9 мин.

«Победа «Юнайтед» на «Стэмфорд Бридж» может перевернуть чемпионскую гонку»

Судейский скандал, отголоски воскресного матча «Челси» против «Манчестер Юнайтед» и многое другое – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Паоло ди Канио, главный тренер «Суиндона»: «Когда я забивал «Юнайтед», ощущения были фантастические, было просто невероятно – смотреть, как 9000 человек празднуют этот выездной гол. Выбить «Манчестер Юнайтед» из кубка – это непередаваемые ощущения. Это как секс с Мадонной, и обыграть «Виллу» в качестве тренера, уверен, будет не менее здорово. Лучше ли это секса с Мадонной? Нужно попробовать, а потом уже отвечать на этот вопрос».

Джефф Уинтер, бывший рефери премьер-лиги: «Если судья оскорбил игрока на расовой почве, то дело для него очень плохо. Он не отделается 4-матчевой или 8-матчевой дисквалификацией, это, вероятней всего, будет означать конец его судейской карьеры, но это, подчеркиваю, только в том случае, если что-то действительно было сказано».

Хавьер Эрнандес, нападающий «Манчестер Юнайтед»: «Матч с «Челси» вполне возможно предрешил судьбу чемпионства. Для нас было очень важно не отпустить их в отрыв. Не менее важным было взять три очка в действительно трудно выезде. Мы определенно поборемся за победу в премьер-лиге в этом сезоне».

Стивен Джеррард, капитан «Ливерпуля»: «Только одна команда пытались играть в футбол в мерсисайдском дерби. «Эвертон» достаточно эффективен, так как у них в команде есть несколько больших мощных игроков и потому что они пытаются играть максимально просто. Да, они эффективны, но единственной командой, которая пыталась играть в футбол, был «Ливерпуль». Думаю, что нам противостояла команда очень близкая по стилю к «Стоку». Каждый раз, когда мяч попадал к их вратарю, следовал дальний пас».

Темы для обсуждения

Клаттенбург vs игроки «Челси»

The Telegraph обратил внимание на то, что «Челси» не может подкрепить свои обвинения аудиодоказательствами. The Guardian указывает на то, что судейский союз выразил свою «полную поддержку» Марку Клаттенбургу.

Нил Эштон из Daily Mail делится новостями: «В своем послематчевом отчете Марк Клаттенбург упомянул «экстраординарный инцидент». Пока не известно, что именно имелось в виду. ФА уже начала расследование относительно возможных оскорблений Клаттенбургом полузащитника «Челси» Джона Оби Микеля на расовой почве и намерена изучить видеоматериалы».

Репортер Daily Mirror Даррен Льюис поделился некоторым деталями: «Выяснилось, что в ходе послематчевого конфликта была произнесена фраза: «Я тебе, черт возьми, ноги переломаю». Это раздалось из судейской комнаты, где Клаттенбург и его бригада противостояли Микелю, игроку, которого судья предположительно оскорбил на расовой почве, и тренерскому штабу «Челси». По информации Daily Mirror, сцена была настолько напряженной, что очевидцы описывали вмешательство службы безопасности, как вмешательство «вышибал в пабную драку».

По информации журналист Daily Star Дэвида Вудса, дело никак не связано с прошлыми проблемами «Челси»: «Челси» настаивает на то, что неожиданные обвинения в адрес судьи Марка Клаттенбурга не являются местью за прошлые разбирательства. В клубе отлично понимают, что на кону находится репутация и карьера человека, следовательно, отношение к жалобе более, чем серьезное».

Позже Daily Mail поведал, что полиция также начал свое расследование.

Колумнист Daily Mail Оливер Холт считает проблему серьезной: «Как только появилось ощущение, что английской футбол находится на грани выхода из отравляющей его атмосферы, как сразу же случается новый кризис. Причем потенциально он может оказаться намного более серьезным, чем все предыдущие, даже учитывая, что дело Терри-Фердинанда стоило Фабио Капелло работы в сборной Англии, а Терри – капитанской повязки. Этот скандал поднимает фундаментальные вопросы того, как судьи должны управлять матчами и насколько близки по поведению к игрокам они могут быть. Этот скандал может значительно усугубить и без того натянутые отношения между судьями и игроками».

Грэм Полл в колонке для Daily Mail изложил свое мнение: «Если Клаттенбург виновен, то его карьера будет закончена. Если Луис Суарес получил 8-матчевую дисквалификацию, а Терри – 4-матчевую, то Клаттенбург отлично понимает, что санкции к нему будут намного более жесткими и фактически положат конец его судейской деятельности. Эта игра и последующие обвинения должны послужить судьям уроком – они должны признать, что, позволяя футболистам использовать нецензурную лексику во время матча, они делают себе медвежью услугу. Пришло время начать с этим бороться – каждого игрока, который оскорбляет судью нужно удалять, и, конечно же, не использовать подобную лексику самим, какими бы неприятными не были бы провокации. Также следует настаивать на том, чтобы все диалоги между судьями записывались, прежде всего, для их же защиты. Если все это будет сделано, мы снова сможет гордиться своим национальным видом спорта».

Колумнист The Sun Иан Райт считает, что дело в уровне судей: «Нам всем свойственно оглядываться в прошлое и хором повторять, что в наши времена трава была зеленее. И судейский скандал этих выходных доказал мне одну вещь – это действительно так. Знаю, что во время моей игровой карьеры едва ли кто-нибудь поставил свои деньги на то, что я похвалю судью, но в наше время судьи были, черт возьми, намного лучше, чем сейчас».

Отголоски матча на «Стэмфорд Бридж»

Обозреватель The Telegraph Пол Хэйуорд мечтает посмотреть на «Челси» с Ван Перси вместо Торреса: «Ван Перси уже забил за «Юнайтед» половину мячей, которые Торрес забил за 2 с половиной сезона на «Стэмфорд Бридж». В 58 матчах Торрес забил всего 18 раз: ужасная статистика. Полузащитник Рамирес с 16 голами не сильно ему уступает. Купив Ван Перси из «Арсенала», Фергюсон реанимировал атаку команды, которая уступила титул «Манчестер Сити» по разнице забитых и пропущенных мячей. У нападения «Юнайтед» теперь есть хорошо заостренный наконечник. К сожалению, подобного нельзя сказать о «Челси».

Джейми Реднапп из Daily Mail хвалит вернувшегося Чичарито: «Несколько сезонов назад я назвал Хавьера Эрнандеса «покупкой века». После он слегка сдал из-за усталости, спадов и травм. Но сейчас он вернул себе свою искорку, и голы нему тоже возвращаются, пускай даже последний был забил из офсайда».

Марк Лоуренсон в колонке для Daily Mirror хвалит Фергюсона за атакующий футбол: «Ферги решил тушить огонь огнем, в результате, его команда выдала игру и добилась победы, которая может перевернуть ход всей чемпионской гонки. Он изначально решил играть на «Стэмфорд Бридж» в действительно атакующей манере, несмотря на то, что тот же Роберто ди Маттео и большинство других тренеров в аналогичной ситуации поступили бы наоборот».

Колумнист The Telegraph Алан Хансен считает, что «синим» не хватило Терри: «Какого бы мнения вы ни были о Джоне Терри, никто не может отрицать, что он действительно надежный защитник, который верой и правдой служит «Челси». Поэтому, анализируя игру Давида Луиза против «Манчестер Юнайтед», которую в лучшем случае можно описать как «богатую на ошибки», мы в очередной раз убеждаемся в том, что «Челси» все еще не может без проблем обходиться без Терри».

Другие темы

Колумнист Daily Mail Мартин Самуэль рассуждает на извечную тему английских талантов: «Как наш футбол докатился до такого? У нас нет игроков уровня Андреса Иньесты. У нас нет своих Андреа Пирло. О, горе нам. Видели лигочемпионские матчи «Челси» и «Манчестер Сити» на прошлой неделе? Так вот, у нас даже нет своего Кристиана Эриксена. И даже с лучшим игроком Армении – Генрихом Мхитаряном – никто из англичан не может сравниться».

Daily Mail показывает, как Робин ван Перси посетил свадьбу Фабриса Муамба:

Официально: Дуги Фридман представлен в качестве тренера «Болтона»

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: