5 мин.

Возвращаясь на былые позиции. Тактические варианты Роджерса

EPL Indeх пытается понять, к каким расстановкам может прибегнуть Брендан Роджерс по ходу текущего сезона.

«Ливерпуль» блестяще начал новую кампанию, стартовав с трех побед в трех матчах, что является лучшим результатом клуба за последние 19 лет. Учитывая прогресс команды Брендана Роджерса с момента закрытия январского трансферного окна, многие предрекали мерсисайдцам уверенный старт сезона. 

Тем не менее, мало кто ожидал, что после трех матчей команда окажется на первом месте, добывая положительные результаты в стиле своих злейших врагов – «Манчестер Юнайтед». Такое положение вещей вынудило аналитиков переосмыслить свои прогнозы относительно «Ливерпуля» в новом сезоне. 

Болельщикам «Ливерпуля» есть чему радоваться, а фанатам соперника есть чему беспокоиться; после приобретения восьми игроков «красные» значительно увеличили глубину состава. Находящийся не в самой лучшей форме после травмы Дэниэл Старридж имеет на своем счету уже пять мячей (три – в премьер-лиге). То же самое можно сказать о Филипе Коутиньо, на плечи которого легла роль созидателя почти всех атак, количество которых с возвращением Луиса Суареса должно лишь увеличиться. Приход Виктора Мозеса означает, что на последнюю позицию в атакующей четверке претендует сразу три исполнителя – сам Виктор, Яго Аспас и Рахим Стерлинг. Не исключено, что именно это побудило Брендана Роджерса отправить Фабио Борини в долгосрочную командировку за игровым временем, столь необходимым в его возрасте.

Еще одной линией, непременно нуждающейся в усилении, являлась оборона, так как ни Джонсон, ни Аггер, ни Коло Туре не имели достойных дублеров. Роджерс взял в аренду Али Сиссоко, чтобы немного подстегнуть Хосе Энрике, а также увеличил свой выбор центрбэков, в последний день трансферного периода подписав Мамаду Сако и Тьягу Илори. Не считая Себастьяна Коатеса, получившего серьезнейшую травму, теперь «Ливерпуль» обладает отличным набором исполнителей оборонительного плана в лице опытных левогоних Аггера и Сако, правоногих Туре и Шкртела (который изрядно реабилитировался после матча против «Манчестер Юнайтед»), а также молодых и перспективных Илори, Келли и Уисдома (нынешний капитан английской молодёжной сборной).

Предлагаем взглянуть на возможные варианты командных построений, которыми может воспользоваться Брендан Роджерс в ходе текущего сезона.

Нынешний состав

В первых трех матчах сезона мы стали свидетелями того, что Коло Туре выиграл конкуренцию у Мартина Шкртела, а Лукас и Джеррард цементировали центр поля в несколько иной манере, нежели в прошлом году, когда бразилец играл едва ли не третьего центрального защитника. Теперь они с Джеррардом исполняют роль сдвоенного центра, который разгоняет все атаки команды.

Коутиньо, номинально являющийся типичной «десяткой», был отправлен на левый фланг. Однако с возвращением Луиса Суареса, которого Роджерс планирует заигрывать на фланге, креативный полузащитник наверняка вернется на свою родную позицию. Тем не менее, несмотря на номинальную позицию левого полузащитника, Коутиньо частенько смещается в центр, меняясь местами с левоногим Старриджем. 

Располагающийся справа Джордан Хендерсон, благодаря своей отменной физической форме, играет за себя и за того парня, успевая как в обороне, так и в атаке. Когда команда без мяча, он располагается рядом с Лукасом и Джеррардом. Как только удается перехватить мяч, он всегда открыт для развития атаки. В момент контратаки он несется вперед, порой опережая нападающих. Отменная игра Джордана определенно добавит головной боли Роджерсу при выборе состава на игру. 

В перспективе

По ходу сезона Роджерс может использовать различные варианты расстановки команды. Возможно, так называемыми «забронированными» местами обладают лишь Симон Миньоле, Джонсон, Аггер и Старридж. На остальных позициях возможны варианты. Например, в прошлом сезоне мы часто видели Суареса в роли оттянутого форварда, однако вернется ли Роджерс к этому варианту, вновь убрав Коутиньо на фланг? Окончательно ли Джеррард переквалифицируется в опорника, или иногда будет играть как прежде от штрафной до штрафной? Расстановка на рисунке выше – лишь один из возможных вариантов.

Гибкий вариант

Вот еще один пример тактического построения для Роджерса, где центр поля составляет мощный треугольник в лице Джо Аллена, Джеррарда и Коутиньо – игроков, которые могут постоянно меняться местами, запутывая оппонентов. В случае травмы Глена Джонсона на его место всегда может встать пользующийся доверием тренера Андре Уисдом или восстановившийся от травмы Мартин Келли.

Каждый игрок от полузащитника до центрального нападающего может создать момент, забить сам, подержать мяч, а главное – будет стремиться всячески проявить себя.

Дорогу молодым

Еще одной особенностью в работе Брендана Роджерса является ставка на молодых доморощенных футболистов. Приятно видеть, что глубину состава команда приобретает за счет футболистов с британским гражданством, возраст которых не больше 23 лет. Это является доказательством того, что Роджерс стремится сохранить истинную природу клуба «Ливерпуль».

Альтернативными вариантами расстановки, изображенной на рисунке выше, может быть Тьяго Илори в центре, а также Филипе Коутиньо и Виктор Мозес, которые также являются молодыми талантливыми игроками, готовыми заявить о себе на весь мир. Кроме того, ходят слухи, что Рой Ходжсон может переманить рожденного в Англии Тьягу Илори под знамена своей национальной сборной.

Будущее

Когда Брендан Роджерс впервые появился в Мерсисайде, он заявил, что ему понадобится три-четыре трансферных окна, чтобы построить собственную команду. После закрытия третьего окна в его распоряжении есть боеспособная команда с неплохим выбором состава, и вполне резонно утверждать, что именно в этом сезоне «Ливерпуль» окончательно стал командой Роджерса. Однако остальные коллективы из Топ-6 также не дремлют, что только накаляет борьбу за самые престижные места в премьер-лиге. Однако с приобретением и арендой нескольких добротных исполнителей, а также удержанием Луиса Суареса, можно считать, что Роджерс отлично поработал летом. 

Североирландец продемонстрировал, что умеет великолепно сочетать свои тренерские и управленческие способности, что может стать решающим фактором возвращения европейского футбола на «Энфилд».

Гэбриэль Джонс, EPLIndex

Перевод текста на русский язык: LiverpoolFC.ru

Другие материалы блога:

«Англия, Англия» рекомендует: