2 мин.

Таблица трансферов АПЛ: «Тоттенхэм» взял Вернера, «МЮ» вернул Санчо в Германию, всего 100 млн на новичков

Топ-клубы скромничали.

По подсчетам BBC, этой зимой клубы АПЛ потратили на трансферы всего 100 миллионов фунтов. Это на 715 млн (!!!) меньше, чем год назад. Главная причина такого затишья – испуг после снятия очков у «Эвертона» за нарушения местного ФФП. Есть и другие факторы: проходящие параллельно Кубки Африки и Азии (командам приходится задействовать резервистов вместо уехавших основных игроков), взлет молодежи в топ-клубах и терпение клубных боссов (меньше увольнений – меньше покупок под нового тренера).

Но кое-что команды все же успели.

● Самый активный из топ-клубов – «Тоттенхэм». Лондонцы быстро справились с основными делами и еще в первой половине января добавили глубины на краю атаки (Тимо Вернер) и в центре защиты (Раду Дрэгушин). Этого и хотел тренер Эндж Постекоглу. 

● «Манчестер Юнайтед» разбросал ненужных Эрику Тен Хагу резервистов по арендам. Особо выделяется опальный Джейдон Санчо – он с улыбкой вернулся в «Боруссию» и уже набирает результативные баллы. 

● Тяжелый месяц для «Ньюкасла». На рынке быстро поняли, что из-за финансовых ограничений разбогатевший клуб вынужден продавать – и только потом сможет кого-то купить. Вокргуг лидеров и просто важных игроков основы (Киран Триппьер, Мигель Альмирон, Каллум Уилсон) было много слухов, но «Ньюкасл» все же удержал состав. Летом будет сложнее. 

● «Астон Вилла» и «Кристал Пэлас» вложились в будущее, подписав многообещающих тинейджеров из Чемпионшипа. 

● «Вест Хэм» арендовал у «Ман Сити» Кэлвина Филлипса и чуть не сорвал для знаковых ухода – Саида Бенрахма («Лион») и Пабло Форнальса («Бетис»). Получилось скандально, но с хэппи-эндом для желающих уйти игроков. 

● «Фулхэм» уже после закрытия окна дожал аренду Армандо Брои из «Челси». 

● «Челси» оставил на «Стэмфорд Бридж» капитана Конора Галлахера. Хватало разговоров, что из-за трудностей с ФФП полузащитника продадут.

В таблице указаны трансферы, отражающие интересы первой команды каждого клуба (без многочисленных аренд еще не заявившей о себе молодежи).

Таблица трансферов Ла Лиги: Ракитич уехал в СА, «Бавария» забрала вингера «Гранады», «Атлетико» подписал Паулисту из «Валенсии»

Таблица трансферов Серии А: «Юве» арендовал Карлоса Алькараса (выкуп за 49,5 млн), «Рома» отдала Белотти «Фиорентине»

Фото: Gettyimages.ru/Ryan Pierse; East News/Cal Sport Media via AP Images