4 мин.

Проблема Начо Монреаля. О составе «Арсенала» на матч с «Пэлас»

Алексей Багузин – о том, почему Монреалю так непросто дался матч против «Вест Хэма» и как можно облегчить испанцу жизнь.

alt

Наблюдая в предынфарктном состоянии, как «Арсенал» расписывает увлекательную для нейтральной аудитории ничью с «Вест Хэмом», я обратил внимание на одну необычную деталь. Деталь, которая не вписывались в общую картину оборонительного провала «канониров» (а это кое о чем говорит, учитывая, что характер таких провалов очень знаком поклонникам команды Арсена Венгера). Этой, казалось бы, каплей в море послужила отвратительная на первый взгляд игра Начо Монреаля.

Остановитесь на секунду и подумайте над выше сказанным. Часто ли вам приходилось читать подобные слова в отношении испанца в этом сезоне? Или, что уж греха таить, за последние два года? Вот и мне нет. 31-однолетний баск – самый стабильный защитник «Арсенала». Непростое достижение в команде, где играет Эктор Бельерин и Лоран Косьельни (правда, стоит отметить наметившийся в этом сезоне спад в игре француза).

Шутка ли: Начо, образцово отыгравший против Томаса Мюллера и Лионеля Месси, вдруг проваливается против Майкла Антонио. Футболиста, без сомнения, одаренного, но смотрящимся все же слабовато на фоне вингеров «Баварии» и «Барселоны». Даже на фоне того же Рияда Мареза, которого Монреаль прикарманил дважды. В чем же дело, что произошло? Может, у испанца просто случилась одна провальная игра? В конце концов, у любого игрока такие игры случаются.

После матча Венгер фактически обвинил в провале центр обороны, ответив на вопрос о выборе голкипера следующим образом: «Вне зависимости от того, кто выходит в старте (Оспина или Чех), мы сталкиваемся с одной и той же проблемой на втором этаже. Эта проблема присутствует в нашей игре с начала сезона».

Однако сам центр обороны (в лице де-факто капитана Лорана Косельни) взвалил ответственность за проваленный матч на вингеров «канониров»: «Нельзя позволять сопернику навешивать в штрафную так часто и не оказывать при этом давления на него, потому как зачастую вингеры, выполняющие подачи, являются игроками высокого уровня. При этом отрабатывать в обороне должны все, не только защитники. Наши вингеры тоже должны возвращаться назад и помогать партнерам обороняться».

Думается мне, что Лоран ближе к истине, чем его тренер. Если быстренько глянуть на карту навесов в матче «Вест Хэм» – «Арсенал», можно увидеть, что их количество у «молотобойцев» зашкаливает: 26 навесов, из них 9 с правого фланга и 17 (!) с левого. Антонио просто вывернул Монреаля наизнанку (правда, Бельерину тоже несладко пришлось в единоборствах с Крессуэллом). «Вест Хэм» превысил свой средний показатель по количеству навесов за матч на 5 единиц.

Почему же провалился Монреаль, а не куда менее опытный Бельерин? Ответ, похоже, прост: Бельерина справа по флангу худо-бедно защищал Алексис Санчес, до недавних пор игравший на фланге другом. А кто «поддерживал» Начо? Правильно, Алекс Ивоби. Тот самый Алекс Ивоби, которого так нахваливали за его вклад в созидательные действия команды. Не помогало еще и то обстоятельство, что прикрывал Ивоби Озил, из которого тоже вряд ли получился бы образцовый защитник.

Вопрос теперь в том, что Венгер собирается со всем этим делать. «Кристал Пэлас», с которыми канониры сыграют уже в воскресенье, имеют лучший в лиге показатель по навесам: 26 за игру. Пример Монреаля наглядно демонстрирует, что даже лучшие защитники не справятся в одиночку с оборонительными функциями (обратным примером является игра «Атлетико» с «Барсой», представляющая собой мастер-класс по обороне всей командой).

alt

Думаю, что и Чеха, и Мертезакера мы в увидим в воскресенье с первых минут, однако это не решает проблему целиком или даже в большей части. Я бы предположил, что Венгер попытается найти место в составе для Рэмзи или даже Кэмпбелла (менее вероятный сценарий развития событий). Оба варианта неидеальны: первый наверняка потребует обратного перевода Алексиса на левый фланг, второй видится менее предпочтительным самому Арсену. Ну не доверяет он Кэмпбеллу, как бы хорошо костариканец не играл. О дефиците доверия явно свидетельствует та готовность, с которой Венгер исключил Джоэля из заявки после выздоровления Рэмзи.

При любом раскладе жертвенным ягненком станет Алекс Ивоби, что само по себе вызовет бурю негодования среди болельщиков. Но самая большая проблема даже не в этом – Венгеру не привыкать к недовольству фанатов при выборе им состава – проблема заключается в вероятном падении КПД в атаке. Как наглядно показывает этот статистический анализ, Ивоби попал в команду вовсе неслучайно – он являет собой креативный центр, что видно из количества его предголевых. Фактически, он заменил в этом отношении Касорлу, хотя, повторюсь, перевод Санчеса на правый фланг несомненно сыграл роль. Ни Рэмзи, ни Кэмпбелл, при всех замечательных качествах не преуспели так в созидании. Джек Уилшер мог бы разрешить эту загадку, но англичанин в ближайшем матче участия точно не примет. Вообще вопрос, насколько на него можно полагаться и стоит ли это делать в принципе.

Похоже, настало время Венгеру снова сесть за доску и подвигать шахматные фигуры. О результатах сможем судить уже сегодня.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK