15 мин.

Большой анонс 19-го тура премьер-лиги

Блог «Англия, Англия» готовит вас к очередному туру АПЛ.

***

Во время праздничных матчей наши превью выходят в лайт-режиме. Не все авторы успевают писать в таком ритме, могут быть пропущены даже важные матчи топ-клубов. Спасибо за понимание!

***

Продолжит ли «Челси» улучшать статистику?

Конечно, два матча – безумно мало для того, чтобы делать выводы, но контраст в игре «синих» в двух турах без Моуринью в сравнении с тем, что было при нем, настолько бросился мне в глаза, что я решил обратиться за подтверждением к статистике. И не прогадал: то, что команда за 180 минут забила больше, чем в семи играх до отставки португальца, вы знаете и без меня, но есть и более интересные цифры.

Приведя всю статистику к средним значениям в пересчете на 90 минут, выяснилось, что футболисты «Челси» стали больше владеть мячом (65,3% против 57,7%), стали совершать больше касаний в чужой штрафной площади (41,5 против 32,4), стали точнее совершать кроссы (22,7% против 17,7%) и увеличили количество создаваемых «больших шансов» (2,5 против 1,2). Более того, в обоих матчах лондонцы забили со стандарта, в то время как в 16 играх при Моуринью таких голов было всего шесть.

Наконец, чтобы окончательно добить вас статистикой, сообщу, что если при Моуринью процент созданных шансов справа был наименьшим, то в двух играх без него стал наибольшим. Иванович снова подключается к атакам, Диего Коста снова чувствует себя в чужой штрафной площади, как у себя дома, а Оскар снова играет пяткой каждые тридцать минут. «Челси» совершенно точно вспомнил вкус игры в атаке, и под руководством человека, одержавшего победы в трех последних встречах с Ван Галом, постарается отправить голландца в отставку уже сегодня. (Владимир СтишенокMust-write & stishenok.com)

Нехороший расклад для «Челси»

Конкуренция за 18 строчку пока развивается с переменным успехом: в какие-то моменты обстоятельства складывались против «Борнмута» (тот пока справился), в какие-то – против «Норвича» (тот пока тоже справился), а в какие-то – против «Суонси» (начинает выбираться). Прямо сейчас там находится «Ньюкасл», но и он не сказать, чтобы увяз. Так что сейчас очередь дошла ещё кое до кого. В ближайшем туре «Ньюкасл» едет в «Вест Бромвич», «Норвич» будет играть с «Астон Виллой», «Суонси» ожидает «Кристал Пэлас» (не самый сильный сейчас по причинам, изложенным мною здесь же) – а тяжелейший соперник в этот раз у «Челси». В итоге, то, что в период работы Моуринью было приевшейся шуткой, может стать реальностью уже после его ухода: именно сейчас действующий чемпион имеет шансы впервые опуститься в зону вылета, где и встретит Новый год, а заодно и конец первого круга. Стоит отметить, что если бы клуб упал туда туром раньше или позже, то в истории бы осталось лишь то, что «Челси» как-то раз занимал промежуточное место в зоне вылета. Но это ведь может случиться с каждым! А вот «место в зоне вылета по итогам круга» – это уже исторический артефакт, спросите об этом у дортмундцев...

Впрочем, пока никакого падения не случилось, и есть шанс его исключить. Так что именно сейчас у «Челси» будет огромная мотивация против «Манчестер Юнайтед» – а раз Диего Коста нахватал жёлтых карточек и не будет играть, значит, она выльется в футбол, а не во что-то ещё... (Евгений Капитульский)

Сложная жизнь «Челси» и «Юнайтед»

На прошлой неделе «Челси» уволил Жозе Моуринью, а позднее его место занял Гус Хиддинк. Гус Хиддинк должен наладить игру в команде, которая может повлиять на будущее Луи ван Гала в «МЮ». Луи ван Гал может проиграть бывшему клубу Жозе Моуринью, руководя будущим клубом Жозе Моуринью. «Жизнь такая сложная, такая сложная».

Если чуть проще, Луи ван Гал уже настроил против себя британскую прессу,  подорвал кредит доверия руководства клуба и многих болельщиков, а команду к матчу против «Челси» теперь готовит Райан Гиггз.

Но, несмотря на любые расклады, шансы на победу у обеих команд вполне рабочие. «МЮ» три сезона подряд не знает побед над «Челси» на «Олд Траффорд». «Челси» же с момента памятного судейства Клаттенбурга на «Стэмфорд Бридж» не проигрывает «красным дьяволам» на протяжении восьми матчей подряд (с учетом кубковых турниров).

«Челси» будет биться за возможность оторваться от зоны вылета и одержать первую выездную победу над топ-клубом. «Манчестер Юнайтед» постарается проводить старый год под аплодисменты и ликующие овации собственного стадиона, предварительно раскатав шаткую оборону «синих».

Матчи между самыми многократными победителями премьер-лиги уже давно стали мэйнстримом. Гус Хиддинк помнит о принципиальности этих встреч, а Луи ван Гал настаивает на способности сыграть в характерный для «МЮ» футбол и даже не особенно важно, что именно он хочет этим сказать.

За «Челси» второй год подряд не сыграет Диего Коста. И это не означает, что без него футбол будет менее эмоциональным и агрессивным. Разборки между двумя притесненными и угнетенными топ-командами – это всегда непредсказуемо и жутко интересно. С последним топ-матчем в уходящем году календарь явно не подкачал. (Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

«Манчестер Юнайтед» — «Челси». До и после Жозе Моуринью

Даже травмы не испортят встречу лидеров?

Чертовски жаль, если Джейми Варди не сыграет против «Манчестер Сити». Форвард затемпературил и с «Ливерпулем» продержался не самые выразительные (и, как оказалось, не что бы обязательные) 69 минут. Раньери обещает понаблюдать за Джейми и принять решение касательно его участия в последний момент. Варди – тот, кто способен устроить краш-тест паре Отаменди – Мангаля, еще раз напомнив, что проблемы Компани могут стоить «Сити» чемпионства.

Обе команды могут вам рассказать, что такое усталость. В «Лестере» Раньери сделал решительный шаг к избавлению от репутации «тасовщика» и прибегает к ротации в исключительных случаях. «Манчестер Сити» тоже непросто: большое количество травм по ходу сезону увеличило нагрузку на здоровых игроков.

Важно расставить акценты. Как бы «лисы» ни шли, «Манчестер Сити» для них – масштабная проверка, еще одна превосходящая по всем параметрам преграда на пути к 40 очкам, гарантирующим сохранение прописки в премьер-лиге. Марез или Сильва, Канте или Туре? И если помечтать: пепперони или грибы? (Никита Киселев)

5 интриг матча «Уотфорд» – «Тоттенхэм»

В матче «Уотфорда» и «Тоттенхэма» можно не углубляться в дебри, чтобы найти что-то интересное, все интриги лежат на поверхности. Во-первых, самое банальное, это матч 7-ой и 4-ой команд АПЛ, между которыми 3 очка.

Во-вторых, сможет ли лучшая оборона лиги остановить одну из лучших связок? Вертонген-Алдервейрелд под чутким руководством Льориса против великолепных Дини-Игало. В последний раз «шершни» уходили с поля не забивая, аж 17 октября, в матче против «Арсенала». После этого они стабильно поражали ворота соперников и в каждом матче не обходилось без голевого участия этой огненной связки. От того удастся ли нейтрализовать, во многом будет зависеть исход матча.

Впрочем, если говорить о связке Дини-Игало, то нельзя не сказать и о связке Алли-Кейн. Еще не так давно об этом даже как-то не думалось, но сейчас вполне уместно говорить о них, как о связке, взаимодействие двух молодых англичан действительно впечатляет и в последних двух матчах именно они были главными творцами побед «шпор». Сможет ли их остановить «Уотфорд» в свою очередь? И если да, то как?

В-третьих, Гомес и Капу сыграют против «Тоттенхэма». Они по новой расцвели в «Уотфорде», играют действительно здорово и наверняка особенно настроятся на матч против бывшей команды. Хотя, надо признать, что от этих перестановок стало хорошо всем. Капу и Гомес ключевые фигуры у Кике Санчес Флореса, а на их позициях у «Тоттенхэма» все в полном порядке, и команда уверенно движется вперед.

В-четвертых, смогут ли «шпоры» остановить впечатляющую серию «шершней»? 4 победы и 1 ничья, разгром «Ливерпуля» дома, ничья с «Челси» на выезде – это впечатляет. Правда и «Тоттенхэм» после поражения от «Ньюкасла» пришел в себя (кажется оно вообще пошло на пользу, это поражение) и в двух последних матчах выиграл с общим счетом 5:0.

В-пятых, как обе команды справятся с графиком игры через день. И Почеттино, и Флорес нашли идеальное сочетание игроков и без причин стараются его сильно не менять. С другой стороны, между матчами всего один день отдыха и в каком физическом состоянии подойдут игроки, хватит ли их сил на весь матч?

Судя по субботним играм в этом плане сложнее будет «шершням», у них был очень тяжелый матч с «Челси», тогда как второй тайм встречи с «Норвичем» «Тоттенхэм» провел спокойно. С другой стороны, в самой концовке встречи небольшое повреждение получил Дембеле и если он все же не сможет сыграть это будет большой проблемой для «шпор». (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Мы знаем, что будет дальше с «Ливерпулем»

«Мы не можем побеждать каждую неделю», – прозвучало из уст Клаудио Раньери в коридорах «Энфилда». В этом сезоне только обороне «Ливерпуля» оказалось под силу отыграть на ноль в матче против «Лестера» и нанести второе поражение «лисам». Но что это было? Рождественский подарок болельщикам или начало решения проблем в обороне?

Найти ответ на этот вопрос поможет предстоящий матч против «Сандерленда». В этом сезоне отнимать очки у сильных и дарить их слабым «Ливерпулю» удается лучше всего. И не побеждавшие вот уже в 4 матчах подряд «черные коты», как нельзя кстати, подходят на роль спарринг-партнера для «Ливерпуля». Скучно точно не будет.

В этом сезоне «Ливерпуль» чередует уверенные победы над серьезными соперниками с безвольными поражениями. Самым ярким примером может служить матчи «Ливерпуля» в начале декабря против «Саутгемптона» и «Ньюкасла». Кажется, только у «Арсенала» получается троллить болельщиков на таком же уровне. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Проблемы «Ливерпуля» в обороне подходят к концу?

«Мы должны делать простые вещи хорошо не делая их сложными», – эта цитата Юргена Клоппа в пред матчевой программке перед встречей с «Лестером» хорошо описывает путь для решения проблем «Ливерпуля». Особенно хорошо она подходит для обороны в целом.

Попробовать вариант без словака хотелось очень давно, и из-за травмы Шкртела у Клоппа не осталось выбора в паре центральных защитников. Ранее Ловрен и Сако играли вместе на выезде в Казани, и «Ливерпуль» тоже не пропустил. В прошедшем туре «красные» провели один из самых уверенных матчей в обороне за долгое время. Хорват и француз на пару нанесли четыре удара, 120 передач, 3 отбора, 38 выносов из штрафной и выиграли 11 верховых дуэлей. Как следствие, была прервана голевая серия «Лестера» (22 матча), и после всего, что мы знаем о обороне «Ливерпуля», в пору подумать о чудесах на Рождество. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Абсолютно новая проблема «Вест Хэма»

На протяжении последних полутора сезонов в АПЛ позиция левого защитника была единственной в «Вест Хэме», на которой не происходило вообще никаких изменений: с момента переезда в восточный Лондон летом 2014 года по текущий момент Аарон Крессуэлл отыграл все 56 матчей регулярного чемпионата с 1-й до последней минуты за исключением последней встречи с «Астон Виллой», в которой был заменен, почувствовав некоторое стеснение в мышцах. Возможно, у Аарона нет ничего серьёзного, по словам Билича, замена была обусловлена предосторожностью. Однако ввиду плотнейшего графика boxing day вероятность выхода Крессуэлла на поле все равно представляется минимальной.

Таким образом, на матч с «Саутгемптоном» Славену Биличу придётся решить абсолютно новую задачу. С одной стороны, в команде есть резервный левый деф Стивен Хендри, но он не сыграл в АПЛ ещё ни одной минуты, не появившись даже в прошлом матче в качестве замены Крессуэлла. С другой стороны, есть вариант разместить на правом фланге обороны Огбонну, а в центр опустить Куяте.

В общем «молотков» ждет очередной сложнейший матч, подсластить который, однако, может возвращение Лансини, появление которого ожидается на скамейке запасных. (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Легендарное трио разрушится?

Нет, никто из тройки Арнаутович-Боян-Шакири не собирается уходить из «Стока». Марко, напротив, совсем скоро поставит подпись под новым контрактом с клубом, что перед предстоящим ЧЕ во Франции очень важно.

Речь идёт о тренерском штабе «Сток Сити». Как известно, у Марка Хьюза уже 15 лет не меняются помощники – и в «Блэкберне», и в «Фулхэме» с «КПР» ему помогали одни и те же люди – Марк Боуэн и Эдди Недзвецки. В 80-е они даже вместе играли в сборной Уэльса. Сейчас же всё может измениться.

Суонси после увольнения Гарри Монка всё никак не может найти себе настоящего главного тренера. Президент «лебедей» Хью Дженкинс успел даже слетать в Южную Америку, чтобы провести переговоры с Марсело Бьелсой, но, кажется, он хочет вернуться к корням, а именно найти валлийского тренера уровня премьер-лиги. В результате вчера Миррор вышла с шокирующей для болельщиков «Стока» новостью: «Дженкинс заинтересован в приглашении Марка Боуэна в качестве главного тренера «Суонси». Боуэн, собственно, не против, если, конечно, поступит предложение, однако он совсем не хочет расставаться с Марком Хьюзом и Эдди Недзвецки. Tri ffrind (три друга – валл.). (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

«Вест Бромвич»: скучные, но живые?

Ожидания от игры команд, возглавляемых Тони Пулисом, не бывают завышенными, но то, что «Вест Бромвич» показывает в декабре, не дотягивает даже до привычной планки. Тони всегда прощали скромную игру благодаря его козырям: «сухим» матчам и конечному результату. «Вест Бром» не играет на ноль с конца октября и не выигрывает в пяти встречах подряд – очевидно, что и с надежностью в обороне, и с результатом в клубе не все в порядке.

Кроме того, нерешенными по прошествии половины чемпионата остаются еще две проблемы. Во-первых, атакующие игроки по-прежнему не справляются со своей работой: никто не нанес меньше ударов и не создал меньше шансов, чем «Вест Бромвич», а в последних трех матчах за клуб и вовсе забивали только защитники. А во-вторых, на счету команды больше всего карточек (39 желтых и 3 красных), что может радовать коллекционера предупреждений Макклейна, но никак не всех остальных.

Учитывая все вышесказанное, растущее недовольство болельщиков выглядит вполне логичным. От зоны вылета клуб отделяют всего три очка, но если каждый из конкурентов изредка демонстрирует признаки жизни, то «Вест Бромвич» в нынешней форме кажется не только привычно скучным, но и способным «умереть» в борьбе за выживание. (Владимир СтишенокMust-write & stishenok.com)

Вспышка эпидемии травм в «Кристал Пэлас»

«Кристал Пэлас» отправился весело встречать Новый год в... лазарет.

Ещё перед вчерашней встречей Алан Пардью внезапно недосчитался и Болази, и Уикхэма – в клубе даже озаботились выпиской из «Шрюсбери» сданного туда в аренду вингера Салли Кайкая. Кроме них, вопросы вызывали Единак и Кабай – в итоге во втором тайме они вышли и сыграли, но «Пэлас» всё равно ничего не смог сделать с «Борнмутом», а медицинский штаб лондонцев уже не уверен, что двум ключевым игрокам центра поля удастся повторить этот трюк в понедельник. Более того, после игры с «Борнмутом» возникли серьёзные опасения сразу за обоих ключевых центральных защитников – Дэнна и Дилэйни. В общем, перед матчем с «Суонси» подавляющее большинство важнейших игроков команды не совсем в порядке – чего с «Пэласом» вообще-то давно не случалось.

Так клуб-открытие сезона внезапно стал номинантом на приз за худшую форму к Новому году. В конкурентах – «Арсенал», уже вчера выглядевший абсолютно загнанным, и «Лестер», где не выдержали ритма Варди и Марез. За все три клуба откровенно страшно. (Евгений Капитульский)

«Вилла» наконец одержит победу?

У вас должны быть очень серьезные основания закончить год свиданием «Норвича» и «Астон Виллы». Возможно, вы болельщик «Куинз Парк Рейнджерс» и хотите в прямом эфире увидеть, как бирмингемцы перебьют внушительную серию вашей любимой команды без побед. Бирмингемцы не побеждают в 17 матчах подряд – прямо как «рейнджеры» образца мая-декабря 2012-го.  

Знаете… Да, хуже моих прогнозов только встреча мизинца и дверного косяка. И вообще я симпатизирую «Норвичу» Нила. Тем не менее рискну предположить, что «Вилла» все-таки победит, а решающий вклад внесет набравший отменную форму Джордан Айю. Или пускай Жордан Верету – этот парень тоже неплох. За меня предчувствие (если снова мимо, клянусь, это последний раз) и статистика: «канарейки» проиграли «Вилле» 3 последних матча в лиге. Да и мне просто не хочется проснуться рано утром 1 января и расстроиться, увидев в таблице команду, у которой меньше 10 очков. (Никита Киселев)

Расписание тура