Реклама 18+

«Челси» в паршивой манере уволил Конте. Жаль

Мы попросили комментатора «Беларусь-5» и нашего близкого друга Владислава Татура объяснить, почему после увольнения Конте болельщикам «Челси» по-настоящему неловко

Сезон 15/16 – низшая точка «Челси» в эпоху Романа Абрамовича. Поднимать команду с 10-го места АПЛ пригласили Антонио Конте. Молодой тренер, построивший «Ювентус» и готовящийся к чемпионату Европы со сборной Италии. Лучший из доступных на то время вариантов, но никаких гарантий. 

Матчи Адзурри против Бельгии, Испании и Германии впечатлили многих. Конте показал себя блестящим тактиком, пусть и в рамках одной системы. Его отнюдь не выдающаяся по составу команда не была безупречной, но выглядела очень стройно. 

Все мы в деталях помним чемпионский сезон. Такое не забыть. Конте повезло с обстоятельствами. «Челси» не был лучшим по игре, но стабильно набирал очки, выбив 30 побед за чемпионат. Впервые в истории лиги. 

Антонио хватило одного года, чтобы стать культовой фигурой среди поклонников «синих» и оказать влияние на АПЛ, совершив тактическую мини-революцию. Схему с тремя ЦЗ стали использовать значительно чаще.

Мы верили, что «Челси» не повторит ошибок лета 2016-го. Надеялись, что Конте получит тех, кого хочет, а команда выйдет на новый уровень.

Авторитетные источники писали об Алексе Сандро, Виргиле Ван Дейке, Алексисе Санчесе и Ромелу Лукаку. Вместо этого – конфликт тренера с Диего Костой, Лукаку уехал к Жозе, а работа по бразильцу и голландцу так и ограничилась утомившим всех Chelsea is monitoring the possibility. 

В новый сезон «Челси» вошёл с Альваро Моратой, Тьемуэ Бакайоко, Дэнни Дринкуотером и Давиде Дзаппакостой. Первые двое – молодые футболисты, которым предстояло дебютировать в Англии. Двое последних просто not good enough. Состав стал слабее.

Руководство не поддержало тренера. Но не потому, что не хотело – клуб в последние годы живет в другом измерении, обладая более скромными, чем в середине нулевых, возможностями. 

Конте – плохой политик. И достаточно сложный человек. Итальянец пользовался каждой возможностью тонко, а иногда и толсто упрекнуть клуб. Естественно, руководству это не нравилось. Так и провели сезон – на ножах. Общее положение дел отразилось на отношениях в раздевалке. Они у Конте испортились со многими игроками. При этом команда выполняла все требования тренера, проведя хорошие матчи против «Барселоны» и заполучив Кубок Англии. 

Двигаться вместе дальше в ситуации, когда две стороны имеют обоюдные претензии и недовольства, невозможно. Ничего необычного в мире, где редкие браки избегают развода. В желании «Челси» расстаться с неудобным тренером и поменять курс нет ничего страшного. Но как это было сделано – вызывает лишь чувство недоумения.

«Челси» не смог к началу предсезонки закрыть сделку по Маурицио Сарри. Конте, всегда подчеркивавший уважение к действующему контракту, добросовестно вышел на работу в понедельник, чтобы уже в четверг собрать вещи и... начать юридическую войну с клубом. «Челси» отказывается платить Антонио и его штабу по оставшемуся году соглашения. Нонсенс.

Конте проделал очень сильную работу в Лондоне, оба сезона закончив в призах, а также выведя многих футболистов на новый уровень. Он выжимал максимум из имеющихся ресурсов. 

У Антонио и «Челси» не было будущего по другой причине. Итальянец все ещё желает кушать в ресторане на сумму больше 10 евро. Кошелёк Абрамовича прямо сейчас не способен закрыть такой счет. Клубу необходимо сводить кредит с дебетом. Жизнь по средствам. Конте имеет право желать большего. 

И все бы ничего, а стыдно. Ведь один из самых успешных тренеров в истории «Челси» точно заслужил больше, чем, возможные судебные разбирательства и 52 сухих слова в итоговом заявлении клуба – с пожеланием успеха, но без благодарности. На менеджмент топ-клуба все это не похоже. Просто омерзительно. Неужели нельзя было расстаться по-человечески?

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
+244
86 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Обидно? Да, может быть с точки зрения человеческих эмоций. С другой стороны - кто ведет войну открытую с руководством, шлет смс лучшему игроку Челси, что тот ему не нужен, игроки ультиматумы ставят, что не будут играть под руководством Конте.. Один человек не может быть важнее клуба.

Кстати, на официальном сайте весь тренерский состав остался, кроме Конте - его фото удалили. )) Это красноречиво говорит обо всем.
+132
-10
+122
Конте открыто хамил руководству, постоянно ерничал и истерил, поэтому и тёплых слов он не дождался. Винить руководство, что «не усилили никчёмный состав и бросили несчастного Антонио на произвол судьбы» - очень однобокая позиция. Проблемы начались с СМС Косте, которая стоила клубу кучи денег, и переговоров с Интером, когда он буквально не выходил на связь 10 дней. Если бы Конте вёл себя нормально - и отношение к нему было бы соответствующим. А так, команду он оставляет в не менее разобранному состоянии, чем было до него, возможно даже в худшем, на грани потери всех лидеров, к чему именно истеричность Конте имеет прямое отношение.
+83
-7
+76
Хватит «мыкать». Хотите высказать мнение - высказывайте, но личное, отвечая за себя. При всей моей благодарности к Антонио последний его сезон запомнится необоснованной упёртостью, отсутствием желания помогать футболистам прогрессировать, полнейшим игнором Батшуаи, позорной ответкой против МС и ещё кучей моментов, разрушительно влияющих на клуб.

Я не ясновидящий, чтобы говорить однозначно - если бы Конте получил всех, кого хотел, то мы тут сейчас требл обсуждали бы, а не отставку. Однако с таким сложным характером лучше разойтись рано, чем поздно.

И свои «разойтись по-человечески», «ему мстят» и прочие хайповые фразы тоже оставьте при себе, не зная всех фактов и не находясь внутри клуба. В «Юве» были разногласия, тут в открытую позволяет себе подкалывать руководство - так дело не годится. И даже грустно становится вспоминать документалки про Конте после чемпионского сезона, где всё это предсказывали: он ласковый и покладистый, пока дела идут хорошо. Как только начинаются трудности - он и с прессой не так обходителен, и работодателю высказывает всё, что о нём думает.

Не хочется на грустной ноте заканчивать, на самом деле. Повторюсь: благодарен за чемпионство, кубок и за то, что вернул команде утраченную веру в себя - это даже поважнее трофеев. Надеюсь, Антонио найдёт душевный покой и команду, соответствующую его планам и амбициям. Удачи и всего наилучшего!
+54
-7
+47
Хоть одна ветка появилась, где адекватные комментарии относительно увольнения Конте.

На всех остальных стонут и плачут школяры и глоры, проклиная клуб за увольнение и плохое отношение к Конте. 
Дети! Читайте внимательно прессу и учитесь анализировать! То что с Конте расстанутся, было понятно еще прошлым летом. А вот то, что за этот сезон Конте своими обидами, истериками, скандалами и тролингом свел на нет все успехи и достижения клуба предыдущего сезона - до вас, видимо, так и не дойдет. 
Он полностью развалил игру, команду, атмосферу в раздевалке, перессорился и с руководством и со многими игроками за последние месяцы. С января он просто опустил руки и стал саботировать жизнь и борьбу команды в турнирах. 
Это кто, профессионал? Это кто, тренер, работающий по контракту? Это кто, сильная личность? Это кто, адекватный человек?


 Ох уж эти глоры...
+29
-5
+24
Ответ Juko C
Ни один другой тренер в Челси, за 100 матчей не выиграл столько, сколько выиграл Конте! Это факт.
Ни один тренер за полгода не развалил команду до такой степени.



Ни один тренер не увольнял игроков без согласования с клубом. Тем более лучших игроков.



Ни с одним тренером руководство клуба так не ссорилось и не хотело выплачивать компенсацию.



Ни один тренер не прекращал тренировать команду из за того, что ему не купили новых игроков.



Ни один тренер не пропадал на 10 дней в момент, когда другой клуб им активно интересовался.



Ни один тренер не перессорился с таким количеством игроков и лидеров команды буквально за пару месяцев.



Ни один тренер не отстранялся от проблем команды и турнирной таблицы так явно и так нагло.



Продолжать?
+27
-7
+20
не совсем понятно, что значит "по-человечески" в данном контексте. выплатить неустойку? так автор сам заметил, что клуб пытается жить по средствам, пытаясь максимально сократить расходы. отсюда же и проблема с выкупом контракта сарри, в контексте которого сейчас говорят о жоржиньо. нет, я конечно охотно поверю в что человеку лондон приятнее манчестера, но в то, что покупка подобного игрока вразрез с экономичной стратегией клуба, была обусловлена включением в стоимость контракта сарри, я поверю куда больше.

ну а конте - он молодец. не лучший в истории челси, но тренер-победитель, в отличие от того же сарри. жаль, что не попался он челси в хлебные времена, уж тогда были бы ему и ван дейки и сандры с алексисами. хотя когда у него был топ нападающий - никто ему его на морату принудительно не менял, череде сомнительных тренерских решений, опять же. так что половина вины итальянца в его увольнении тоже есть. жаль, что клубы после ухода евы окружают какие-то скандалы, но "отчаянные времена требуют решительных мер". не думаю, что сарри будут покупать всех направо-налево, но возможно отход от челсийского стиля игры поможет клубу пережить эти времена.ну и в контексте прихода сарри ожидаю что клуб хотя бы постарается сохранить всех лидеров, потому что именно азар настаивал на более атакующем стиле (тренере) плюс усилениях состава.
пс: вот уже и фотки усилений подъехали. возможно фотошоп https://pbs.twimg.com/media/Dh_e0m8W0AEOBDZ.jpg:large
+22
-8
+14
Один человек посылал на й.. руководство.

Руководство в ответ послало на й...

Чему удивляться?

Потом, говорить что трансферы плохие...

Вспомните как начинал Мората, про Лукаку даже не вспоминали по началу. Бакайоко переходил превращать центр поля в бетон, вместе с Канте.

То, что сами игроки отказывают Конте и переходят в другой клуб - это тоже руководство виновато?

Если клуб не может купить из за финансовых проблем игроков - теперь нужно строить из себя обиженного ребенка, которому не купили игрушку?
+13
-1
+12
Считаю, при любых обстоятельствах нужно оставаться людьми. Конте выиграл за два года два титула - спросите фанов ТТХ, Ливера, Арса много это или мало. Уже хотя бы поэтому надо отдать ему должное. Возможно это последние титулы в ближайшие годы.
+10
-1
+9
Ответ midga
Конте открыто хамил руководству, постоянно ерничал и истерил, поэтому и тёплых слов он не дождался. Винить руководство, что «не усилили никчёмный состав и бросили несчастного Антонио на произвол судьбы» - очень однобокая позиция. Проблемы начались с СМС Косте, которая стоила клубу кучи денег, и переговоров с Интером, когда он буквально не выходил на связь 10 дней. Если бы Конте вёл себя нормально - и отношение к нему было бы соответствующим. А так, команду он оставляет в не менее разобранному состоянии, чем было до него, возможно даже в худшем, на грани потери всех лидеров, к чему именно истеричность Конте имеет прямое отношение.
Плюсую. Истерично ушел из Ювентуса, хорошо что быстро. В Челси же это растянулось на год.
+8
0
+8
Ответ Niko1914
Так и Конте выходил в финал ЛЧ. Более того, он и с колченогой сборной Италии выходил в финал Евро, обыгрывая Испанию. Нельзя сравнивать из-за Кубка Италии? Серьезный аргумент))
Это троллинг такой? Конте в финале ЛЧ? Конте в финале Евро?
+7
0
+7
Так и не понял, почему после увольнения Конте болельщикам «Челси» по-настоящему неловко.. Подведены какие-то итоги, и то на скорую руку. и всё
+7
-2
+5
Согласен с тем, что некрасиво расстаются. И больше склонен в этой ситуации поддержать Конте. Но как всегда в отношениях, виноваты обе стороны
+8
-4
+4
Конте надо было гнать еще в январе - феврале, когда он осознав что и в зимнее окно ему так никого и не купят, заявил в одном из интервью, что если команда займет 5 место,то это не его проблемы, это проблемы клуба. 

Что, скулящие глоры, не помните такого? А как он опустил руки и перестал радоваться голам и победам, а команда со второго-третьего места съехала на пятое, тоже забыли?
+5
-1
+4
Реклама 18+
Конте мне всегда нравился своим характером. А что про Челси - так там никто из тренеров надолго не задерживается , не клуб а проходной двор. Тренер выиграл для них титул а они даже пары слов благодарности выдавить из себя не сумели. Кто нибудь может представить что-либо подобное в Ливерпуле , Сити или Юнайтед? Тут много разговоров про Косту , но может быть вспомните как до этого ушел Моуриньо? Отличная была история в тот сезон , не правда ли? 
+7
-4
+3
У меня нет никакой неловкости. Не то чтобы я на стороне руководства, но Конте сам не подарок мягко говоря. Удачи ему.
+3
0
+3
"Один из самых успешных тренеров в истории Челси"?! Аффтар, ты пьян или стебёшься? Золото и кубок за два сезона - дикий успех, конечно...
Ни один другой тренер в Челси, за 100 матчей не выиграл столько, сколько выиграл Конте! Это факт.
+6
-4
+2
Щас Сарри то поставит игру, вечный лузер. Хорошо если ошибаюсь, но думаю что в АПЛ ему быстро рога обломают. Первый сезон при Конте был фантастический, заставил всех играть с пятью защитниками, а потом пошёл бардак именно в руководстве Челси. Если Конте не нравится, вспомните как Эменало ушёл, типа ухаживать за ребёнком, устал от работы, фигаск и уже в Монако. Игроки и сотрудники клуба, просто водят руководству по губам. Лемпард только намекнул, все технические специалисты и тренеры помощники к нему убежали. Конте ещё долго держался и пытался хоть как-то собрать расползающийся во все стороны клуб. А то что Косту так уволил, так он у всех в печенках сидел со своими выкрутасами, взрослый мужик, а вёл себя как ребёнок, одно что стоит как он в чемпионский год зимой шантажировал клуб своим желанием свалить в Китай. Пускай и играет всегда в Мадриде теперь, если нигде больше не может. Ох ещё и будем вспоминать время Конте, как было неплохо
+4
-2
+2
Ответ Niko1914
А что показал Макс? 1-4 и 0-3 с Реалом? Вот показал так показал. Нет, он отлично сработал, но в итоге с этим составом просто повторил результат Конте. В итоге руководство купил КриРо , по сути признав правоту Антонио.
У Макса есть два финала, Конте вылетал из группы. Макс, помимо этого, выбивал Реал из Лч и обыгрывал их в гостях 1:3, уничтожал дома Барсу 3:0. Просто повторяет?
+3
-1
+2
Ответ l l
Ни один тренер за полгода не развалил команду до такой степени. Ни один тренер не увольнял игроков без согласования с клубом. Тем более лучших игроков. Ни с одним тренером руководство клуба так не ссорилось и не хотело выплачивать компенсацию. Ни один тренер не прекращал тренировать команду из за того, что ему не купили новых игроков. Ни один тренер не пропадал на 10 дней в момент, когда другой клуб им активно интересовался. Ни один тренер не перессорился с таким количеством игроков и лидеров команды буквально за пару месяцев. Ни один тренер не отстранялся от проблем команды и турнирной таблицы так явно и так нагло. Продолжать?
Ты еще что за хрен с горы поучать тут всех вздумал?
+4
-2
+2
Челси уволил тренера - чего ж тут такого. Нормальный процесс. Лучше методом проб и ошибок чем как в Арсенале было 20 лет.

Конте - конфликтный тип. Но талантливый. Увольнение было вполне логичным. Дальше таких терок ни одна команда бы не выдержала. Теперь главное сохранить Азара.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости