7 мин.

Пеп получил нового игрока без трансфера. Это Фил Фоден так повзрослел!

Палагин – про средство Гвардиолы от автобусов.

К 23 годам Фил Фоден успел поцеловать 16 трофеев. Звучит впечатляюще? Однозначно. Проблема в том, что англичанин все еще не стал игроком, которого причисляют к первым звездам «Сити».

Недоверие Пепа отлично подсветил прошлогодний путь к победе в ЛЧ. В плей-офф Фил отыграл в общей сложности 90 минут. Половину этого времени Фоден провел на поле, когда «Сити» вел в 3+ мяча и мог откинуться на спинку стула. Шанс на что-то большее англичанин получил в финале с «Интером», но только из-за травмы Кевина Де Брюйне (еще в первом тайме). 

Грустная траектория карьеры, если вспомнить, сколько комплиментов Фоден насобирал на пути в первую команду. Особенно старался Пеп. Познакомившись с Филом, каталонец признавался, что никогда не встречал настолько талантливого тинейджера. Чуть позже Гвардиола успокоил владельцев, что им не придется тратиться на поиски нового Давида Сильвы – якобы наследник (имелся в виду Фоден) уже есть. 

Главную причину, почему из Фодена не получалось вылепить нового Сильву, обозначил сам Пеп. По его словам, Фил не умеет переключать коробку передач и в любой непонятной ситуации давит на педаль газа. Для тренера, помешанного на ритме и контроле над соперником, такой игрок – скорее обуза. Только оцените паранойю Гвардиолы: после матча с «Копенгагеном» каталонец хвалил команду за то, что она играла «не слишком медленно, но и не слишком быстро». Вот настолько для него важен баланс. 

Не сказать, что Фоден мало играл в предыдущих сезонах, но Пеп старался держать англичанина как можно дальше от полузащиты, где риск потери и последствия несоизмеримо выше. После прихода Холанда загонял Фила исключительно на фланг. По признанию Фодена, такая роль его не устраивала: слишком много пространства съедали боковая линия и инструкция держать ширину. 

Летом Фоден пообещал поменять представления Пепа. Гвардиола, лишившись пары важных игроков, тоже был не против подумать о переброске Фила: «Он может сыграть на любой позиции, но для полузащиты ему нужно научиться играть в более осторожной манере, понять, что он него требуется без мяча. Учитывая, что от нас ушел Гюдо, возможно, теперь будем чаще использовать Фила в центре. Поглядим». 

Травма КДБ на старте сезона дополнительно подтолкнула Пепа. Текущая кампания – первая, в которой Фоден больше креативная десятка, нежели сдержанный вингер. Фил в восторге: «Предпочитаю играть между линиями. Когда выхожу в центре, чувствую себя живым. Мне нравится быть вовлеченным в игру. На фланге приходится ждать мяч, в центре намного чаще встречаешься в ним, шансов проявить себя тут тоже больше. В академии я много поиграл десяткой, поэтому для меня роль не нова». 

Что же изменилось для Пепа? Кажется, все просто – Фил наконец-то позрослел: «Он еще никогда не влиял так на игру, как в этом сезоне. Раньше играл только в высоком темпе, постоянно искал возможности, чтобы обыграть трех-четырех человек. Иногда лучше успокоить игру, придержать мяч, сделать дополнительную передачу. Короче, не нужно постоянно брать игру на себя. Думаю, у Фила это начало получаться». 

Трансформация не была идеальной. В конце декабря разум Фодена захлестнули эмоции, «Сити» потерял два очка в игре с «Кристал Пэлас». Несмотря на то, что команда вела всего лишь в один мяч, Фил устроил неуместный слалом в центре поля. Нарвался на потерю. Сразу же побежал исправляться – но привез пенальти. 

Этот эпизод напомнил о призраках неотесанного прошлого, но, пожалуй, был единственным, когда Фоден позволил себе слабость. Польза от размещения Фила между линиями сильно перевешивает одну упущенную победу. Если бы не Фоден, потерь могло быть намного больше. 

За счет чего англичанин хорош? В первую очередь Фил – король открываний между линиями. По мнению Пепа, вообще один из лучших в мире: «У него невероятная способность принимать мяч в этих зонах. То, как он разворачивается после приема и атакует защиту соперника, впечатляет меня больше всего. Ему не нужно два-три касания на обработку. Ему хватает всего одного для разворота. Чтобы он чаще это показывал, мы слегка адаптировали игру». 

Раньше Фил уже демонстрировал проблески этого таланта. Для примера – гол Де Брюйне в ворота «Атлетико». Ключевую роль сыграл именно прием Фодена:

В этом сезоне Фил не просто чаще играет. Пеп старается задействовать его лучшие качества. Еще никогда «Сити» не использовал центральную зону для комбинаций так часто. Пропорция в этом сезоне – 31%. Рекорд для Гвардиолы в Англии и первое место в АПЛ. 

Контринтуитивно, но чаще всего от приема Фодена страдают автобусы. Обычно команды, играющие вторым номером, оставляют простор лишь на флангах. Фил благодаря скорости обработки информации и мяча оказывается быстрее даже в переполненной середине. Показательно, что удобнее всего англичанину против команд, которые играют с пятеркой защитников: 

«Когда мы взламываем низкий блок, я пытаюсь быть тем, кто сможет подобрать ключ к обороне. Думаю, мне больше всего подходят именно команды, которые защищаются большими силами. Рад, что мое движение приносит пользу в таких матчах. Я могу как открыться за спину, так и принять пас между линиями». 

Разнообразие приемов подчеркнул второй гол Фодена в игре с «Брентфордом». Сначала Филу не дали принять любимый пас между линиями – на движение среагировали сразу три соперника: 

Фоден не расстроился и бросил новый челлендж троице – открывание за спину. С ним оборона «Брентфорда» уже не совладала: 

Пока не было Де Брюйне, Фоден еще и запустил программу по клонированию голов. В какой-то момент сезона «Сити» забивал максимально однотипные мячи: Родри пасует между линиями – Альварес, Холанд и Фоден принимают – разыгрывают в тройке – одного них выводят на удар. Страдали не только клубы в Англии – еще прием здорово себя показывал в Европе. 

После возвращения КДБ интригой была их совместимость с Фоденом в центре поля. Решится ли Пеп убрать англичанина, несмотря на его лучший сезон в карьере (признание самого Фила)? Будет ли размещать на поле сразу обоих? А если решится, то как именно? Гвардиола намекнул, исходя из чего будет принимать решение: 

«Против команд с пятеркой защитников мы можем такое попробовать. Они, безусловно, могут играть вместе. Когда же нам нужно сыграть осторожнее, тогда мы используем пару опорников. Соответственно, совместить Кевина и Фила уже не получится. Родри потребуется чуть больше поддержки в опорной». 

Пока Пеп ротирует опции. Первая: Фоден и КДБ – компаньоны, для обоих хватает места в полузащите. Такой вариант опробовали уже пару раз. Особенно выигрышно смотрелся против «Брентфорда»: 

Вторая и альтернативная – парочка выходит вместе, но занимает не центр, а правый край: 

Не идеальный расклад для Фодена (снова этот фланг!), но с учетом гибкости Кевина в партнерах – вполне приемлемый. После игры с «Копенгагеном» Фил рассказывал почему: 

«Здорово, что Кев вернулся. Он очень важен для нас. Когда нам противостоит низкий блок, важно разрушать его рывками за спину. Кевин отлично выбирает момент для них. Это облегчает мою работу как распасовщика. Думаю, у нас уже сложилась хорошая химия. Я понимаю, как и когда отдавать ему на ход. Это становится уже чем-то естественным». 

С каждым матчем связь лишь укрепляется. Как и уверенность, с которой «Сити» подходит к решающему отрезку кампании. Возвращение КДБ и Холанда на фоне серии из 11 побед подряд – безусловно, главные темы. Но и Фоден, который уже побил личный рекорд по гол+пас за сезон, больше не на задворках. 

Малый, очевидно, позврослел. 

«Сити» vs «Челси» (давайте снова 4:4), проверка «Байера» смелым андердогом. Лучшее в топ-лигах

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Ryan Pierse