4 мин.

Инфографика. 2 тур

Талантливый «проспект» «Эвертона», игра «Фулхэма» без мяча, долгожданное достижение «Стока» и «грязное» тайн-уирское дерби – Майкл Кокс в обзоре инфографики для The Guardian вычленяет самые интересные тактическо-статистические закономерности 2-го тура английской Премьер-лиги.

Одна позитивная нота для «Эвертона» и Дэвида Мойеса

Одним из положительных моментов для «Эвертона» в их поражении со счётом 1:0 от «Куинз Парк Рейнджерс» стало выступление Росса Баркли в полузащите.

«Я вошёл по окончании матча и сказал, что разочарован игрою всех футболистов, кроме Росса», – сказал коуч «Эвертона» Дэвид Мойес. «Росс удостоился похлопывания по спине. Он практически тащил команду сегодня, он создавал моменты, пытался рисковать и действительно смотрелся хорошо».

Добротная игра полузащитника наглядно подтверждается инфографикой. Его передачи занимательны тем, на какие длинные дистанции они выполнялись, и лишь один из его переводов с фланга на фланг не достиг цели. Его удары были не очень точны – лишь один из четырёх выстрелов попал в створ, но у него было больше попыток, чем у любого другого игрока «Эвертона».

Баркли был готов дебютировать ещё в прошлом сезоне, он три игры подряд попадал в запас, но затем сезон для него неожиданно закончился, когда он сломал ногу в октябре прошлого года. Его возвращение будет радовать Мойеса и в потенциале – тех, кто работает в Футбольной Ассоциации, тоже. Баркли играл за юниорские сборные Англии U-16, U-17 и U-19, но также готов сыграть и за сборную Нигерии.

«Фулхэм» нуждается в большей активности

Две игры «Фулхэма» под руководством Мартина Йола завершились без забитых мячей. Голландец утверждал этим летом, что хочет играть в «зрелищный атакующий футбол – для болельщиков, потому что ты играешь именно для них», но пока выступления «Фулхэма» в чемпионате данной философии отнюдь не соответствуют.

«Фулхэм» не просто не обостряет игру у чужих ворот – гораздо негативней воспринимается их подход к игре без мяча. Йол инструктирует своих игроков играть глубоко, ждать соперника на своей трети поля, что демонстрирует инфографика с их перехватами и единоборствами на земле.

Нет ничего плохого в таком подходе – Рой Ходжсон довел его до совершенства в этом клубе – но учитывая то, что «Фулхэм» уступал «Вулверхэмптону» на протяжении большей части игры, более активную позицию игры без мяча можно смело признать более полезной.

Владение «Стока»

Потребовалось более трёх сезонов и 116 игр, и вот наконец-то «Сток Сити» в первый раз за всё время в Премьер-лиге закончил игру с показателем владения мяча более 50%, если верить Опте.

Они выполнили 330 передач против 259 у «Норвича», причём большая часть их владения дислоцировались на половине поля соперника, где они активно использовали фланги в лице Мэттью Этерингтона и Дэнни Пью.

Наиболее продуктивным пасующим был центральный полузащитник Гленн Уэлан, который выполнил за игру 46 передач. Терпение «Стока» окупилось: 46-ый по счету и последний в матче для Уэлана пас превратился в ассист на Кенвайна Джонса, который сравнял счет в матче.

«Сандерленд» расплачивается за грубость

Главной темой для разговора о тайн-уирском дерби было количество нарушений и последующих дискуссий о верности судейских решений.

С точки зрения сухой статистики, футболисты «Сандерленда» были главными агрессорами: они совершили 17 фолов, тогда как «Ньюкасл» – только 7.

Они также чаще нарушали правила в опасной близости от ворот, и за один из «стандартов», назначенный ближе всех к их штрафной, Райан Тэйлор их наказал, отправив мяч в сетку со штрафного удара. 

Майкл Кокс, The Guardian

Другие темы в блоге:

Обзор английской прессы. 23.08.2011 (Темы дня: проблемы «Арсенала», победа «МЮ»)

Обзор английской прессы. 22.08.2011 (Темы дня: «Арсенал» и «Челси» на рынке, Тевес остается в  «Сити»?)

Доктор Джекилл и мистер Хайд