5 мин.

Матчи Гвардиолы против Клоппа – символ золотой эры тактики

Колонка Вадима Лукомского.

«Когда Клопп уйдет из «Ливерпуля», я начну лучше спать. Матчи против «Ливерпуля» – всегда кошмар. Но, конечно, мне его будет не хватать. С его уходом нечто важное потеряет и «Сити». Я не могу оглядываться на нашу работу в клубе без него и без «Ливерпуля». Это просто невозможно», – так шокированный Пеп Гвардиола реагировал на новости об уходе Юргена Клоппа.

А так высказался Клопп, когда в 2022-м прямо во время пресс-конференции узнал, что Пеп продлил контракт: «Ну, идеальным для меня решением был бы 4-летний отпуск Гвардиолы. Он лучший тренер в мире – и постоянно доказывает это. Его работа – это нечто особенное. Я сильно ее уважаю».

В кризисные отрезки «Ливерпуля» Пеп говорил: «Кажется, я верю в эту команду даже сильнее, чем тренер «Ливерпуля». 

Когда Клоппу говорили о диких тратах «Сити», он парировал: «Я всегда способен разглядеть и признать величие. В этом случае оно очевидно».

Противостояние Гвардиолы и Клоппа – это про уважение, понимание (даже осмысление друг друга) и постоянное взаимное влияние. Иногда кажется, что этой формулы с такими глыбами в центре процесса хватает, чтобы двигать игру вперед. Когда Юрген встречается с Пепом, весь мир замирает и записывает. 

Мы уже несколько раз описывали их взаимное влияние (раз, два, три). В стереотипном представлении Клопп – это прессинг и гегенпрессинг. Гвардиола – структура владения и ложные роли. На всех этапах речь шла скорее про уклон, а не однополярность, но мифология сформировалась.

На первых порах описание было близким к истине. Клопп был готов владеть мячом 35%, но выигрывал территорию прессингом и уничтожал быстрыми атаками. Гвардиола старался придумать, как захватить контроль, когда в соперниках лучший прессинг мира.

Постепенно начался цикл взаимного влияния. Пепу нужно было изобретать, чтобы справиться с тактическим криптонитом в очных матчах – например, перенасыщать первую стадию, жертвуя остротой, или даже ситуативно передавать мяч сопернику. Клоппу было необходимо развитие, чтобы тягаться с Гвардиолой на дистанции чемпионата – в первую очередь надо было прибавить в позиционных атаках. 

Оба не копировали идеи слепо, а пропускали через себя и интегрировали в свою систему, тем самым изобретая новые тактические оттенки. В этом главная ценность великого противостояния.

В книге «Как работают инновации» Мэтт Ридли вводит понятие «идеи занимаются сексом». В классификации автора это один из путей рождения новых технологий, идей и практик. Так называются междисциплинарные взаимодействия – например, между представителями разных наук или видов спорта.

Кажется, это описание становится лишь точнее, когда речь про футбольный матч, а не про обычную беседу. Столкновение двух великих тренеров порождает величие через симбиоз идей. За процессом наблюдает весь мир, а содержание определяет, куда двинется футбол в ближайшее время. 

К последнему в АПЛ матчу «Ливерпуля» Клоппа против «Сити» Гвардиолы команды подходят, переварив несколько циклов взаимного влияния и сделав друг друга лучше, но в то же время оставаясь верными себе. 

По скорости атак «Ливерпуль» – 4-й в АПЛ (невероятно высоко для команды, которая владеет больше 60% – все остальные топы намного ниже). По скоростным атакам с ударом или касанием в штрафной команда Клоппа – первая. Лидирует она и по прессинг-метрикам. 

«Сити» – лидер по владению не только АПЛ, а вообще топ-5 лиг. Машина Пепа в космосе по атакам с 10 и более передачами, которые завершились ударом или касанием в штрафной (195; для контекста, у «Ливерпуля» – 76). 

Это лишь рамка. Внутри есть нетипичные детали. Например, «Сити» выстраивает атаку вокруг самого опасного контратакующего форварда мира. Эрлинг Холанд стал важным элементом доминантной команды – отвлекает на себя внимание защитников, почти не касаясь мяча и создавая зоны, которые потом вскроют партнеры. При этом несет бешеную угрозу внутри штрафной и в контратаках. Чтобы совместить такого нападающего с таким футболом, Гвардиоле пришлось придумать ложного центрального защитника. 

Тем временем, год назад у Клоппа впервые появился ложный фулбек (естественный элемент команд Пепа). В этой роли действует Трент – он дает новое прочтение за счет постоянного стремления вертикализировать атаки (это уже фишка Клоппа). Обычная команда получает перевес в центре и контроль через ложного фулбека. «Ливерпулю» чрезмерный контроль не интересен – они стремятся использовать полученную фору, чтобы вывести ТАА на обостряющий пас. Это новая трактовка устоявшейся идеи.

Эти примеры не единственные, но они подчеркивают, как Клопп и Гвардиола пропускают через себя идеи, сохраняя верность основополагающим принципам. В результате рождаются футбольные инновации. 

«Когда мое время в «Сити» подойдет к концу, «Ливерпуль» войдет в историю как мой главный оппонент – наш главный оппонент. Они бросали нам вызов и помогли как команде стать лучше во всех отношениях. Они нагружали нас как никто другой», – резюмировал Гвардиола.

«Мне только что сказали, что у меня положительная статистика в матчах против Пепа. Понятия не имею, как так вышло, если честно. Он сделал меня как тренера сильнее – встречаясь с ним, всегда старался найти новые решения. Я понимаю, что хорош в своем деле, но вы спросили меня о лучшем – он лучший. Точка», – свежий ответ Клоппа.

Слияние идей Пепа и Юргена – лучшее зрелище золотой эры футбольной тактики. Вопрос, кто выиграет АПЛ, важен. Но для меня последний танец гениев еще важнее – возможно, он определит, куда двинется футбол. Или, как минимум, элегантно резюмирует тренды последних лет.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Michael Regan, Stu Forster