5 мин.

Обратите внимание. Ники Бэйли, Джордж Бойд, Уэйн Раутледж

Просматривая обзор Футбольной Лиги на ВВС начал замечать интересных молодых  игроков и подумалось: «А почему бы и не написать о них хоть по паре абзацев?».

Когда-то (а точнее зимой прошлого года) делал подобный материал по лучшим молодым талантам Чемпионшипа и просмотрев его сейчас заметил, что многие из недавних проспектов уже успели заявить о себе не только в первом дивизионе, но и в АПЛ. Например, настырный форвард «Бернли» Мартин Патерсон, который выделялся еще в «Сканторпе», защитник Райан Шоукросс, уже тогда отлично игравший головой, мощный форвард Ишмаэль Миллер, только по причине травмы не проявивший всех своих лучших качеств в прошлом сезоне в «ВБА», Фрейзер Кэмпбелл. Что уж говорить о той компании, которая собралась у Мика Маккарти в «Вулвс» - Эндрю Сёрман, Майкл Мансьенн, Уэйн Хеннесси, Майкл Кайтли, Сильвейн Эбанкс-Блейк, Энди Кио.

В общем, попробую выделить еще целую группу молодых игроков, которые, на мой взгляд, обладают потенциалом для того, чтобы вырасти в хороших игроков, хотя бы уровня основы клубов АПЛ. Чтобы не утомлять читателя большим количеством текста, буду выдавать информацию дозировано – небольшие заметки о трех игроках в неделю.  Назовем эту рубрику «Обратите внимание» и попробуем сделать ее появление в пределах блога «Англия, Англия» регулярным на определенное время. Сегодня поговорим о полузащитниках. Креативных полузащитниках.

Ники Бэйли (Англия, «Чарльтон Атлетик», Лига 1, центральный полузащитник)

 

Когда в минувшем сезоне «Чарльтон» вылетал в Лигу 1 единственным светлым пятнышком в команде был динамичный полузащитник Ники Бэйли, пополнивший команду в межсезонье из «Саутенда». Он играет на позиции центрального полузащитника типа box-to-box, обладает отлично поставленным ударом, много забивает. Кроме того Бэйли – по натуре лидер. Этот парень уже за один сезон стал лучшим бомбардиром (13 мячей), Игроком Года в «Чарльтоне».

Воспитаннику «Фулхэма» пришлось начинать профессиональную карьеру в заштатном лондонском клубе – «Саттон Юнайтед», где он уже в 17 лет получил место в основе и был одним из лидеров команды. Затем за 10 тысяч фунтов Бэйли перешел в другой клуб Лондона – «Барнет», где опять же с первых матчей влюбил в себя фанов и стал одним из героев сезона 2004-05, когда «Пчелы» выиграли повышение в Лигу 2. В 2007 году он перешел в вылетевший из Чемпионшипа «Саутенд» и отлично провел сезон (45 матчей, 9 мячей) увеличив свою стоимость в четыре раза (покупали его за 175 тыс. фунтов, а продали в «Чарльтон» за 750 тыс).

Сейчас Ники 25 лет и его игра и постоянный прогресс оставляют шансы на то, что мы его скоро можем увидеть на более высоком уровне.

Джордж Бойд (Шотландия, «Питерборо», Чемпионшип, левый вингер)

 

Вся игра «Питерборо» Даррена Фергюсона за два сезона преодолевшего путь от Лиги 2 до Чемпионшипа строится вокруг трех игроков – левого вингера Джорджа Бойда и нападающих Крейга Макэйла-Смита и Арона Маклина. О Маклине и Макэйле – Смите поговорим отдельно, а вот о атакующем полузащитнике теперь уже сборной Шотландии – сейчас.

«Теперь уже» потому что 23-летний Бойд, уроженец английского города Чатэма успел засветиться (и забить) как в третьей сборной Англии, так и в Шотландии – В. Скорее всего Джордж решил, что у него намного больше шансов заиграть в сборной Шотландии. Формально право играть за скоттов Бойд имеет, ибо его бабушка родом из Глазго.

Воспитанник «Чарльтона», списанный «Аддикс» по причине бесперспективности начинал свою профи-карьеру в скромном «Стивинейдже», где за 5 сезонов успел стать настоящей легендой и культовым игроком. Прозвище «Белый Пеле» и статус лучшего игрока за всю историю «Стиви» впечатляют, как и его игра, даже на таком скромном уровне. Тем более, что Бойд подтвердил свой высокий класс и на более высоком уровне.

Отличный удар, скорость, техника, пас – все это отмечали еще когда Бойд играл в «Стивинейдже». А когда Джордж получил в «Питерборо» отличных партнеров в лице Макэйла-Смита и Маклина он расцвел в качестве плеймейкера, игрока не просто индивидуально сильного, но и комбинационного. Как-то эта троица разбомбила «Аккрингтон» 8-2 оформив два хет-трика (Бойд и Маклин) и дубль (Маккэйл-Смит). В новом сезоне Джордж уже успел отличиться дважды и пока совей игрой доказывает, что и Чемпионшип – вполне соответствующий уровень для его игры. Или наоборот, как кому нравится. 

 Уэйн Раутледж (Англия, «Куинз Парк Рейнджерс», Чемпионшип, правый вингер)

Об этом игроке, собственно, рассказывать нечего – его еще прекрасно помнят любители футбола по безуспешным попыткам заиграть в «Астон Вилле» и «Тоттенхэме» после впечатляющего старта карьеры в «Кристал Пэлас».

Но все же присмотреться к нему стоит, ибо фактически в «КПР» Уэйн заново начинает свою карьеру, поломанную травмами и делает это очень даже неплохо. Постучим по дереву, но пока у Раутледжа все в порядке со здоровьем.Вот недавно соорудил хет-трик в ворота «Эксетера» в Кубке Лиги.

Еще в концовке прошлого сезона, когда Уэйн за 600 тысяч был приобретен в «Тоттенхэме» он показал настоящий класс, раздавая передачи, забивая и становясь потихоньку лидером «КПР». На самом деле, несмотря на то что, он играет (а чаще лечится) кажется уже вечность (начинал Уэйн в «Кристал Пэласе» в 16 лет) Раутледжу всего-то 24 года и для него в большом футболе ничего еще не потеряно. Главное, чтобы здоровье не подкачало.