6 мин.

«Эмирейтс» как «Хайбери». О дилемме болельщиков «Арсенала»

Алексей Багузин – о настроениях среди болельщиков «Арсенала» и том, чем они чреваты клубу.

alt

Пару недель назад я зашел в свою учетку в Твиттере и увидел град насмешек фанатов «Арсенала» в адрес болельщиков «Сити». Причиной послужила неспособность «горожан» распродать все билеты на очередной матч.

Чему, казалось бы, удивляться? Для «Сити» это расхожее явление. Все привыкли, и шутят на эту тему только если уж совсем не о чем больше шутить. Хотя точно не помню, на какой именно матч «горожане» не распродали билеты в тот раз, единственное объяснение, представляющееся мне разумным – это был большой матч. Манчестерское дерби, например. Или ответный матч против «ПСЖ».

Однако когда фанаты «Арсенала» увидели, что «Сити» выставили оставшиеся билеты в свободную продажу (не так уж много они и выставили, если мне память не изменяет – что-то около пары тысяч) и в ход пошли обычные сентенции вроде «Сити» настолько незначительный клуб, что даже стадион заполнить не могут», я призадумался. Не о «Сити», разумеется, а о том, почему я за два года пребывания в Твиттере не видел билеты на матчи «Арсенала» в свободной продаже.

Прежде, чем слова «ну, Арсенал-то большой клуб» сформируются у вас в голове, еще раз вчитайтесь в последнюю часть предыдущего предложения. Хотя два года – срок сравнительно небольшой, но и в этот промежуток времени «Арсенал» сыграл около сотни матчей. И невсегда «канониры» играли так, что болельщики шли на их матчи с горящими глазами.

Тогда я решил чуть лучше разобраться, в чем же дело. Ведь пустые места за эти два года были, а билетов в свободной продаже не было. Спросив у друга, держателя сезонного абонемента, как, собственно, заполняются трибуны, я получил несколько неожиданный ответ: две трети (около 40 тысяч, то есть) зарезервированы как раз под обладателей сезонных абонементов, а остальные распределяются под участников красной и серебряной членских программ. Получается, единственный способ увидеть билет в свободной продаже – это если кто-то из обладателей откажется и заранее известит об этом клуб.

Все это вам наверняка известно. Причина, по которой я так долго расписываю сей феномен вот в чем: недавно, два дня назад, я впервые увидел билеты на матч «Арсенала» в свободной продаже. Как и в случае с «Сити», билетов всего-то ничего – около тысячи. Однако если в случае с «горожанами» такие вещи легко объясняются пока еще не сформировавшейся прослойкой преданных болельщиков, в случае с «Арсеналом» это может являться симптомом куда более зловещего и потенциально опасного прецедента.

Если попробовать описать это явление одним словом, я остановился бы на слове «апатия». Болельщиков «Арсенала» охватило состояние полнейшей безнадежности, безысходности даже. К этому уже и без того нелицеприятному чувству примешивается еще одно: упертость. И это последнее, пожалуй, куда опаснее, чем простая безысходность.

Начну я с чувства безысходности. Хотя оно потенциально и менее опасно, его весомость все же не стоит преуменьшать. Безысходность эта связана с тем, что клуб в этом сезоне стоит на месте, возможно даже он сделал шаг назад. Многие (да почти все) небезосновательно связывают такой простой с фигурой Арсена Венгера. И так как француз уже неоднократно заявлял о том, что доработает контракт до конца, ждать улучшения в следующем сезоне вряд ли приходится. И болельщики впали в апатию.

А какая первая реакция болельщика, который больше не может наблюдать, как мучается его команда? Он перестает ходить на матчи. И это, само по себе, тревожный звонок для клуба, но нефатальный. Ну не хочешь ты идти на матч, отдай билет знакомому болельщику, другу, соседу, мальчику с соседского двора, наконец. Или если ты не хочешь, или не можешь, по какой-либо причине этого сделать, извести клуб. Скажи, что не придешь. Пусть они выставят твой билет на продажу. Найдется миллион людей, которые захотят его купить и сходить на матч любимой команды. Может, такая возможность им больше никогда не представится.

И здесь-то мы плавно подходим ко второму моменту: упертость фанатов. Дело в том, что многие готовы пойти на принцип ради отстаивания убеждений. Они не пойдут на матч, но и билет никому не отдадут. Многие скажут: сволочи. И приведут аргумент, которые я привел выше: не хочешь идти – отдай билет. А я скажу так: обе стороны по-своему правы. И я могу понять тех, кто не хочет идти, но и билет не продают. Во-первых, это их право: они купили билет, они вольны делать с ним, что захотят. Во-вторых, эти люди, держатели сезонных абонементов по большей части, и являются одними из самых преданных фанатов. Хотя бы потому, что они платят очень приличные деньги за свое хобби. И если они хотят продемонстрировать недовольство политикой клуба, или главного тренера, или чем бы то ни было, они опять-таки имеют на это полное право.

И в этом заключается основная опасность для клуба: билеты на все оставшиеся матчи будут распроданы, также как и билеты на следующий сезон, но это вовсе не гарантирует 100-процентную явку на матчи. Кто-то скажет: да клубу ни холодно, ни жарко, покуда все билеты проданы и деньги получены. А я скажу: посмотрите на «Ливерпуль» и их фанатов.

Да, телекамеры не покажут пустые трибуны. И по громкоговорителю в конце матча объявят о 99-процентной явке. Но удар все равно прилетит в цель: футболисты будут играть при полупустых трибунах и вытекающей из этого поддержки. И Арсен увидит эти же самые трибуны. И все всё поймут.

alt

Вы, наверное, задаетесь вопросом: а при чем здесь, собственно, «Хайбери»? Дело вот в чем, и вот ведь ирония: «Арсенал», с такими финансовыми трудностями переехавший с «Хайбери» на «Эмирейтс» с целью увеличения объема прибыли и обеспечения лучшей поддержки команде, рискует не заполнить этот самый «Эмирейтс». И не просто разово. А как минимум матчей на 5 в этом сезоне. А потом, возможно, в следующем году.

Вы только представьте: на 60-тысячный стадион в четверг придет лишь 40 тысяч. Сильно? Сильно. И я даже не даю оценку такому поведению, я просто говорю о данности.

Мне кажется, это один из самых сильных ходов, на которые могут пойти болельщики. Купить билет – и не прийти на матч. Полупустые трибуны. И не потому, что дорого. А потому, что достало. Достало наблюдать, как любимая команда так отвратительно играет. Достало, что вряд ли что-то изменится в будущем сезоне. Достало, что к ним относятся как к потребителям, которым легко найти замену в случае чего.

И знаете что? Я думаю, такая акция вполне может принести плоды. Как принес плоды массовый исход болельщиков «Ливерпуля». Как недовольство болельщиков «Арсенала» по поводу доплаты за матч с «Барсой» чуть ранее также принесло плоды. Осталось узнать, сработает ли это теперь. И если сработает, мы поймем, что у фанатов все еще есть право голоса и возможность повлиять на политику клуба.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK