7 мин.

«Я почему-то всё ещё верю в Роберто, но терпение у меня не железное». Интервью с болельщиками «Эвертона»

Интервью с болельщиками клубов АПЛ возвращаются после небольшого перерыва на кубковые матчи и прошлый тур премьер-лиги. Сегодня у нас в гостях болельщики «ирисок» Владислав Баскаков и Кирилл Табунщик.

– Победа над «Ньюкаслом» стала лишь второй на «Гудисон Парк» в этом сезоне – почему «Эвертон» так не любит радовать своих болельщиков домашними победами?

В: Всё же не второй, но дома «Эвертон» действительно выступает очень плохо. Честно говоря, вопрос очень сложный. Нынешний «Эвертон» – очень весёлая команда: в матчах «Эвертона» в этом сезоне суммарно забивается больше, чем в матчах любой другой команды. На «Гудисоне» же всё это веселье возводится в квадрат, вот только бразильские «вы забьете нам сколько сможете, а, мы сколько захотим» удаются далеко не всегда. Кажется, Роберто пора задуматься о том, что ставка на эффектность в ущерб эффективности – не самый лучший выбор. 

К: Ну почему же «не любит»? Очень даже любит, любая команда любит побеждать и радовать своих болельщиков. Вопрос в том, почему у нас это не получается. Я и сам этого не понимаю. Мартинес собрал отличный состав с большим потенциалом, но никак не может наладить механизм игры команды. Может некоторым игрокам в команде не хватает конкуренции и то, что сейчас тренер покупает новых футболистов в команду, заставит игроков встряхнуться. Также в этом сезоне мы чрезмерно много пропускаем, это очень расстраивает. У «Эвертона» хорошая атака, но слабая защита. Команде до сих пор очень не хватает стабильности и сбалансированности, как мне кажется. Но, повторюсь, потенциал у этого состава большой, главное – подобрать правильный подход к игрокам.

 – Ваша история боления за «Эвертон»: классические «ириски» Мойеса или первый сезон Мартинеса? 

В: – Какой-то невероятной истории боления нет, но переживать за команду начал задолго до появления Мартинеса. Первым сезоном, когда сделал выбор в пользу «Эвертона» стал 2004/05. Понравился логотип, да и команда в том сезоне заняла рекордное для себя во времена АПЛ 4 место. 

К: За «Эвертон» я начал болеть с 2007 года, то есть ещё во времена Дэвида Мойеса.

– Как вам переход Ниасса из «Локо»? 

В: Я очень мало слежу за РФПЛ, но судя по отзывам, вполне возможно, что он поможет команде. Не думаю, что он будет хуже Коне, как минимум. С другой стороны, к трансферам из чемпионата России у меня отношение всегда очень настороженное: там и Макгиди был звездой. 

К: Пока ничего конкретного сказать не могу, но Лукаку не железный и не может играть без замен от свистка до свистка весь сезон, тем более ему ещё 22 года и ему периодически нужно отдыхать, т.к. он лучший и чуть ли не единственный нападающий в команде. Так что есть кем подменить в случае чего. То есть плюсы в приобретении Ниассе уже очевидны, а дальше посмотрим, как он впишется. Надеюсь, он принесёт нам пользу.

Главные трансферы последнего дня зимнего окна

– В болельщицкой среде «ирисок» всё чаще звучат призывы уволить Роберто Мартинеса после этого сезона... ваше мнение по поводу судьбы испанца в клубе?

В: – Скорее уволить, чем нет. Лично для меня последней каплей стал домашний матч против «Стока». Игра в обороне абсолютно за гранью добра и зла. При этом, сам Мартинес мне очень симпатичен, но нынешний состав способен на гораздо большее. С другой стороны, если команда соберётся, то место в Лиге Европы, например, до сих пор не выглядит каким-то недосягаемым, да и за Кубок Англии можно побороться. В таком случае, Мартинеса вряд ли кто-то будет увольнять. 

К: Я не сторонник увольнения Мартинеса прямо сейчас. Но если «Эвертон» закончит этот сезон также повально, как и прошлый, то руководство должно будет что-то предпринять. Но я почему-то всё ещё верю в Роберто и думаю, что он не настолько плох, хотя и у меня терпение не железное. Всё-таки за три года уже можно было дать результаты получше с таким составом.

– Джон Стоунз. Вам не кажется, что он немного сдал в последние несколько недель? В чём причина, как думаете? 

В: – Джон – всё ещё молодой футболист, к которому к тому же приковано огромное внимание. Очевидно, что ошибки пока будут. Думаю, он со всем справится.

К: Кажется. Думаю, что Стоунз просто ещё молод, а молодым игрокам часто не хватает стабильности и выносливости, как моральной, так и физической. Считаю, что молодым футболистам важно давать отдых. Как вы могли заметить, из молодёжи в составе «Эвертона» также дали отдохнуть и Жерару Деулофеу. Устаёт и Лукаку и это тоже было заметно по игре с «Ньюкаслом». Ромелу выглядел тяжёлым и не таким опасным как в предыдущих играх. Со временем и с опытом всё это должно пройти. Я верю, что Стоунз ещё покажет свою лучшую игру и его ждёт большое будущее.

Цены ему нет. Главная надежда сборной Англии

– Тим Ховард vs Хоэль Роблес – кто всё-таки будет основным кипером «ирисок» в следующем сезоне? 

В: Я бы и сейчас Роблеса сделал основным. А Ховард, думаю, летом всё же уедет в США, и тогда не исключаю появления кого-то ещё. Но, повторюсь, меня бы вполне устроил и Хоэль. Кажется, уже всем кроме Мартинеса очевидно, что Роблес сейчас просто-напросто сильнее Тима. 

К: К сожалению, Ховард не молодеет и если в дальнейшем он продолжит регрессировать такими темпами, то у Роблеса есть большие шансы стать первым голкипером команды. Если, конечно, тренер не решит приобрести другого.

– Почему Аруна Коне до сих пор в «Эвертоне»? Что такого особенного в нём видит Мартинес? 

В: – Ну а куда бы он делся? Свой первый сезон в клубе и половину второго он пропустил из-за травмы. Во второй половине прошлого сезона Аруна тоже играл крайне редко: очевидно, что летом он бы вряд ли кому-то понадобился. А перед этим сезоном он наконец прошёл полноценную подготовку с «Эвертоном» и вроде бы неплохо начал нынешний сезон, но чем дальше, тем всё более очевидно, что он не уровень команды. Сейчас подписали Ниасса, думаю всё же не вместо Лукаку. 

К: Для меня это тоже загадка. Но иногда он бывает очень полезен в качестве игрока замены. Можно вспомнить его хет-трик «Сандерленду» или голы в кубковых турнирах.

– Уйдём непосредственно от футбола. Что интересного произошло в клубе в последние несколько недель? Может какие-то акции; события, о которых болельщики «Эвертона» не могут не рассказать? 

В: – Ну, наверно, самое красивое и трогательное, что было – история про мальчика Джорджа Шоу. Сейчас на сайте «Эвертона» проходит голосование за лучший гол января, и у меня практически нет сомнений, кто победит в этом голосовании. 

К: В последнее время ходят слухи, что президент «Эвертона» Билл Кенрайт хочет продать клуб американским бизнесменам по причине серьёзного ухудшения здоровья. Ну а так в этом сезоне из значимых событий клуба отмечу аттракцион невиданной щедрости в виде кучи ничей и пропущенных голов. В остальном жизнь клуба проходит спокойно.

Главный гол дня в Англии

– Какой игрок «Эвертона» будет обязательно доставлять проблемы футболистам «Стока» и их болельщикам? 

В: В этом сезоне вообще, и в последних матчах в частности, прекрасно выглядит Росс Баркли. Думаю, основная угроза будет идти от него. 

К: Я надеюсь, что проблемы будет доставлять вся команда, а не отдельные 2-3 игрока, ведь именно этого часто и не хватает «Эвертону» – сбалансированности.

– Ваш состав на игру, прогноз на матч

В: Роблес – Овьедо, Фунес Мори, Ягелка, Коулман – Барри, Маккарти – Клеверли, Баркли, Деулофеу – Коне.  Хочется надеяться на реванш, но скорее видится какая-нибудь ничья. 1:1, например.

К: – Роблес; Овьедо-Мори-Джагелка/Стоунз-Коулмэн; Леннон-Барри-Маккарти-Деулофеу-Баркли; Лукаку/Ниассе. Прогноз? Ничейка родная. :)

Читайте также: