2 мин.

Обратите внимание. Ники Мэйнард

Продолжу обещанную серию заметок о перспективных игроках низших английских лиг.

22-летний нападающий "Бристоль Сити" Ники Мэйнард сейчас набрал просто отличную форму и забивает едва ли не в каждом матче (6 матчей, 5 мячей в текущем сезоне). Не скажу, что такой успешный старт сезона в исполнении Ники - что-то неожиданное. Подобных подвигов от него ждали уже в прошлом сезоне, дебютном на уровне Чемпионшипа. Но тогда дебютант "Сити" часто выглядел скованно, не чувствовал партнеров, что для его манеры игры очень важно.

Ники, сын довольно известного на любительском уровне игрока Дэйва Мэйнарда является воспитанником легендарной Академии Дарио Грейди и клуба "Крю". За долгие годы, проведенные в клубе Дарио воспитал огромное количество футболистов разного уровня среди которых стоит выделить Дэвида Платта, Дэнни Мерфи, Роба Халса, Люка Варни, Дина Аштона, Деле Адеболу, Сета Джонсона.

О таланте из "Крю Алекс" начали говорить в сезоне 2006-07, когда Ники забил 19 мячей в своем дебютном сезоне в основе команды. Играл он тогда с Люком Варни, другим перспективным форвардом, который позже пробовал свои силы в "Чарльтоне", но не смог раскрыться на более высоком уровне. Думается, Мэйнард, все же добьется большего нежели его партнер - в силу молодости и наверное, все же большего таланта. Уже без Варни он отметился 15 голами в сезоне 2007-08 при этом пропустил добрую его часть из-за тяжелого перелома.

Ники очень настырный нападающий, просто таки репейник для защитников, всегда готовый подкараулить их ошибку. Большую часть голов забивает ударами из пределов штрафной, хотя может и выстрелить с 30 ярдов, так как это было в матче с "Вулверхэмптоном" в минувшем сезоне. Отлично играет головой, передвигается по полю быстро, способен убежать на свидание с кипером, если представится такая возможность.  Но самое убойное его оружие - очень точные, просто таки ювелирные удары из любых точек штрафной, из-под защитников, в дальний и ближний угол - как угодно. Умеет этот парень попадать в ворота  из самых неудобных положений.

Уверен, в скором времени мы его увидим в АПЛ. В минувшем сезоне он только адаптировался в "Бристоле", а сейчас после ухода Деле Адеболы стал главной ударной силой команды. Думаю, те 2, 25 млн. фунтов, которые были потрачены в прошлое межсезонье на игрока "Крю" окупятся "Сити" вдвойне-втройне, как минимум. Ибо он не просто играет на хорошем уровне, забивает, но и постоянно прогрессирует.