9 мин.

«7-5 в пользу королей камбэков». Обзор английской прессы

Невероятный матч между «Редингом» и «Арсеналом», последствия судейского скандала с участием Марка Клаттенбурга и многое другое – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Нил Уорнок, главный тренер «Лидс Юнайтед»: «Мне противно то, как развивается «дело Клаттенбурга». Я на стороне Марка Клаттенбурга, потому что считаю, что, удалив Фернандо Торреса, он допустил ошибку, а «Челси» просто пытается отомстить ему за это. Я не согласен с подобными методами. Мы всегда призываем судей держать матч под контролем и разъяснять игрокам свои решения, именно этим Клаттенбург и занимался. Возможно, он что-то сказал, но, если бы «Челси» выиграл этот матч, никаких жалоб и близко не было бы».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Возможно, вчера была одержана величайшая победа за все мое время в «Арсенале». Мы находились на грани катастрофы, но сумели постоять за свою честь. Нельзя играть за «Арсенал» и сдаться – неважно, какой счет. В перерыве игроки поняли, что они не могут выйти на поле и сыграть так же, как в первой половине. Мы продолжали верить и надеяться, но ощущения, что у нас обязательно получится отыграться, не было. Мы, как минимум, должны были затмить наш катастрофический первый тайм».

Кен Бэйтс, бывший президент «Челси»: «Хорошо, что расизм вновь широко обсуждается, потому эту проблему нужно поднимать и обсуждать, но я также считаю, что необходимо время от времени оглядывать на то, насколько велик наш прогресс в этом направлении за относительно короткие сроки. Ведь еще 80-х «Стэмфорд Бридж» был настоящим рассадником расизма».

Темы для обсуждения

Величайший камбэк в истории

Репортер Daily Mail Сами Мокбель восхищен матчем: «Изумительно! Невероятно! Умопомрачительно! После выходных, наполненных скандалами мы, наконец, наблюдали матч, в котором победил футбол. Возможно, тренер «Рединга» Брайан Макдермотт так не считает, учитывая, что его команда упустила преимущество в 4 гола. Однако даже ему будет трудно отрицать, что вчера его парни стали частью чего-то очень особенного».

Корреспондент Daily Mirror Даррен Льюис благодарит команды: «Каков матч! Каков счет! После взаимных обвинений, расизма и прочей грязи в заголовках нам вернули веру в игру, которую мы все так любим. Это было эпично и захватывающе. Настоящие американские горки эмоций для болельщиков обеих команд на стадионе, которые в народе называют очень подходящим образом «Mad Stad» (прим. – «mad» означает «безумный, сумасшедший»).

Джек Питт-Брук в обзоре для The Independent подвел свои итоги: «После такого матча легко забыть обо всем, но трудно не вспомнить о том, что футбол является одной из лучших вещей, придуманных за всю историю человечества. В невероятные 90 минут матча Кубка Лиги вместились провал и камбэк «Арсенала». Хочется надеяться, что именно такими матчами нам запомниться сезон 2012/13. Неправильно будет говорить, что эта игра оправдала все наши, даже самые смелые, ожидания, но только одной причине: разве у кого-либо хватит фантазии для того, чтобы ожидать такого».

Журналист The Guardian Пол Дойл поражен «Арсеналом»: «Быть может, Кубок Лиги не является приоритетом «Арсенала», но достоинство всегда будет среди их приоритетов. После унизительных 37 минут, в которые они позволили «Редингу» уйти в нереальный отрыв, парни Арсена Венгера сотворили феноменальный камбэк, который превратил вечер их позора в вечер их славы. И происходило все это на фоне полнейшего абсурда».

Энтони Кастринакис из The Sun хвалит главного героя: «Еще долгие голы этот матч будут помнить как величайшую игру в истории нелюбимого многими кубка. А для фанатов «Арсенала» этот матч также может стать поворотным. Не только потому, что они теперь могут продолжить в том же духе и выиграть турнир, прервав тем самым свою 8-летнюю трофейную засуху 24 февраля. Но и потому что теперь Арсен Венгер просто обязан раскошелиться и удержать Тео Уолкотта в «Арсенала». Любой ценой! Один из самых унизительных матчей за 16 лет Венгера в клубе превратился в один из самых великих – благодаря хет-трику Уолкотта».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер описывает безумие последних минут: «Когда Френд свистнул после окончания основного времени матча, два игрока «Арсенала» посчитали, что матч закончен и будет переигровка. Жиру и Коклен бросили свои футболки ликующими фанатам «Арсенала», а после вынуждены были просить вернуть их обратно для дополнительного времени. А уровень драматизма лишь увеличивался. Шамах аккуратным ударом в угол сделал счет 5-4, на что своим голом ответил Павел Погребняк. Казалось, что серия пенальти неизбежна, но сначала Тео Уолкотт, а после, невероятно, но факт, Маруан Шамах забили по голу и сделали счет 7-5 в пользу королей камбэков».

«Челси» и Клаттенбург

Ник Паркер из The Sun делится новыми подробностями: «Два игрока «Челси» утверждают, что слышали, как Марк Клаттенбург назвал игрока «синих» Джона Оби Микеля «обезьяной». Клаттенбург отрицает все обвинения в расизме и уверен, что будет оправдан, благодаря показаниям других членов судейской бригады, которые слышали каждое его слово через наушники».

Репортер Daily Mail Нил Эштон рассказал, что даже «Челси» сомневается в обвинениях: «Дело «Челси» против Марка Клаттенбурга находится на грани провала. Стало известно, что клуб нанял независимого юриста для того, чтобы проверить утверждения их игроков. Если дело провалится, это очень плохо отразиться на «Челси», так как клуб еще в воскресенье, через два часа после финального свистка, выступил с жестким заявлением относительно поведения Клаттенбурга».

Daily Express поведал о том, что ведущие рефери намерены просить ФА принять санкции к «Челси» в случае, если им не удастся доказать свои обвинения. The Independent рассказал о начале полицейского расследования.

Колумнист The Sun Стивен Ховард считает, что дело рушится: «Есть ощущение, что за вчерашний день ситуация изменилась кардинальным образом, и 100-процентная поддержка «Челси» своим игрокам была подорвана. Изначально, утверждалось, что Микель сам не слышал никаких оскорблений на расовой почве. Что он ворвался в судейскую комнату после матче лишь из-за того, что его партнеры по команде, Рамирес и Давид Луиз, передали ему об услышанном. Однако вчера Луиз намекнул, что не был достаточно близок к эпизодам с участием Микеля и Клаттенбурга, чтобы что-то услышать. Большие сомнения вызывает и Рамирес с его слабым английским, помноженным на акцент Джорди, на котором говорит Клаттенбург. Более того, полузащитник «Челси» Ориоль Ромеу в интервью испанской радиостанции сказал, что Мата также ничего не слышал в свой адрес».

Другие события

Джон Перси из The Telegraph разочарован тем, что «Суиндон» Ди Канио все-таки вылетел: «К сожалению, мы больше не услышим ярких высказываний Паоло ди Канио о Мадонне – гол Кристиана Бентеке позволил команде Пола Ламберта вырвать в концовке победу, дающую «Вилле» надежду на светлое будущее».

Daily Mail показывает, как «Ювентус» нарядил Никласа Бендтнера и других игроков к Halloween’у:

«Манчестер Сити» по этому же поводу решил скрестить в фотошопе своих игроков:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: