12 мин.

Бельгийские огни. Символическая сборная бельгийцев АПЛ

Бельгийцы и блестящая игра в их исполнении — тренд этого сезона. Блог «Англия, Англия» не отстает от моды. Составляет сборную резидентов Бельгийского королевства на Британских островах. Мощный дуэт капитанов «Манчестер Сити» и «Арсенала», вратарь, лишивший рабочего места рекордсмена по трансферной выплате среди британских стражей ворот, полузащитник, чью шевелюру некоторые на полном серьезе считают допингом, и перевернувший представление об адаптации новобранец «Челси» — все в сборе. 

Симон Миньоле

Фото: Stu Forster/Getty Images Europe

Клуб: «Сандерленд»

Возраст: 24 года

Статистика в чемпионате 2012/13: 5 матчей, 2 клиншита

Вытеснить самого дорого британского вратаря в истории — не в баню сходить. Особенно, если его сейв признан лучшим за время существования премьер-лиги. Симон Миньоле смог. Нынче Крэйг Гордон просматривает газеты в поиске вакансий. А мой друг никак не нарадуется, что взял Симона на подмену Чеху в Fantasy.

В октябре-2011 Хески капитально подрезал Миньоле. Сломал ему нос. Возвращение кипера «черных котов» состоялось сразу после Нового года. На победное свидание с «Манчестер Сити» (1:0) бельгиец вышел в защитной маске.

В начавшемся чемпионате Симон пополнил личную коллекцию 25 сейвами. Работы у 24-летнего голкипера всегда в достатке.  

Томас Вермален 

Фото: Julian Finney/Getty Images Europe

Клуб: «Арсенал»

Возраст: 26 лет

Статистика в чемпионате 2012/13: 5 матчей, 3 клиншита

Верминатор — последний шанс для болельщиков «Арсенала» поверить, что капитанская повязка не есть билет в один конец. В Манчестер, к примеру. Уж этот точно не подведет. Иначе градус святости в этом мире упадет до минимума.

Томас заполучил статус главного «канонира» всея Англии после «ПЕРСИковой» революции. «Пушкари» воодушевились. Поаплодировали решению мсье Венгера. Вермален славится не только выжиганием газона вокруг себя. Едва ли кто-то упрекнет дефа в отсутствии одной важной особенности строения мужского тела. Яиц, проще говоря. На их, известно, часто указывают, говоря о том, чего не достает «Арсеналу». 

С новым кэпом защита здорово начала сезон. Около 220 минут ворота и репутация оставались «сухими». Пока все это дело не подмочил Шченсны.

Есть футболисты, которые по какому-то недоразумению не начали игроцкую карьеру именно в нынешнем клубе. Кажется, будто они родились с этой эмблемой на сердце. Томас — один из них. Определенно. 

Венсан Компани

Фото: Shaun Botterill/Getty Images Europe

Клуб: «Манчестер Сити»

Возраст: 26 лет

Статистика в чемпионате 2012/13: 6 матчей, 0 клиншитов

Пионер среди подданных Бельгийского королевства, представленных здесь. Совершил высадку на Туманном Альбионе в 2008-м году. После двух успешных сезонов в «Гамбурге».

Английские гранды настойчиво зазывали Венсана и без строчки в портфолио о выступлениях в Бундеслиге. В бытность игроком «Андерлехта» Компани наиграл на статус одного из самых многообещающих защитников Европы. Авансы оправданы сполна.

Компани наряду с Джо Хартом, Микой Ричардсом и Пабло Сабалетой идет главным старожилом нынешнего «Сити». К вожделенному чемпионству «горожане» подобрались с Венсаном в роли капитана. Рассудительный и уравновешенный вожак бригаду не подвел. Решил исход манчестерского дерби на финише головокружительного чемпионата. Регулярно обеспечивая железобетонность владений Харта.

Ни в одном из 6 матчей АПЛ образца 2012/13 «МС» не удосужился сохранить свои ворота в неприкосновенности. Покуда «сухость» тут не гостила. Капитанствующему бельгийцу следует поскорее перейти к конкретным действиям по урегулированию защитного процесса.

К слову, Компани просто прекрасно ведет Твиттер. Подписывайтесь!

Ян Вертонген

Фото: Shaun Botterill/Getty Images Europe

Клуб: «Тоттенхэм»

Возраст: 25 лет

Статистика в чемпионате 2012/13: 5 матчей, 1 гол, 0 клиншитов

Очередная зарисовка на тему «Меня настойчиво хотел «Арсенал». И вот я в Лондоне. Но в другой команде». Привет Гари Кэйхиллу.

Ян давно стал слишком крутым для Эредивизие. На универсального оборонца-бомбардира развернулась охота. Очень долго впереди шествовал коллектив Арсена Венгера. Следы Томаса Вермалена морально подготовились к встрече со стопами Вертонгена. Не вышло. Самым проворным оказался традиционный весельчак трансферного окна «Тоттенхэм».

Пока у Яна со товарищи не получается уберечь непотопляемого Фриделя от лишних волнений. Американец стойко принимает удары судьбы и соперника. Наглядно демонстрирует Льорису, почему тому не помешает пролистать каталог обогревателей. Для скамейки запасных. 

Зато Вертонген с радостью носится к чужим воротам. Имеет непрерванную двухматчевую голевую серию. Для начала подкинул повод горевать «Карлайл Юнайтед» в Кубке Лиги. Затем дал жару другому «Юнайтед» — куда более крутому. Уже в дебюте «Олд Траффорд» озадаченно чешет затылок. Вопрос, что здесь почесывают защита и опорники «МЮ», остается открытым.

Мусса Дембеле

Фото: Shaun Botterill/Getty Images Europe

Клуб: «Тоттенхэм»

Возраст: 25 лет

Статистика в чемпионате 2012/13: 6 матчей, 1 гол, 1 голевая передача

Мусса за месяц с небольшим успел дважды погостить в логове «Манчестер Юнайтед». Сначала с «Фулхэмом» — проигрыш 2:3. Второй визит приятней. Опять пятак голов, те же 3:2. На этот раз победный. В пользу нового клуба Дембеле — «Тоттенхэма». И 25-го августа, и 29-го сентября хавбек изрядно поупражнялся в любимой забаве — нанизывании оппонентов за счет умопомрачительного дриблинга.

Обувь полузащитника обзавелась «шпорами», когда на пороге стояла осень. В пору приближения дедлайна. Вместе с Демпси махнули в «Тоттенхэм». Дембеле умудрился отличиться, проведя в футболке команды с «Уайт Харт Лэйн» всего 13 минут. Вышел на замену с «Норвичем» и, считай, моментально чуток подрезал крылья «канарейкам». Восхитительная обводка, игровые смекалка и сообразительность весьма в тему, учитывая планы Виллаш-Боаша.

Маруан Феллайни

Фото: Stu Forster/Getty Images Europe

Клуб: «Эвертон»

Возраст: 25 лет

Статистика в чемпионате 2012/13: 6 матчей, 3 гола, 1 голевая передача

Самый микрофоноподобный игрок лиги бесподобен. Дэвид Мойес двинул Маруана фактически на позицию плеймейкера. Вышло круто. Фелайни — одна из причин нетрадиционного старта «ирисок». Не завалили начало сезона. Потому в «синей» части Ливерпуля без устали работают принтеры. Распечатывают таблицу.

По маршруту «голова Маруана — сетка ворот» проследовало уже три мяча. За весь прошлый чемпионат было столько же. Дальше демонстрации любви к троице дело тогда не продвинулось. В этом году обладатель роскошной шевелюры рискует переплюнуть личный рекорд результативности. Дебютный сезон (2008/09) на «Гудисон Парк» принес аж 8 голов. 

Фелайни мог основательно приблизиться к этой отметке в недавнем матче на «Либерти Стэдиум». Всего 1 голевой «гвоздь» при 9 ударах за игру и любви защитников «Суонси» к зрелищу у собственных ворот. В сумме за 6 туров набежало 28 выстрелов в сторону «рамки».

Продолжение последует. Стопудово. Радиоуправляемые навесы Лейтона Бейнса еще не раз найдут макушку экс-футболиста льежского «Стандарта».

Кевин Миральяс

Фото: Chris Brunskill/Getty Images Europe

Клуб: «Эвертон»

Возраст: 24 года

Статистика в чемпионате 2012/13: 5 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи

Взбалмошная семейка на регулярной основе забывала киношного тезку Миральяса. Мы не такие, честно слово. В символическую сборную бельгийского Альбиона Кевин попадает преспокойно. Без наморщенного лба как символа отчаянного копания в памяти.

Миральяс давно на слуху. Кто-то скажет: «А, так я его по «Евроголам» помню». Любители экзотики затянут: «Знаешь ли ты, как я балдел, когда бельгиец на моих глазах ложил покер «Астерасу»? Не зря ему дали Лучшего игрока моей любимой греческой Суперлиги».

В минувшем сезоне Миральяс с «Олимпиакосом» отхватил чемпионский титул, Кубок Греции, звание лучшего бомбардира и MVP первенства. Обычно с таким добром на родине Геракла не задерживаются. Ведь если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь понадобится.

Казалось, больше всех надо «Арсеналу». Чтобы Вермалену было с кем отмечать национальные праздники. Кевин поблагодарил «канониров» за проявленную инициативу. И дал добро на переход в стан «ирисок». Под обещание Мойеса не обделить игровым временем.

Шотландец слово держит. Миральяс не жалуется, играет. Вингером. Вингерству (читать внимательно, не путать с созвучными вещами) способствуют резвые ноги и всего одна позиция форварда в привычной расстановке «Эвертона». Это не мешает новичку забивать. Слава Богу, голы. Не косяки и не на тренировки. Счастье получить дебютный в АПЛ голевой подарок от Кевина досталось «Суонси». Чуть раньше навыки бельгийца продегустировали бедняги из «Лейтон Ориент». 

Яссин Эль-Ганасси

Фото: Pete Norton/Getty Images Europe

Клуб: «Вест Бромвич»

Возраст: 22 года

Статистика в чемпионате 2012/13: 0 матчей, 0 голов

Возможно, эта кандидатура вам ни о чем не говорит. Статистика — наоборот. Будто подначивает проскроллить материал. Написать в комментариях: «Автор поплыл, это вообще кто? Чисто для количества всунул».

Так точно не поступят скауты «Милана», «Манчестер Сити», «Лиона» и «Андерлехта». Попадись им текст на глаза. Даю гарантию. Абы-кого в интервью клубному каналу «Селтика» не называют волшебником.

Яссин —  товарищ с марокканскими корнями. Потомственный футболист. Отцовские уроки усвоил отлично. В 16 лет чуть было не оказался в «Бирмингеме». Но «Ла-Лувьер», тогдашний работодатель паренька, заломил капитальный ценник. Нет, так нет. Вскоре младший Эль-Ганасси подастся в «Гент». Роман получится продолжительным и успешным.

Блеск тинейджера и нищета защитников в попытках что-то ему противопоставить привлекли иностранных разведчиков. Техничного «крайка» желали многие, а получили «дрозды». В аренду.

В матчах лиги Стив Кларк пока не дает Яссину возможности утвердиться во мнении, что английские газоны действительно мягкие. В Кубке Лиги — пожалуйста, наслаждайся. Поход за трофеем долгим не назовешь. Похождения прервал «Ливерпуль». «Вест Бромвич» ограничился двумя поединками. Эль-Ганасси засветился в обоих. Насолил ребятам из «Йовил Таун», гол сообразил.

Так что присмотритесь. Щегольнете знаниями перед друзьями, когда Яссин объявится в премьер-лиге.    

Эден Азар

Фото: Mike Hewitt/Getty Images Europe

Клуб: «Челси»

Возраст: 21 год

Статистика в чемпионате 2012/13: 6 матчей, 1 гол, 6 голевых передач

Главный по разбитию. Благо, не окон. Возраст и внешняя интеллигентность, приобретаемая с бородкой, не позволяют. Эден расколошматил вдребезги сердца и защиту «Уигана», «Рединга» и «Ньюкасла». Разнеся в щепки великодушие многих игроков в Fantasy по АПЛ. Дали время на раскачку. Не взяли Азара в команду — и прогорели. Оставалось молиться, всматриваясь в протоколы матчей «синих»: «Только не он, только не голевая…»

Небеса проигнорировали просьбы. Новичок «Челси» стремительно набирал результативные баллы. С такой же скоростью на детской площадке разлетается вкуснющий бельгийский шоколад. Стоит неосторожно прошуршать упаковкой в кармане.

Немного сюрреализма от лондонцев. 2-я минута игры первого тура. Бранислав Иванович (!) с центра поля (!) убегает на рандеву с Аль-Хабси. Роскошный мазок ассистентской кисти на счету Азара. Тут же заработанный пенальти — вновь его заслуга. На островах верно делают. Не дают стараниям по организации 11-метрового пропадать зря. Записывают в голевые пасы.

Туда же угодил пеналь, сварганенный с «Редингом». Итого «1+6» после трех первых чемпионатных поединков! Рехнуться. Азар стал первым, кто умудрился получить три звания игрока матча подряд. Кто-то сомневается, что сага с переходом бельгийца адекватно оценена в денежном и нервном эквиваленте?

Хоть Эден сейчас чуть в сторонке от уборочной голевой кампании, такие прелести выдает за милую душу. 

Кристиан Бентеке

Фото: Ross Kinnaird/Getty Images Europe

Клуб: «Астон Вилла»

Возраст: 21 год

Статистика в чемпионате 2012/13: 3 матча, 1 гол, 1 голевая передача

Так, давайте разбираться. Кому там везет? Тому, кто везет. Хорошо. Дальше. Дуракам. Это точно.  Еще — новичкам.

Бентеке — из последних. Во всяком случае, критериям дебютанта отвечает полностью. Первый раз уроженца Киншасы, столицы Конго, случился в 4-м туре. Домашняя заруба с валлийскими «лебедями». «Астон Вилла», доселе не побеждавшая, ведет 1:0. Пока только наш герой выходит на 71-й минуте. На 87-й — становится героем в масштабах «Вилла Парк».

Эшли Уилльямс благословил  парня на успешную карьеру в Бирмингеме. В качестве презента вручил отменный пас на ход. Неудачно замаскированный под откидку Мишелю Ворму.  

В Бельгии нападающий давненько зарекомендовал себя. На вызов в «националку» наработал еще до перелета через Ла-Манш. Аж в 2010-м. Гол-первенец в майке с гербом Бельгии увидел этот мир почти два месяца назад. Свидетелями «родов» оказалась сборная Нидерландов.

Ромелу Лукаку

Фото: Michael Steele/Getty Images Europe

Клуб: «Вест Бромвич»

Возраст: 19 лет

Статистика в сезоне: 5 матчей, 2 гола

Ромелу — один из немногих, кто заставлял меня обращать внимание, листая газету, на голеадоров Jupiler League. Юноша во всю раскручивал профессиональное игроцкое развитие, когда многие ровесники подходили к пику полового. Здоровенный Лукаку становился все более калорийным трансферным кусочком.

Лот ушел к «Челси». В Лондоне бомбардир не подружился с еще одним вундеркиндом. От тренерского мира — Андре Виллаш-Боашем. Не смотря на ветер грандиозной перестройки, затеянной португальцем.

Ди Маттео выпустил нападающего в парочке ничего не значащих матчей. Ромелу прилично начал межсезонку. В свете  лондонского дефицита форвардов мог рассчитывать на многое. Однако был отправлен «Хоторнс». Пущай крепчает парнишка. Опыта набирается. Не забывайте: ему всего 19 лет.

В дружине Кларка Лукаку валит вполне прилично. Поговаривают, в январе может состояться возвращение на «Стэмфорд Бридж».

Итого: