11 мин.

Большой анонс 30 тура премьер-лиги

Блог «Англия, Англия» – о том, почему даже сокращенные туры АПЛ нельзя пропускать.

Сотворит ли Рафа сенсацию в дебютном матче?

Летнее интервью жены Рафы Бенитеса отвечает на два важных вопроса.

Во-первых, как испанец умудрился в пределах одного сезона в резюме совместить «Реал Мадрид» с борьбой за выживание в АПЛ: «Однажды, когда Рафа находился без работы, он взялся помогать тренировать местную школьную команду. Вышло очень смешно. Он стоял на бровке, кричал на них и размахивал руками, будто они профессионалы и играют в высшей лиге. Он никогда не видел в футболе работу: для него футбол – это страсть».

Во-вторых, за счет чего Бенитес может переиграть сенсационного лидера АПЛ: «На нашем первом свидании он взял салфетку и начал на ней объяснять мне, что такое 4-4-2». Учитывая эпоху, на которую пришлась эта беседа, и футбольные предпочтения Рафы, можно смело предположить, что речь шла не просто о 4-4-2, а о 4-4-2 Арриго Сакки. В первом матче у руля «Ньюкасла» ему придется столкнуться как раз с теми принципами, от которых он с самого старта карьеры фанатеет и которые давно изучает. (Вадим ЛукомскийHello)

Почему у Макларена не получилось в «Ньюкасле»

Необычное испытание для «Лестера»

В этом сезоне часто случалось, что «Лестер» играл с соперниками в неблагоприятный для них момент. Обычно такие ситуации касались банального графика – просто потому, что команда Раньери рано вылетела из Кубка Англии и имеет меньше матчей, чем другие. Но один случай стоит особняком – декабрьский «Челси». Тогда лондонцы были в самом разгаре краха, о котором ещё долго будут говорить, и скорее не играли, а ждали, когда же последуют какие-то меры со стороны руководства. Так вот, «лисы» ухитрились повстречаться им именно в этот момент – и в итоге победили 2:1, проведя одну из самых знаковых игр сезона, а «Челси», в свою очередь, сыграл очень типично для того периода. Как мы знаем, терпение Абрамовича лопнуло сразу же после этого, а затем лондонцы стали выздоравливать. Уйди Моуринью на пару туров раньше, и сказка «Лестера» оказалась бы куда короче – или не такой яркой.

Так вот, кажется, «лисам» пришло время платить по счетам. «Ньюкасл» не «Челси» – он сделал всё вовремя. Мало того, лично у меня создаётся впечатление, что уход Макларена неспроста был отложен до пятницы, и неспроста Бенитес приехал так молниеносно: понятно, что у меня наверняка паранойя, но согласитесь, именно этот расклад может максимально огорошить предстоящего соперника! «Ньюкаслу» же подобный эффект может принести чуть ли не победу над лидером – а в деле выживания все средства хороши. Так что на такую паранойю имею право. В любом случае, Бенитес – тренер необычно высокого уровня для вылетающей команды, он известен как отличный боец и мотиватор, а контракт подписан на три года – так что к битве за выживание он готов и в её исходе уверен. Кстати говоря, с подобной характеристикой в «Лестер» приходил и сам Раньери...

В общем, давненько в АПЛ не пахло жареными лисами, но есть ощущение, что момент настал. В качестве дополнительного недоброго знака можно вспомнить предыдущий сезон: беспрецедентный подъём «Лестера» тогда начался за девять туров до конца, и если на чудеса был отведён ровно год (т.е. 38 туров), то он закончился как раз на этой неделе.

Впрочем, все без исключения испытания «лисы» в этом сезоне выдержали, а всех прогнозистов – посрамили. Так что пора и мне заканчивать... (Евгений Капитульский)

Рекорд «Британия Стэдиум»

Чуть меньше 19 лет назад на окраине Сток-он-Трента легендарный сэр Стэнли Мэтьюз перерезал красную ленточку нового стадиона родной команды. «Сток Сити», конечно, выбрал не лучшее время для переезда на новую арену – клуб болтался где-то внизу таблицы Первого дивизиона, а спустя всего один сезон провалился в третью лигу. Думали ли те, кто строил стадион, что «Сток» когда-нибудь сможет попасть в АПЛ? Нет.

Средняя посещаемость «Британии» редко поднималась выше 15 тысяч человек. Исключение составляли дерби с «Порт Вейлом» и приезд команд премьер-лиги на кубковые матчи. Так, холодным январским днём в 2002 году в Стаффордшир пожаловал «Эвертон». Дело было в третьем раунде Кубка Англии. Посмотреть на команду высшего дивизиона собралось чуть больше 28 тысяч человек. Они ждали классического кубкового противостояния – команда из низшей лиги дома обыгрывает миллионеров из АПЛ. Чуда не случилось, а вот посещаемость того матча (28218) стала и остаётся рекордной для «Британия Стэдиум».

Стадион рос и развивался вместе с командой. В 2008 году табло, которое своим видом как бы намекало, что «Сток» не был в высшем дивизионе очень много лет, заменили более современным. Были отремонтированы раздевалки, создано больше парковочных мест, система дренажа, звук, свет – по сути, затраты по реконструкции стадиона, которому только-только исполнилось 10 лет, едва не превысили сумму, за которую «Британия» была вообще построена (14,5 миллионов фунтов).

Средняя посещаемость «Британии» в премьер-лиги росла и только в одном сезоне наметился спад интереса болельщиков к клубу – весной 2013 года было уж очень тяжело смотреть на все эти страдания. С приходом Марка Хьюза и с укреплением позиций в первой половине турнирной таблицы АПЛ, посещаемость вновь возросла и сейчас она бьёт рекорды, поставленные в 2008 году.

Завтрашний матч с «Саутгемптоном», который станет, наверное, одним из решающих в борьбе «Стока» за Лигу Европы, распроданы все билеты. Встреча побьёт рекорд посещаемости «Британии» в матчах лиги, поставленный в сентябре прошлого года. Если так продолжится и в оставшихся домашних матчах клуба, то «Сток» летом будет всерьёз думать об увеличении количества мест на стадионе. Если это случится, то вместимость «Британии» вырастет до 30 тысяч, а знаменитые стаффордширские ветра больше не будут мешать командам играть в привлекательный футбол. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

У «Саутгемптона» настало время решающих матчей

Рональд Куман настроен крайне серьёзно: до паузы на игры сборных осталось лишь две игры, обе они будут иметь ключевое значение в определении того, как сложится в итоге сезон «Саутгемптона». Обратный отсчет начинается уже в субботу матчем на «Британнии» против одного из конкурентов за (возможно) еврокубковую седьмую строчку. Через неделю на «Сент-Мэрис» пожалует «Ливерпуль», наверное, основной претендент на попадание в Лигу Европы. Пожелать «красным» победы во втором по значимости европейском турнире, что ли! Впрочем, если Форстер вспомнит, почему ему дали награду лучшему игроку АПЛ января... В общем, в случае побед над прямыми конкурентами у «святых» появляется шанс.

Правда, после одного очка в трех последних матчах в это верится с трудом. К тому же на матч со «Стоком» дисквалифицирован Жозе Фонте, капитан и лидер обороны «святых». Да, Стивен Дэвис прекрасно справляется с ролью вице-капитана, но вопрос в другом: что, снова Йосиду ставить в состав? С учетом отъезда Колкера и продолжающегося восстановления Флорина Гардоша (вы еще помните о таком?) вариантов немного: или японец, или кто-то из молодёжки. Да, чисто теоретически в центре обороны может сыграть Куко Мартина, и лично я даже склоняюсь к такому варианту, но пойдет ли Куман на смелый шаг?

Есть и положительные новости: после небольшого повреждения в состав возвращается Шейн Лонг, фактически главный бомбардир «святых» в 2016 году. Конечно, очень не вовремя команда лишилась капитана, ведь ирландский нападающий как раз показывал лучшие качества в вариациях (условно) контратакующей схемы 3-5-2. Без Фонте вероятность использования расстановки с тремя центральными защитниками значительно снижается, но всё же отлична от нуля. В очередной раз хочется сказать, что с Куманом не соскучишься: даже с точки зрения игры в «угадайку» каждые выходные! (Иван ЖариновSaints’ Row)

А что если «Суонси» нашел идеальный баланс?

Блог уже обращал внимание на очень внушительную работу Алана Кертиса, который, подменяя в последних 2 играх Франческо Гвидолина, набрал 6 очков. Со стороны казалось, что меткие решения Кертиса исправляли явные стартовые ошибки Гвидолина (именно он по-прежнему выбирает состав). На деле оказалось слегка иначе – итальянец следил за матчами по интернету, а все перестановки с ним согласовывались, также он отметил, что даже изначально на тренировках клуб готовил «несколько схем на разные ситуации».

Окей, допустим, Гвидолин оправдан – в решающий момент он оказался не так бесполезен как могло показаться на первый взгляд, а забавные призывы вернуть работу Кертису на фанатских форумах – не более, чем эмоции. Но, сопоставив действия Кертиса по ходу последних матчей и отрезок его самостоятельной работы, можно родить смелую, но занимательную теорию: он отлично чувствует тактику и игру по ходу матчей, но слаб в подготовке и организации команды на тренировочных полях. В последнее время Кертис занимается первым, а Гвидолин (или приведенные им в клуб помощники по его конспектам) выполняют вторую задачу – «Суонси» побеждает. Посильный, но очень непростой выезд к «Борнмуту» хороший шанс продолжить тестировать теорию – болеющий Гвидолин снова оставляет команду на Кертиса, еще одна победа и предположения выше перестанут казаться такими уж смелыми и безумными. (Вадим ЛукомскийHello)

«Тоттенхэм» без права на осечку

Последние полгода складывается ощущение, что Реми Гард пытается вычерпать воду ковшом с уже затонувшего корабля. На проблему с опорной зоной француз отреагировал изменением схемы. И хотя схема с тремя центральными защитниками вызвала проблемы у «Тоттенхэма» в матче с «Вест Хэмом», надо понимать, что, во-первых, «Астон Вилла» сейчас далеко не «Вест Хэм», а во-вторых новая расстановка привела к новой проблеме: оборона стала уязвима к разрезающим передачам, чем «шпоры» могут с удовольствием воспользоваться. Будет ли пытаться решить эту проблему Реми Гард и если да, то как?

В любом случае, с учетом уровня организации игры «Астон Виллы», есть сомнения, что даже изменения могут ей помочь. И хотя бирмингемцам терять давно уже нечего и, в принципе, должно быть все равно с кем играть, сегодняшний «Тоттенхэм», пожалуй, худший вариант, который можно было пожелать. После увесистой оплеухи в Дортмунде и серии из трех матчей без побед во всех турнирах, «шпоры» полны решимости и в некоторой степени реабилитироваться перед болельщиками, и пополнить очковый запас. В этом плане «Астон Вилла» – лучший соперник, которого можно пожелать. С другой стороны, это ставит Маурисио Почеттино и его подопечных в положение, когда осечка недопустима, а это, в свою очередь, создает дополнительное давление на команду. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Бэмфорд против «Ман Сити»

«Норвич» в нынешнем состоянии не должен вызывать беспокойство у болельщиков «Манчестер Сити», но движение Патрика Бэмфорда, который вероятно впервые в сезоне выйдет в стартовом составе «канареек» в АПЛ, может оголить, пожалуй, главную слабость Сити» в обороне. Главная слабость – это отсутствие прессинга при использовании дико рискованной офсайдной ловушки по уровню штрафной площади.

На каждом скриншоте Бэмфорд открывается под передачи вразрез. После таких пасов «Сити» допускает 10% от общего количества ударов. Это худший показатель в лиге, чем уже мегакруто пользовались в этом сезоне «Сток» и «Челси». (Вячеслав ПалагинSuperbia in Proelio)

Расписание тура

***

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK