12 мин.

«Кажется, Моуринью все это предвидел». Интервью с болельщиками «Челси»

Блог «Англия, Англия» запускает рубрику бесед с болельщиками английских команд. Стартуем с кризисного, но жутко интересного «Челси».

Дмитрий Тырновой и Даниил Плюта рассказали о проблемах «Челси» перед матчем со «Сток Сити».

Расскажите, что пошло не так с «Челси» в этом сезоне.

Дмитрий – Можно три фактора привести:

1) Предсезонка, по итогам которой пик формы команды должен быть в середине сезона

2) Несостоявшиеся трансферы некоторых игроков в летнее ТО

3) Старт сезона с травмами, красными карточками, скандалами, дисквалификациями 

Как итог – команда входит в сезон мягко говоря в не лучшей физической форме, не с тем наполнением игроков, который бы хотел видеть Моуринью, так ещё и все эти скандалы в кучу с плохими результатами надломили психологически команду и загнали в такую яму, из которой еще предстоит выбраться. 

Мне кажется, Моуринью всё это предвидел, ну, как минимум часть всего этого. Не зря он боролся за трансфер Стоунза, который мог бы заменять Бано [Ивановича] справа, ужасно сдавшего в этом сезоне, и Джей Ти [Джон Терри], который явно устал за весь прошлый сезон. Трансфер Беговича... Если бы сейчас Грин или Радди, при всем уважении к ним, стояли бы в воротах, мне было бы не так спокойно, как в случае с боснийцем. Погба... сдал Матич. В основе играет Погба и теоретически никаких проблем в опорке. Единственное с чем прогадал Жозе – так это то, что ему подвластно реанимировать Фалькао. А так центральная ось, которую хотел заполучить Моур летом: Бегович, Стоунз, Погба и Фалькао работает на 25 %, а могла на все 75%.

Даниил – Почти все. Моуринью взялся за старое, начал ругаться практически со всеми и его снова накрыл синдром третьего сезона (обычно у всех – второго, а у него третьего: он и тут – Особенный). Недооценка необходимости приобретения перспективного молодого игрока в центр обороны (Джон Стоунз или Варан могли бы исправить ситуацию). Грубейшая ошибка с обратным трансфером Филипе Луиса в «Атлетико». Вполне логичный спад Косты (человек выиграл два подряд сильнейших чемпионата на планете, пребывая в статусе ведущего нападающего своих команд). Ни разу не логичный спад Азара и его бесхребетное поведение в трудные минуты. И ощутимо сдавший Матич. Все вместе – вполне объясняет провал нынешнего «Челси», хотя и не оправдывает положения в турнирной таблице.

Ваша история боления за «Челси»: до Моуринью или после?

Дмитрий – После. Сезон АПЛ 2004/05 я помню очень смутно. Хорошо запомнилось выступление в ЛЧ и матчи с «Барселоной». Что касается премьер-лиги, то как сейчас помню стартовый матч АПЛ 05/06. Встреча против «Уигана» и гол Креспо на 93 минуте. 0:1. Так что считаю 2005 год годом начала боления за «синих».

Даниил – Всегда болел за английские клубы в ЛЧ, увлеченно смотрел АПЛ и радовался, когда «Юнайтед» обыграл в знаменитом барселонском финале «Баварию». При этом мне всегда нравились команды, которые не расценивались как гранды, топы и блюстители мирового величия. Так я болел за «Валенсию» Эктора Купера, симпатизировал «Байеру» Топпмёллера с Баллаком, притапливал за «Фиорентину» из-за Батистуты. И отчасти, наверно, это привело меня к тому, что в четвертьфинале ЛЧ на «Хайбери» я желал победы «Челси» Клаудио Раньери. «Арсенал» тогда играл почти эталонно, с конькобежным движением и феноменальной культурой паса. Выиграть у такого коллектива было большим достижением. И «синим» это удалось.

После матча я заподозрил, что «синие» – близкий мне по духу коллектив и отметил для себя классную игру Лэмпарда. Матчи «Челси» я видел ещё во времена Дзолы и Туре Андре Фло. Прекрасно помню 3:1 на «Стэмфорд Бридж» с «Барсой» и ответные 1-5 на «Камп Ноу». Но сильные симпатии возникли после еврокубкового дерби с «канонирами».

А «Челси» Моуринью – с Чехом, Терри, Макелеле, Галласом, Лэмпардом и Дрогба - это уже был нереально интересный коллектив, которому хотелось сопереживать. На тот момент топ-футболистами они ещё не стали (кроме Макелеле, пожалуй). Наблюдать за их прогрессом было дико любопытно. Как показало время, то за их профессиональным угасанием наблюдать ещё интереснее. Никаким увлеченным хейтерством и глорихантерством не страдаю. Чаще симпатизирую отдельным игрокам. Пора уже вводить термины плэйхантеры, мувихантеры, экшнхантеры и шоухантеры – люди, которые любят футбол больше цифр на табло. Им важны зрелище, борьба личностей на поле, футболисты как нарицательные герои на уровне комиксов. Как по мне, глорихантеры – это уже отсталая формулировка происхождению личностного интереса к спорту.

Давайте хотя бы на время поверим слухам от журналистов BBC. Кто был тем игроком, для которого «лучше проиграть, чем выиграть для Моуринью», по вашему мнению?

Дмитрий – Процитирую Моуринью: «Нечего сказать. Мне нечего сказать». Забавно вышло, когда в одной группе о «Челси» сначала шла новость о том, что Фалькао пропустит пару матчей из-за травмы и сразу чуть выше интервью Терри, где он говорит следующее: «Если бы кто-то из игроков сказал, что он лучше проиграет, чем выиграет для Жозе, то он не вышел бы из раздевалки». Но нет, я не думаю, что это Радамель или вообще кто-то из наших игроков.

Даниил – Это уже не секрет, вроде бы, и согласно слухам, этим игроком оказался Фабрегас. Хотя есть подозрение, что таких игроков несколько и их многое не устраивает. Это, конечно, вина и проблема Моуринью. Другое дело, что никакой одиозной заносчивостью со стороны главного тренера это не оправдывается. Чужие проступки и просчеты не выдают индульгенцию на беззастенчивое распоряжение собственными недостатками. Задача игроков: играть в футбол и выполнять установку тренера. Хотя важно понимать, что многие слова в подобных ситуациях говорятся сгоряча и на эмоциях. Их тоже надо делить на десять, чтобы докопаться до истины.

Что вас беспокоит больше в сегодняшнем «Челси» – мало забитых или много пропущенных мячей?

Дмитрий – Это же «Челси» Моуринью, понятное дело, что много пропущенных голов. Сыграй команда во всех матчах на ноль, то мы были бы скорее всего на первом месте. Забиваем то мы в каждом матче АПЛ (за исключением поединка против «Сити»), хоть и со скрипом, с рикошетами, со стандартов, но забиваем. 

Даниил – Оба компонента не соответствуют уровню топ-команды. Банально. Скучно. И – увы.

Коста не в лучшей форме. Азар в откровенно худшей. А Терри – просто стал старше. Все вместе – тот итог, к которому «Челси» пришел, снизойдя до пятнадцатого места. Так как принято смотреть на любую критическую ситуацию с позитивной стороны, то до зоны вылета – ещё целых три команды, а у «синих» есть «подушка безопасности» из задела в четыре очка. Можно проиграть целый матч, но остаться на почтительном от вылета расстоянии. Это, конечно, юмор. Но по-другому относиться к этому не получается. В конце сезона видно будет.

Будет ли важно продлить контракт с Джоном Терри?

Дмитрий – Важно будет в любом случае, будет играть Кэп или нет, будет в отличной форме или в плохой. Для таких игроков как Зума, представим, что в зимнее или летнее ТО придет Стоунз, или другой молодой защитник, которому есть чему поучиться. С уходом Терри мы потеряем последнего футболиста из старой гвардии и важнейшего человека для раздевалки. Так что не хочется, чтобы это было в ближайшем будущем.

Даниил – Вопрос сложный. Для фанатов и болельщиков – это нереально важно. Для самого Джона Терри – тем более. Для Моуринью – уже не факт. Как по мне, Терри решительно сдал, стал чаще ошибаться, его игра ощутимо потускнела. А, как известно, для клуба всегда важно именно то, что всегда важно именно для клуба. Вполне вероятно, что нынешний сезон для Терри может стать последним, а условный «Нью-Йорк Сити» уже готовит для него хороший контракт. А что готовит для Терри Марина Грановская и Роман Абрамович – время покажет.

Болельщикам «Стока» очень интересно узнать, как в «Челси» идут дела у Асмира Беговича.

Дмитрий – Асмиру, конечно, повезло. Никто не мог и подумать, что у него будет столько игровой практики. Многие считали, что он губит свою карьеру, переходя в «Челси» на роль сменщика Тибо Куртуа. Но с первого же тура он в игре. Хорошо играет на линии. В матче против «Динамо» сплоховал на выходе, но и сам Тибо, который отлично играет в таких ситуациях, в прошлом сезоне так же «вышел» в матче против «Сити», что привело к такому же голу. Болельщики говорят о том, что Асмир не тащит сложные удары, которые летят по девяткам, но тут сложно о чём-то судить, когда мячи летят в девятки, от перекладин и с рикошетами. 

Даниил – У Беговича дела лучше, чем он мог ожидать, и хуже, чем он рассчитывал. В первой части предложения речь о его игровой практике, свалившейся на голову после травмы Куртуа, а во второй – о количестве пропущенных мячей, поражений и о турнирных перспективах. Беговича трудно обвинить в грубых ошибках, но экстраординарных сейвов он тоже не совершает. Правда, вот с «Киевом» в последнем матче напортачил на выходе. В целом, добротный и опытный вратарь с хорошей техникой, качественный игрок обоймы для топ-клуба и лучший кипер-дублер «Челси» за последние много-много лет (если прошлогоднего Чеха не вспоминать, конечно).

Виллиан. Это он прибавил или просто другие играют хуже него?

Дмитрий – Виллиан в любом случае прибавил - так штрафные у нас еще никто не исполнял. И не хватало нам такого в последние сезоны. Сейчас он пожинает плоды своего трудолюбия. Но уверенная игра Виллиана и то, что он берет на себя инициативу, конечно, связано с тем, что лидеры прошлого сезона в плохой форме. И теперь интересно, как бразилец будет играть, когда все обретут свои былые кондиции… надеюсь на таком же уровне. 

Даниил – Обычно одно неотделимо от другого. Но нет сомнений, что Виллиан серьёзно прибавил и показывает, возможно, лучший футбол в своей карьере.  Тренер Ребров вообще считает, что это лучший игрок АПЛ на данный момент.  Виллиан с Халком и на данном этапе тотально срамят всех скептиков, рассуждавших о том, что у Бразилии нет больших звёзд (Неймара тоже принято недооценивать). Есть. Просто у звёзд тоже бывают разные состояния. Виллиан сейчас – на пике формы. Долго он так протянет или нет, но именно это футболист, у которого Эдену Азару стоит многому поучиться.

Кто из молодёжного состава «Челси» способен закрепиться в команде на долгое время? Ведь известно, что у «синих» в составе не так уж и много собственных воспитанников.

Дмитрий – Если говорить о собственных воспитанниках, то очень нравится Рубен Лофтус-Чик, и рад, что у него все больше и больше игрового времени. Много игроков сейчас в аренде: Соланке, Бейкер, Аке. Грустная ситуация у Патрика Бэмфорда, который у Пардью совсем не играет. Ходили слухи, что его хотят зимой вернуть, а с Фалькао попрощаться. Плюс есть молодые игроки, например, Зума, Рахмана и Кенеди, в персонального болельщика которого я уже превратился.

Даниил – Закрепиться в составе английского топ-клуба калибра «Челси» мало кто может без выдающихся данных. Нет ничего удивительного в том, что Джон Терри – единственный воспитанник в составе «синих». Другое дело, что «Челси» отдает молодежь в аренду и тот же Аке в «Уотфорде» смотрится вполне органично и уже как зрелый мастер наказал Энди Кэролла за самоуверенность и отдал голевую передачу. С учетом нынешних проблем «Челси» Аке мог бы и пригодиться.  Но при Моуринью это вряд ли возможно. У него иные взгляды на футбол. И вообще он редко занимается интеграцией молодых талантов в свою систему координат. С талантами академии – это к Венгеру.

Есть ещё, конечно, Рубен Лофтус-Чик. Но пока очевидно только то, что это парень с выдающимися для своего возраста антропометрическими данными, обладающий хорошей техникой и склонный к активным подключениям в атаку. Вроде бы его даже называют «будущим Баллаком». Посмотрим.

Взгляд со стороны. Как вам команда Марка Хьюза? Изменилось ли ваше отношение к «Стоку» после прошлого кубкового матча?

Дмитрий – Против «Стока» как всегда играть сложно, особенно на «Британии», недавний матч в Кубке Лиги это подтвердил. Но как ни странно, сама игра «Челси» мне понравилась, хоть и результат остался неудовлетворительным. Что касается «Стока», то, честно говоря, ждал более высокого места в таблице. Если не ошибаюсь, в прошлом сезоне «гончары» тоже начали сезон ни шатко ни валко, но потом, набрав форму, выдали сезон ещё лучше предыдущего. Ну вот, если бы болельщикам «Стока» сказали перед сезоном, что их команда будет опережать к 12 туру АПЛ «Челси» на 2 очка, то, интересно, они бы подумали, что сами так высоко или лондонский клуб все же где-то не на своем месте?! Выделю из игроков, конечно же, Джека Батленда. Потери Беговича «Сток» вроде особо и не ощутил. Ну и пока, как по мне, так не особо заиграли новички. Жду, когда сыграется трио Шакири, Боян, Арнаутович.

Даниил – Команда у Хьюза боевая, тактически гибкая, сильная духом и способная на «Британии» на любой подвиг. Даже не удивлюсь, если однажды Месси и вправду там проиграет. Пускай и в товарищеском матче.

Мнение после кубковой встречи не изменилось. «Сток» физически крепок, с хорошим подбором игроков и является, если я ничего не путаю, самой рослой и атлетичной командой в лиге.  Следовательно – отлично адаптирован к реалиям английского футбола и способен остановить не только Месси в промозглый вечер, но и Азара, Фабрегаса, Косту и других. А учитывая нынешнюю форму «синих», чтобы остановить их, может даже и промозглый вечер не понадобится.

Выезд в Сток-он-Трент всегда сложный. Побеждать там непросто. Игра будет упорная. И ещё несколько десятков шаблонных фраз и предложений по этому поводу. В целом, матчи «Стока» всегда смотрю с интересом. Особенно домашние.

Ваш состав на игру; травмы, дисквалификации. Будет ли The Special One сидеть на базе перед телевизором или всё-таки его допустят на «Британию»?

Дмитрий – Жозе будет сидеть на дереве возле «Британии», с которого болельщики «Стока» любят бесплатно смотреть футбол. Будь это прошлый сезон, я бы состав назвал с точностью 11/11. Сейчас же вариантов достаточно. Бано вроде оправился после травмы. Думаю, он сыграет, назло всем болельщикам «Челси». Гари Кэйхилл сменит Кэпа, а Эден выйдет вместо Сеска.

Примерно так получается: Бегович; Иваноич, Зума, Кехилл, Аспи; Рамирес, Матич; Виллиан, Оскар, Азар; Коста

Хотя есть вероятность, что Моуринью возьмёт и сделает 5-6 перестановок и состав вообще не будет совпадать с моим.

Даниил – Думаю, Моуринью сыграет с двумя опорниками, даст ещё один шанс Азару и, возможно, рискнет второй раз подряд выпустить Рахмана Бабу в основе. А если совсем серьёзно, то угадать состав нынешнего «Челси» сложнее, чем собрать фулл-хаус в покере.  Кто в очередной раз засобирается в другой клуб, с кем Моуринью будет выяснять отношения, сколько человек примут участие в конфликте – вполне себе головоломка. Думаю, одна из команд победит с минимальными счетом, судья назначит пенальти и, возможно, даже кого-нибудь удалит.