9 мин.

«Дрогба не должен позволять себе нырять. Он слишком хорош для этого!» Обзор английской прессы

Победа «Челси» остается главной темой для английских спортивных пишущих СМИ, Паписс Сиссе преподает игрокам «Барсы» заочный урок общения с болельщиками, а болгарские фанаты устраивают очередную акцию в поддержку Стилияна Петрова – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Джо Харт, вратарь «Манчестер Сити»: «Не думаю, что Манчини действительно считает, что сезон для нас завершен. Думаю, он просто пытается преуменьшить значимость концовки для того, чтобы мы могли со спокойной душой делать то, что должны сейчас делать. Можете быть уверенными в том, что никто из нас не сдастся, пока победа будет математически возможна».

Алан Пардью, главный тренер «Ньюкасла»: «Расстроюсь ли я, если «Челси» выиграет Лигу чемпионов и 4-е место перестанет означать попадание в этот турнир? Нет, нисколько. Сперва им нужно выиграть. А нам финишировать четвертыми. Если нам это удастся, а «Челси» возьмет Лигу чемпионов, то я с радостью поздравлю их и выпью кружку пива за их победу. Уверен, все в Англии поступят так же».

Джеймс МакУотт, бывший гость отеля «Grosvenor House», где остановилась «Барселона»: «Я попросил Месси подписать футболку. Он собирался это сделать, но Даниэл Алвес отвел его руку и начал кричать на нас. Он был очень зол и кричал что-то по-испански. Мы с другом просто развернулись и ушли в наши номера. Но позже персонал отеля и два полицейских зашли к нам и сказали, что футбольный клуб «Барселона» хочет, чтобы мы покинули отель. Мы не пили, не шумели, всего лишь повстречали Месси. Это просто неслыханно. Больше не могу испытывать какого-либо уважения к «Барселоне».

Темы для обсуждения

«Челси»

Репортер The Guardian Доминик Файфилд рассуждает о том, стоит ли предлагать Ди Маттео постоянный контракт: «Ди Маттео был бы рад возможности руководить летними изменениями в команде, но эту задачу посчитали слишком тяжелой для Карло Анчелотти, между прочим, двукратного победителя Лиги Чемпионов, и Андре Виллаша-Боаша, быстро удивившего всех нас и считавшего самым талантливым молодым специалистом на момент его прихода на «Стэмфорд Бридж». Пожелает ли Роман Абрамович выдвинуть временщика на первый план? Важно понимать, что результаты, достигнутые со старой гвардией – это одно, а долгосрочное видение – совершенно другое. Итальянцу все еще предстоит убедить олигарха, а также его глаза и уши в Кобхэме – технического директора Майкла Эменэло – что он заслуживает включения в список кандидатов на постоянную работу».

Колумнист Daily Mirror Робби Сэвидж считает, что Дидье Дрогба слишком хорош, чтобы нырять: «Мне часто доводилось слышать, что я раздражал очень многих соперников, но думаю даже мне не сравниться с перфомансом Дидье Дрогба в недавнем матче против «Барселоны». Его смехотворные симуляции оказались неспособны отодвинуть на второй план мужественную игру «Челси», но они затмили его самого, его гол в ворота «Барсы» и блистательную игру против «шпор» на выходных. Дрогба, безусловно, является одним из величайших игроков в истории премьер-лиги. Когда у него идет игра, с ним по-прежнему никто не может совладать, то, как он переиграл недавно Вильяма Галласа, было настоящим мастер-классом. И все это лишь вводит меня в еще большее недоумение. Зачем игроку такого таланта использовать подобного рода хитрости?»

Джон Кросс из Daily Mirror рассказал о планах Абрамовича: «Роберто Ди Маттео, быть может, и находится сейчас в двух матчах от получения тренерской должности в «Челси» на постоянной основе – но для его «старой гвардии» пути обратно нету. Владелец клуба Роман Абрамович не намерен менять свой курс, следовательно, ряд опытных игроков, которые, как он надеется, выиграют в этом году Лигу чемпионов, покинет команду по окончании сезона. Временный тренер Ди Маттео лишь продвигается вверх по списку претендентов на должность, но уже известно наверняка, что кто бы не возглавил команду, он получит строгие указания избавиться от таких игроков, как Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард и Эшли Коул».

Мартин Киуон из Daily Mail уверен, что симуляции Дрогба были холодным расчетом: «Дрогба можно любить или ненавидеть, но каждый обязан уважать его талант. Его поведение, безусловно, приводит в бешенство. Конечно, это не по-спортивному, но это также далеко не редкость в современном футболе. В теннисе или снукере игроки постоянно пытаются что-нибудь придумать для того, чтобы сбить темп соперника, именно этим и занимался Дрогба в среду. Такие хитрости способны создать любому сопернику немалые проблемы. Дрогба играл против «Барселоны» так много раз, что он точно знал, как нужно себя вести, также понимая, что они тоже совсем не святые. Каждый раз, когда игроки «Барселоны» недовольны решением судьи, они начинают коллективно на него давить. Около него собирается буквально вся команда, как будто они оценивают его решение по 10-балльной шкале. В среду «Челси» решил делать то же самое. Точно также и с падениями: игроки «Барсы» валятся на газон при малейшем контакте. Дрогба, вероятно, подумал, почему бы мне не делать так же? Может ли игрок быть настолько расчетливым? Вполне, это можно назвать дополнительной игрой внутри игры».

Обозреватель The Sun Стивен Ховард объясняет почему, Дрогба «сукин сын, но наш сукин сын»: «Когда президента США Линдона Джонсона спросили, почему он не уволил руководителя ФБР Эдгара Гувера, он ответил: «Он из тех, кого я бы предпочел всеми силами выживать из своей палатки, чем пытаться остановить его, рвущегося внутрь ее». Нечто подобное можно сказать и о Дрогба. Он показал себя не самым приятным парнем, но парнем, которого каждый хочет иметь на своей стороне. Как бы вы не относились ко времени, которое он провел, лежа на газоне, нельзя отрицать, что именно Дрогба дал своей команде жизненно важное время для того, чтобы перевести дыхание».

Daily Mail делится послематчевыми фото.

Паписс Сиссе

Журналист Daily Mail Дэн Рипли показывает, каких масштабов достигла в Ньюкасле Сиссе-мания. Парень просто вышел из парикмахерской:

Поддержка Петрову

Daily Mail поведал об акции, которая прошла на родине игрока. 19 апреля в 19:00 по местному времени тысячи людей пришли на стадион сборной для того, чтобы принять участие в акции поддержки Стилияну Петрову, которая длилась 19 минут.

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вячеславом Палагиным