12 мин.

Tour de Force. Большое интервью Лорана Косьельни

Лоран Косьельни в интервью для Arsenal Magazine вспоминает, как прошли его первые 5 лет в Арсенале – перевод сайта Wemberley.com.

Прошло уже более 5-ти лет с момента, когда Лоран Косьельни дебютировал за «Арсенал» в качестве никому неизвестного игрока из французской Лиги 1. Он был удалён в том матче на «Энфилде», который завершился ничьей 1:1.

К счастью, та красная карточка не оказалась дурным знаком для его «канонирской» карьеры, которая продолжила с тех пор расцветать год за годом.

Он вырос в одного из самых искусных защитников Европы, и имеет за плечами череду ярких событий в карьере, которые можно вспомнить с момента его перехода в «Арсенал».

Клуб и сам футболист значительно изменились с 2010-го года, но этот темп развития, похоже, также продолжится в ближайшие годы.

В эксклюзивном интервью для «Arsenal Magazine» Лоран побеседовал с уважаемым французским журналистом Жульеном Лоренсом во время перерыва на сборные, чтобы пролить свет на годы, проведённые в клубе.

Насколько быстро, по ощущениям, прошли эти 5 лет, Лоран?

Если честно, время просто пролетело! Всё прошло очень быстро. Я по-настоящему почувствовал это в текущем году. Я только отметил 30-летие, в этом возрасте ты начинаешь осознавать, что ты ближе к завершению карьеры, чем к её началу. Моим детям скоро исполнится 5 и 3 года. То же можно сказать про всех игроков. Сезоны проходят быстро – всё проходит быстро. Мы наслаждаемся этим, но ты переходишь из одного сезона в другой прежде, чем осознаешь это.

Что ты запомнил из первого дня в клубе?

Дело было в июле 2010-го года. Я приехал сюда, чтобы подписать контракт, был немного взволнован и даже встревожен. Я приехал из «Лорьяна», маленького клуба Лиги 1. В высшем дивизионе Франции на тот момент провёл всего 35 матчей. Для меня этот переход в 24 года был грандиозным. Никогда не видел таких тренировочных баз или стадиона, подобного «Эмирейтс». Я был так счастлив.

Помнишь ли ты стартовый состав первого матча за «Арсенал» против «Ливерпуля» 15 августа?

Ох! [улыбается]. Так, я бы сказал, что в воротах был Альмуния. В защите, кажется, был Томас Вермален рядом со мной, Бак [Бакари Санья] и Клиш [Гаэль Клиши] по краям. В полузащите Абу Диаби. [Он задумался на некоторое время]. Денилсон? Джуру? Если не они, то, должно быть, Эбуэ! Далее Насри, Джек Уилшер, Аршавин. И Шамах на острие.

Отлично! Хорошие остались воспоминания или нет?

Я не слишком задумываюсь об этом, но хорошо всё помню. Играть первый матч в составе «Арсенала» в АПЛ на «Энфилде» – достаточно необычно. Мы вырвали ничью в самой концовке добавленного времени. И меня удалили в дебютной же игре. До этого я получил всего две красные карточки за всю мою карьеру! Тем не менее, я думаю, мне немного не повезло со второй жёлтой карточкой.

Насколько сильнее ты сейчас по сравнению с 2010-м годом?

Я прибавил во всех компонентах: физически, в единоборствах, моральном подходе и в технике тоже. Я и раньше не нервничал перед матчами, а теперь обладаю таким большим опытом и знаю наверняка, как готовиться к каждой игре. Очевидно, также намного лучше познакомился с Премьер-лигой. Я упорно трудился с момента перехода, чтобы выйти на тот уровень, на котором я сейчас нахожусь.

Оправдались ли твои ожидания насчёт собственного прогресса?

Да, я там, где должен быть. Моё развитие было постоянным, спасибо усердной работе. Каждый год я чувствую, что прогрессирую. Тем не менее, я хочу продолжать становиться лучше и лучше, поэтому сейчас я работаю даже упорнее, чем когда пришёл в клуб.

Над чем больше всего пришлось пришлось трудиться после приезда?

Я моментально осознал, что придётся по-настоящему много работать физически. У меня было достаточно скорости. Что касается техники, то я мог отдавать передачи со своей половины поля. Но по сравнению с Францией есть большая разница в энергетике и скорости игры. Мне также пришлось научиться не быть запуганным атмосферой, фанатами, стадионом – не чувствовать слишком большого давления.

Насколько ты изменился как личность с 2010-го года?

В первую очередь, я стал отцом. Я всегда был достаточно сдержанным, замкнутым, домоседом, но наличие детей помогает тебе работать на перспективу, твердо стоять на ногах и избегать мыслей лишь о себе. Теперь я живу для своих детей – я готовлю их будущее. Для меня это очень важно.

А насколько ты изменился как игрок «Арсенала»?

Отныне я чувствую уважение в раздевалке. Есть разница по сравнению со временем, когда я только приехал. Сейчас парни знают, что могут положиться на меня во время игры, и они знают, что я никогда не сдамся, не перестану бороться за команду.

Для тебя важно чувствовать это уважение?

Да, хотя я не думаю, что сам являюсь важным. Но осознание того, что партнёры по команде сражаются за тебя, доверяют тебе, что мы уважаем друг друга – важно для меня. Мы все вместе хорошо чувствуем себя.

Как изменился «Арсенал» за это время?

Дух совсем другой. Многие игроки поменялись. Совсем немногие остались с 2010-го года. Это жизнь футбольного клуба. Тренеры и игроки меняются, а клуб остаётся. Теперь новая философия. Мы подписали нескольких техничных игроков из Испании или испаноговорящих, таких как Начо, Санти, Алексиса и даже Эктора. Это был поворотный момент. Затем также пришли немцы. А босс сумел сплотить всех вместе. На данный момент мы играем друг с другом уже несколько лет.

Оглядываясь назад, как бы ты охарактеризовал эти 5 лет?

Я вполне доволен временем, проведённым здесь до настоящего момента. Я сыграл более 200 матчей в составе «Арсенала» за эти 5 лет. Мне повезло не получить слишком много травм за это время. Ко всему прочему я более зрелый и, надеюсь, рассматриваюсь как хороший центральный защитник АПЛ.

В эту пятилетку ты пережил поражение в финале Кубка Лиги от «Бирмингема» и два триумфа в Кубке Англии за последние два сезона…

Я больше не думаю так часто об игре против «Бирмингема», но воспоминание всегда будет плохим. Неприятно проигрывать первый финал в составе нового клуба, но ты учишься на этом. Мне это помогло на всю оставшуюся карьеру. Проигрыш финала подобным образом, после совершения ошибки с собственным вратарем, заставил меня работать больше, чтобы загладить вину. Кубки Англии, с другой стороны, были абсолютным праздником.

Может ли этот год стать годом «Арсенала»?

Может. Если мы будем регулярно показывать такую форму, как в первые 20 минут против «Манчестер Юнайтед», тогда – да, у нас есть чемпионские амбиции. Но если мы будем играть так, как против «Олимпиакоса», мы не финишируем даже в четвёрке. У нас хороший состав, очень качественный. Мы должны быть стабильными, чтобы выиграть чемпионат. Это марафон. Каждые выходные у нас тяжелый матч. Мы должны сохранять одинаковое желание и амбиции в каждом из них, даже если мы знаем, что не можем быть в наилучшей форме постоянно. Но мы должны быть крепки в защите и эффективны в нападении, чтобы побеждать 1:0, когда играем не лучшим образом.

Стал ли ты лидером в раздевалке?

Я думаю, я служу примером на поле. Парни также знают, что если я не в духе, я приду на тренировку и включу режим жестких подкатов! Они знают, что я сдержанный, но у меня есть темперамент! Время от времени я высказываюсь. Я помню один большой разговор с 2010-го года. Два года назад перед полуфиналом кубка против «Уигана». Я был травмирован, поэтому не мог принять участия в матче. Я рассказал команде то, о чем думаю. Я хотел мобилизировать всех. У меня были мысли, которые я хотел донести. Они исходили от сердца, и были приняты с одобрением… Я так думаю! Даже сейчас мы иногда шутим на этот счёт. Ко всему прочему речь была на английском. В любом случае нет смысла много разглагольствовать. Всё должно делаться в правильное время, всё должно быть кстати. Порой даже не нужно ничего говорить. Достаточно просто взгляда или жеста. Я больше отношусь к этой категории людей.

Ты приехал сюда в 24. Чувствуешь ли ты себя немного англичанином теперь?

Да, немного, особенно с двумя маленькими англичанами дома, так как мои дети родились здесь. Один из физиотерапевтов продолжает дразнить меня, говоря: «Ты не француз, ты англичанин – ты делаешь подкаты и бьёшь людей». Это заставляет меня смеяться. Я всё ещё француз, но на поле я чувствую себя немного англичанином.

Чувствуешь ли ты уважение со стороны соперников?

Я не уделяю этому особого внимания. Хотелось бы так думать. Я слишком сфокусирован на игре и противостоянии с нападающим передо мной. Я думаю только о том, как победить, обыграть его в единоборствах, отобрать мяч. Но, например, когда я играл против Суареса, он пинал меня, я пинал его, но всё всегда завершалось уважением и рукопожатием. 

Является ли Суарес самым сложным оппонентом, против которого приходилось играть?

Да, он был одним из лучших, на ряду с Серхио Агуэро или Дидье Дрогба. Премьер-лига хороша тем, что здесь можно встретить разных нападающих. Каждую неделю ты должен проявлять разную специализацию, играя против них. После каждого матча я изучаю свое выступление, статистику и вижу, что я сделал правильно.

Какие у тебя отношения с фанатами «Арсенала»? Чувствуешь ли ты, что они не знают тебя по-настоящему?

Я обожаю их! И я хочу поблагодарить их за мою песню [чант в честь Лорана – прим.пер.], она замечательная. Мне кажется, между мной и фанатами большое уважение. Возможно, они не чувствуют, что знают меня хорошо, потому что я не большой фанат социальных сетей. Я наконец завёл себе акаунт в Twitter, но я не много там пишу. Я не могу быть с телефоном весь день! Я не большой поклонник таких вещей, но это приятно. Раньше я хотел защитить свою семью, своих детей. Теперь я стал более открытым.

В прошлом сезоне ролик Unclassiccommentary с тобой и Пером Мертезакером стал вирусным. Может быть, люди никогда не видели тебя с такой стороны?

Это правда. Я разный на поле и вне его. Я первый, кто готов посмеяться, пошутить с людьми, побыть немного озорным. Но я нелегко доверяюсь людям, как я уже говорил, я закрытый парень.

Каков твой взгляд на мир футбола?

Я знаю, что люди много говорят о стоимости трансферов, зарплаты и всё в этом духе. Я понимаю. Но в футболе ты получаешь большие деньги потому, что спонсоры много инвестируют, чтобы заработать ещё больше денег. Мы не получали бы так много, если бы футбол не был прибыльной индустрией. Футбол – это шоу. Он заставляет миллионы детей мечтать каждую неделю. Он делает миллионы людей счастливыми каждую неделю. Это лучшее шоу на земле. Это другой мир. Но в то же время я не наивен. Не всё так идеально и радужно. Футбол обсуждают все. В Великобритании 65 миллионов тренеров! Я не слишком обращаю внимание на всё это.

Если твои дети Ноа и Майна захотят стать профессиональными футболистами, будешь ли ты поощрять их решение?

Они будут делать то, что захотят. Я буду подталкивать их к тому, чтобы они учились и получили высшее образование. Это самое главное, даже если они захотят стать профессиональными футболистами. Если они захотят стать профессионалами в другом виде спорта или стать юристами, или даже садовниками, пока они счастливы, счастлив и я.

Твои дети любят футбол?

Да, мой сын любит играть и бить по мячу. Он вместе с сестрой ходит на все матчи на «Эмирейтс». Они поют, они аплодируют. Они счастливы. Два маленьких «канонира».

Ты уже начал думать, чем займешься после завершения карьеры?

Я думаю об этом всё больше и больше, но ещё не уверен. Я не знаю, останусь ли я жить здесь или вернусь во Францию. Посмотрим, что я смогу. В СМИ, в качестве тренера, открыв свой бизнес… У меня всё ещё есть время.

Как ты думаешь, сколько лет ты ещё будешь играть?

Я не знаю. Я буду играть, покуда выдерживает моё тело. У меня ещё 4 года по контракту. Мне будет 34 к тому моменту. Там посмотрим, как я буду чувствовать себя. Но даже если ты ещё готов физически, в определённый момент ты должен остановиться! Ты не можешь, как Робер Пирес, завершать карьеру в 42 в Индии! [смеется]

Ты видишь завершение своей карьеры здесь?

Здесь у меня есть всё, чтобы быть счастливым. У меня нет причин уходить. По окончании моего текущего контракта мне останется год до выставочного матча! Представьте выставочный матч на «Эмирейтс». Было бы здорово!

У тебя есть и бойцовская сторона. Ты играешь через боль. Расскажи нам о первом матче за сборную Франции.

Матч был против США на «Stade de France» в ноябре 2011-го. Я столкнулся головой с Бреком Ши через 10 минут после начала игры. Это была моя первая встреча за сборную, и я не хотел покидать поле. В перерыве Лоран Блан был рад, что я продолжил встречу. Я знал, что со мной ничего серьезного. В конце концов, всё завершилось благополучно. Но таков уж я – жесткий. Таковая моя натура.

Ты в лидерах по многим показателям статистики, но есть один, в котором ты опережаешь всех. Знаешь о чём речь?

Перехваты! Это моя игра. Одно из моих главных качеств. Я стараюсь делать их без риска для команды. Я хорошо читаю игру и пасую. Думаю, это помогает моей команде. Это большое психологическое испытание. В некоторой степени инстинкт, но также большой опыт и знание игры.

В начале сезона ролик, в котором ты исполняешь удар рабоной разлетелся по интернету. Насколько ты хорош в этом компоненте?

Я могу делать это только левой ногой! Это безумие, потому что я правша. У меня не получается делать это правой ногой. Я практиковался перед тренировкой! Но, тем не менее, никогда не делал это во время матча. Если мы выиграем чемпионат раньше последней домашней игры сезона, я сделаю рабону против «Астон Виллы» на «Эмирейтс», я обещаю!

Источник: Arsenal Magazine

Перевод текста на русский язык: Wemberley.com

***

Сайт первого и единственного официального фан-клуба «Арсенала» в СНГ

Паблик АРРСК Вконтакте