8 мин.

«Ферги больше не боится «Арсенала». Обзор английской прессы

Предвкушение противостояния «Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Я считаю, что одной из лучших сторон спорта, особенно в Англии, является то, что все проблемы, которые возникли на поле, решаются там же и никто не выносит сор из избы. Если я повел себя неподобающим образом, я лучше попрошу разъяснений у судьи, чем буду делать публичные заявления, не подкрепленные серьезными доказательствами. Мне не нравится то, что спорт становится способом обогащения юристов. Я не следил пристально за историей с Клаттенбургом, но глубоко убежден, что такие конфликты должны решаться без внимания общественности. В моей практике были случаи, когда судья позволял себе что-то сказать. Судьи тоже люди, и они могут вести неподобающим образом. Они далеко не ангелы. Но одними из лучших черт спорта являются толерантность, прощение и внутреннее разрешения конфликтов. В некоторых ситуациях я тоже вел неправильным образом, но всегда лучше решать такие проблемы за закрытыми дверями».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Я не верю, что Марк Клаттенбург мог сказать нечто подобное. Я отказываюсь в это верить. Я считаю это невообразимым в современных условиях. Я просто-напросто не верю в это – и точка. Судья ни в коем разе не опустится до такого, и в этом я убежден. За последние 25 лет футбол очень сильно изменился. И, поиграв на высоком уровне сам, знаю, что за последние годы характер пререканий между игроками и судьями сильно изменился. Ни один игрок за последние 15 лет не рассказывал мне о том, чтобы судья ругнулся на поле. Ни один. Поэтому моя позиция такова. Я не верю в это».

Роберто ди Маттео, главный тренер «Челси»: «Я считаю, что есть достаточно доказательств того, что все ключевые судейские решения принимаются в пользу «Юнайтед». Это общее ощущение, но я не думаю, что судьи делают это намеренно. Тем не менее, кажется, что все решения принимаются в пользу одной команды».

Сэм Эллардайс, главный тренер «Вест Хэма»: «Мне никогда не доведется потренировать клуб большой четверки, потому что моя фамилия Эллардайс, а не Эллардичи».

Темы для обсуждения

«Юнайтед» – «Арсенал»

Колумнист Daily Mirror Робби Сэвидж пытается оценить состояние «Арсенала»: «Да простят меня фанаты «Арсенала», но кто-то должен это сказать. Их великолепный камбэк в матче против «Рединга» лишь завуалировал их многочисленные недостатки. И, если бы они уступали 4-0 после получаса игры «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», то ни о каком камбэке не могло бы быть и речи. Но, если Венгер и может усвоить какой-то урок из американских горок в Рединге, то я надеюсь, что заключаться он будет в том, что Тео Уолкотт должен играть в центре. Тео воодушевил команду на камбэк, и, если Венгер пообещает чаще использовать его в центре, он, вероятно, подпишет новый контракт».

Терри Венейблс в колонке для The Sun рассказывает о значимости Ван Перси для этого противостояния: «Сегодня на «Олд Траффорд» Робин ван Перси преподаст своему старому наставнику – да и новому тоже – один очень важный урок. РВП уже забил 9 голов за «Юнайтед» в своих первых 11 матчах. И, вне зависимости от того, что случится сегодня, его появление на поле будет нести четкий посыл Арсену Венгеру: нельзя продавать своих лучших игроков, если ты хочешь добиваться успехов. Но я знаю, что являюсь далеко не первым, кто это говорит, тем не менее, это правда. И придерживаться этого совета нужно не только Венгеру. Алекс Фергюсон также должен обратить на это внимание. Учитывая, сколько сейчас ходит слухов о том, что он рассматривает продажу Уэйна Руни».

Саймон Смит из The Independent продолжает радовать нас своеобразием своего юмора: «Юнайтед» забил 4 среднедели, но пропустил 5. «Арсенал» пропустил 5, но сумел забить 7. Оборона уходит в прошлое, что должно настораживать нас, вратарей. Боюсь даже представить, сколько голов мы увидим в предстоящем матче. А что касается прогноза: 0-0».

Обозреватель Daily Mail Иан Лэдимэн не считает соперников равными: «Ферги теперь просто-напросто не боится «Арсенала», особенно после того, как ему удалось переманить Ван Перси. Все кроется в следующих словах. «Я думаю, что нам предстоит труднейшая игра», – сказал сэр Алекс Фергюсон вчера. Труднейшая? Когда-то матчи между этими командами были определяющими, поворотными и ключевыми. Они решили исход борьбы за чемпионство. Иногда они служили украшением премьер-лиги. Иногда получались откровенно страшными. Сейчас же – из-за ошибок Арсена Венгера в «Арсенале» и появления таких клубов как «Манчестер Сити» – Фергюсон ждет этих встреч словно расслабляющих сеансов игры в гольф, где он опережает соперника на 6 лунок. Труднейшая игра. Это должно звучать как оскорбление для болельщиков «Арсенала».

Иан Лэдимэн из Daily Mail делится эксклюзивом по Нани: «Вингер «Манчестер Юнайтед» Нани, похоже, покинет клуб следующим летом из-за того, что главный тренер команды сэр Алекс Фергюсон обвинил его в упущенном в матче Кубка Лиги против «Челси» лидерстве в счете. Наш источник сообщает: «Фергюсон сказал ему, что, потеряв подобным образом мяч, он поступил как любитель и что по-настоящему классный футболист никогда бы такого не допустил. Нани уже предупрежден о том, что, если такое повторится, он покинет команду».

Другие события

Колумнист Daily Mail Мартин Киуон разбирается в оборонительных проблемах: «Мне как защитнику больно наблюдать за тем, как искусство сохранения своих ворот в неприкосновенности уходит в прошлое. В этом сезоне в 89 матчах премьер-лиги был зафиксирован всего 41 «сухой» матч – предпоследний результат в истории премьер-лиги. Я считаю, что главной причиной шатких оборон является позитивное мышление тренеров. Они все в этом сезоне пытаются играть в яркий атакующий футбол. Сами подумайте, ведь они, как и большинство людей, смотрят матчи «Реала» и «Барселоны» – главных клубов современности – и пытаются им подражать. В итоге, мы получаем тренеров, желающих играть в красивый футбол. Конечно, всегда будут находиться команды, как «Сток», которые пытаются играть проще, особенно против больших клубов, но в целом все сейчас начали пытаться больше созидать и комбинировать».

Daily Mail обратил внимание на то, что все команды по традиции сыграют в формах с логотипом мака в честь Дня Памяти:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: