11 мин.

«Ноттингем Форест». Тяжкое испытание чемпионшипом

Блог «Англия, Англия» продолжает серию рассказов о судьбе утративших свою мощь, но не растерявших величие клубов.

СЛАВНОЕ ПРОШЛОЕ

Один из старейших клубов мира «Ноттингем Форест», основанный в 1865 году (в премьер-лиге старше только «Сток Сити»), вплоть до 70-х годов прошлого столетия был обычным, звезд с неба не хватавшим клубом. Вошедший в историю на пару с «Болтоном» как участник первого матча, проведенного с сеткой в воротах (1890), «Форест» более особых поводов для упоминания не давал, часто и надолго выпадая во второй дивизион, и вообще являя собой образчик типичного провинциального клуба.

Появление в 1975 году на тренерской скамье гениального менеджера Брайана Клафа со своим неизменным ассистентом Питером Тэйлором словно взорвало тихое «лесное» болото. Всего за несколько лет харизматичный и противоречивый, неравнодушный к женщинам и вину Брайан стал самым успешным менеджером в истории «Ноттингема». Ураганом пронесясь по Англии и Европе, красная команда Клафа всего за три сезона выиграла чемпионат Англии (77/78), кубок английской Лиги (77/78 и 78/79), кубок европейских чемпионов (78/79 и 79/80) и увенчала свои достижения европейским Суперкубком в 1979 году. 

На глазах у ошарашенной европейской публики дебютанты еврокубков последовательно прошли действующего двукратного обладателя кубка чемпионов «Ливерпуль», затем «Кельн», а в финале обыграли чемпиона Швеции «Мальме». В следующем сезоне картина повторилась. Берлинское «Динамо», «Аякс», и в финале на «Сантьяго Бернабеу» «Гамбург» оказались бессильны против вратарского гения Питера Шилтона и атакующей мощи Тревора Фрэнсиса. Кстати, оба финала были гроссмейстерски выиграны с одинаковым счетом 1-0.

Тревор с первым евротрофеем

Тогда о «красной махине» Клафа не писали разве что совсем уж ленивые издания.  

Что и говорить, такое феерическое выступление сразу на нескольких фронтах доселе неизвестной и загадочной команды делает достижения Клафа и «лесников» одной из самых ярких и удивительных страниц английского футбола.

В дальнейшем успехи «красных» были не столь блистательны, однако периодически «Ноттингем» бывал в призерах, а в конце 80-х команде Клафа дважды подряд удалось взять кубок Лиги.

Остается только сожалеть, что с образованием премьер-лиги дела «Форест» пошли по наклонной…

КРИЗИС

В начале 90-х уже активно продвигалась идея образования новой лиги, целью которой было соблюдение интересов команд, играющих в высшем дивизионе, более справедливое распределение телевизионных доходов и отделение от остальной части Футбольной Лиги.

«Ноттингем» же Брайана, продолжая уповать на его тренерское мастерство, не замечал, как остальные клубы заключают выгодные спонсорские контракты, реконструируют стадионы (приюту «красных», старичку «Сити Граунд» уже более 113 лет) и вообще вовсю готовятся к новым элитным стандартам. Таким образом, «Форест» оказался не готов к стартующей гонке « денежных мешков», что постепенно стало отражаться на результатах. 

Так, целых десять лет не опускаясь ниже восьмого места, «лесники» в первом же сезоне новой премьер-лиги оконфузились, заняв позорное вылетающее 20-е место. Это стало главной причиной ухода с поста гениального Клафа, прослужившего «Ноттингему» долгих 18 лет.

«Лесникам» хватило сил сразу же вернуться обратно, однако сила клуба была уже не та. Спустя пару сезонов «красный лифт» вновь упал вниз, судорожно взлетел в 98/99-м, рухнул обратно и уже более 10 лет борется за возвращение в премьер-лигу. 

Одним из тех, кто не покинул клуб в трудную минуту, стал нынешний президент клуба, сэр Найджел Даути.

Надежда красной части Ноттингема

Основатель крупной финансовой группы «Doughty Hanson», взвалил на себя все тяготы управления кризисной командой. Наверное, не стоит лишний раз напоминать, что не будь его гарантий, клуб давно оказался бы в административном управлении.

Балансируя на грани финансовой катастрофы много лет, руководство «Форест» в 1997 году было соблазнено выгодным поглощением консорциумом «Бриджфорд», однако их амбициозные планы оказались разрушены катастрофической эмиссией, оказавшейся на целых 18 миллионов фунтов меньше, чем прогнозировалось.

Тем не менее, первоначальные попытки Даути взять под контроль ситуацию в клубе встретили большое сопротивление руководства группы «Бриджфорд» в лице бывшего президента «Тоттенхэма» Ирвинга Сколара. В результате тяжб высший суд принял постановление, по которому бывшая «главная шпора» могла отныне именоваться также и бывшим «главным лесником». Победа досталась более состоятельному и что уж говорить, более любимому фанами Найджелу.

В настоящее время тылы «Форест» намного надежнее, чем раньше, и вы, наверное, уже догадываетесь, благодаря кому и чьим деньгам клуб штурмует высоты премьер-лиги.

Состояние Даути оценивается в 480 миллионов фунтов, а управляемая им в партнерстве группа «Doughty Hanson» и вовсе владеет суммарными активами в восемь миллиардов евро. Несложно догадаться, что фигура сэра Найджела в Ноттингеме стоит значительно выше любой другой персоналии, включая мэра и всяких лордов, ведь от бизнеса этого человека в прямом смысле слова зависит жизнь легендарных «лесников».

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Сменив более десяти менеджеров и так и не решив задачу попадания в высший свет, Даути приглашает на тренерскую скамью шотландца Билли Дэвиса, специалиста авторитетного и известного умением поднимать проблемные команды на новый уровень. 

Под нового менеджера постепенно стали раскручивать трансферный маховик. Таким образом, подписание добротных футболистов, среди которых Блэксток, Кэмп, Маккенна, Адебола, Гантер, Маевски, Макголдрик позволило «красным» войти в число лучших клубов чемпионшипа. Однако Билли не без оснований ожидал приобретения еще четырех-пяти звездных игроков. 

В январе 2010 года, когда «лесники» числились в лидерах чемпионата и грезили битвами с титанами из «большой четверки», сразу несколько травм лидеров вызвали серьезный игровой кризис. Это сразу отразилось на результатах клуба, и когда до премьер-лиги оставался всего шаг, клуб резко притормозил. Рассчитывать на повышение в данной ситуации было по меньшей мере наивно.

Спешно выбравшись на трансферный рынок, резиденты «Ноттингема» так и не сумели достойно усилиться, оставшись практически без нападающих. Остается только догадываться, что сделал бы с командой настойчивый Дэвис, заполучи он тогда пару сильных форвардов.

Комментарий исполнительного директора «красных» Марка Артура: «Вы не можете заставить людей продавать. Мы старались и делали все, что могли в данной ситуации, но заполучить нужных нам игроков не удалось».

Как видим, даже в чемпионшипе без больших денег сложно выигрывать титулы. И несмотря на то, что в «Форест» собралась вполне боеспособная команда, надеждам фанов вновь не суждено было сбыться.

«Красные», которые считались реальными претендентами на повышение в классе, второй год подряд проиграли в полуфинале плей-офф, пусть и будущим участникам премьер-лиги («Суонси», годом ранее «Блэкпулу»).

Этот промах послужил причиной решительных действий президента. Найджел Даути признался: «Билли не повезло в двух плей-офф, когда мы были в шаге от мешков с деньгами и «конкретного» усиления. В конце концов, было видно, что мотивировать игроков на третий штурм премьер-лиги ему (Дэвису) будет почти невозможно».

На что Дэвис не преминул отвесить дежурный комплимент: «Найджел Даути вероятно лучший руководитель клуба из чемпионшипа».

Реверансы в сторону президента, впрочем, не мешали Дэвису жаловаться на перманентное отсутствие средств в духе античного Сципиона, каждое свое выступление заканчивавшего знаменитой фразой «Карфаген должен быть разрушен». Что ж, «Карфаген» Дэвиса оказался намного прочнее его самого.

Добавим сюда публичные выступления в стиле «все в клубе делаю я», и нам впору удивляться почти ангельскому терпению сэра Даути. В конце концов, даже неиссякаемые источники порой высыхают, поэтому не будем особо удивляться этому увольнению.

Что заставило удивиться не одного специалиста, так это персона преемника Дэвиса, одного из самых неоднозначных и недооцененных специалистов Туманного Альбиона – Стива Маккларена.

Став первым английским тренером Бундеслиги, «Маккларен» оконфузился с «Вольфсбургом», что однако не помешало ему принять бразды правления «лесниками», заявившего уже на первой пресс-конференции следующее: «Сейчас я бы не развлекал вас здесь, отвечая на вопросы, не будучи уверен, что смогу осуществить мечту каждого из нас играть в премьер-лиге. Такова наша основная задача».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

С появлением в «Ноттингеме» Маккларена трансферная политика Даути претерпела некоторые изменения. Если раньше в команду не брали почти никого, то теперь ставка делается на недорогих и опытных игроков из премьер-лиги. 

Например, вновь приобретенный воспитанник «Форест» Энди Рид, голландец Джордж Боатенг и «дачник» Джонатан Грининг обошлись «красным» всего в 600 тысяч фунтов, кроме этого, в обратном направлении много игроков были отпущены клубом бесплатно. Таким образом началась активная перестройка команды под нового менеджера. 

Воспитанник клуба Уэс Морган

Кроме того, немалую роль в достижениях «красных» играют недавние выпускники собственной академии. Уэс Морган уже более восьми лет цементирует оборону «лесников», а атакующий хав Льюис МакГуган и вовсе стал откровением прошлого сезона, выиграв титул лучшего снайпера «Форест» с 13 мячами.

В недавнем интервью президент клуба Даути раскрыл секрет будущих успехов «Ноттингема»: «Выпускники клубной академии могут помочь нам, особенно когда речь заходит о финансовом фэйр-плей, потому что эти игроки не будут столь дорогими. У нас есть замечательный конвейер молодых игроков, не один или два, и даже не десять – быть может, несколько десятков парней с отличными перспективами, многие из которых уже играют на международном уровне».

О Льюисе МакГугане грезят многие клубы вышки

Хотя попытки Даути двигаться в направлении устойчивой бизнес-модели развития достойны восхищения, бытует мнение, что будь руководство «Ноттингема» чуть более щедрым, команда могла бы достичь наконец премьер-лиги, выступление в которой в свою очередь сделало бы будущее клуба более радужным. Очевидно, что большие расходы не стали бы гарантией повышения в классе, но наверное стоило бы рискнуть.

ПРОБЛЕМЫ НАСУЩНЫЕ

Есть еще две проблемы, мучающие руководство «красных» - это финансовый фэйр-плей и строительство новой арены.

Руководство Футбольной Лиги (второй, третий и четвертый дивизионы) решило принять правила финансового фэйр-плей с сезона 2012/13, по которому клубам будет позволено тратить не больше, чем они зарабатывают.

 В первые годы клубы, возможно, получат небольшие лазейки для трат, однако суммы дотационных денег от владельцев команд будут серьезно ограничены. Любой клуб, нарушивший правила, будет наказан штрафами или запретом на трансферы. Поэтому воздействие данного нововведения на «Форест», почти полностью зависящий от денег Даути, будет весьма драматичным. 

Найджел Даути считает: «С появлением финансового фэйр-плей мы будем иметь очень строгий бюджет. Речь идет о радикальных сокращениях трат. Это правило фундаментальным образом изменит нынешнюю футбольную систему координат. Уже в этом году мы не сможем позволить себе бросать деньги на трех-четырехлетние контракты для возрастных игроков из премьер-лиги».

Учитывая приближающиеся непростые времена, одним из приоритетов «Ноттингема» является расширение арены.

Один из старейших стадионов Англии, 3 сентября отметивший свою 113-ю годовщину со дня открытия, вмещает более 30 тысяч зрителей и заполняется в среднем на 23 тысячи мест, что дает пятый результат в лиге (на первом месте – стадион «Лидс Юнайтед» «Элланд Роуд» с 27 тысячами зрителей).

Домашняя арена «лесников», пережившая большой пожар в 68-м и неоднократно достраиваемая, в случае победы английской заявки на проведение ЧМ-2018 была бы отреставрирована с увеличением мест до 37 тысяч, однако самая футбольная страна в Европе оказалась для этого недостаточно хороша… Теперь руководство «Форест» вновь рассматривает план строительства нового суперстадиона на 50 тысяч мест в одном из пригородов Ноттингема.

Возможно, намного более важный вопрос, мучающий фанов «Форест», это «что будет, если Даути вдруг охладеет к клубу и прекратит участвовать в жизни команды?» Вопрос не столь праздный, как может показаться на первый взгляд.

Преданный фанат «красных», уроженец Ноттингемшира, Найджел, как и его отец, является ярым приверженцем клуба.

Однако, как заметил как-то исполнительный директор «Форест» Марк Артур: «Когда вы вкладываете большие деньги, а в ответ получаете угрозы и оскорбления (речь идет о выходках радикально настроенных фанатов), вы неизбежно задумаетесь о целесообразности вашей филантропии».

Ему отвечает Даути: «Не исключаю возможную продажу клуба. Я не буду говорить никогда. Если будет хорошее предложение от потенциального покупателя с очень глубокими карманами, я обязательно его рассмотрю…»

Тем не менее, в памяти ноттингемцев еще живы воспоминания о несостоявшемся взлете соседей «лесников», старейшем профессиональном клубе мира – «Ноттс Каунти», чей стадион находится всего в трехстах шагах от «Сити Граунд».

Тогда заигрывания «сорок» с ближневосточной группой «Мунто Финанс» могли обернуться катастрофой. На ровном месте 149-летний клуб, памятник футбольной истории, чуть было не прекратил свое существование. 

Напрашивается вывод. Самым лучшим способом решения финансовых неурядиц «Ноттингема» была бы квалификация в премьер-лигу. Маккларен готов к очередным подвигам, так что все возможно. Удачи вам, «лесники»!  

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Обзор английской прессы. 07.09.2011 (Тема дня: Англия - Уэльс)

Обзор английской прессы. 06.09.2011 (Тема дня: Перед матчем с Уэльсом)

Обзор английской прессы. 05.09.2011 (Тема дня: Смена поколений в сборной)