Клопп встряхнул состав, а Поттер придумал новую гибридную схему. Сырые, но интересные эксперименты «Ливерпуля» и «Челси»

Тиаго Силва – профессор, а Мудрик заставил вспомнить Азара.

«Ливерпуль» и «Челси» сыграли вничью на «Энфилде» (0:0). Фирменный счет – уже третьи подряд нули в матчах этих команд, хотя в совокупности за эти игры создали 10,01 xG. Вчера тоже были явные моменты (особенно после стандартов), но они шли фоном к проблемам, которые переживают два кризисных клуба.

По отдаленности составов от оптимальных и необычности тренерских замыслов встреча была ближе к предсезонному товарняку, чем к топ-матчу АПЛ. Большинство решений объяснялось потерями – у «Челси» вообще 10 травмированных и дисквалифицированный Жоау Феликс. У «Ливерпуля» в аналогичном списке 6 человек (плюс ТАА, который после травмы вернулся к тренировкам лишь в пятницу, но попал в заявку).

Юрген Клопп добавил к этому тренерские эксперименты – Жоэль Матип, Фабиньо, Джордан Хендерсон и Дарвин Нуньес были доступны, но начали матч на скамейке. В качестве схемы в 1000-м матче немец выбрал 4-3-3, а Грэм Поттер приготовил очередной гибрид (с двумя левыми защитниками и нулем правых). Без мяча «Челси» чаще всего располагался в структуре 4-4-2, многочисленные перестроения в других стадиях разберем ниже:

Оба тренера приготовили много нового, но не очень многие идеи по-настоящему сработали. Грандиозных эффективных ходов не было, но именно для разбора замыслы крайне интересны. Поехали!

Эксперимент Поттера (снова!): гибридная схема, молодой Холл в опорной зоне

Гибрид – второе имя Грэма Поттера. «Челси» использовал трансформирующиеся формации и при владении, и при обороне. В атаке команда создавала структуру 3-4-2-1 – тройка защитников, Кукурелья и Зиеш на флангах, четверка в центре и Хавертц (ближе всех к роли форварда):

Иногда четверка центра поля располагалась ромбом:

Интересной особенностью было использование при розыгрышах в опорной зоне Льюиса Холла рядом с Жоржиньо. Холл – 18-летний левый защитник с багажом из четырех матчей в АПЛ. Видеть его в таком образе необычно, но эффективным ход не назвать. В центральной зоне Льюис попадал под совсем другой объем давления при получении мяча, часто принимал не лучшие решения и даже терял мяч в опасных зонах:

При обороне чаще всего выстраивались в 4-4-2 – Холл как левый полузащитник, Зиеш справа:

Иногда Зиеш садился в линию защиты, а Маунт опускался, чтобы создавать новую четверку в полузащите – получалось 5-4-1:

«Челси» выглядел интереснее «Ливерпуля» в первом тайме, но основные моменты организовал не из трудных перестроений, а из переходных эпизодов и стандартов. Гибридные штучки Поттера выглядели сырыми и не на 100% понятными игрокам. Благо у соперника были схожие проблемы.

Беды «Ливерпуля»: проблема сыгранности, Гакпо при прессинге, нехватка Трента в атаке

«Ливерпуль» использовал самую частую в эпоху Клоппа схему 4-3-3, но многие связи внутри формации пошатнулись из-за большого количества новых игроков (или старых на нестандартных позициях).

Ярче всего это выражалось в прессинге. Его возглавлял вышедший в роли центрального нападающего Коди Гакпо. Он пока не знаком со всеми триггерами «Ливерпуля», а тут еще действовал в непривычной роли (в ПСВ чаще играл с левого фланга). Частыми были эпизоды, когда из-за пассивности голландца «Ливерпуль» просто не мог поймать момент для начала давления.

Когда прессинг все-таки начинался, он допускал ошибки, связанные с нехваткой понимания и плохим таймингом (то есть не халтурил, а именно не до конца понимал, что делать). Например, тут Харви Эллиотт давит на Чалобу, а Гакпо уже должен быть в пути к Тиаго Силве, но вместо этого стоит около Жоржиньо (хотя там уже есть Алькантара):

В этом эпизоде Гакпо даже показал, что передал Жоржиньо Алькантаре – можно давить на центрального защитника, но он не решается:

Прессинг «Ливерпуля» так тормозил, что Тиаго Силва перед принятием решения успевал пару раз изобразить ложный замах на пас и раздать партнерам указания, а давление все равно не начиналось:

Из центральных защитников бразилец получал больше всех свободы – и периодически использовал ее для прямых обострений.

Вторая вопиющая проблема «Ливерпуля» – использование правого фланга в атаке. «Челси» совсем не боялся Милнера, оставляя ему пространство. Джеймс не мог наказать эффективным созиданием (как Трент) и часто располагался слишком низко:

Имея возможность практически полностью игнорировать это направление, «Челси» надежнее оборонялся в других зонах.

Еще одна проблема – банальная нехватка сыгранности. В прессинге она проявлялась через действия Гакпо и чаще бросалась в глаза. Но ужасные эпизоды были и на своей половине поля. Например, тут у «Ливерпуля» явное численное преимущество, но игроки расставились так, будто хотят открыть Зиешу наиболее удобный коридор для паса:

На самом деле такое расположение родилось из того, что игроки запутались в передаче оппонентов: Маунта – от Гомеса к Конате, Галлахера – от Байчетича к Гомесу:

Эти элементы прессинга и обороны на своей половине кажутся естественными и простыми, когда «Ливерпуль» в форме и в привычном сочетании. Вчера их не было. Первопричина в более глубоких проблемах сезона, которые толкают Клоппа к экспериментам, но эксперименты явно не помогли.

Тиаго Силва – профессор. Блистал во всем

Центральный защитник «Челси» провел выдающийся матч. У великолепия бразильца было много граней. Общий элемент – интеллект в каждом действии.

При владении Тиаго пользовался свободой и многократно доставлял мяч напрямую в последнюю линию. Это даже не продвижение, а именно созидание из центра защиты:

При прессинге безупречно читал игру, выдвигаясь из центра защиты:

Во втором тайме чаще стали возникать эпизоды, где ему приходится встречать атаки на пространстве (потенциально неудобные для него ситуации), но он выдающимся образом гасил угрозу.

Тут из-за ошибок партнеров Тиаго в одиночку встречает трех соперников – тушит пожар с помощью идеального по таймингу подката:

Здесь Тиаго один против Нуньеса на гектаре пространства. Бразилец грамотно плассировал, закрыл сопернику дорогу в центр, при этом не вступал в отбор и в итоге вынудил бить с левой ноги – момент оказался намного менее опасным, чем мог бы быть:

Это примеры великолепия в нестандартных ситуациях. Базовую работу внутри штрафной Тиаго тоже делал на отличном уровне. Один из лучших перфомансов в исполнении любого центрального защитника в этом сезоне.

Камео Мудрика вынудило менять Милнера. Но даже после реакции Клоппа Михаил продолжил блистать – в других зонах

Второй в очереди на индивидуальные комплименты – Михаил Мудрик. Вышел на 55-й минуте и был самым ярким игроком финального отрезка.

После выхода Мудрика у «Челси» появилась более четкая схема 4-2-3-1 (с редкими трансформациями в 4-3-3 – ну не может Поттер иначе). Прямым оппонентом украинца был Милнер. Дуэль получалась крайне однобокой. За 13 совместных минут Джеймс присел на желтую, прозевал пару острых открываний Мудрика на дальней штанге и с лучшей позиции наблюдал за стеночками, которые затевал Михаил.

Манерой игры в этом матче Мудрик напомнил Азара. Самый яркий эпизод строился на дриблинге внутри штрафной. Михаилу удалось выбраться из плотного окружения трех оппонентов и остро пробить:

Украинец также в разных зонах демонстрировал свойственный Азару магнетизм (собирал соперников около себя и отдавал свободному партнеру). Иногда это помогало выбираться из-под прессинга:

Иногда делало партнера свободным в атаке:

После ухода Милнера Михаил стал действовать свободнее – и угрожать из опорной. Возможно, это прямое следствие замены. Возможно, он просто набрался уверенности через стартовые действия на фланге. Важнее другое – он был категорически полезен в таком созидании.

В этом эпизоде его пас создаст для «Челси» ситуацию 4-в-3 в последней линии:

Тут он разыграл сразу две стеночки в опорной. Финальный пас Михаила выводил Чуквуэмеку в штрафную:

В компенсированное Мудрик создал еще один момент ИгуаинуЧуквуэмеке. Кстати, эпизод начался именно с отбора Михаила:

Сильный дебют в топ-матче. Мудрик показал не только готовность к АПЛ, но и вариативность.

***

«Челси» больше понравился в первом тайме. «Ливерпуль» прибавил во втором. Матч мог завершиться без нулей, но ничья выглядит вполне логичным исходом встречи двух кризисных команд в поиске. Она получилась не очень яркой, но интересной из-за объема новых идеи и персонажей.