11 мин.

Fantasy Premier League. Анонс 3-го тура

Английский сезон продолжает набирать обороты: уже завтра матчем на «Этихад Стэдиум» стартует третий тур, которому и посвящен очередной анонс с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Как обычно, прежде чем заглядывать в ближайшие выходные, которые вместят в себя сразу девять матчей, вероятно, лучшего футбольного чемпионата на планете, мы проанализируем то, что случилось на неделе минувшей. И начнем с темы, которую я затрагивал в прошлом анонсе, но проигнорировать которую сейчас было бы серьезной ошибкой.

Итоги тура. Новая система начисления бонусов или новый взгляд на FPL?

Итак, сперва речь снова пойдет о представленной нам лишь месяц назад системе поощрения лучших игроков матча. В прошлом материале я указывал на то, что она является крайне благосклонной к игрокам обороны, но если после первого тура это было, скорее, предположение, то теперь это не что иное, как факт, ставить под сомнение который не приходится.

Для начала позвольте привести некоторые статистические данные, напрямую связанные с первым двумя турами, вместившими в себя 21 матч, и бонусами, щедро осыпавшими лучших футболистов этих встреч. В течение двух туров хотя бы одним бонусным баллом были награждены 4 голкипера, 13 полузащитников, 16 форвардов и, только подумайте, 35 защитников. Обратившись к курсу математики начальных классов, несложно заметить, что число защитников, получивших бонусы, превышает число игроков, представляющих остальные три позиции, вместе взятых! Равно как и количество самих бонусов: 81 балл у защитников против 80-ти у всех остальных. Представить подобные цифры в абсолютно любом из прошедших сезонов не представлялось возможным, и это в корне меняет не только систему начисления бонусов, но и взгляд на FPL в целом, и я постараюсь пояснить почему.

Конечно, кто-то из вас скажет, что количество «сухих» матчей в первых двух турах было непозволительно большим для такого турнира, как английская премьер-лига, которая умудряется вместить в себя более тысячи голов в течение сезона уже не первый год кряду. Да, это действительно так, и в какой-то мере это влияет на сложившуюся ситуацию, но, тем не менее, выдвинутая ранее гипотеза находит свое подтверждение: значимость игроков обороны в FPL в нынешнем сезоне всерьез возрастает, что может коренным образом изменить привычную картину и привычный способ построения команды.

По сути, к чему привык каждый из нас за годы игры в первую и крупнейшую из фэнтези-игр? К тому, что существующий лимит в три защитника в основном составе вынуждает нас его соблюсти просто потому, что у нас нет выбора, и не более того. Основная нагрузка всегда ложилась на две атакующие линии, представители которых и приносили нам большую часть баллов. Сегодня каждый из нас должен принять решение: продолжать придерживаться этой тактики или рискнуть и попробовать перейти на схему с четырьмя защитниками, которые пока набирают ничуть не меньше тех же хавбеков, однако позволяют существенно сэкономить столь важные денежные ресурсы?

Безусловно, играть в четыре защитника на постоянной основе – это риск, но риск, который может быть оправдан. Если вы спросите меня, готов ли я пойти на него, я отвечу отрицательно, но если вы спросите, знаю ли я людей, всерьез обдумывающих этот шаг, мой ответ будет положительным. Мы продолжим следить за тем, как будет развиваться ситуация вокруг бонусов в дальнейшем, но сейчас очевидно одно: с нынешнего сезона увеличивается не только их количество, но и их влияние на игру, которое становится все более ощутимым.

Итоги тура. Забудьте про нападение «Челси»

Вернемся непосредственно к футболу. Конечно же, чуть выше расположен не призыв поставить крест на всех игроках атаки лондонского клуба, хотя общественность готова сделать это с Фернандо Торресом и Демба Ба, возраст – с Самуэлем Это’О, а Жозе Моуринью – с Ромелу Лукаку. Нет, сезон лишь берет свое начало, каждый из четырех форвардов еще, вне всяких сомнений, получит шанс проявить себя, но вот об их перспективах в FPL действительно можно забыть.

Подопечные эксцентричного португальца провели уже три поединка в рамках премьер-лиги, однако никто из нападающих «синих» не вышел в основном составе больше одного раза: более того, на троих они заработали лишь два старта. С появлением камерунца ситуация едва ли изменится коренным образом: ротация на «Стэмфорд Бридж» неизбежна во всех линиях, кроме, разве что, вратарской, и нападение уверенно возглавляет этот список.

Итоги тура. «Он достоин возвращения в сборную Англии»

Фрэйзер Кэмпбелл, вопреки любым ожиданиям, провел фантастический матч в минувшее воскресенье и в поединке с, пожалуй, главным претендентом на титул оформил не только голевой дубль, но и записал на свой счет ассистентский балл. Подобное выступление заставило весь Кардифф пуститься в безудержное веселье, главного тренера «Кардиффа» – не скупиться на комплименты в адрес своего нападающего, а менеджеров FPL – задуматься о кандидатуре Кэмпбелла, который вдруг оказался хорошей альтернативой дорогим форвардам по соотношению цены и качества.

Однако есть, как минимум, две причины, способные остановить вас в желании заручиться услугами англичанина. Первая из них – это сложнейший календарь «Кардиффа», которого в пяти ближайших домашних поединках ждут встречи с «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэмом», «Эвертоном» и «Ньюкаслом», а также валлийское дерби с «Суонси», в то время как в способности подопечных Маккея добиваться результата на выезде есть некоторые сомнения. Имя второй причины – Андреас Корнелиус. Быть может, пока датчанин, набирающий форму, и выходит на поле со скамейки запасных, но приобретался он за 8 миллионов фунтов – совсем не маленькие деньги для «Кардиффа», и рассматриваться он будет, вероятно, в качестве главного форварда команды.

Сегодня Маккей говорит о том, что Кэмпбелл достоин возвращения в сборную Англии, но завтра перед ним может встать вопрос: кто достоин единственного вакантного места в атаке в его собственной команде? И если сегодня ответ очевиден, то будет ли он столь очевиден завтра? Едва ли. Впрочем, не стоит забывать и об альтернативном решении, которое есть всегда. В данном случае таковых даже два: шотландский специалист может перейти на игру в два форварда или поискать у Кэмпбелла скрытые таланты и попытаться использовать его в подыгрыше или на фланге.

Итоги тура. Бриллиант в «Халле»

Возможно, кто-то посчитает, что Робби Брейди пока не заслужил права на столь громкие заголовки, но с точки зрения FPL это действительно так. И для того, чтобы убедить вас в этом, мне не нужно несколько абзацев – хватит и пары предложений. Посудите сами: во-первых, Брейди исполняет львиную долю стандартов «Халла», во-вторых, как выяснилось в прошлом туре, именно он, а совсем не Роберт Корен, является первым выбором Брюса, когда дело касается исполнения одиннадцатиметровых ударов, а в-третьих, номинально полузащитник, к тому же, весьма дешевый, Брейди является неотъемлемой частью всех атак своей команды.

Мне довелось встретить не одну интерпретацию тактического построения «тигров» в домашней встрече с «Норвичем», но под каким бы углом мы ее не рассматривали, значение Роберта в атаке останется весомым: будь то позиция на левом краю полузащиты в 4-4-2 или место левого форварда в 4-3-3. Если же вы все еще сомневаетесь в потенциале Брейди, взгляните на календарь его команды после перерыва на матчи сборных. Достойный конкурент Россу Баркли, не так ли?

Повестка дня. Лукавый Пеллегрини

Что ж, теперь пора обратить наш взор на тур грядущий, лакомым куском которого для любого менеджера в FPL является открывающий его поединок на «Этихад», а вовсе не северо-лондонское дерби. Нет никаких сомнений в том, что подавляющее большинство менеджеров в предстоящем туре доверит капитанскую повязку одному из «горожан», особенно, те, кто не утруждал себя приобретением Робина ван Перси. Третьим по популярности игроком в стане «Манчестер Сити» является Эдин Джеко, которого, несомненно, многие также будут рассматривать в качестве потенциального капитана.Не так давно Мануэль Пеллегрини окрестил боснийца «главным форвардом» в своей команде, но так ли это на самом деле?

Честно говоря, я склонен сомневаться в искренности слов чилийца. Просто потому, что есть в атаке «горожан» такой человек, как Серхио Агуэро. Человек, пропустивший едва ли не всю предсезонную подготовку, которого немногие ожидали увидеть в стартовом составе во встрече первого тура простив «Ньюкасла», но который вышел в том матче с первых минут и забил. Человек, который остался на поле по ходу чудовищного складывающегося матча в Уэльсе в воскресенье и наблюдавший за тем, как Альваро Негредо выходит на поле вместо Джеко на 70-й минуте встречи. Человек, который, суммируя все эти факторы, а также историю его выступлений на «Этихад», и является, на мой взгляд, главным форвардом «Манчестер Сити».

Перспективы Джеко сложно однозначно оценить в настоящий момент. Сложно даже сказать, появится ли он на поле с первых минут в завтрашнем поединке с «Халлом». Думаю, никто не удивится, если наставник «горожан» предпочтет ему открывшего счет забитым мячам на английской земле Негредо. Не удивится никто, впрочем, и любому другому сочетанию в атаке, окажись Альваро или даже Агуэро на скамейке запасных. Но если уже сейчас место Джеко в основном составе не выглядит гарантированным, то что будет с полноценным возвращением в строй Стевана Йоветича?

Повестка дня. Возвращение Анелька

Свыше 250-ти тысяч – столько менеджеров уже продали Анелька в нынешнем сезоне, не успевшем перешагнуть отметку в две недели. Столько же человек, думается, не были рады внезапному возвращению Николя к тренировкам в четверг после непростой для француза недели. Семь дней ему хватило для того, чтобы обдумать сложившуюся ситуацию, взвесить все имеющиеся варианты и принять решение повременить с окончанием собственной карьеры.

Таким образом, Анелька снова готов играть, а после известий о травме Матея Выдры, полученной тем во вторничном матче с «Ньюпорт Каунти» в рамках Кубка Лиги, его шансы на попадание в стартовый состав неожиданно становятся вполне осязаемыми: в распоряжении Стива Кларка осталось три здоровых форварда, в то время как в двух стартовых матчах сезона он неизменно использовал двух из них (в отличие от той же кубковой встречи, где он предпочел схему 4-3-3 с одним номинальным нападающим в лице Выдры). Впрочем, привычные 4-4-2 не принесли «дроздам» ни одного забитого мяча за 180 минут, так что Кларку есть, над чем поразмыслить в оставшееся до воскресного матча время.

Повестка дня. Другие новости

В числе прочих новостей, достойных вашего внимания в преддверии тура, нельзя не отметить два события. Во-первых, травму Бена Фостера, оставляющую его вне игры на срок до 12-ти недель и дающую старт битве Боаза Майхилла и Люка Дэниелса за право его заменить (при условии, конечно, что «Вест Бром» не сумеет оперативно найти иную альтернативу Фостеру на трансферном рынке). Как признал сам Кларк, в данный момент Майхилл выигрывает эту борьбу.

Второе любопытное событие – короткая интродукция Дарена Бента публике «Крэйвен Коттадж» неделю назад. Любопытно, конечно же, не само появление Бента на поле, а его последствия, а именно: перемещение Пайтима Касами на правый фланг полузащиты и, что намного важнее, Димитара Бербатова – на позицию швейцарца под нападающим, которым стал как раз Бент. Похоже, мы вправе ожидать такое же расположение форвардов, поигравших под руководством Йола в «Тоттенхэме», и впредь.

Тактическое наблюдение. Паулиньо получил свободу

Многие менеджеры, нашедшие в своей команде место для бразильского новичка «шпор» перед стартом сезона, успели не раз пожалеть об этом после того, как Андре Виллаш-Боаш использовал схему 4-2-3-1 в дебютной игре сезона против «Кристалл Пэлас». В том построении место для Паулиньо нашлось как раз в цифре «2» рядом с Муссой Дембеле, что значительно сковывало ему руки (или ноги, если угодно) и уменьшало привычную нацеленность на ворота.

Однако в поединке против «Суонси» португалец перестроил свою команду на более привычные 4-3-3, отправив в помощь к Дембеле другого новобранца Этьена Капу (к слову, прекрасно проявляющего себя на старте сезона), а самого Паулиньо определив на место Гильфи Сигурдссона, вынужденного наблюдать за ходом матча со скамейки запасных. Стоит ли говорить о том, что смена позиции кардинальным образом сказалась на атакующем потенциале бразильца, который в прошедшем туре нанес больше ударов по воротам соперника, нежели любой другой полузащитник? И хотя владения Мишеля Ворма поразить ему не удалось, голы не заставят себя ждать, если Виллаш-Боаш продолжит использовать его в такой роли.

Обратите внимание. Игроки, способные «выстрелить»

В числе футболистов, способных значительно пополнить ваш очковый багаж в ближайшем туре (разумеется, оставляя вне поля зрения подопечных Пеллегрини), я вновь выделю трех игроков: способного на волне успеха доставить проблемы «Эвертону» Фрэйзера Кэмпбелла; ожидающего дебюта в стартовом составе «Саутгемптона» в рамках премьер-лиги Пабло Освальдо; и центрального защитника крайне надежного в обороне «Вест Хэма» Уинстона Рида, играющего на втором этаже ничуть не хуже любого из футболистов «Стока».

Совет чемпиона. Легенда №8

Чемпион FPL сезона 2013/14 Мэтт Мартиньяк также делится своими мыслями и предчувствиями касательно стремительно приближающегося тура. Игроками, достойными капитанской повязки, он ожидаемо считает дуэт из «Манчестер Сити» в лице Серхио Агуэро и Давида Сильвы, а в числе менее очевидных вариантов вновь называет Хатема Бен Арфа, ожидающего в гости домашний «Фулхэм», и внезапно ставит на Стивена Джеррарда, не раз в своей карьере огорчавшего «Манчестер Юнайтед».

Интуиция имеет огромное значение в FPL, и Мэтт знает это, как никто другой. Советы призваны облегчить ваш выбор, но решение принимать стоит, прислушиваясь, в первую очередь, к самому себе. Помните об этом.

P.S. Вступайте в лиги блога «Англия, Англия» в Fantasy и прогнозах.

Владимир Стишенок, текст изначально опубликован на FAPL.ru

Другие материалы блога:

«Англия, Англия» рекомендует: