Отряд спасения. О роли личности в борьбе за выживание

Чтобы как-то взбодрить команды, которые на всякий случай прикидывают, сколько в следующем сезоне будет стоить билет до Хаддерсфилда, блог «Англия, Англия» вспоминает творцов трех героических спасений, подаренных премьер-лигой в последние годы.

Педру Мендеш, «Портсмут», 2005/06

Ситуация: для воссоединения с Харри Реднаппом «Портсмут» не постеснялся прописаться в аутсайдерском болоте. Французу Алену Перрену погружение стоило работы. Харри начал потихонечку делать то, что требуется от утопающего, — спасаться. Март «помпи» встретили на предпоследней строчке. С 8-балльным отставанием от нависшего над чертой «Вест Брома».

Невероятный нокаут «Манчестер Сити» на 11-й день весны придал хозяевам «Фраттон Парк» уйму сил. На 5 побед, 2 ничьи и продление квартиранства в высшем дивизионе хватило.

Вклад в спасение: нечто большее, чем просто 3 гола

Как это было: Педру Мендеш двинул в «Портсмут» из «Тоттенхэма» в январе 2006-го. Эта сделка — лучшее, что могло произойти с командой из графства Хэмпшир. Восхождение «помпи» началось 11-го марта с виктории над «Манчестер Сити» (2:1). Мендеш запустил две ракеты в сетку ворот Джеймса, а кое-кому пришлось вызывать машину в специальную больницу. Английскую. Защитник «сити» Бен Тэтчер в матче участия не принимал. Но португальца запомнил хорошо, что и продемонстрировал в августе. Пока Педру не подозревал о встрече с отморозком, забив уже в следующем туре — и «Портсмут» увез 3 очка с «Аптон Парк». Этим, если верить статистике, подвиги хавбека ограничились. Но когда речь идет об эмоциях и боевом духе, полностью этой сухой женщине не доверяйте. Откуда ей, уравновешенной и беспристрастной, знать.

Джимми Буллард, «Фулхэм», 2007/08

Ситуация: Лори Санчес завалил создание конструкции, похожей на сборную Северной Ирландии, главную сенсацию европейской квалификации. На 7-й сезон пребывания в премьер-лиге «Фулхэм» взял твердый курс на расставание с нею. После декабрьской суперсерии из 3 поражений подряд и заслуженного скатывания в «подвал» Санчес покинул «Крэйвен Коттэдж». За дело взялся Рой Ходжсон, до этого руливший английским клубом более 10 лет назад. За 3 тура до финиша «дачники» находились на 19-м месте, отставая от «Рединга», идущего 17-м, на 5 очков. Плюс скверная перспектива: 3 последних матча — выездные.

Однако фантастические 9 баллов позволили лондонцам спихнуть в пропасть «роялистов», которым не повезло иметь худшую разницу забитых и пропущенных.

Вклад в спасение: 2 гола, 4 голевые передачи, своеобразный смех, не оставляющий равнодушным

Как это было: переломной стала домашняя победа над «Астон Виллой» в 29-м туре. Предыдущий 3-очковый успех был замечен 14 игровых дней назад. Чтобы жилось веселее, Аарон Хьюз сообразил автогол. Буллард постарался, чтобы невезение североирландца не конвертировалось в очередное поражение. Подача на Саймона Дэвиса, отменный удар со штрафного — Аарон, скажи мне спасибо.

Затем «Фулхэм» по привычке уступил в трех играх, сведя вничью четвертую. С «Блэкберном» — благодаря выстрелу Джимми со штрафного на 89-й минуте. В 36-м туре «дачникам» удалось навалять «Манчестер Сити», отыграв гандикап в два мяч и забив третий в добавленное время. В камбэке Буллард оградил себя от голевых свершений. Зато в двух последних матчах записал на свой счет по голевому пасу. Самую важную подачу хавбек сделал на 76-й минуте поединка на «Фраттон Парк» — Дэнни Мерфи оставил лондонцев в элите.

Шарль Нзогбия, «Уиган», 2010/11

Ситуация: «Уиган» со старта принялся за добродетельность. Подкинул повод вожаку «Блэкпула» Иану Холлоуэю поупражняться в фотографировании таблицы. Помог «Челси» нарастить голевой баланс. Домашние 0:4 и 0:6 — это очень круто. Даже для ребят, приучивших к финишному экшену. Новичок Мауро Боселли решил каждый фунт своей стоимости (по слухам, около 6 миллионов) вложить в запоротый момент или ерзанье на лавке. За 6 игр до конца чемпионата в «низах» нарисовалась дружная компания по интересам. Положение «латикс» не становилось лучше от мысли, что среди оставшихся матчей всего 2 пройдут в домашних стенах.

Такая передряга была обязана случиться ради трех побед и двух ничьих. Пик — возвращение к жизни в предпоследнем туре. «Уиган», проигрывая после первого тайма «Вест Хэму» 0:2, сделал все, чтобы «Джей Джей Би Стэдиум» сошел с ума, а в небе появился самолет с теплым посланием Аврааму Гранту от болельщиков «Миллуолла».

Вклад в спасение: 5 голов в 6 последних матчах

Как это было: если бы всплеск героизма не пришелся на «молотобойцев», «Уиган» бы обязательно сменил прописку. Мы бы не узнали, насколько уникален Роберто Мартинес. Не получили бы парочку поучительных историй в стиле «время жить и время выживать». Нащупать рамки реальности этому недоразумению не дал Шарль Нзогбия. Чтобы говорить «Я — легенда», необязательно родиться Уиллом Смитом. Достаточно разразиться смачно реализованным штрафным и приветом Роберту Грину на 90-й минуте. Ну, и не забыть предварительно добавить 3 гола, принесших 5 очков.