14 мин.

Большой анонс 33 тура премьер-лиги

Блог «Англия, Англия» готовит вас к столкновению Луи ван Гала с Маурисио Почеттино и другим играм выходных.

alt

Кого выберет Почеттино?

Перед матчем с «Манчестер Юнайтед» Маурисио Почеттино предстоит решить, кого выпускать в атакующей группе. Если по остальным позициям все более чем понятно, то здесь есть определенные вопросы. Конечно, позиции Кейна и Эриксена не поддаются сомнению, но в остальном возможны варианты, причем нельзя сказать, что от хорошей жизни.

Шадли нестабилен, Сон недостаточно хорош, Ламела был травмирован (правда уже восстановился), даже яркий Деле Алли выглядел измотанным в матче против «Ливерпуля». Впрочем, у него была неделя, чтобы восстановиться. При прочих равных трио Эриксен-Алли-Ламела выглядит оптимальным, но кто окажется лучше готовым к матчу и кого выберет Почеттино совсем другой вопрос.

Хотя, говоря, что в остальных линиях все понятно, надо понимать, что вернулся в состав Ян Вертонген и вполне вероятно, что в концовке сезоне (крайне сомнительно, что в это воскресенье) мы снова увидим их связку с Тоби, хотя и Виммер за время, проведенное в стартовом составе ни разу не заставил в себе усомниться. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Еще две серии «Тоттенхэма»

Последний раз «Тоттенхэм» обыгрывал «Манчестер Юнайтед» на «Уайт Харт Лейн», еще, когда Гленн Ходдл был менеджером. Вернее, даже в самом начале его пути у руля «шпор», в мае 2001. Конечно, отношения с МЮ в годы премьер-лиги всегда складывались не очень успешно, но с тех пор как-то особенно. За это время удалось даже прервать неудачную серию на «Траффорде», но дома все время что-то мешало, хотя и возможностей за это время было предостаточно и хорошие команды у «шпор», и спад и МЮ, но нет. Что угодно, но не победа. Справедливости ради «шпоры» и не проигрывали дома «Юнайтед» с 2012, но как-то несопоставимо получается.

При Почеттино у руля «Тоттенхэма» дела обстоят не лучше: за три матча не удалось не то что выиграть, но даже поразить ворота манкунианцев не вышло ни разу. Сейчас «Тоттенхэм» показывает, пожалуй, лучший футбол за долгое время (хотя, к последним матчам это применимо в меньшей степени), а Кейн уже установил клубный рекорд по забитым мячам за сезон. Так может настало время прервать неудачные серии с МЮ? В этом плане то, что «шпоры» будут играть позже своих конкурентов будет иметь, как положительные (знание исхода встреч конкурентов), так и отрицательные (дополнительное давление) моменты. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Что даст «Юнайтед» победа над «Тоттенхэмом»?

alt

Встреча команд на «Олд Траффорд» совершенно не оправдала ожиданий. Решающий удар в тот день нанёс по своим воротам Кайл Уокер, хотя итогом матча вполне могли стать привычные для этого сезона нули на табло домашнего стадиона «дьяволов». С тех пор «Тоттенхэм» сильно прибавил и обошёл «Юнайтед» на 9 очков (не считая игры в запасе у подопечных Луи ван Гала), а сама команда Почеттино может похвастаться лучшей атакой и обороной в лиге. Не в последнюю очередь благодаря стараниям де Хеа, «Манчестер Юнайтед» имеет второй результат в лиге по пропущенным мячам. Обеим командам есть за что бороться: «шпоры» не теряют надежд разрушить мечты «Лестера» на чемпионство, а «дьяволы» полны решимости отвоевать четвертое место у «Сити». Так что, проблем с мотивацией в воскресенье не предвидится.

Как возможная победа над «Тоттенхэмом» повлияет на перспективы «Юнайтед»? Бросим взгляд на календарь: команде Ван Гала останется сыграть четыре домашних («Астон Вилла», «Кристал Пэлас», «Лестер», «Борнмут») и два выездных («Норвич», «Вест Хэм») матча. У «Манчестер Сити» же на текущий момент не сыграны три домашних («Вест Бромвич», «Сток», «Арсенал») и четыре выездных («Челси», «Ньюкасл», «Саутгемптон», «Суонси») игры. Учитывая разрыв всего в одно очко и, по ощущениям, более лёгкий график у «Юнайтед», победа в воскресенье может стать серьёзным подспорьем для завоевания четвёртого места.

Тем временем в сети продолжают циркулировать слухи о том, что Луи ван Гал покинет пост досрочно. Жозе Моуринью, главный претендент на заветную должность, которая ускользнула от него в 2013 году в пользу Дэвида Мойеса, в свою очередь, позволяет себе загадочные интервью: «Летом станет известно, какой клуб я возглавлю. Мне хочется работать и наигрывать идеи там, где меня хотят видеть. Вариантов не так много. Это должен быть клуб с обязательствами, выступающий в конкурентоспособной лиге, где простых задач нет».

Но что если завоевание путёвки в Лигу чемпионов, успешное массовое привлечение молодёжи к основе и возможный выигрыш Кубка Англии убедят руководство «Манчестер Юнайтед» довериться Луи ван Галу ещё на один сезон? (Сервер Халилов)

Кто будет играть в центре у «Ливерпуля» против «Стока»?

alt

Эмре Джан пропустит два ближайших матча премьер-лиги из-за перебора жёлтых карточек, а Джордан Хендерсон выбыл до конца сезона. С приходом Клоппа Джан превратился в ключевую фигуру в центре поля и сейчас для команды даже важнее Хендерсона. Эмре точно должен быть в топ-тройке футболистов, которые прибавили при Юргене Клоппе.

Если потеря Хендерсона практически никак бы не сказалась на «Ливерпуле» из-за формы Аллена, то потеря сразу двух футболистов, особенно Джана, влечёт для «красных» немалые трудности – Клоппу придётся искать новую пару в центре. Вариантов не много. Аллен вместо Хендерсона и Лукас (если готов играть) вместо Джана – очень рискованно. Такой вариант несколько раз пробовал Роджерс и всегда от него отказывался. Более очевидный вариант – перевод в центр Милнера (пускай Клопп не фанат этого) в пару к Аллену. Также есть Стьюарт, который восстановился после травмы, но это наименее очевидный выбор из всех. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Матч(и) сезона для «Стока»

Возможно, эти два слова уже звучали в наших анонсах, когда речь заходила о «Стоке». Что уж поделать – этот сезон для парней Марка Хьюза получается слишком непредсказуемым.

До конца чемпионата осталось 7 игр, у «Стока» внезапно ещё остались шансы попасть в зону Лиги Европы, но все эти надежды угасают, как начинаешь смотреть в календарь и в список травмированных. А что в календаре? Команды, решающие на самом деле важные задачи: «Ливерпуль» не собирается сдаваться и точно будет бороться за место в Лиге чемпионов, «Тоттенхэм» ещё надеется поймать «Лестер» и «Ман Сити» на выезде – это вообще тяжело при любых обстоятельствах. Плюс не стоит забывать про «Сандерленд» и «Кристал Пэлас» – они ещё не до конца решили вопрос с сохранением места в премьер-лиге.

Если игроки «Сток Сити» на самом деле хотят вписать своё имя в историю клуба и впервые с 70-х гг. прошлого века попасть в Европу через чемпионат, то им придётся как минимум не проиграть в оставшихся 6 матчах, максимум – выиграть их все.

Победа в воскресной встрече с «Ливерпулем» не даст ответ на вопрос: «Сможет ли «Сток», несмотря на все травмы и на подозрения в сглазе команды, прорваться в Лигу Европы?», потому что впереди будет ещё 5 таких же матчей. В итоге мы имеем 6 финальных матчей, из которых нужно выйти с минимумом потерь, чтобы приблизиться к мечте. Ну а если не получится – не беда. Клуб сделал огромный шаг вперёд. Раньше сезон заканчивался взятием 40-очковой планки где-то в конце февраля, а сейчас у «Стока» есть за что играть в даже апреле. Good times. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Как «Вест Хэму» продолжить беспроигрышную домашнюю серию?

alt

«Вест Хэм» не проигрывает на домашнем стадионе уже 230 дней (с 22 августа 2015 года). На стадионе, доживающем последние месяцы 112-летней истории. Совсем не хочется, чтобы такое симпатичное прощание клуба с легендарной ареной на Green Street вдруг испортил «Арсенал», в эти выходные планирующий биться на «Болейн Граунд» за очередные 3 очка. Впрочем, вероятность подпортить «прощальное пати» соперника довольно высока, если учесть, что «Арсенал» в последних двух турах нашел близкий к оптимальному баланс как минимум в атаке, забив «Эвертону» и «Уотфорду» в сумме шесть безответных мячей.

Что касается команды Славена Билича, то она хоть и продолжает в каждом матче набирать очки, постоянно сталкивается с различными проблемами в обороне. Одним из возможных способов частичного избавления от таких проблем в матче против «Арсенала» может стать уже проверенный в этом сезоне вариант с ассиметричными фулбэками. Центральный защитник Джеймс Томкинс подлечил свою икроножную мышцу и, думается, снова готов сыграть на правом фланге обороны. Такой шаг в теории позволит не только сделать защитную линию более надежной, но и даст возможность Микейлу Антонио наконец полноценно вернуться в атаку (а Эммануэлю Эменике усесться на заслуженную скамейку запасных). Впрочем, у «Вест Хэма» есть еще один верный способ повысить шансы не проиграть в этой встрече: надо всего лишь заработать штрафной удар метрах в 25 от ворот. (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Матч «Сити» – «ВБА» как олицетворение начала финишной прямой

Неприятное последствие заключительного отрезка наличие матчей с минимумом значения для обеих команд, которые порой играются в полурезервных составах. «Ман Сити» – «Вест Бромвич» рискует стать демо-версией по-настоящему ужасных игр, которые нам предстоит посмотреть в конце апреля/в мае.

Сопоставляем факты. В прошлые выходные Тони Пулис достиг планки имени Тони Пулиса (40 очков). А на пресс-конференции перед этим громко заявил: академия «ВБА» – «лучшая из всех, с которыми мне приходилось работать». В прошлые выходные тренер задействовал самого молодого игрока сезона Джонатана Леко, которого считает «главным талантом из всех, с кем ему приходилось работать». Если стереотипы продолжат рушиться с заданной скоростью, то скоро у «бэггиз» на позиции крайнего защитника действительно выйдет крайний защитник.

«Горожане» не лишены турнирной мотивации – наоборот. Но этот матч: 1) расположился между встречами ЛЧ с «ПСЖ»; 2) кажется действительно простым; 3) Пеллегрини пообещал, что скорее всего в старте выйдет Самир Насри, что автоматически делает состав резервным. (Вадим Лукомский, Hello)

Когда все за что-то борются...

alt

...только одни продолжают пытаться уцепиться за Лигу Европы, а другие – за сохранение прописки в АПЛ. «Саутгемптон» принимает «Ньюкасл», и это едва ли не последняя надежда «сорок» на спасение, ведь дальше в шести матчах у них «Ман Сити», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» в последнем туре. 6 очков отставания от «Норвича», который набрал очень хороший ход в последних матчах – это много. «Святые» же после поражения от идущего чемпионским курсом «Лестера» должен брать очки (притом все три) в этом матче, чтобы и дальше иметь шанс уцепиться за лигоевропейскую строчку.

Впрочем, учитывая отвратительную игру «Ньюкасла» на выезде (2 победы и 1 ничья в 20 (!) последних матчах вне «Сент-Джеймс Парк»), чисто теоретически это не должно стать большой проблемой. Однако когда команда всеми силами пытается удержаться в высшей лиге, для неё нет ничего невозможного (вспомним финишный спурт «Уигана» в сезоне 2011/12). Рональд Куман и сам осознает, что его команде предстоит встретиться с опасным соперником, который ведет отчаянную борьбу за выживание, и предостерегает своих футболистов от потери концентрации. С другой стороны, последние матчи «сорок» как-то не производят впечатления того, что они готовы умереть, но сохранить прописку ради именитого тренера. Любопытно будет взглянуть в субботу, действительно ли оно им надо. (Иван ЖариновSaints’ Row)

«Суонси» – «Челси»: в поисках интриг

17 января прошлого года «синие» приехали на «Либерти Стэдиум» с гнетущими воспоминаниями о предыдущей выездной игре: Харри Кейн и компания отгрузили команде Моуринью пять мячей на «Уайт Харт Лэйн». «Челси» всё это дело задело настолько, что они решили вернуть эти пять мячей «лебедям», которые к игре оказались не готовы и грубо ошибались чуть ли не каждые десять минут, пропустив от Оскара уже на первых секундах матча. Сейчас ситуация обстоит иначе. «Челси» за чемпионство не борется (да и вообще просчитываемых турнирных приоритетов не имеет), а у «Суонси» комфортный задел от зоны вылета (в 10 очков), и преодоление дистанции в 40 очков за 6 оставшихся игр смотрится вероятным.

Интриг у матча целых две с половиной: а) сумеет ли «Суонси» одержать первую победу над «Челси» в АПЛ; б) сумеет ли Гус Хиддинк не проиграть в АПЛ шестнадцатую игру кряду; в) как себя проявит Лофтус-Чик, и появятся ли на поле другие воспитанники академии.

У «синих» в этом календарном году шикарный результат в выездных встречах: пять побед в шести матчах (лучший показатель в АПЛ). И легко «лебедям» не будет точно. С другой стороны - на «Либерти Стэдиум» в последних шести матчах было забито всего шесть мячей и ни одна из команд не забила в этих играх больше одного гола.

Неожиданно, но факт: Эшли Уильямс самый крутой защитник АПЛ по количеству заблокированных ударов и отборов. А Гилфи Сигурдсон забил 8 мячей в последних 13 матчах. У «Челси» же по-прежнему выделяется Сеск Фабрегас, отдавший больше всего точных передач в чемпионате (1791) и, как ни странно, Оби Микел, который по количеству точных передач обычно становится вторым игроком матча после испанца.

alt

Без биноклей, подзорных труб и аналитики Бубнова бросается в глаза, что Лофтус-Чик - игрок одарённый: ускоряется мощно и по-спринтерски, классно видит поле и чутьем угадывает перспективы развития атаки, а по физическим данным превосходит даже Диего Косту. С рядом оговорок, осторожно, но всё-таки стоит сказать, что у «Челси» со времен Джона Терри, похоже, появится ещё один серьёзный клубный воспитанник.

В матче с «Виллой» Хиддинк использовал молодого полузащитника на позиции классической «десятки», и Рубен не подвёл. Это был первый выход Лофтус-Чика в основе и первый гол в АПЛ. Туром ранее англичанин спас для «Челси» игру в матче с «Вест Хэмом», заработав пенальти. А в матчах КА забивал и ассистировал. Сомнений в таланте никаких. Если Антонио Конте удастся раскрыть потенциальные способности девятнадцатилетнего игрока, то через пару лет может возникнуть английский вариант своего Погба. Хотя от варианта с самим Погба «синие» по-прежнему не отказываются.

За «Челси» не сыграют Диего Коста (третий матч дисквалификации), Джон Терри (по причине травмы), Неманья Матич (проблемы с голеностопом) и Эден Азар (про него Хиддинк сказал «he is out», но уточнять ничего не стал). Гарри Кэйхилл от травмы восстановился и теоретически помочь команде сможет. Но Хиддинк особо не переживает на этот счёт. Голландец заявил, что активно планирует использовать молодых футболистов в концовке чемпионата, а поэтому Мязгу и Бабу и, даже, наверно, Джейка Кларк-Солтера болельщики «синих» ещё увидят.

Если не брать во внимание прошлогодний разгром на «Либерти Стэдиум», то «Суонси» почти всегда играет с «Челси» в родных стенах вничью. Даже у Эдена Азара однажды из-за этого сдали нервы, и он умудрился вляпаться в историю с болл-боем. Для любителей ставок вариант с ничейным результатом и с «тоталом меньше 2.5» выглядит очевидным. Но в Англии, как известно, случиться может всякое.  

Любителям деталей, цифр и статистики – вот сюда(Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

О делах «Арсенала» перед дерби с «Вест Хэмом»

Ежедневно обновляющийся онлайн о делах «Лестера»

Расписание тура

alt

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK