6 мин.

«Ван Перси просто оскорбивший свой клуб пустозвон». Обзор английской прессы

Сага с уходом Робина ван Перси из «Арсенала» по-прежнему является главной темой английских изданий – традиционный обзор прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Сол Кэмпбелл, бывший защитник «Арсенала»: «Я могу понять, почему Ван Перси решил не продлевать контракт с клубом. Когда ты возвращаешься в клуб на предсезонку с отпуска, ты, прежде всего, пытаешься увидеть, что изменилось в раздевалке, хочешь увидеть новых топ-игроков вокруг себя и поймать себя на мысли: «Да, в этом сезоне нам точно удастся сотворить что-нибудь особенное». Отсюда все проблемы. Именно этого Ван Перси ищет. Возможно, что-то изменится в ближайшие несколько недель, возможно, будут куплены новые игроки, чтобы у Ван Перси появилось это самое ощущение. Однако, если вдруг откуда-то не появится 100 млн фунтов на трансферы, и Венгер не подпишет несколько очень серьезных игроков, то я не вижу за счет чего Ван Перси может изменить свое мнение».

Питер Хилл-Вуд, президент «Арсенала»:  «У нас нет таких же нефтяных богатств, как у владельца «Манчестер Сити» Шейха Мансура. Он готов платить астрономические суммы за игроков; мы просто-напросто не может себе позволить платить такие деньги, следовательно, мы не можем с ними конкурировать».

Коло Туре, защитник «Манчестер Сити»: «Робин ван Перси является топ-игроком. Я играл с ним, знаю его лично и могу также отметить, что он отличный парень. В «Сити» у нас уже немало великолепных игроков, и клуб способен проворачивать любые трансферы. На мой взгляд, приход Робина будет великолепным усилением, я не понаслышке знаю, на что он способен. Как мы уже убедились, выиграть Лигу чемпионов очень трудно, для достижения этой цели необходимо каждый год улучшать свой состав – необходимо покупать именно таких игроков».

Темы для обсуждения

Робин ван Перси

Дес Келли из Daily Mail написал откровенную колонку на тему: «Проблемы «Арсенала» не в Венгере, они располагаются вокруг него. Его окружили со всех сторон – разборки между владельцами, неблагодарные щенки в раздевалке и идиотские комментарии в чатах. У Робина ван Перси нет права говорить Венгеру, как нужно управлять клубом. Не стоит забывать, что нынешний тренер «Арсенала» дал ему шанс, когда «Фейеноорд» выставил молодого Ван Перси на трансфер, потому что он был дерзкой занозой в их заднице. Ван Перси может делать все, что угодно, со своей карьерой. Он может отказываться подписывать контракты, играть за кого ему угодно, зарабатывать столько, сколько ему предложат, и удачи ему во всем этом. Но становиться в позу и делать вид, что его выживают из клуба нехваткой амбиций, является просто оскорбительным пустозновством».

Колумнист Daily Mirror Брайан Рид пытается выделить первопричину нынешних бед: «Прошлым летом, когда ушли Фабрегас и Насри, Венгер должен был пойти к руководству и сказать владельцам, что если они хотят на равных бороться с топ-клубами, ему необходимо удерживать своих лучших игроков, а единственным путем к этому является конкурентоспособность на трансферном рынке и возможность предлагать ведущим игрокам не меньшие суммы, чем соперники. И подкрепить свои слова Венгеру стоило ультиматумом покинуть клуб. Он этого не сделал, и это говорит либо о том, что он боится покупать игроков за более чем 30 млн фунтов, потому их провал может подорвать его драгоценную репутацию, или о том, что он до сих отказывается признать очевидные изъяны своей философии».

Журналист The Independent Джеймс Лоутон пытается отыскать в этой истории символизм: «Уход Ван Перси наполнен ощущением конца чего-то. Большую часть прошлого сезона голландец казался последней нитью Венгера, которая связывала его со временами, когда его команда и игроки были наравне с самыми лучшими. С этим бременем Ван Перси справился блистательно. Сейчас же элемент, который олицетворял Ван Перси, будет утрачен. Он очень близок к тому, чтобы стать очередной собственностью «Сити» – чемпиона и покупателя практически всего, что приглянется их глазу».

Обозреватель The Guardian Эми Лоуренс считает, что внутренняя вражда между Усмановым и Кронке не в последнюю очередь мешает клубу добиваться успеха: «Венгер не поддается соблазну обсудить влияние схемы владения клубом на результаты команды, игроки также редко лезут в дела клубного бизнеса, если им, конечно, вдруг не понадобилось ускорить свой трансфер в другой клуб, но уже сейчас, без сомнений, можно утверждать, что «Арсенал» не может быть конкурентоспособным при нынешней структуре управления».

По информации Мартина Блэкберна из The Sun, в торгах намериваются участвовать «ПСЖ», «Барселона» и «Манчестер Сити». Первое предложение на 15 млн фунтов должно поступить от «Сити».

Репортер Daily Mail Сами Мокбель уверяет, что основная борьба за Ван Перси по-прежнему должна развернуться между «Ювентусом» и «Манчестер Сити», причем итальянский клуб в состоянии предложить условия не многим хуже, чем у конкурента – 180 тыс фунтов в неделю плюс очень внушительный бонус при подписании контракта. Другой корреспондент издания Эшли Грэй выделил в качестве претендентов также «Милан» с «Барсой».

Журналист The Guardian Энди Хантер напомнил, что в «Сити» на данный момент числится 7 нападающих и, вероятно, им придется сперва кого-то продать, и лишь потом всерьез бороться за Ван Перси.

Лескотт и Харт отдыхают

Daily Mail рассказывает и показывает, как звезды «Сити» проводят время в одном из ночных клубов Вегаса:

Официально: Вудгейт вернулся в «Мидлсбро»

Бридж арендован в «Брайтон»

«Саутгемптон» представил Стивена Дэвиса

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Также хотелось бы порекомендовать очень многообещающий блог об английском футболе в дивизионах ниже премьер-лиги.