4 мин.

Промах с пенальти и автогол за 60 секунд. Мне нравится. О лучшем колумбийце в АПЛ

Никита Киселев – об игроке, от которого Радамель Фалькао в Англии остался страшно далек.

 

На 61-й минуте встречи «Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» Радамель Фалькао сделал две привычные вещи. Сначала, прищурив глаза, всмотрелся в электронное табло резервного арбитра. Поняв, что ему вновь не суждено провести целый матч, побрел на замену. Тоже вполне обычное дело. Радамель всего 6 раз отыграл все 90 минут – в том числе на маленьком стадионе «Эбби», поучаствовав в безголевых разборках с «Кембриджем». Понимая, что он сделал слишком мало и в следующем сезоне его в Манчестере мало кто ждет, Фалькао прощался с трибунами «Олд Траффорд». Указал на клубную эмблему и поблагодарил болельщиков.

Наступит лето. Нападающий вернется в «Монако» и вместе с агентом придумает, как жить дальше. Но уже сейчас (а на самом деле уже давно) ясно: ровным счетом не получилось абсолютно ничего. Как и хотя бы скромного обозначения претензий на статус лучшего колумбийского форварда в истории английского премьер-лиги.

Пока Джексон Мартинес продолжает рекламировать свои умения в чемпионате Португалии, а Карлос Бакка участвовать в проекте переименования Лиги Европы в турнир «Севильи» и компании» (надо закончить то, что андалусийцы задумали во второй половине 2000-х), Хуан Пабло Анхель может не беспокоиться. Других номинальных конкурентов пока не видно. В прошлом – тоже. Фаустино Асприлья оформлял хет-трик «Барселоне», но в целом маялся черти чем (а два года назад он из футбольных ретро-видео мог переместиться в архивы другого толка). Рикард Хэмилтон, кажется, остался доволен ролью локального героя «Риверсайда». Кто еще? Вы серьезно хотите поговорить об Уго Родальеге?

Давайте лучше о Хуане Пабло Анхеле.

Есть такие герои, симпатия к которым шла по своим делам и задела тебя будто случайно. Это не растиражированные персонажи, не мелькающие в рекламе парфюма и дорогой одежды. Об их существовании узнаешь мимолетом, обрывком информации: в кусочке обзора тура, на картонном вкладыше или фотографии в журнале, взятом у соседа.

У меня все так и получилось. Хотя познакомились мы раньше. В сезоне 2004/05, когда я открыл для себя премьер-лигу (да, я не видел «непобедимых» в деле и вообще только начинаю прощупывать жизнь). Внешность колумбийца, фамилия хорошо запомнились. Тем более тогда мне не приходилось забивать мозги подозрениями, что форма «Астон Виллы» смахивает на экипировку ряда других клубов, а Лэмпард и Джеррард не могут играть вместе. Но моим настоящим героем Хуан Пабло стал 14 октября 2006-го.

75-я минута матча с «Тоттенхэмом» – Анхель не реализует пенальти. 76-я минута – Анхель побежал исправляться и отправил мяч в свои ворота после подачи «шпорами» углового.

В чужие он забивал чаще. В 62 раза. До появления монструозного Кристиана Бентеке колумбийский страйкер оставался последним игроком «Виллы», позволившим себе добраться до отметки в 20 мячей за сезон (23 гола во всех турнирах, 2003/04). О достижении Анхеля часто вспоминали нынешней весной в связи с тотальной беспощностью бирмингемцев. 14 марта исполнилось 11 лет, как ХП оформил 20-й гол в том самом сезоне. По состоянию на середину марта 2015-го «Астон Вилла» общими усилиями насобирала 22 мяча.

Самый красивый, признанный визитным гол Анхеля случился в декабре 2003-го. «Астон Вилла» выбила «Челси» в четвертьфинале Кубка Лиги. Пользуясь случаем, передаю привет Вильяму Галласу и Джону Терри:

Свидетелями этого номера стали телезрители, чуть позже – сотни тысяч гостей YouTube. Живьем гол увидели лишь 30 414 посетителей «Вилла Парк» (на видео кажется, что дела обстояли еще хуже). Такая скверная посещаемость арены была очередным раундом противостояния фанатов и одиозного владельца «вилланов» Дага Эллиса.

Удивительно, кстати, что «смертоносный Даг» в 2001-м не зажал рекордные для «Виллы» девять с половиной миллионов фунтов на Анхеля. Интересно, что на первых порах думал бизнесмен-скряга (в свое время скупость довела его до отказа от услуг клубного массажиста и полива газона на стадионе), когда не было ни намека на выгодное вложение. Страйкер, заработавший в «Ривер Плейте» славу замены Эрнана Креспо, долго адаптировался в Англии. Колумбиец тяжело привыкал к местным еде и погоде. Но главное – буквально по приезду серьезно заболела жена Хуана Пабло. Организм дал осложнения после рождения сына Джеронимо.

В дальнейшем Анхель доигрался до включения в ряд 50 лучших игроков «Астон Виллы» по версии официального сайта. 49-е место – вполне себе, когда в списке с тобой идут Дэнни Бланчфлауэр, Харри Барроуз или же герои современности вроде Мартина Лаурсена. Да, немного неудобно, что ты лишь на одну позицию впереди Джона Карью, но это ладно.

Самое важное – нереально быть колумбийским футболистом и, переходя в команду премьер-лиги, не указать Хуана Пабло Анхеля в качестве примера. Спросите у Карлоса Санчеса, Давида Оспины – они подтвердят.     

P.S. Растиражированный факт, но все же, на всякий: карьеру Анхель заканчивал в родном «Атлетико Насьональ» из города Медьин. Хуан Пабло, осознавая финансовое положение команды, согласился на зарплату, в десять раз меньшую, чем получал в МЛС, куда уехал после «Астон Виллы».  

10 колумбийцев в истории АПЛ