6 мин.

Правила жизни Криса Самба

Вчера ночью в России закрылось трансферное окно. Возвращение Андрея Аршавина в «Зенит» и переход Кристофера Самба в «Анжи» стали главными новостями прошедшего дня. Если Андрей для российской публики лицо вполне узнаваемое, то Самба для среднестатистического болельщика – загадка. Хотя история его жизни весьма интересна. Правила жизни экс-капитана «Блэкберн Роверс» – в блоге «Англия, Англия» на Sports.ru.

Многие говорили мне, что я в свое время мог получить французский паспорт и играть за сборную Франции. Ну, просто большинство из них не знали историю, случившуюся со мною в начале карьеры. 

Мне было всего 19 лет. Будучи выпускником академии «Седана», я собирался подписать с клубом первый профессиональный контракт. Но в игровом столкновении сломал малую берцовую кость, французы решили не рисковать и не предложили мне контракт. Так я остался один.

Они сказали мне что-то вроде: ты травмирован, так что, извини, не получится. Не оставалось ничего другого, кром как тренироваться в одиночестве – так продолжалось 6 месяцев. У меня не было денег даже на лекарства. Другие команды, просматривая меня, думали, что я не в форме, ведь куда бы я не приезжал у меня не получалось показывать себя на все 100 процентов. Да, к тому же, я понимал, что не был готов играть.

Пытался закрепиться в таком маленьком французском клубе как «Руан», но они даже не дали мне шанса потренироваться с ними. Потом были «Шарлеруа» и «Канн» – тоже не срослось, естественно, из-за травмы. Но я понимал, что это футбол.

Футбол везде одинаковый: где-то в тебя верят, где-то – нет. В тот момент мне сильно помогла сборная Конго, пригласив меня потренироваться вместе с ними. Они знали, что мне была нужна практика. После того, как я сыграл несколько товарищеских игр за сборную, меня заметила «Герта», потом «Роверс». Собственно, конец истории.

Обычно, когда прихожу домой, то сплю, играю в видеоигры или смотрю много фильмов, больше всего нравятся фильмы про мафию. В музыке отдаю предпочтение Коффи Оломиде. Многие считают Юссу Н’Дура самым популярным музыкантом Африки, но это не так. Коффи – лучший.               

Если мы выигрываем, для меня неважно, как мы играли. Главное – это победа.

Если играю за сборную, то не рассчитываю на великолепные условия. Доволен тем, что дают.

Очень трудно описать выступления за сборную. Но я попытаюсь. Когда приезжаю домой, все ждут меня в аэропорту – заботятся, чтобы я с удобством доехал до места назначения. Вероятно, такое возможно только в Африке. Но это не означает, что наши фанаты такие добрые, всегда есть доля критики: выиграли – мы боги, проиграли – мусор. Уже привыкли.

Конго – бедная страна. У нас есть некоторые запасы нефти и тому подобное, чтобы улучшить жизнь в стране, но не думаю, что мы сможем этого добиться. Конголезцы живут футболом и это, безусловно, важно. Когда мы выходим на поле, то стараемся изо всех сил, поскольку наша победа может хоть как-то обрадовать жителей нашей страны.

Иногда становится тяжело на душе от всей этой ситуаций в стране, поскольку у меня там до сих пор живут дедушка, бабушка, тети, дяди. Часто спрашиваю их, нормально ли им там живется. Хорошо, что в последнее время стал реже слышать из их уст слово «война». Благо, что она обошла их стороной.

Недавно разговаривал со своим 14-летнем братом. Сказал ему, чтобы он не торопился, у него ведь все еще впереди. Сейчас он в таком возрасте, когда от футбола ты должен получать только удовольствие. 

Надеюсь, все члены семьи гордятся мной, постараюсь не огорчать их в будущем.

В Африке футболиста можно сравнить с деревом, которое приносит плоды. Так, благодаря футболу, каждый из нас может помочь окружающим. Вот почему это так важно, собственно, из-за этого многие африканцы стремятся добиться успеха, потому что они знают, что вокруг есть люди, которым они могут помочь.

Взгляните на африканские команды, добившихся успеха на Олимпийских играх и чемпионате мира. Такие как Сенегал, Гана, Нигерия и Камерун, у которых, безусловно, были лучшие тренеры и инфраструктура в сравнении с другими африканскими командами. Мы к этому медленно, но верно стремимся. Надеюсь, в один день мы этого достигнем.

Когда у пары не идут дела, они разводятся. Именно это мы с «Блэкберном» и должны сделать. «Блэкберну» нужны игроки, на 100% готовые жертвовать собой ради клуба, а я не готов. Единственный способ решить эту проблему – отпустить меня. Мне будет очень сложно снова играть за эту команду. Здесь я зашел в тупик. Я не изменю свою позицию. Для них же лучше продать меня прямо сейчас 

Этот переход был довольно неожиданным. Я рассматриваю его как новый вызов в своей карьере. Знаю, что сейчас «Анжи» не самый сильный клуб России, но он намерен стать одним из самых мощных в стране. У «Анжи» очень влиятельный владелец, который хочет привести клуб к большому успеху. Для этого в клуб уже были приглашены Это’О и Хиддинк.

Ну и наконец, блиц-опрос, собранный благодаря фанатам, который часто задавали вопросы игроку в твиттере, на которые Крис отвечал. К сожалению, из-за большой волны негатива в середине августа игрок решил больше не писать в твиттер.

У кого самая крутая тачка в команде?

У Эль-Хаджи Диуфа. McLaren Mercedes.

Если у тебя была возможность купить только одного игрока, кого бы ты взял?

Рональдиньо, ха-ха.

Кто самый ленивый?

Ленивый у нас один – это Джейсон Робертс.

Любимый головной убор?

Обожаю бейсболки.

Смотришь MMA/UFC? Есть любимый боец?

Андерсон «Паук» Сильва.

Бутерброд с сыром или с беконом?

С сыром.

Пурпурный или коричневый?

Черный или желтый?

Игроком,какой команды ты хотел бы быть, если у тебя была такая возможность?

Франция-98.

Подаришь мне пару своих бутс, когда приедешь в Индию?

Если придешь на нашу игру, когда мы приедем – без проблем.

Что лучше: победа в Лиге чемпионов или премьер-лиге?

Премьер-лига, поскольку выиграть труднее – матчей больше.

«Барса» или «Реал»? «Интер» или «Милан»?

«Барса» и «Милан».

За кого «топишь» в НБА?

«Майами Хит».

Любимый боксер?

Майк Тайсон.

Кто страшнее – Стам или Видич?

Стам – монстр.

Одежду какого бренда предпочитаешь?

D&G.

Что тебе больше всего нравится в Англии?

Атмосфера на стадионах.

Любимый танец/движение – самба?

Нет, лунная походка.  

В подготовке материала использованы цитаты игрока из The Independent, FIFA.com, The Guardian и твиттера игрока.

Фотографии: victordejesus.co.uk