8 мин.

Итоги сезона-2013/14. «Эвертон»

Успешнейшая дебютная кампания Роберто Мартинеса у руля «Эвертона» – в центре внимания очередной серии итогов от блога «Англия, Англия».

5 вещей, на которые надо обратить внимание

1. Рекордный по многим показателям сезон «Эвертона» в АПЛ

Когда в мае прошлого года стало известно, что Дэвид Мойес покинет «Эвертон» ради «Манчестер Юнайтед», у многих болельщиков «ирисок» наблюдалась настоящая паника, а большинство сторонних наблюдателей прогнозировали команде спуск если не в подвал турнирной таблицы, то как минимум куда-то в район 10-12 мест. Однако новому наставнику клуба из Ливерпуля быстро удалось успокоить фанатов и заглушить разговоры о том, что «Эвертон» последних лет держался исключительно на Мойесе.

За тремя ничьими в стартовых турах последовали три победы. Это означало, что Мартинес стал первым в истории «Эвертона» тренером, которому удалось избежать поражений в первых шести матчах чемпионата. Как оказалось в дальнейшем, на этом рекорды улыбчивого испанца в «Эвертоне» только начинались: команда завершила сезон на пятой строчке с рекордными для себя в эпоху АПЛ 72 очками, одержала наибольшее для себя количество побед в премьер-лиге (21), а по ходу сезона повторила рекордную семиматчевую победную серию.

2. Мартинес меняет психологию «Эвертона»

Пожалуй, одна из ключевых перемен в стане «тоффис» в минувшем сезоне – перемена в психологии. Едва появившись в клубе, Мартинес начал перестраивать мироощущение каждого человека в «Эвертоне» – от футболистов до водителя клубного автобуса. Он досконально изучил историю клуба и стал рассказывать молодым футболистам на каких клубных легенд прошлого им нужно равняться, а потом и вовсе собственноручно украсил внутренние помещения клубной базы и стадиона фотографиями лучших игроков и великих моментов клубной истории.

Если до этого сезона слова капитана команды о том, что финиш на 6–7 местах – достаточный результат, были нормальным явлением, то теперь в «Эвертоне» потихоньку начинают вспоминать о словах написанных на клубном гербе – «Nil Satis Nisi Optimum» – «Только лучшее достаточно хорошо». И надо сказать, это начинает приносить результат. Не раз в этом сезоне бывали матчи, когда «Эвертон», не играя лучше соперника, в итоге добивался побед – типичное качество большого клуба. Думается, едва ли перестройка в психологии и подобные матчи – простое совпадение.

3. Доверие молодым игрокам

В минувшем сезоне значительно увеличилось время, проведённое на поле молодыми игроками: если в сезоне 2012/13 игроки «Эвертона» моложе 24 лет отыграли в сумме 4079 минут, то в сезоне 2013/14 этот показатель увеличился до 15087 минут.

Роберто Мартинес не боялся доверять молодёжи: с первых же туров он стал выпускать на поле Росса Баркли, вскоре к основному составу начал подтягиваться Джон Стоунз. В аренду были взяты Ромелу Лукаку и Жерар Деулофеу, а пришедший с Мартинесом из «Уигана» Джеймс Маккарти и вовсе стал одной из ключевых фигур нового «Эвертона».

Конечно, каждый из перечисленных футболистов играл не без огрехов, но всё же позитива в их действиях было гораздо больше. Не обделил вниманием стремительный прогресс молодых «тоффис» и Рой Ходжсон: лишь полтора года назад Росс Баркли и Джон Стоунз сражались между собой в матче чемпионшипа между «Барнсли» и «Лидс Юнайтед»; сегодня же первый – в заявке сборной Англии на чемпионат мира, второй – в ближайшем резерве.

4. Акценты смещаются на правый фланг

Если раньше основную ударную силу команды составлял левый фланг в лице Стивена Пиенара и Лейтона Бейнса, то в этом сезоне ситуация существенно выровнялась. И Шеймус Коулман, и Кевин Миральяс провели отличный сезон и забили на двоих 14 голов, а бельгиец стал ещё и лучшим ассистентом команды.

Левый же фланг, как показалось, напротив, несколько сбавил обороты. Возможно, это связано с тем, что Стивена Пиенара в этом сезоне часто преследовали травмы.

5. Великолепный сезон связки Барри – Маккарти

Другими футболистами, проведшими прекрасный сезон, стали подписанный в последний день летнего трансферного окна Джеймс Маккарти и арендованный Гарет Барри. Тогда многие отнеслись к этим переходам с настороженностью. Особенно авантюрными выглядели 13 миллионов фунтов, выплаченные «Уигану» за молодого ирландца.

Однако Джеймс стал сразу же оправдывать вложенную в его переход сумму, составив прекрасную связку в центре поля с опытным Гаретом Барри. Однозначно, эти два футболиста стали одними из главных творцов успеха команды в сезоне 2013/14.

По итогам сезона Барри стал свободным агентом, и сейчас между ним и клубом ведутся переговоры по уже постоянному контракту. Суметь оставить Гарета на «Гудисон Парк» – одна из важнейших задач «Эвертона» в трансферное окно.

Оценка тренеру: Роберто Мартинес  9/10. После 11 лет Мойеса нового тренера по понятным причинам встречали с опаской: отмечали и традиционно неудачные первые половины сезона «Уигана» при Мартинесе, и якобы неумение ставить оборонительные действия. Впрочем, эти опасения не оправдались: меньше «Эвертона» в этом сезоне пропустили лишь «Манчестер Сити» и «Челси», да и провала на старте удалось избежать. Конечно, совсем без плохих матчей не обошлось: вспоминаются и второе дерби, и матч с «Кристал Пэлас», и кубковый разгром от «Арсенала». Однако нельзя и спорить с тем, что в целом дебютный сезон Маритнеса получился более чем удачным.

Открытие сезона: Лучшим молодым футболистом «ирисок» в этом сезоне был признан Росс Баркли, однако если Росс уже эпизодически мелькал в основном составе, и о его таланте все были наслышаны, то перешедший в середине прошлого сезона в «Эвертон» из «Барнсли» Джон Стоунз до этого сезона в премьер-лиге на поле не выходил.

Джон обратил на себя внимание уже в предсезонке, когда в игре против «Ювентуса» исполнил послематчевый пенальти в стиле Паненки. При этом в первой половине сезона ему удавалось выходить только на замену на несколько минут. Дебют центрального защитника в стартовом составе состоялся в первый день нового года в игре со «Стоком», когда ему пришлось подменить травмированного капитана Фила Джагелку. Молодой англичанин сразу же отметился очень убедительной игрой, и до конца сезона вышел на поле в старте ещё 14 раз. Вероятно, совсем скоро Стоунз окончательно утвердится в качестве основного игрока команды.

Лучший игрок сезона: Долгое время Шеймус Коулман был одним из тех футболистов, которые ходят в перспективных, но никак не могут раскрыться. В этом сезоне ему это удалось в полной мере.

Впервые о молодом ирландце серьёзно заговорили в сезоне 2010/11, когда Дэвид Мойес передвинул приобретенного за сезон до этого за смешные 50 тысяч фунтов у «Слайго Роверс» защитника ближе к атаке, и тот отметился неплохой игрой и несколькими забитыми голами. В следующем сезоне Шеймус стал играть меньше, а во второй половине сезона 2012/13 вернулся на родную позицию правого защитника. Поначалу действия Коулмана не вызывали большого доверия: на его совести было несколько голов в ворота «Эвертона», но вскоре уверенности в действиях защитника значительно прибавилось.

Первый сезон Роберто Мартинеса в «Эвертоне» Шеймус начинал уже в качестве основного правого фулбэка команды, а закончил в составе команды года по версии ПФА. Уверенные действия в обороне, а также серьёзная помощь в атаке (защитник отметился 6 забитыми голами в АПЛ) позволили ирландцу стать игроком года в «Эвертоне» как по версии болельщиков, так и по версии самих футболистов команды.

Разочарование сезона: Ставший одним из первых подписанных Мартинесом в «Эвертоне» футболистов парагваец Антолин Алькарас, конечно, не рассматривался как основной игрок команды, но рассматривался как футболист, который сможет в случае травм основных защитников выйти и уверенно отыграть в центре обороны. На деле же он сам пропустил большую часть сезона из-за травм, а его нечастые выходы на поле нередко заставляли хвататься болельщиков «Эвертона» за сердце.

Лучший матч сезона: «Эвертон» в этом сезоне не мало радовал болельщиков хорошими играми, но лучшей из них, пожалуй, стоит признать апрельский разгром «Арсенала» со счётом 3:0, позволивший на какое-то время вернуться в борьбу за Лигу чемпионов.

Риторический вопрос сезона: Чье место в Лиге чемпионов в следующем сезоне арендует «Эвертон»?

Болельщики

Цитата сезона: «Лига чемпионов – вот вызов, который принимаешь с назначением на должность тренера «Эвертона». Я чувствую, что нам нужна эта мечта», – сказал Мартинес в июне. Тогда эти слова вызвали у многих удивление и ухмылку. В следующий раз Роберто заговорил про главный турнир Старого Света в декабре, причём после того, как «ириски» в течение одной недели взяли 4 очка на «Олд Траффорд» и «Эмирейтс» эти разговоры уже не казались такими самонадеянными: «Наш клуб обладает победной историей, мы девять раз выигрывали лигу в прошлом, и нам нужно вернуть это ощущение – с ним придут и ожидания. Понятное дело, что мы не работаем с бюджетами и финансами, которыми обладают шесть других лучших клубов премьер-лиги. Но я всегда чувствовал, что нам требуется изобретательность, чтобы однажды побороться за путевку в Лигу чемпионов. Это может занять не один год, но Лига чемпионов должна быть нашей целью».

Другие материалы автора вы можете прочитать в блоге When Skies are Grey.