6 мин.

Обзор английской прессы. 26.12.2011

Первоклассная трансферная политика Нила Уорнока, заговор против Крейга Беллами, новый контракт Роберто Манчини, 150 млн на зимние трансферы «Челси» и многое другое. Английские газеты медленно, но верно выходят из рождественской спячки –традиционный обзор прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Нил Уорнок, главный тренер «КПР»: «Перед тем, как подписать контракт с футболистом я приглашаю его к себе домой, так как хочу, чтобы на него взглянула моя жена. Женщины лучше разбираются в людях. Уже после первой же встречи она может сказать «Он мне нравится» или «Он мне не нравится». Или «Будь с ним повнимательней, он не смотрит тебе в глаза». Она всегда говорит что-то подобное. И, если, в итоге, я упускаю хорошего игрока, то виноватой считается она, я ей постоянно твержу: «Снова все из-за тебя, дорогая!». Но на самом деле у нее хорошо получается судить о характере человека. Это женская интуиция».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Безусловно, с помощью денег можно «купить» успех, в этом мы убедились достаточно давно, еще когда на «Челси» неожиданно свалилось богатство. Сейчас мы наблюдаем похожий процесс в «Манчестер Сити». Большие трансферные расходы позволили им стать лидером премьер-лиги и фаворитом в борьбе за титул. Покупка лучших игроков мира может дать команде возможность биться за трофеи, однако я вовсе не считаю, что она способна гарантировать их. И я надеюсь, что в этом сезоне мы на собственном примере покажем, что другие факторы также играют свою роль».

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «Крейг Беллами получил уже 4 желтые карточки в этом сезоне – но ни одна из них не была заслуженной. Очень не хотелось бы верить в какой-то заговор против него. Хочется просто считать, что ему не повезло – не повезло 4 раза подряд – но очень трудно будет продолжать верить в невезение после 5-го. Уверен, что многие могли бы сказать это уже после первых двух карточек. Четыре же являются настоящей последовательностью. Я ничего не имею против правил и их толкований, но они должны быть одинаковыми для всех!»

Эммануэль Адебайор, нападающий «Тоттенхэма»: «Разумеется, «Тоттенхэм» участвует в погоне за чемпионством. «Ман Сити» сейчас лидирует, но им предстоит еще по разу сыграть с каждым большим клубом. Не стоит забывать, что пройдена лишь половина пути. Могут ли они продолжить играть так, как сейчас, до конца сезона? Поживем – увидим. Им придется отпустить Коло и Яя Туре на Кубок африканских наций, посмотрим, как они сумеют справиться с этим. У них отличная команда, они показывает отличный командный дух и отлично играют в футбол. Но, стоит некоторым игрокам травмироваться, и все может очень сильно измениться».

Сеск Фабрегас, полузащитник «Барселоны»: «Я даже представить себе не могу, что буду однажды играть за какой-нибудь клуб, помимо «Арсенала» и «Барселоны». Я определенно найду время и вернусь в «Арсенал» для того, чтобы повидаться с ребятами и посмотреть несколько матчей. Вообще никогда не знаешь, что ждет тебя в будущем, вернуться в «Арсенал» на постоянной основе – почему бы и нет? Я надеюсь, что смогу остаться в «Барселоне» на очень долгое время и, возможно, даже завершу здесь свою карьеру, но я вовсе не против возвращения в «Арсенал», почему бы и нет? Никогда не говори никогда, если мне придется уйти, то я без колебаний выберу «Арсенал».

Темы для обсуждения

150 млн фунтов для Виллаша-Боаша

Джефф Свит из The Sun рассказал о планах «синих»: «Андре Виллаш-Боаш получит на Новый Год 150 млн фунтов на трансферы. В первый сезон под руководством португальца «синие» выступают ниже ожиданий. Однако Абрамович намерен не только продолжать поддерживать тренера, но и «подкинуть ему боеприпасов» для того, чтобы команда снова могла реально претендовать на титул. Главными целями клуба являются оцененный в 50 млн фунтов Эдисон Кавани и его партнер по «Наполи» Марек Гамшик, которого оценивают в 30 млн фунтов. По некоторой информации, «Челси» также заинтересован в вингере «Ювентуса» Милоше Красиче, который был оценен в 20 млн. Первая же зимняя покупка «синих», вероятно, будет намного более дешевой – Гари Кейхилл близок к переходу из «Болтона» за 7 млн фунтов».

Колонки Реднаппов

В своей предновогодней колонке для The Sun Харри Реднапп рассказывает об Алексе Окслейд-Чемберлене и 5 других игроках, на которых следует обратить внимание в 2012 году: «Я знаю, что Алекс уже произвел на многих отличное впечатление, но я уверен, что намного большего от этого парня нужно ждать в 2012 году. Сравнения с Тео Уолкоттом, безусловно, напрашиваются, так как оба являются выпускниками академии «Саутгемптона». Однако потенциал Окса, вероятно, даже выше, так как он лучше сложен и физически сильнее Тео. Один из его тренеров по «Саутгемптону» и вовсе мне сказал, что считает оптимальной для него позицией центр полузащиты. Его отец, Марк, был профессиональным футболистом, поэтому Алекс получил правильное футбольное воспитание и, насколько мне доводилось слышать, он является очень спокойным и уравновешенным парнем. Уверен, что Фабио Капелло уже сейчас следит за прогрессом, размышляя о перспективе взять его на Евро».

Колумнист Daily Mail Джейми Реднапп рассуждает о возможной аренде Анри в «Арсенал»: «Почему «Арсенал» тенят с заключением сделки по аренде Тьерри Анри? Он, быть может, уже не так быстр как раньше, возможно, свои моменты он теперь реализует чуть менее хладнокровно, однако его приход совершенно точно станет уколом адреналина для всей команды и хотя бы чуть-чуть сумеет разгрузить могучие плечи Робина Ван Перси».

«Сити»

 

Дэвид Макдоннелл из Daily Mirror делится эксклюзивной информацией о готовности «Сити» и Манчини продолжить сотрудничество: «Роберто Манчини придаст дополнительный импульс своей команде в погоне за титулом, подписав новый контракт до 2015 года. Представители Манчини и руководители «Сити» уже начали переговоры о продлении соглашения итальянца. И 47-летний коуч может стать самым высокооплачиваемым тренером премьер-лиги после того, как поставит подпись под контрактом на 5 миллионов фунтов в год».

Корреспондент The Sun Нил Кастис делится любопытной статистикой: «Посыл Сэра Алекса Фергюсона «Манчестер Сити» понятен: у вас не получиться купить наш титул. Тем не менее, следует отметить, что трансферное сальдо «Сити» с момента прихода в клуб Шейха Мансура в августе 2008 года составляет около 400 млн фунтов в сравнении с 26 млн фунтов у «Юнайтед».

Благородный поступок Уэса Брауна

Репортер The Sun Дэн Кинг узнал приятную тайну защитника «Сандерленда»: «Уэс Браун имел полное право расслабиться и отдохнуть перед рождеством после того, как ему удалось забить первый за более чем три года гол в английской премьер-лиге. Однако через день после матча с «КПР», в котором он сумел отличиться, защитник со своей женой и детьми раздавал подарки в детских палатах госпиталя «Stepping Hill» в Стокпорте. Браун самостоятельно все организовал, а единственным условием игрока «Сандерленда» было не афишировать его визит. Извини, Уэс, но футболу сейчас действительно нужны вот такие приятные истории».

Новости и слухи: