6 мин.

Итоги сезона-2014/15. «МК Донс»

Блог «Англия, Англия» – о фантастическом промоушене «МК Донс» в чемпионшип.

1

5 вещей, на которые надо обратить внимание

1. Победа над «Манчестер Юнайтед» в Кубке Лиги

Даже если бы «Донс» не завоевали промоушен в этом сезоне, фаны все равно признали бы этот год лучшим в новейшей истории клуба. Это успех сравнимый с завоеванием нами Кубка Англии в 1988 году – как и тогда этого никто не ожидал. 

Можно сколько угодно рассказывать, что у «МЮ» состав был экспериментальный, что игроков основы небыло и так далее... Счет на табло, «МЮ» ехал за победой, в составе были 4 участника последнего ЧМ... Так что давайте просто порадуемся за наш клуб – невероятная, фантастическая победа, которая придала необходимый импульс всему сезону, который так удачно закончился в мае 2015 года!

Автор статьи был на этой игре и пережил невероятные эмоции.

2. «Гол-мэшин» Беник Афобе

На момент аренды из «Арсенала» Беник был незабивным форвардом, карьера которого разрушена травмами, неудачами на футбольном поле и вне его. Как вспоминает Карл Робинсон: «Он плакал у меня в кабинете, прося дать ему шанс показать себя у нас в клубе».

В «МК Донс» Беник не просто расцвел – он стал настоящей звездой английского футбола – с перспективами, будущим, высокой ЗП и прочими атрибутами успешного футболиста. В пребывании Афобе в «МК Донс» есть 2 момента, которые проходят красной нитью: дубль в ворота «Манчестер Юнайтед» и фантастическая, невероятная результативность форварда – если считать только чистое время Беника на поле, он забивал каждые 84 минуты! Или 1,07 гола за игру!

Какая реальная результативность у Беника Афобе в МК Донс?

3. Фантастическая развязка сезона в 46-м туре

За 5 туров до конца чемпионата «Престон», занимающий 2-е место и «МК Донс» разделяли 5 очков – это отыгрываемая разница, но уж очень ощутимая – хотя наши парни и были в невероятной форме в клубе готовились к матчам плэй-офф. В последнем туре «Престон» играет в Колчестере, имея 89 очков. У Донс – 88, и мы принимаем аутсайдера, «Йовил Таун».

За 5 минут до конца матчей «Колчестер» забивает гол и спасается от вылета в Лигу 2, и на стадионе в Милтон Кейнс начинается празднование! Мы в чемпионшипе!!!

4. Трансфер Деле Алли

О продаже этого парня разговоры начались еще летом 2014 года. В августе «Ливерпуль» сделал предложение в 3,5 млн фунтов, которое было отклонено «МК Донс». К сентябрю цена за Алли взлетела до 8-ми млн фунтов (по крайней мере в английской прессе). Клуб всячески подогревал интерес к этому трансферу, прозрачно намекая на участвующих «в охоте» «Ньюкасл», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Баварию»... И как результат – в последнюю минуту на сцену вышел «Тоттенхэм», который и забрал нашего парня за «нераскрытую плату» – видимо за 5 млн фунтов + 2 млн бонусами.

Почему этот трансфер настолько важен для нашего клуба, что попал в пятерку важнейших событий сезона? Все просто – расходный бюджет «МК Донс» примерно 7 млн фунтов. Воспитанник нашей академии был продан за ГОДОВОЙ бюджет клуба! Это невероятный успех как менеджмента «Донс», так и нашей Академии, которая штампует игроков как на конвейере у Генри Форда.

Кроме того – Деле ведь не ушел в январе к «шпорам», а был отдан нам в аренду до конца сезона. И кто знает – возможно, благодаря именно этому, мы и смогли завоевать авто-промоушен в чемпионшип!

5. Трансфер Беника Афобе

Еще одно событие – трансфер, на этот раз со знаком «минус», которое чуть было не лишило нас промоушена.

Беник Афобе – невероятная машина по штамповке голов достался нам практически даром – Беник был арендован на целый сезон у «Арсенала» и наша доля в его заработной плате составляла всего 1000 фунтов в неделю. Проведя просто сказочную половину сезона, форвард, несмотря на джентельменскую договоренность между нами и «Арсеналом», был продан последним в «Вулверхэмптон» за 2 млн фунтов. Это событие было настолько обезоруживающим для «Донс», что команда на месяц погрузилась в депрессию и просто перестала выигрывать. Карлу Робинсону с огромным трудом таки удалось вернуть коллектив «к жизни» мы смогли занять такое желанное для нас 2-е место.

По идее к «Арселалу» претензий быть не должно, но есть моральная сторона вопроса – обещали отдать парня до конца сезона? Так держите слово. С другой стороны «хозяин – барин» – увидел «Арсенал» возможность продать, как они считают «неликвид» – воспользовались. Но осадочек остался...

Оценка тренеру за сезон: Карл Робинсон – 10/10. Тут 2 мнений быть не может – Карл делал успешные приобретения, ставил игру команды, решил вопрос с промоушеном, отклонил несколько предложений клубов чемпионшипа. Вобщем молодец, герой, красавчег!

Открытие сезона: Беник Афобе. «Из грязи в князи» – это про Афобе. Из незабивного и травматичного форварда в звезду Д2, а там глядишь и клубы АПЛ перекупят звездного нападающего.

Лучший игрок сезона: Карл Бэйкер. Это был, можно сказать, случайный трансфер. От Карла отказался его клуб («Ковентри Сити»), который испытывал материальные трудности. И «МК Донс» Бэйкер достался совершенно бесплатно. Сразу отодвинув в далекий запас нашего звездного Дэнни Грина, Карл матч за матчем становился лучшим в составе «Донс», попутно еще и забив 10 голов и отдав 7 результативных передач. Есть мнение, что Карл не затеряется и в чемпионшипе! В клубе очень надеются на это.

Разочарование сезона: Том Хичкок. Подписанному из «КПР» Тому не нашлось места в составе «Донс» даже в теории. На единственного форварда при схеме 4-5-1 Хичкок совершенно не тянул, как вингер себя не проявил и даже в аренде во «Флитвуде» практически ничем не запомнился. Хотя это скорее трансферная неудача Робинсона, чем разочарование в игроке. В любом случае в топе разочарований сезона 2014/15 Томми занимает первое место.

Лучшая игра сезона: не только лучщая игра сезона, а лучшая игра последних лет эдак 20 – игра против «Манчестер Юнайтед», которая была описана в начале этого материала. Поверьте – это была просто сказка наяву!

Риторический вопрос сезона: А что было бы, если «Донс» могли бы себе позволить удержать у себя всех своих игроков?

Цитата сезона: «...я в шоке... я... я незнаю...я просто в шоке...», – Карл Робинсон на послематчевой конференции после победы над «Манчестер Юнайтед».

Мерзость сезона: 2 игры против «АФК Уимблдон». Животные, которые пытаются играть в ОФ, но не знают как – поэтому впятером нападают на 2 пожилых людей, избивают их и когда появляются представители нашего актива не принимают бой, а кричат «Police!» и прячутся за спинами у полисов.

Блог восточно-европейского фан-клуба MK Dons (экс-«Уимблдон»)

1