошим» на «Стэмфорд Бридж» проблемы в этом сезоне имелись.  

Раньери

Раньери и «Челси»

Что значит Клаудио Раньери для «Челси» — общеизвестно. Первый важный человек, который работал с командой, когда Роман Абрамович только готовился выигрывать серебряные чашки. 

В 2004 году «Арсенал» Арсена Венгера был неумолим и штамповал победы, не считаясь с соперниками. Перед ответным четвертьфиналом ЛЧ Раньери сообщил, что обозримых способов для победы над «пушкарями» не знает, но…его «Челси» обязательно будет биться. «Синие» сенсационно обыграли «Арсенал» (пускай это теперь и звучит немного диковато), а в полуфинале оступились на «Монако». Роман Абрамович вполне логично пригласил тренера, который обыграть монегасков всё-таки сумел.

Клаудио Раньери, как и Баллака, частенько преследовали поражения в ключевых матчах и вторые места в чемпионатах. Переписать эту историю всегда непросто. Особенно после ощутимого фиаско, которое было у Раньери в сборной Греции. Но, как выяснилось, Раньери не просто хороший мужик, а настоящий орёл. Итальянец наконец-то оказался на вершине успеха, победив в самой сложной лиге мира. Первые полосы газет во имя безумства храбрых в игре воображения себе не отказывали. La Gazetto dello sport — вне конкуренции.

Сюжетные линии

Всё было остросюжетно и по-голливудски: битва на мосту за спасение рядового Раньери; возвращение Эдена; боулинг для Почеттино («шпоры» врезались в соперников так, словно это кегли, которые надо обязательно сбить). Матч доходчиво пояснил, что из себя теперь представляет АПЛ по отношению к «Челси». В первом тайме «синие» сообщили Роману Абрамовичу и Антонио Конте всю глубину скопленных проблем. Во втором — команда Хиддинка объяснила, с чем этих проблем нет по-прежнему.  У Ивановича трудности с выходом из-под высокого прессинга, но никаких вопросов с проявлением характера и с умением самостоятельно в этот прессинг подключаться.

Терри и Харри Кейн

Косталомство

Даже страшно представить размеры неуемной истерии, если бы Диего Коста наступил кому-то на руку, пнул ногой или ответно начал отрывать брови Муссе Дембеле. Как показал матч  в каждом футболисте живёт свой Диего Коста. В трудные минуты многие моделируют поведение Косты не хуже самого Косты, а иногда и в разы успешнее.

Здорово, что всё эти эмоциональные распри обошли стороной Харри Кейна. Потому что не любить такого игрока невозможно, а уважать после подлых поступков — весьма обидно. Он в этом одичалом конфликте мужских амбиций решил участия не принимать и сконцентрировался на игре в футбол. Огромный ему за это респект, почёт и человеческое спасибо. Он даже Косту по-товарищески оттаскивал, чтобы тот не разутюжил своим бойким темпераментом возбужденные гримасы Дембеле.

У болельщиков «синих», как и у футболистов, к концу сезона наверняка скопился багаж гнетущих впечатлений. Многое поднадоело и плавно перешло в смиренное раздражение. Людям нужно было выпустить пар. А что может быть прекрасней неожиданного высвобождения речи, когда симпатичного тебе игрока срезают под корень в хамоватом подкате, а позднее он кладёт мяч девятку, соперника на лопатки и отправляет весь Лестер опустошать магазинные витрины с алкоголем. Это по-настоящему круто.

Челси-Тоттенхэм

От любви до ненависти

Масштабы футбольной эволюции очевидны. Вот играет «Тоттенхэм». Многие поют ему справедливую осанну и заслуженные дифирамбы. Тренер Романцев наверняка объяснял бы внукам в перерыве, что «Тоттенхэм» проповедует «спартаковский» футбол и всё таком репертуаре. Но вдруг случаются неприятности, и «шпоры» в секунды трансформируются из техничной английской команды с каталонскими замашками в провинциальных парней из Чемпионшипа, измученных тяжёлыми комплексами и запасом невостребованных амбиций. На всякое раздражающее противодействие они тут же хмурят лоб, напускают на себя серьёзный вид, распускают руки, хамят, да и просто — превращаются из профессиональных спортсменов в разобиженную уличную шпану. В спорте за такое поведение частенько наказывают. Футбол, возможно, и существует для того, чтобы за подобные вещи людям приходилось расплачиваться, а после — учиться новому восхождению на вершину. Маурисио Почеттино такие ухабы ремесла могут пойти только на пользу.

Возможно, «Тоттенхэм» и вправду показывал самый зрелищный футбол в АПЛ. Вполне вероятно, что они смогут претендовать на титул в ближайшие годы. Всё так. Только команда, позволяющая с углового чужому центральному защитнику подработать мяч на ход(!), спокойно(!) подстроиться(!) под него и прицельно пробить из центра(!) штрафной, всё-таки побеждать в АПЛ не должна. Ошибка не то чтобы грубая, а практически немыслимая, намекающая, что в самые ответственные минуты «Тоттенхэм» растерялся, позволив себя прижать и продавить. 

Кстати, при подаче Кэйхилл акцентировано поднимал обе руки и даже не выбегал из-под привычного баскетбольного заслона, как, например, Дрогба в мюнхенском финале ЛЧ. Проворонить рывок Гари было задачей повышенной сложности, справиться с которой можно было только при абсолютном душевном переполохе и мысленном хаосе. Но такой и была сама игра: много-много эмоций и мало возможностей отвлечься на что-то ещё. Именно поэтому побоище на «Бридже» запомнится надолго.     

Эден Азар

От любви без ненависти

Говорят, что миром правит любовь. Весь Лестершир давно и усердно трудился в этом направлении. Знаменитое шоу MOTD долгие годы ведёт замечательный лесетрец Гари Линекер. Песня «Fire» лестерских парней из «Касабиан» стала гимном АПЛ, а сама команда знатно скаталась летом в Тайланд, в результате чего из любви к достоинству азиатских женщин Вишай Шривадданпрабха заменил гонористого (не от слова «гонорея», хотя и после Тайланда утверждать ничего нельзя) и жлобоватого Найджела Пирсона на обаятельного и мудрого Клаудио Раньери. Премьер-Лига это дело оценила и с покорностью очарованной женщины решила в этом сезоне отдаться «Лестеру». И правильно, в общем-то, поступила. 

Эден Азар символично передал скипетр и державу Марезу и компании. Лестер ещё будет долго стоять на ушах, а выручка от выпитого в выходные пива в некоторых пабах наверняка превысит полугодовой оборот. 

Развязка в АПЛ получилась шикарной. «Синие» — снова чемпионы. Ураган на мосту удался на славу. Ура.

Летом сборную Леонида Слуцкого ждёт серьёзная проверка в матче с англичанами. Скучной эта встреча не будет точно. Нынешние британцы по-другому, похоже, просто не умеют. 

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK