8 мин.

Обзор английской прессы. 04.10.2011

Возможный переезд «Челси» на новый стадион, продолжение кризиса в «Арсенале», завершение «дела Тевеса», Скарлетт Йоханссон за столом с Тони Адамсом и вся правда о пончике Давида Де Хеа – традиционный обзор английской прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Войцех Щесны, вратарь «Арсенала»: «Тоттенхэм» отличный клуб, они способны показывать очень неплохой футбол. Но можно ли сказать, что они действительно лучше «Арсенала»? Не думаю».

Карло Анчелотти, бывший главный тренер «Челси»: «Очевидно, что Венгер сейчас находится в подвешенном состоянии, точно также очевидно, что через несколько месяцев один англичанин займет место Капелло у руля сборной Англии и освободит свое место в клубе. У меня есть твердые намерения остаться в Англии. Для тренера это идеальная страна. Но я буду рассматривать только предложения со стороны топ-клубов, в том числе «Тоттенхэма» и «Ливерпуля».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Мы отстаем от «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» на 12 очков – думаю, уже не реалистично говорить, что мы выиграем чемпионат. Но там нужно сражаться за то, чтобы улучшить свою позиции, намного улучшить, такова реальность».

Давид Де Хеа, вратарь «Манчестер Юнайтед», о краже пончика: «Ничего на самом деле не произошло. Я, мой двоюродный брат и друг из Испании зашли в магазин, мы были голодными, поэтому взяли пончики. Мы собирались сделать еще несколько покупок. Но я заметил, что забыл бумажник в машине, поэтому отправился туда, чтобы взять его. Ничего большего. Сотрудники магазина подумали, что я собрался уйти, не заплатив, я попытался объяснить им ситуацию, но мой английский все еще не очень хорош, поэтому нам пришлось немного подождать. Потом пришла испанская девушка, мы поняли друг друга, в конечном итоге, они извинились перед нами. Вот так из ничего была раздута история, я отношусь к таким вещам с улыбкой на лице. И, конечно, нет ни капли правды в слухах, что я не играл из-за истории с пончиком. Да, конечно, люди в клубе шутят на эту тему, но это было лишь решением тренера дать мне отдохнуть».

Темы для обсуждения

Продажа «Стэмфорд Бридж»

Очень неожиданной новостью делится репортер The Sun Роб Бизли: «Роман Абрамович готов отвернуться от 106-летней истории клуба и перевести «Челси» на новый стадион со «Стэмфорд Бридж». Он потратил около 1 миллиона на идеи о том, как можно улучшить стадион – в том числе рассматривался вариант со сносом и построением нового на месте «Стэмфорд Бридж». Но, в итоге, оказалось, что единственным реальным вариантом является продажа стадиона и строительство новой арены на примерно 60 000 человек поблизости, это в свою очередь поможет увеличить прибыли примерно на 50 млн фунтов в год».

Сэм Уоллес из The Independent упоминает об одной очень важной детали: «Новый стадион будет частично финансироваться продажей «Стэмфорд Бридж», который является домом для команды уже 106 лет, и окрестностей под застройку жилых и офисных помещений, остальные средства будут получены от Романа Абрамовича в качестве инвестиции и от банков в качестве кредита. Согласно действующим правилам «фиансового фэйр плэй» УЕФА, инвестиции в постройку стадиона не учитываются в статье общих затрат при подсчетах».

The Independent также попросил поделиться своим мнением одного из держателей сезонного абонемента Ника Кларка: «Сейчас очевидно, что клуб перерос стадион, который зовется нашим домом с 1905 года. Для команды, которая регулярно выходит в полуфинал Лиги чемпионов, неправильно иметь 28-ю среднюю посещаемость в Европе. Этот стадион не может справиться с требованиями современного футбола. Переезд дает возможность построить арену мирового уровня, которая сможет достойно принимать лучшие команды Европы, с удобствами, которые будут, скорее, помогать прогрессировать, а не отвлекать от основных целей. Стадион также поможет улучшить атмосферу, которая неизбежно становится все тише и тише с приходом новых групп фанатов на фоне недавних успехов клуба».

«Арсенал»

Иан Райт в своей колонке для The Sun делится ощущениями: «Я бы поставил на шестое или седьмое место в премьер-лиге. Этого, вероятно, не будет достаточно для того, чтобы гарантировать себе место в Лиге Европы, но это является пределом этой команды. Более высокое место выглядит нереалистичным. Это просто слишком большие требования к неопытной команде в переходном периоде. Я действительно опасаюсь массового исхода игроков этим летом. Ситуация очень печальна, и Арсену Венгеру действительно нужно во всем разобраться. Паркер является именно тем игроком, которого «Арсеналу» так не хватало, но Венгер летом не согласился заплатить за него 5 млн фунтов. Это полное безумие».

Корреспондент Daily Mail Мэтт Берлоу рассказывает о попытке клубов слегка примирить своих фанатов: «Арсенал» и «Тоттенхэм» объединились в попытках положить конец тотальной ненависти, которая окружает главное соперничество северного Лондона. В понедельник оба клуба выступили с совместным заявлениям о намерении работать вместе для того, чтобы найти тех, кто омрачил воскресный матч гнусными кричалками. Фанаты «Арсенала» напомнили Эммануэлю Адебайору об обстреле автобуса в Того, а фанаты «Тоттенхэма» называли Арсена Венгера педофилом. «Шпоры» также пообещали изучить записи видеонаблюдения для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение, что в Бакари Санья плюнули в момент, когда он получал помощь после перелома ноги. Напомним, что он пропустит три месяца».

«Дело Тевеса» подходит к концу

Журналист The Sun Мартин Блэкберн делится новостями: «Карлос Тевес вчера вечером рассказал представителям «Манчестер Сити» свою версию событий, произошедших в Мюнхене. Тевесу сказали, что расследование может продолжаться до 7 рабочих дней, но сейчас есть ощущение, что все закончится до пятницы. Говорят, что Манчини выступает против расторжения контракта с Тевесом, который не делает секрета из своего желания покинуть «Этихад Стэдиум». То, что стороны разойдутся после нового года, кажется неизбежным, однако «Сити» все еще предстоит решить, что делать до этого момента».

Корреспондент The Telegraph Крис Баскомб показывает, что фанаты тоже отвернулись от Тевеса: «Его падение из князей обратно в грязь подчеркивается резким снижением продаж футболок с его именем. Если судить по резкому снижению его мерчендайзинговой популярности, роман между Тевесом и преданными болельщиками клуба завершился даже раньше его выходки. До его первого запроса о трансфере в декабре, атрибутика с его именем продавалась лучше всего остального. После запроса он стал наименее популярным из звездных игроков клуба, а с недавнего времени спрос и вовсе прекратился».

Суровые методы Мартина Йола

Эндрю Диллон из The Sun делится любопытным «инсайдом»: «Йол оштрафовал одного из игроков «Фулхэма» на 500 фунтов за промазанный пенальти. Несколько игроков основы пришли в бешенство, узнав, что Йол оштрафовал новичка команды Пайтима Касами. 19-летний швейцарский полузащитник был оштрафован за то, что подошел к точке в проигранном «Фулхэмом» матче Кубка Лиги против «Челси» 21 сентября, потому что штатным пенальтистом был назначен не он, а Орландо Са».

Кин продолжает удивлять

Нил Кастис рассказывает еще одну мюнхенскую историю: «Находящийся под давлением тренер «Блэкберна» снова влип в историю, Стив Кин угрожал репортеру Sky Sports. Кин столкнулся с известным репортером Джеймсом Купером в прошлый вторник баре Отеля Марриот в Мюнхене. Кин, без каких-либо провокаций со стороны Купера, подошел к нему и начал что-то угрожающе и громко говорить. Он находился в сантиметрах от лица Купера и постоянно показывал на него пальцем, говоря очень неприятным тоном. Купер был явно потрясен инцидентом, который удалось успокоить лишь благодаря вмешательству оператора. Новое происшествие, безусловно, вызовет опасения у руководителей и владельцев «Блэкберна», на которых и так оказывается давление фанатов, требующих уволить Кина».

Опрос тренеров

В заключение хотелось бы поделится забавным списком от Metro, опубликовавшим результаты опроса Yahoo!, который предлагал тренерам выбрать себе трех идеальных собеседников для ужина:

  • Джанфранко Дзола – отец, жена, Диего Марадона

  • Харри Реднапп – Мухаммед Али, Винсент О′Брайен, Бобби Мур

  • Пол Инс – жена, Джон Кеннеди, Тайгер Вудс

  • Пол Ламберт – Элвис Пресли, Джордж Буш, Джордж Бест

  • Роберто Ди Маттео – Юлий Цезарь, Клаудиа Шиффер, Роберт Де Ниро

  • Сэм Эллардайс – Нельсон Мандела, Мухаммед Али, Сэр Алекс Фергюсон

  • Свен-Еран Эрикссон – Нельсон Мандела, Папа Римский Иоанн Павел, Барак Обама

  • Крис Коулмэн – Джон Кеннеди, Элвис Пресли, Джимми Хендрикс

  • Тони Адамс – Иисус, Сэр Альф Рэмзи, Скарлетт Йоханссон

  • Саймон Грейсон – Джеффри Бойкот, Боно, Дон Реви

  • Роберто Манчини – Паоло Мантовани, Папа Римский, Шейх Мансур

  • Рафа Бенитес – Юлий Цезарь, Аль Пачино, Наполеон

  • Дэвид Мойес – мать, Томми Бернс, Кайли Миноуг

  • Густаво Пойет – Фернандо Морено, Майкл Джордан, жена

  • Нил Уорнок – Королева, Барбара Стрейзанд, Брайан Клаф

  • Стив Макларен – Нельсон Мандела, Барак Обама, Сэр Алекс Фергюсон

  • Алекс Маклиш – Роберт Ди Ниро, Джон Леннон, Мухаммед Али

  • Алан Пардью – Мухаммед Али, Барак Обама, Спайк Миллиган

  • Питер Рид – Элвис Пресли, Иисус, Анджелина Джоли

  • Крис Хьютон – Мартин Лютер Кинг, Мохаммед Али, Билл Шенкли

Новости и слухи: