9 мин.

«Земля больше не содрогается, когда встречаются «МЮ» и «Арсенал»

Победа «Манчестер Юнайтед» над «Арсеналом» и другие матчи субботы – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Мы проиграли чемпионскую гонку прошлого сезона из-за разницы мячей, и я не хочу, чтобы это повторилось. Сегодня мы должны были забить 5 или 6 голов, а может даже и больше. Я разочарован нашей неспособностью воспользоваться своим преимуществом. Посмотрев на счет, можно подумать, что игра была более-менее равной, но она таковой не была».

Паоло ди Канио, главный тренер «Суиндона»: «Я хотел оштрафовать своих игроков за такую игру, но, к сожалению, не могу этого сделать, их слишком многое защищает в этом плане. Когда я говорю игрокам, что они играли посредственно, они злятся, но сегодня другого слова не подобрать. Сейчас клуб должен извиниться перед всеми, так как сегодня игроками нанесли удар по нашей репутации. Я знаю, как нужно обращаться со своими футболистами. Иногда они начинают думать, что являются «Барселоной», но это не так».

Иан Холлоуэй, главный тренер «Кристал Пэлас»: «У моего нового клуба соответствующие цвета для того, чтобы играть в футбол, который я так сильно боготворю. Они очень похожи на цвета «Барселоны». «Барселона» является эталоном – тем, к чему я стремлюсь. Владеть мячом, комбинировать, атаковать, обороняться, атакуя, вливать в состав свежих молодых футболистов и создавать свой собственный стиль – вот чего я хочу».

Эдуардо, нападающий «Шахтера»: «Есть только три клуба, которые достаточно хороши для Виллиана – «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Я порекомендовал ему эти три команды и никаких других. Он заслуживает играть в одной из лучших команд мира».

Темы для обсуждения

«Юнайтед» переигрывает «Арсенал»

Джейсон Берт из The Telegraph хоронит «Арсенал»: «RIP (прим. – rest in peace, надгробная надпись «покойся с миром») пришел «Арсеналу» без РВП. «Манчестер Юнайтед» переборол и переиграл их, а степень отчаяния гостей отлично отображалась эпизодом в конце первого тайма, когда защитник команды Андре Сантос по пути в раздевалку на перерыв попросил футболку у Робина ван Перси. Нужно ли говорить, что Ван Перси не взял майку своего бывшего одноклубника в ответ. Этому экс-противостоянию похоже тоже пора сказать RIP».

Обозреватель The Guardian Даниэль Тэйлор считает, что теперь Ван Перси окончательно доказал свою правоту: «Вчера Ван Перси наглядным образом показал, почему он решил покинуть «Арсенал». Его бывший клуб сыграл просто ужасно на «Олд Траффорд». Конечно, не настолько плохо, как в соответственной встрече прошлого сезона, когда «Манчестер Юнайтед» забил 8 и нанес им самое сокрушительное поражение в эпоху Венгера. Тем не менее, как минимум половину из этого команда сэра Алекса Фергюсона могла забить и вчера. Счет 2-1 очень обманчив, учитывая, как складывалась игра».

Журналист The Guardian Пол Уилсон ностальгирует по былым временам: «Земля больше не содрогается, когда встречаются эти две команды. Когда-то эти матчи были настоящими битвами на поле и за его пределами, в которых в ворота влетали голы, в соперников летела еда и решались судьбы титулов. Сейчас с неимоверной скоростью эти встречи превращаются в рядовые игры. «Манчестер Юнайтед» даже не нужно показывать свою лучшую игру, чтобы обыграть «Арсенал», на самом деле они вчера были очень далеки от своих лучших образцов, особенно в плане завершения атак, тем не менее, в результате никто ни на секунду не сомневался».

Корреспондент Daily Mail Джо Бернштейн иронизирует: «Где те воины, которые должны сражаться за честь «Арсенала» на «Олд Траффорд», как Патрик Виейра и Мартин Киоун? Сейчас вместо них какой-то вялый бразилец по имени Андре Сантос, который лишь однажды по-настоящему прикоснулся к игроку «Манчестер Юнайтед» – когда просил у Робина ван Перси футболку на память. Совсем неудивительно, что эту встречу больше не рассматривают как битву титанов. «Арсенал», быть может, и владел мячом больше, чем «Манчестер Юнайтед», и, да, им удалось забить гол престижа, но во всех остальных отношениях «Юнайтед» был намного сильнее своего соперника, который не напоминал даже претендента на место в четверке, не говоря уже о претензиях на чемпионство».

Колумнист Daily Mail Гари Невилл видит проблему в уровне игроков: «Я был разочарован «Арсеналом» – скажу больше: мне жаль «Арсенал». Всю свою карьеру я сражался с ними за трофеи; когда я слышу название этого клуба, я на подсознательном уровне думаю «претенденты на чемпионство». Но сейчас о них никак нельзя сказать подобного, особенно учитывая, как они сыграли на «Олд Траффорд». Я вспоминаю великие поколения «Арсенала» Арсена Венгера и понимаю, что ни один из игроков нынешнего состава не пробился бы в состав тех команд. Оливье Жиру никак не соответствует уровню Николя Анелька, не говоря уже о Тьерри Анри. Кого бы вы предпочли – Сантьяго Касорлу или Денниса Бергкампа? Что касается нынешних защитников и полузащитников их даже сравнивать не стоит с великой пятеркой защитников и полузащитой из Виейра, Пети, Овермарса и Парлора».

Перевод колонки Невилла: 9 причин почему Робин ван Перси может стать легендой «Манчестер Юнайтед»

Репортер The Independent Тим Рич пришел к аналогичному выводу: «Пришло время избавиться от ностальгии, которая окружает это противостояние. Матч, который когда-то был самым близким английским аналогом того, чем сейчас является испанское класико, практически невозможно узнать. В прошлом году «Манчестер Юнайтед» забил «Арсеналу» 8 голов, и, несмотря, что в этот раз в ворота гостей влетело всего 2 мяча, превосходство «Юнайтед» было не меньшим».

Колумнист The Sun Харри Реднапп поделился мнением о ситуации в «Арсенале»: «Арсенал» находится в миллионах миль от борьбы за чемпионство. Я даже скажу, что с таким составом им будет очень непросто попасть в первую четверку по итогам сезона. Тем не менее, я могу себе представить их победу в Кубке Лиги, и на месте Арсена Венгера я бы сделал этот турнир приоритетным, как минимум, это снимет с его плеч тяжелое бремя безтрофейной серии».

«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал». Тактический обзор

Другие матчи

Репортер The Telegraph Герри Кокс недоволен «Тоттенхэмом»: «Призывы к Харри Реднаппу вернуться могут показаться слегка преждевременными, хотя некоторые фанаты «Тоттенхэма» прибегли к ним после того, как их команда была заслуженно переиграна скромным «Уиганом» на своем поле. В любом случае нельзя не отметить, что поддержка Андре Виллаша-Боаша стремительно улетучивается после очередной ужасной игры его команды».

Пол Дойл из The Guardian также не впечатлен «шпорами»: «Тоттенхэм» освистывали во время перерыва, «Тоттенхэм» освистывали во время второго тайм, и «Тоттенхэм» освистывали после финального свистка. Вполне уместно будет предложить, что болельщики на «Уайт Харт Лэйн» недовольны; не менее уместным выглядит и предположение о том, что у них есть все основания для недовольства. «Тоттенхэм» был справедливо наказан «Уиганом» – командой, которая продемонстрировала динамизм и креативность, которых так не хватало самим «шпорам».

Корреспондент The Guardian Расселл Кэмпсон подвел итог матчу «Эвертона»: «Главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес в пятницу сказал, что его команда играет в настолько привлекательный футбол, что он заплатил бы за то, чтобы за этой игрой наблюдать. Однако после первых 45 минут на «Крэйвен Коттедж», наверняка, даже он потребовал возврата денег – его парни выглядели просто ужасно – тем не менее, во второй половине команда отплатила зрителям сполна. «Эвертон» добился ничьей, благодаря двум голам Маруана Феллайни, но мог и должен был побеждать».

Луиза Тэйлор в отчете для The Guardian вспоминает о прошлом «Виллы»: «Когда-то Мартин О’Нил тренировал «Астон Виллу» и превратил Габриэля Агбонлахора в игрока сборной Англии, вчера же нападающий очень своеобразным образом ему отплатил. Победный гол Агбонлахора подарил О’Нилу очередную порцию свиста от болельщиков «Сандерленда».

Стив Саммерс из Daily Mirror рассказывает о событиях на «Аптон Парк»: «Фейерверки можно было наблюдать в небе над «Аптон Парк». Но внутри стадиона было довольно скучно. «Вест Хэм» в очередной раз доказал, что вполне способен достичь своей цели сохранения прописки. «Манчестер Сити» в очередной раз убедился в том, что защитить чемпионский титул труднее, чем выиграть его в первый раз».

Корреспондент The Sun Викки Орвайс винит в неудаче Балотелли: «Марио Балотелли на этой неделе попал на обложку журнала Time, однако в этом сезоне он до сих пор не может попасть в сетку ворот соперника в матчах премьер-лиги. Вчера нападающий «Манчестер Сити» упустил уйму моментов, стоивших его команде победы, которая могла бы позволить им совместно с «Юнайтед» возглавить таблицу».

Репортер Daily Mail Ник Харрис считает, что матч послужит «Челси» уроком: «Последние 7 дней «Челси» провел в скандалах с «Манчестер Юнайтед», как на поле, так и за его пределами, теперь же после гола Пабло Эрнандеса за «Суонси» в концовке они – впервые с августа – проведут, как минимум, 7 дней за пределами 1-го место в таблице премьер-лиги».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: