9 мин.

Английская кухня-2013. «Сток Сити»

Нуждающийся в новом шансе Марк Хьюз и нуждающийся в новом стиле «Сток Сити» благополучно нашли друг друга. О том, чем обернется этот альянс – в предсезонном материале блога «Англия, Англия».

Прошлый сезонИтоги сезона. «Сток Сити»

3 главные интриги сезона

1. Насколько сильно изменится стиль игры команды? Трансферы «Сток Сити» в последние сезоны отчетливо намекали на грядущие изменения в стиле игры команды. Тунджай, Паласиос, Нзонзи, Оуэн и в определенной степени даже Джером с Адамом совсем не соответствовали классическому шаблону игрока старого «Стока». Поговаривают, что даже сам Тони Пулис осознавал необходимость эволюции и, вдохновившись работой Марсело Бьелсы, написал целый план развития на ближайшие годы.

Тем не менее, непосредственно на поле изменения было ощутить труднее, а достоинства большинства из перечисленных выше игроков использовались далеко не в полной мере. Как следствие, несмотря на все планы и обещания, Пулис был отправлен в отставку, а создавать новое лицо команды было доверено отчаянно нуждающемуся в реабилитации после провала в «КПР» Марку Хьюзу.

Нападающий Кэмерон Джером уже отметил, что в клубе появилась «новая модель мышления», также рассказав, что философия Хьюза предполагает более атакующий футбол, чем был при Пулисе. Болельщики в свою очередь и вовсе использовали слово «тики-така» для описания игры команды в предсезонке. Разумеется, необходимо делать скидку на то, что после дождливых вечеров эпохи Пулиса тики-такой могут показаться и 5 подряд точных передач. Но в том, что отныне мы будем наблюдать другой «Сток Сити», сомнений быть не может.

Конец не смерть. Как перерождалась легенда «Стока»

2. Разобьет ли Хьюз пару центральных защитников Шоукросс-Хут? В прошлом сезоне меньше «Стока» забил лишь вылетевший в чемпионшип «КПР», еще одним сезоном ранее «гончары» и вовсе стали худшей в плане атакующей игры командой премьер-лиги – не нужно уметь анализировать футбол на уровне Гари Невилла, чтобы прийти к простому выводу, что залогом относительных успехов команды в последние годы является прочная оборона. Лишь подкрепляет сию точку зрения тот факт, что в прошлом году «гончары» пропустили лишь 45 мячей – намного меньше, чем любой из их соседей по таблице, и всего на 2 больше, чем чемпион.

Цементировала оборону в первую очередь сыгранная и надежная связка Райана Шоукросса с Робертом Хутом. Если кто-то живым переползал через берлинскую стену, то сразу же получал пулю в лоб (ну или, как минимум, двойной открытый перелом) от английского рядового.

Все бы хорошо – вот только это совсем нехьюзовская связка центрдефов. В каждой из своих команд Хьюз предпочитал иметь, как минимум, одного отлично играющего в пас центрального защитника. В «Сити» и «КПР» эту роль исполняли игроки с опытом игры в полузащите – Компани и Мбия. В «Фулхэме» Хьюз неоднократно нахваливал за подобные умения Бреде Хангеланда. Подписанием центрально защитника «Барселоны» Марка Муньесы валлийский коуч, похоже, намекает, что не намерен отступать от своего негласного правила.

3. Заразит ли «Сток» своим примером всю Англию? Фанаты «Сток Сити» в грядущем сезоне не будут ломать голову над тем, как лучше добраться на выездной матч своего клуба: на все 19 путешествий в рамках премьер-лиги «Сток» предоставит своим болельщикам бесплатные автобусы. Некоторые сразу же начали сочинять шутки о том, что это всего лишь скромная компенсация за долгие годы мучительного футбола Тони Пулиса. Кое-кто принялся считать, в какую сумму от общего финансового оборота это обойдется, и даже обвинять клуб в желании дешево пропиариться. Но большинство все-таки сошлось во мнении, что это безумно круто.

«Сток» в своем роде уникальный клуб – им владеет уроженец города и с момента выхода в премьер-лигу они ни разу не повышали цены на билеты. Сейчас же «гончары» попытались вывести свою заботу о болельщиках на новый уровень, и сделали это ярко и красиво. Чем не повод для остальных команд задуматься о целесообразности похожих шагов?

Мой ласковый и нежный «Сток»

Трансферы

Пришли: Марк Муньеса («Барселона», бесплатно), Эрик Питерс («ПСВ», 3 млн фунтов).

Ушли: Рори Делап («Бертон», бесплатно), Мэттью Апсон («Брайтон», бесплатно), Карло Нэш («Норвич», бесплатно), Дин Уайтхэд («Мидлсбро», бесплатно), Мэттью Лунд («Рочдэйл», бесплатно).

Первым трансфером «Сток» стал Марк Хьюз, которого болельщики уже через несколько часов после назначения приветствовали этим чудесным баннером. Первым приобретением Марка Хьюза в качестве главного тренера «поттерс», вопреки написанному выше, стал Джермейн Пеннант. Дело в том, что клуб отпустил его в статусе свободного агента лишь для того, чтобы вернуть обратно всего через 12 дней после этого. Причины казуса неизвестны, но «гончары» могут утешить себя фактом, что они не одни такие – буквально на днях по такому же сценарию «Вест Бром» вернул Золтана Геру.

Приобретение молодого защитника «Барсы» Марка Муньесы позволяет сделать три вывода: 1. Хьюз собирается менять модель игры в обороне (см. подробности несколькими абзацами выше); 2. это очередное подтверждение массового побега добротных игроков из погрязшей в финансовых проблемах Испании – как подтвердил Хьюз, «у Марка были предложения от клубов Ла Лиги, но он захотел проверить себя в английском футболе»; 3. У Хьюза есть связи в «Барселоне». Об этой интересной подробности поведал исполнительный директор «гончаров» Тони Скоулз: «Переговорам очень сильно помогли связи Марка Хьюза в «Барселоне».

Еще один новичок – голландский левый защитник Эрик Питерс – также будет призван повлиять на изменение стиля игры. Сам по себе тот факт, что он описывает себя как «атакующий крайний защитник», способен удивить многих, ибо таковых в «Стоке» не водилось давно, не говоря уже о том, что действующих игроков сборной Голландии нечасто заносит в подобные клубы. Главным мотивом перехода он, как и Муньеса, называет свое давнее желание поиграть в английской премьер-лиге.

Главной потерей следует считать Дина Уайтхэда, который не подошел новому режиму и, по совету Роберта Хута, отправился в «Мидлсбро». В чемпионшипе оказался и порой игравший здорово, но так и не ставший реальным претендентом на место в центре обороны Мэттью Апсон. Символично, что именно год эдакой революции команду покидает главный символ былого «Сток Сити» – Рори Делап. Но, справедливости ради, мало-мальски важной для «поттерс» роли он не играет уже очень давно.

Кроме того, необходимо упомянуть, что, несмотря на обещания улучшить игру команды в атаке, Хьюз пока не приобрел ни одного созидательного игрока, но работа в этом направлении, по-видимому, ведется. Вероятен, приход старого знакомого Хьюза Джуниора Хойлетта. Достигнута договоренность о переходе в январе американского вундеркинда Хуана Агюдело. Нападающий к 20 годам сменивший уже три клуба МЛС подписал предварительный контракт и станет четвертым представителем США в составе «гончаров».

Цели на сезон

«После увольнения из клуба премьер-лиги люди неизбежно начинают ставить под сомнение твои тренерские способности – так происходит с любым тренером. Но я провел 270-280 матчей на этом уровне и знаю, что тут к чему. Не спорю, что последние 12 из этих игр меня не красят. Сейчас люди помнят именно их – иногда мне даже начинает казаться, что все выводы обо мне делаются, исходя только из этого отрезка моей карьеры. Но нельзя быть настолько недальновидными: имея поддержку руководства и хороших игроков в составе, я могу строить успешные команды, которые будут играть в хороший футбол», – поставил себе персональную цель на сезон Марк Хьюз.

«Сток» будет использован в качестве инструмента удовлетворения этих амбиций. Уверенное сохранение места в премьер-лиге и позиция в середине таблицы – это благоприятный сценарий старта нового проекта Спарки.

Предсезонка

24 июля. «Хьюстон» 2:0 «Сток Сити».

27 июля. «Даллас» 0:1 «Сток Сити». Гол: Уолтерс.

30 июля. «Филадельфия» 0:2 «Сток Сити». Голы: Кайтли, Ши.

4 августа. «Рексхэм» 0:1 «Сток Сити». Гол: Уолтерс.

10 августа. «Сток Сити» 0:0 «Дженоа».

В ходе своего американского тура «Сток» провел три встречи с командами МЛС. Анонсированные Хьюзом изменения рисунка игры были заметны невооруженным глазом, а вот от выполнения обещания улучшить игру команды в атаке он пока очень далек. Результативность прежнему катастрофически низкая, а в матче против хьюстонского «Динамо», например, «гончары» даже ни разу не пробили в створ ворот.

Лидер

К грядущим переменам лучшие игроки «Стока» последних сезонов – в первую очередь Роберт Хут, Райан Шоукросс и Питер Крауч – могут адаптироваться не сразу. А вот сомнений в голкипере Асмире Беговиче намного меньше. Босниец провел очень сильный прошлый сезон и никуда не ушел – от его формы в непростом переходном сезоне будет зависеть очень многое.

Форма 2013/14

Домашние цвета полностью соответствуют традиционной окраске «Стока» (разве могло быть иначе в год 150-летнего юбилея клуба). Выездная форма получилась более оригинальной, но привыкнуть к ней у болельщиков было достаточно времени. Ее представили в середине мая, и команда даже успеха сыграть в этом комплекте матч против «Саутгемптона» в последнем туре прошлого сезона.

Тактика

Безусловно, Марку Хьюзу еще предстоит узнать, кто есть кто в боевых условиях. Но схема и оптимальный состав на первые туры выглядит примерно так:

На бумаге это несильно отличается от тактических вариантов Пулиса, который в последние годы редко играл с двумя чистыми нападающими. Изменений следует ожидать в первую очередь не в расположении футболистов, а в их функциях. Прежде всего, у количества дальних передач и навесов нет иного выбора, кроме как, резко сократиться в грядущем футбольном году.

Полузащитник команды Глен Уилэн также поведал, что в отличие от Пулиса Хьюз поощряет подключения вперед центральных полузащитников: по замыслу, один игрок из трио должен всегда «держать» опорную зону, а два других будут действовать динамично. Судя по трансферу «атакующего фуллбека» Эрика Питерса, крайние защитники также получат подобные полномочия.

Насколько цельно будет функционировать такой механизм и сколько времени уйдет на его отладку – ключевой вопрос всего сезона.

«Сток Сити» на Трибуне

Самый перспективный из старых блогов о «Сток Сити» заброшен уже очень-очень давно. Достойной смены ему так и не нашлось: всем не хватает стабильности и долговечности.

Прогноз

19 место. Приход нового тренера в мае и пара классных приобретений до начала предсезонки – явный признак оптимизма перед сезоном? Пожалуй. Но, если тренера зовут Марк Хьюз, а стиль игры новичков буквально кричит о надвигающейся революции, предсказать что-либо становится очень трудно.

Поэтому вовсе неудивительно, что даже букмекеры предрекают, казалось бы, верному середняку борьбу за выживание в грядущем сезоне. Разумеется, у команды есть потенциал и опыт для того, чтобы избежать вылета, но год предстоит очень трудный.

Другие материалы цикла: