5 мин.

Последний танец Клоппа и «Ливерпуля». Начало

Четыре финальных месяца славной эпохи.

Сдается, это все же не розыгрыш.

У «Ливерпуля» и Юргена Клоппа осталось всего четыре месяца вместе.

Запущен обратный отсчет. Последние месяцы. Последние недели. Последние дни с Клоппом на «Энфилде».

Каррагер уже предвкушает в колонке для The Telegraph: «Оставшаяся часть сезона будет крайне эмоциональной. Мой инстинкт подсказывает, что команда не впадет в уныние, а на волне страсти понесется к целям. С участием в чемпионской гонке атмосфера на «Энфилде» и так была бы наэлектризована. А теперь? Все захотят прочувствовать каждую минуту, понимая, что они видят финальные акты эры, о которой будут говорить вечно».  

Эти минуты ускользают. Время пойдет еще быстрее ближе к маю, перед главными развязками и прощаниями. 

Клопп уже устроил переполох. Боже, что началось. Об Юргене спросили всех тренеров АПЛ. Красивее всех выступил Гвардиола (ну, разумеется): «Когда он уйдет, уйдет и часть «Ман Сити». Он с «Ливерпулем» был нашим главным соперником все эти годы. Его будет не хватать, я буду скучать по нему. Я немного рад – буду лучше спать по ночам перед играми с «Ливерпулем».

Еще говорили Почеттино, Тен Хаг, Де Дзерби, Тухель, Анчелотти, Энрике, Хави, Симеоне, Леброн Джеймс – масштаб события колоссальный. Киношники хорошо чувствуют момент надрыва и уже подсуетились: пишут, что Юрген переступит через принципы, пустит камеры в раздевалку и позволит показать, как завершалась его история.

«В идеальном мире я бы никому ничего не сказал до конца сезона, выиграл бы все, а потом попрощался бы. Но это невозможно. В мире, в котором мы живем, невозможно сохранить подобные вещи в секрете», – пояснил Клопп.

Тайна и так продержалась очень долго – с ноября, со звонка Клоппа президенту Fenway Sports Group (бостонские владельцы «Ливерпуля») Майку Гордону. 

Теперь все всё знают. «Ливерпуль» в открытую может искать нового тренера, штаб Клоппа и сотрудники клуба – планировать будущее (по инсайдам, это одна из причин, почему немец опубличил все заранее). Пятничную атмосферу на базе «Ливерпуля» The Times описывает как «самые большие похороны – мужчины просто пялились в телефоны». 

Теперь для Клоппа и игроков, которые так удивили тренера, взлетев на первое место АПЛ после летней перестройки, начинается финальное приключение. 

Последний танец. 

Именно так некоторые игроки и называли этот сезон, понимая, что это прощальный забег Клоппа с этим костяком. Но никто не ждал, что конец наступит так быстро. 

(Последний танец – это и звучит чертовски здорово. Может быть, кто-то видел что-нибудь похожее? Из этого однозначно получился бы классный сериал. Подумайте над этим). 

Четыре месяца – вот что осталось у Вирджила Ван Дейка, Мохамеда Салаха и Трента для работы рядом с Клоппом. У трех главных звезд «Ливерпуля» самих контракты до 2025-го. Раздумья о будущем вряд ли будут простыми: например, голландец сперва хочет оценить шаги клуба. Но это можно отложить до лета.

Четыре месяца с Клоппом остается и у Джо Гомеса – единственного в составе, кто застал приход Юргена в 2015-м и прошел весь путь. Не больше получат и новички Доминик Собослаи и Алексис Мак Аллистер.

Да уж. 

Но главное правило Последнего танца – отдать все, чтобы Последний танец вышел незабываемым. 

«Возможно, это дополнительный стимул сделать еще больше или, может быть, получить еще больше удовольствия вместе, превратить последнюю часть сезона, финиш пути в лучшее время для тренера здесь.

Чтобы тренер мог попрощаться так, как он того заслуживает», – это манифест Ван Дейка.

Что ж, у нас будет возможность оценить. «Ливерпуль» по-прежнему в погоне за четырьмя трофеями. 

Еще у Клоппа спросили: есть ли шанс, что он передумает? Как Алекс Фергюсон в 2002-м. Удивленный Юрген признался, что не знал об истории сэра Алекса, но заверил: никаких разворотов.

Пример того «Юнайтед» – это худший сценарий для нынешнего «Ливерпуля». (Только не это, только не это).

Перед сезоном-2001/02 уставший от трений с руководством Фергюсон объявил: впереди – его последний сезон в «МЮ». Но шотландец быстро осознал, что не сможет бросить все (сработали уговоры жены Кэти и сыновей). Позже Фергюсон назвал то преждевременное заявление самой большой ошибкой в карьере: 

«Команда решила, что я скоро уйду, и сбавила обороты. Моя тактика всегда заключалась в том, что игроки должны быть на взводе, считать каждый матч вопросом жизни и смерти. Но я ослабил внимание, мои мысли витали совсем в других местах. Это в человеческой натуре – расслабиться и сказать: «Меня здесь все равно не будет в следующем году». 

«Юнайтед» привык к тому, что все строится вокруг меня, и было неясно, что же будет дальше. Это и было ошибкой.

На поле играл уже не тот «Юнайтед». Я начал сомневаться насчет своего будущего: куда я пойду и что буду делать? И понимал, что буду скучать по всепоглощающей работе в клубе».

О настоящем уходе Фергюсон рассказал в мае, уже оформив последнее чемпионство. Арсен Венгер объявил о скором уходе из «Арсенала» в апреле. Клопп подобрал другой момент – и запустил самый драматичный сюжет в мировом футболе.

Нам и так не было скучно.

Еще бы – с такой чемпионской гонкой. «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Астон Вилла» изо всех сил стараются помешать еще одной дуэли двух сильнейших команд эпохи.

Но своя встреча у них еще будет. 9 марта в АПЛ в последний раз столкнутся два гиганта с разными притязаниями на историю. 

В голубом углу – «Манчестер Сити», охотящийся за беспрецедентным четвертым титулом подряд. С тренером, который оставляет сантименты для пресс-конференций.

В красном – «Ливерпуль», начавший свой Последний танец.

Юрген Клопп, спасибо за чудо! Колонка Лукомского

Почему футбол Клоппа такой пламенный?

Фото: Gettyimages.ru/Ryan Pierse, Catherine Ivill, Jan Kruger; AFP/PAUL ELLIS; Simon Bellis/Global Look Press